«Весна — лето 2024»

Формирование информационной культуры на уроках самопознания

Презентация позволит показать информационно - образовательную среду, которую учитель сможет использовать на уроке самопознание.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

КГУ «Средняя школа № 2»   «Формирование информационной культуры  на уроках самопознание».   Учитель самопознания  Церковная Т.В.  2019 – 2020 учебный год

КГУ «Средняя школа № 2» «Формирование информационной культуры на уроках самопознание». Учитель самопознания Церковная Т.В. 2019 – 2020 учебный год

Мы вступаем в период, когда культура имеет  значение большее, чем, когда - либо.  Культура не является чем-то окаменевшим в янтаре,  это то, что мы создаем заново каждый день.     Э́лвин То́ффлер (1928 -2016)  Американский философ, социолог и футуролог.

Мы вступаем в период, когда культура имеет значение большее, чем, когда - либо. Культура не является чем-то окаменевшим в янтаре, это то, что мы создаем заново каждый день.   Э́лвин То́ффлер (1928 -2016) Американский философ, социолог и футуролог.

Информационная культура  — это качественная характеристика, прежде всего жизнедеятельности человека, в области получения, передачи, хранения и использования информации, где приоритетными являются общечеловеческие духовные ценности. Содержание информационной культуры проявляется:

Информационная культура — это качественная характеристика, прежде всего жизнедеятельности человека, в области получения, передачи, хранения и использования информации, где приоритетными являются общечеловеческие духовные ценности.

Содержание информационной культуры проявляется:

  • в умении поиска необходимых данных в различных источниках информации;
  • в способности использовать в своей деятельности компьютерные технологии;
  • в умении выделять в своей деятельности информационные процессы и управлять ими;
  •   в овладении основами аналитической переработки информации;
  • в овладении практическими способами работы с различной информацией.
Основными направлениями педагогической деятельности по формированию информационной культуры являются: использование новых методов и способов представления, обработки данных 1 использование в своей педагогической деятельности более широкого спектра методических материалов и наглядных пособий; 2 разработка и использование компьютерных обучающих и контролирующих тестов; 3 4 повышение своей квалификации использование для своего профессионального роста и самообразования информационные ресурсы компьютерных сетей. 5

Основными направлениями педагогической деятельности по формированию информационной культуры являются:

использование новых методов и способов представления, обработки данных

1

использование в своей педагогической деятельности более широкого спектра методических материалов и наглядных пособий;

2

разработка и использование компьютерных обучающих и контролирующих тестов;

3

4

повышение своей квалификации

использование для своего профессионального роста и самообразования информационные ресурсы компьютерных сетей.

5

Использование информационно - коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе требует от учителя:   

Использование информационно - коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе требует от учителя:  

  • изучения основ информационных технологий в различных сферах жизни и деятельности;
  • повышения эффективности воспитательного процесса на базе создания и активного использования информационного пространства воспитательной работы; 
  • формирования мировоззрения учащихся, базирующегося на научном, критическом отношении к информации.
Информационно – образовательная среда издательства ННПООЦ «Бобек», формируется на основе разнообразных информационных образовательных ресурсов, современных средств коммуникации, педагогических технологий и направлена на формирование творческой, интеллектуально и социально развитой личности и отвечает мировым тенденциям в развитии образования:

Информационно – образовательная среда издательства ННПООЦ «Бобек», формируется на основе разнообразных информационных образовательных ресурсов, современных средств коммуникации, педагогических технологий и направлена на формирование творческой, интеллектуально и социально развитой личности и отвечает мировым тенденциям в развитии образования:

  • от обучения как преподнесения системы знаний к работе (активной деятельности) над заданиями (проблемами) с целью выработки определенных решений;
  • от акцента на освоение отдельных учебных предметов к полидисциплинарному (межпредметному) изучению сложных ситуаций реальной жизни;
  • от работы учителя как транслятора знаний к совместной работе учителя и учеников – сотрудничеству в ходе овладения знаниями;
  • от единоличного руководства учителя к активному участию учащихся в выборе содержания и методов обучения.
Учебник  Является своего рода «навигатором», обеспечивающим выход на другие образовательные ресурсы с помощью которых учащийся «добирает» необходимую информацию, представленную в разных формах в других компонентах учебно-методического комплекта.

Учебник

Является своего рода «навигатором», обеспечивающим выход на другие образовательные ресурсы с помощью которых учащийся «добирает» необходимую информацию, представленную в разных формах в других компонентах учебно-методического комплекта.

Тетрадь

Тетрадь

  • организатор самостоятельной деятельности ученика через разнообразные виды работы с информацией разного типа: решение ситуаций; работа с текстом; работа с новой информацией; работа со статистической информацией; работа с иллюстративным материалом, а также поиск необходимой для выполнения задания информации в других составляющих УМК.
  • позволяет учащимся , благодаря системе ссылок, в ходе работы обращаться к теоретическому текстовому или иллюстративному материалу учебника, электронного приложения, обеспечивая, взаимодействие с другими компонентами информационно-образовательной среды УМК.
  • используется для организации тематического и итогового контроля , позволяет закреплять навыки работы с различными видами информации представленной в заданиях, формировать навыки выполнения проверочных заданий и оформлять результаты своей работы в форме тестирования.
Электронное приложение к учебнику - позволяет расширить информационное поле путем вовлечения в учебный процесс широкого набора медиаресурсов, разного типа мультимедиаобъектов, что позволяет задействовать различные способы восприятия информации, способствует повышению эффективности формирования информационной культуры, развитию познавательной активности учащихся. Сайт интернет-поддержки –

Электронное приложение к учебнику -

  • позволяет расширить информационное поле путем вовлечения в учебный процесс широкого набора медиаресурсов, разного типа мультимедиаобъектов, что позволяет задействовать различные способы восприятия информации, способствует повышению эффективности формирования информационной культуры, развитию познавательной активности учащихся.

Сайт интернет-поддержки –

  • среда коммуникации, сотрудничества и взаимопомощи участников образовательного процесса; предназначен для использования учащимися, учителями, методистами, родителями в качестве информационного источника для самообразования и помощи своему ребенку.
На первом этапе обучения формирую понятийный аппарат  с использованием словарей, каталогов, указателей, справочников. На втором этапе -  базовые умения и навыки информационной культуры : поиск, изучение и анализ информации, применение информации и выбор формы ее представления, обмен деятельностью и информацией с использованием ИКТ. На третьем этапе - развиваю навыки целенаправленного применения элементов информационной культуры в учебной деятельности : построение информационно - поисковых систем, систематизация информации по заданным признакам, извлечение данных и представление их в табличной форме, составление плана информационного сообщения, выбор формы его изложения, видоизменение формы, знаковой системы, носителя информации, установление ассоциативных и практических связей между информационными сообщениями.
  • На первом этапе обучения формирую понятийный аппарат  с использованием словарей, каталогов, указателей, справочников.
  • На втором этапе -  базовые умения и навыки информационной культуры : поиск, изучение и анализ информации, применение информации и выбор формы ее представления, обмен деятельностью и информацией с использованием ИКТ.
  • На третьем этапе - развиваю навыки целенаправленного применения элементов информационной культуры в учебной деятельности : построение информационно - поисковых систем, систематизация информации по заданным признакам, извлечение данных и представление их в табличной форме, составление плана информационного сообщения, выбор формы его изложения, видоизменение формы, знаковой системы, носителя информации, установление ассоциативных и практических связей между информационными сообщениями.
Формирование элементов информационной культуры на каждом этапе осуществляется через использование соответствующих приёмов и методов обучения: 1.  Метод проектов  

Формирование элементов информационной культуры на каждом этапе осуществляется через использование соответствующих приёмов и методов обучения:

1.  Метод проектов  

  • 3 класс – «Добрые песни о главном»
  • 4 класс – «Мудрые мысли о главном»
  • 5 класс – «Добро начинается с меня»
  • 6 класс – «Природа – бесценный дар»
  • 7 класс – «Дружба в коллективе»
  • 8 класс – «Служение обществу»
  • 9 класс – «Моё поколение»
  • 10 класс – «Моё призвание»
  • 11 класс – «Становление истинного лидера»
2.Медиаобразование       3. Самостоятельный поиск информации 4. Создание альтернативной ситуации.  5. Обсуждение прочитанного в газетах и журналах.   6. Подготовка собственной информации с использованием разных носителей.  

2.Медиаобразование

3. Самостоятельный поиск информации

4. Создание альтернативной ситуации.

5. Обсуждение прочитанного

в газетах и журналах.

 

6. Подготовка собственной информации

с использованием разных носителей.  

7. Информационные технологии 8. Работа с текстом  

7. Информационные технологии

8. Работа с текстом  

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее