«Весна — лето 2024»

Формирование коммуникативной компетентности в рамках внеклассной деятельности как основа социализации обучающихся

Формирование коммуникативной компетентности в рамках внеклассной деятельности как основа социализации обучающихся

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки



Формирование коммуникативной компетентности в рамках внеклассной деятельности как основа социализации обучающихся

Современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее будущее свой страны [1].

Восточная мудрость гласит: «Если ты планируешь на 1 год – выращивай зерно,  если на несколько лет – сажай деревья, если на столетия – воспитай ученика».

  Именно сейчас от того, насколько современным и интеллектуальным нам удастся сделать наше образование, зависит благосостояние наших детей, внуков, всех будущих поколений.

В "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», указывается,  что "общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые  компетенции, определяющие современное качество содержания образования".

В материалах модернизации образования провозглашается компетентный подход как одно из важных концептуальных положений обновления содержания образования. Компетенция – совокупная характеристика знаний, умений и навыков, формируемых в процессе обучения,  проявляемых как способность и готовность  личности к самостоятельным выборочным и проектировочным действиям при решении различных поведенческих и действенно – практических задач.

Современная школа должна подготовить человека думающего и чувствующего, который не только имеет знания, но и умеет использовать эти знания в жизни, который умеет общаться и обладает внутренней культурой. Цель заключается в том, чтобы ученик умел действовать и решать проблемы в любых ситуациях. Овладение коммуникативной компетентностью – необходимое условие формирования социально активной личности.

Коммуникативная компетенция – это ключ к успешной деятельности и ресурс эффективности и благополучия будущей жизни младшего школьника.

Это одна из ключевых  компетенций, необходимых человеку для достижения успеха в его дальнейшей жизни, основа социализации.

Умению согласовывать свои действия со сверстниками, участниками совместных игр, одноклассниками дети учатся в семье, в школе, в общении со взрослыми – педагогами и родителями. Чем раньше обратить внимание на эту сторону жизни ребенка, тем меньше проблем будет у него в будущей жизни. Принципиальный подход к решению проблемы, формирования коммуникативной компетентности представлен в трудах

Л. С. Выготского, который рассматривал общение в качестве главного условия личностного развития и воспитания детей.

Формирование коммуникативной компетенции - это обучение на основе общения. Жизнь – это общение.

А. Сент – Экзюпери говорил, что «самая большая на Земле роскошь – это роскошь человеческого общения». В наш век компьютерных технологий эта точка зрения становится еще более актуальной.

Как бы ни был насыщен и интересен урок, личность развивается в общении, творчестве, неформальной обстановке. Внеклассная деятельность расширяет рамки школьной программы, создаёт ситуацию успешности для всех учеников, и сильных, и слабых. Именно возраст младшего школьника имеет огромные потенциальные возможности для развития коммуникативного общения.

Несомненно, всем нам хотелось бы, чтобы школьные годы наши дети провели интересно, с пользой, и, конечно же, весело. Ребят этому нужно научить, и чем раньше, тем лучше. Ребенок должен иметь возможность для развития творчества и делить свое хорошее настроение с друзьями и окружающими людьми.

В нашей школе ( МБОУ СОШ № 14 г. Мончегорска) реализуется воспитательная программа «СЕМЬ Я» по семи направлениям деятельности обучающихся: «Я и семья», «Я и школа», «Я и Я», «Я и люди», «Я и здоровье», «Я и мир», «Я и Отечество».

На примере фрагмента работы направления деятельности обучающихся «Я и Я» расскажу, как происходит формирование коммуникативной компетентности младших школьников в моём классе. Заповеди этого направления таковы:1). Раскрой себя в любой инициативе.2).Твоя сила – в твоем нравственном и физическом здоровье.3)Трудно одному – под силу всем вместе. Некоторыми видами деятельности в данном направлении являются: участие в конкурсах, олимпиадах, смотрах, выставках, выявляющих личные наклонности, способности, умения к творчеству: «Мы ищем таланты», «Народные умельцы», выставки коллекционеров «Мое хобби», занятия в спортивных секциях, кружках.

Знакомясь с окружающим миром, человек создаёт свой внутренний духовный мир, который наполняется интересами, переживаниями, увлечениями. Понимая это, мною был создан проект «Мир наших увлечений». Основу проекта «Мир наших увлечений» составляет коллективное (совместное) творческое дело. А что же является надежным результатом творческих дел? Это позитивная активность школьников, причем не зрительская, а деятельностная, сопровождающаяся в той или иной мере чувством коллективного авторства (не нам сделали, устроили, провели, а мы решили, провели, сделали).

Цель проекта:

развитие нравственного, физического здоровья обучающихся и формирование  коммуникативных компетенций младших школьников через коллективно-творческую деятельность «Мир наших увлечений».

Задачи:

-создать условия для  формирования   коммуникативных   компетенций обучающихся моего класса во внеклассной деятельности;

-организовать детей и родителей на работу по формированию здорового образа жизни через совместную внеклассную деятельность;

-познакомить с разнообразными интересными способами проведения досуга через индивидуальную демонстрацию своих увлечений.

Гипотеза: если использовать коллективно - творческие дела во внеклассной работе с младшими школьниками, то развитие их коммуникативных умений будет идти лучше и успешнее.

Принципы: гуманность, систематизация занятий, дифференцированный подход, наглядность.

Участники проекта: обучающиеся класса, классный руководитель,  родители.

Вид проекта: творческий.

Длительность проекта: сентябрь 2012 г.

Реализация проекта включает три этапа: первый этап – накопительный,

второй этап – творческий, третий этап – результативный.

На первом этапе я изучила  занятость детей в кружках и секциях и познакомила родителей с разнообразием кружков и секций в г. Мончегорске, выявила увлечения обучающихся и их членов семьи с помощью анкетирования. Сформировала группы детей по интересам (коллекционеры, танцоры, музыканты, фанаты, любители животных и так далее…) Так же дети занимались поиском в литературных источниках информации об увлечениях в детстве великих людей: царей, композиторов, поэтов, врачей, учёных; об интересных фактах из мира коллекционеров. Составляли рассказы о своих коллекциях, занятиях по интересам, писали сочинения, подбирали фотографии.
На втором этапе подготовили классный час. Были привлечены к активному участию дети и родители. Оформили выставки коллекций, стенгазеты «Мир наших увлечений», презентации с фотографиями домашних животных «Мои любимцы», создали видеофильм о классных мероприятиях «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», проводили танцевальные и музыкальные репетиции.

На заключительном третьем этапе подвели итоги совместной работы. Провели открытый классный час «Мир моих увлечений» ( родители – дети – учитель). Здесь прозвучали сообщения об увлечениях царя Петра I, поэта А.А. Блока, композитора Вольфганга Моцарта, известной женщины-математика С.В. Ковалевской, знаменитого хирурга Н. В.Склифосовского, прекрасного врача В. И. Даля.

Родители на классном часе рассказали о своих увлечениях в детстве. Дети представили коллекции значков, монет, открыток, календариков, которые начинали собирать в детстве их родители или старшие братья и сёстры, а продолжают они. Были представлены современные коллекции: Колчанова Алёна собирает киндер-игрушки, Кузин Дмитрий – журналы «Галилео», Дербина Диана – мячи, Цилинченко Костя – мечи, Варнициа Полина – аксессуары, Пастухов Вова – сломанные сотовые телефоны, Бордюг Даниил – минералы Кольского полуострова, Максим Оншин – автомобили, Цуркина Инна - мягкие игрушки, сшитые собственноручно. .. Нашлась и поклонница певицы HANNAH MONTANA. Это Добрянская Люба. Она предоставила на выставку зонт, тетради, записную книжку, плакат, летний костюм, футболку, ручку с портретом своего кумира.

Коллекции доставляют радость. Ими можно любоваться, а можно предметы коллекций использовать в быту. Выполнялись и групповые творческие задания. Например, предположим, что все сидящие в первой группе долго собирали стаканчики из под сметаны, во второй – исписанные фломастеры, а в третьей пластмассовые футлярчики от киндер-сюрпризов. За 2 минуты ребята должны придумать примерно 5 вариантов использования этих вещей. И было придумано не по 5, а по 15 вариантов. Например, из фломастеров можно изготовить рамку для фотографии, палочку - поддержку комнатных растений, гирлянду на праздник, занавеску, счётный материал, конструктор, древко для флажка, стебель для искусственного цветка и так далее…

Далее дети и родители разбились на группы по интересам. А ребята, которые занимаются в городских кружках, секциях, в художественной и музыкальной школах провели мастер-класс. Чиняева Полина учила игре на синтезаторе, Треухов Сергей - элементам танцевального направления «Хип-хоп», Цуркина Инна - шить игольницы, Зубрина Алеся – изготавливать аппликацию.

После проведения данного мероприятия мой классный коллектив познакомил детей других начальных классов с миром нашим интересов, и у них тоже появилось желание провести подобное мероприятие.

Данный проект помог увидеть и «раскрыть» своих товарищей с непривычной стороны. Позволил детям найти занятия по душе: четыре человека стали заниматься танцами, двое поступили в художественную школу. А так же дети стали дарить на день рождения друг другу подарки, пополняющие коллекции.

Дети младшего школьного возраста испытывают потребность в ярких красочных событиях,  которые делают их жизнь радостной, развивают творчество, фантазию. С этой целью в классном коллективе за 4 года прошло множество мероприятий по формированию коммуникативной компетенции, совместно с родителями. Это «Концертная площадка», «Классные капустники», «День матери», «Папин день» - праздники, которые ежегодно проходят в классе. И если в 1-2 классах программу праздника составлял учитель, то в 3-4 классах подборкой материала и организацией праздника ребята занимаются самостоятельно. Обязательным условием таких мероприятий является смена ведущих и ответственных, а так же заявки на участие подаются добровольно

Готовясь к праздникам, дети много времени проводили вместе, а значит, учились понимать и  принимать товарищей такими, какие они есть. Понимая, что от каждого из них зависит общий успех, они чувствовали ответственность за свои действия.  Когда они играют роль, они пытаются, как актеры «перевоплотиться», а не просто выразительно прочитать выученные слова. Большая сцена помогает каждому ребенку раскрыть свои способности, обрести уверенность в себе. А ведь это так необходимо, ведь жизнь – театр, и в будущем детям придется сыграть еще много ролей.

Данные театральные постановки оказали положительное влияние и на родителей. Родители это главные помощники: они шьют элементы костюмов, помогают с реквизитом, изготавливают декорации для сцены. И самое важное родители сплачиваются, живут жизнью не только своего отдельного ребенка, а  жизнью всего класса. Совместная подготовка дала общение, взаимопонимание, взаимопомощь между родителями, классом и школой.

Для отслеживания результативности проведенной работы были привлечены педагоги-психологи школы. В качестве критериев нами выбраны следующие показатели: сплоченность классного коллектива, количество лидеров класса и количество детей за кругом общения классного коллектива,  самооценка, уровень тревожности, социально-психологическая адаптация, уровень развития познавательных способностей (внимание, память, речь, мышление).

Психолого-педагогический мониторинг указанных критериев за 4 года свидетельствует о положительной динамике. Так показатель сплоченности в 1 классе 33%, а в 4- 66%, что говорит о комфортной дружелюбной обстановке в классном коллективе. Количество лидеров к четвертому классу увеличилось с 2 до 7. Это свидетельствует о раскрытии не только творческих способностей, но и показывает рост ребенка в личностном плане. Также видна положительная динамика в сторону уменьшения количества детей за кругом общения с 4 в 1 классе, до нулевого показателя в четвертом.  





Класс

Сплоченность коллектива

Количество

лидеров

Количество детей за кругом общения

1 А

33 %

2

4

2 А

45 %

3

3

3 А

52 %

5

1

4 А

66 %

7

0

Все это свидетельствует о положительном влиянии проведенной работы.

И в заключении мне бы хотелось отметить, что формирование коммуникативных компетенций младших школьников  будет эффективным лишь в том случае, если оно будет представлять собой целенаправленный процесс, в ходе которого решается ряд частных педагогических задач, направленных на достижение конечной цели. Каждый ребенок по-своему одарен, и правильно организованная система занятий поможет развивать его способности. Творческая деятельность ученика не может выйти за предел имеющихся у него знаний. Отсюда следует, что эффективность формирования и развития коммуникативных компетенций личности младшего школьника  во многом зависит от умения педагогов организовывать ее.

В.А. Сухомлинский писал, что «ребенок по своей природе - пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках … через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество - верная дорога к сердцу ребенка».

Если использовать коллективные творческие дела при работе с младшими школьниками, то развитие их коммуникативных умений будет идти лучше и успешнее. Что и подтверждает моя гипотеза.


Источники информации:

  1. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России / http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=985

  2. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа / [сост. Е. С. Савинов]. — 4-е изд., перераб. — М. : Просвещение, 2012. — 223 с. — (Стандарты второго поколения). — ISBN 978-5-09-026339-9. (В том числе электронный ресурс http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=2768 )

  1. Примерная программа воспитания и социализации обучающихся / http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=958




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее