«Весна — лето 2024»

Формирование креативного мышления на уроках физики

Материал подготовлен для выступления на методическом семинаре учителей физики

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки



Формирование креативного мышления на уроках физики

Креативность- это значит копать глубже,

смотреть лучше, исправлять ошибки,

беседовать, нырять в глубину,

проходить сквозь стены, зажигать солнце,

строить замок на песке, приветствовать будущее.

(Поль Торранс)

В настоящее время, когда темпы обновления научной информации сильно возросли, когда приходится совершенствовать свои знания, очевидно, что школа должна снабжать учащихся не только базовыми знаниями, но и привить умение самостоятельно их приобретать, ставить перед собой проблемную задачу, находить пути и методы её решения. С этим и связана актуальность вопроса развития креативных способностей школьников.

Перед образовательной системой страны стоит непростая задача: формирование и развитие мобильной самореализующейся личности ,способной к обучению на протяжении всей жизни. И это в свою очередь корректирует задачи и условия образовательного процесса, в основу которого положены идеи развития личности школьника.

Ещё Н. В. Гоголь писал в своё время: «Едва ли есть высшее наслаждение, как наслаждение творить». 

А Альберт Эйнштейн сказал, что секрет креативности в умении прятать свои источники. И с ними трудно не согласиться и сегодня.

КРЕАТИВНОСТЬ – творческие способности от индивида, характеризующиеся готовностью к созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одарённости в качестве независимого фактора. Можно выделить шесть основных составляющих креативности:

1.Беглость мысли.

2. Гибкость мысли.

3. Оригинальность .

4. Любознательность.

5. Способность к разработке гипотезы.

6.Удовлетворённость.

Как развить креативное мышление у подростка ?

Ребёнок, обучаясь должен иметь возможность творить и фантазировать. Это станет залогом развития креативных способностей учащихся.

Слово «креативность» происходит от английских слов creat – создавать или creative – созидающий, творческий. По определению креативность – это творческие способности индивида, которые характеризуются готовностью создавать принципиально новые идеи, отличающиеся от традиционных, а также способность решать проблемы или задачи оригинальным своим способом.

И сегодня многие психологи, и педагоги утверждают, что креативность свойственна каждому, но её нужно умело развивать, т.е. создавать условия для её проявления. Ведь каждый ребёнок своеобразен и иной раз высказывает очень оригинальную точку зрения на то или иное явление, событие или понятие. Наша задача сегодня выделить те методы и приёмы, которые помогают ученику развивать креативное мышление, креативно раскрыть себя.

Исследуя природу творчества , можно выделяет такие показатели креативности:

  • беглость – это количество идей, возникающих в единицу времени;

  • оригинальность – способность производить необычные, нестандартные идеи;

  • гибкость – способность применять разнообразные стратегии при решении проблемы;

  • разработанность – способность детально разрабатывать возникшие проблемы;

  • удовлетворённость – итог проявления креативности.

Итак, если объединить ресурсы, т.е. широкие знания, опыт и доступ к необходимой информации, навыки творческого мышления, т.е. способность нестандартно мыслить и сочетать старые идеи в новых комбинациях и внутреннюю мотивацию, т.е. желание быть креативным, то получим креативность как способность составить уникальную с комбинацию из отдельных идей.

Креативное мышление – это способность человека нестандартно решать стоящие перед ним задачи и находить новые, более эффективные пути достижения своих целей. Другими словами, это независимое мышление.

Впечатление и опыт – топливо для креативности;

независимое мышление – очистная установка;

подсознание – двигатель.

Развитие креативного мышления происходит по трём направлениям:

  1. – получение новой информации;

  2. – преобразование или трансформация её;

  3. – применение информации к решению задач с последующим контролем и оценкой.

Сегодня они очень актуальны для современных школьников.

Я на уроках чувствую себя птицей с подрезанными крыльями. Приходится изощряться, чтобы в скудные узкие временные рамки втиснуть богатое и широкое содержание курса физики. Но просто необходимо каждому ученику дать это «ядро» знаний, а затем на базе него, применяя ряд методов и приёмов развивать креативность их суждений и мыслей.

К этим методам я отношу:

  • Метод поиска альтернатив и аналогий.

  • Метод угадывание.

  • Метод мозгового штурма.

  • Метод ментальных карт.

  • Очень интересен мне самой и детям метод аналогий.

Аналогии – это как духовная азбука, которую нужно усвоить обязательно вовремя. С помощью аналогий ученики убеждаются в том, что законы физики могут объяснить не только мир вокруг нас, но и мир внутри каждого из нас. В этом методе соединение разума с сердцем, явное отражение теории в жизни физической и духовной.

Разве может сочинить стих о том или ином физическом понятии ученик с неразвитым креативным мышлением? Предлагая ученикам сочинять в свободное от уроков время стихи, мы воспитываем в них людей творческих, т.е. креативных.

Чтобы развить креативное мышление у подростков я на уроках физики применяю различные игровые приёмы:

  1. МЕТОД поиска альтернатив и аналогий.

(Характеризуется спонтанным мышлением со множеством различных задач и решений. Он не требует конкретной работы над каждым вариантом ,родившемся в голове. Таким образом, он позволяет найти решение, используя весь накопленный за жизнь опыт).

Например: Провести аналогию между пружинным маятником и колебательном контуром.

Пружинный маятник

обозначение

Колебательный контур

обозначение

Координата

Х

Заряд

q

Амплитуда

А

Максимальный заряд

qмах

Скорость

V=x1

Сила тока

I = q/t

Ускорение

А=х1

Скорость изменение силы

i/=q/t

Масса

m

Индуктивность

L

Сила

F

Напряжение

U

Жесткость пружины

k

Обратная величина электроёмкости

1/C

Потенциальная энергия

kx2/2

Энергия электрического поля

q/2C

Кинетическая энергия

mv2/2

Энергия магнитного поля

Li2/2

  1. МЕТОД угадывание.

(Иногда бывают ситуации, в которых невозможно продумать ход своих действий. Именно в этом случае для решения неопределённости лучше всего довериться своему мозгу) .

Например: - Броуновское движение.

Объяснение: Движение цветочной пыльцы, которое наблюдал английский ботаник в микроскоп, названо в его честь.

- характеристика устройства, показывает, какая работа совершается в единицу времени.

- Итальянский физик, один из основателей учения об электрическом токе, создатель первого гальванического элемента ,положившего начало учению об электрическом токе.

3. МЕТОД Мозгового штурма.

(Главный плюс данного метода –это нестандартное мышления, который приобретает каждый участник. Группе учащимся нужно высказать свои идеи относительно заданной темы. Разрешаются любые фантазии: от шутливых до фантазийных и ошибочных. Одно условие- критиковать их идеи нельзя и все идеи всегда приветствуются. В определённый момент начинается ажиотаж ,при котором идеи формируются у участников непроизвольно и мозг начинает выдвигать самые невероятные гипотезы. Окончание мозгового штурма подразумевает детальный разбор и оценку предложенных участниками вариантов.).

Например: Решить задачу - надо быстро охладить стакан с кипятком. Как быть? Требуется найти решение. Уточняем, что есть в условии задачи? Наверное- стакан, кипяток, кухня, мы на кухне. Это ресурс для решения задачи. Используем приёмы- посредник +физический эффект( переход тепла от горячего к холодному телу).

Возможные ответы учащихся:

1.Добавить холодную воду, заварку, молоко.

2. Налить в тарелку горячую воду. Много раз переливать из стакана в стакан, держа их на большом расстоянии друг от друга.

3. В стакан положить лёд.

4.Поставить в холодильник.

4. МЕТОД ментальных карт. (Прекрасная методика креативного мышления, которую можно использовать для принятия решений, записи новой информации или упорядочивания мыслей в голове).

Как работать с картами?

. Нужен лист бумаги.

2. В центре нужно нарисовать образ создавшейся проблемы или ситуации.

3. От центра рисуются ветви с подписями ( основные ,ключевые слова проблемы) от которых исходят более мелкие « веточки».

4 . Можно использовать различные цветные маркеры.

Такая методика помогает нарисовать диаграмму связей, вспомнить важные моменты проблемы и восстановить зрительный образ той задачи, которую нужно решить.

ПРИМЕР ментальной карты:





Сила упругости


?



С И Л Ы



?



Сила тяжести



Сила трения

?

Главное – научиться не обращать внимания на шаблонность мыслей, быть уверенней и верить в силу собственной мысли! Технологии развития креативного мышления:

- Развивающее обучение.

– Технологи ТРИЗ.

– Технология игрового моделирования._

- Метод проектов.

-Разноуровневое обучение.

-Информационно - коммуникативные технологии.

- проблемное обучение.

-Диалоговые технологии.

Я считаю, что для развития креативного мышления необходимо выполнение следующих условий:

1.избегать в стиле преподавания традиционности, будничества, монотонности, отрыва от личного опыта ребёнка.

2.Не допускать переутомления и учебных перегрузок.

3. Стимулировать познавательные интересы многообразием ИКТ.

4. Специально обучать приёмам умственной деятельности и учебной работы, использовать проблемно-поисковые методы обучения.

Креативная деятельность развивает личность ребёнка , помогает ему усваивать моральные и нравственные нормы. Создавая произведение творчества , ученик отражает в них своё понимание жизненных ценностей, свои личностные свойства. Взрослый человек , часто критически оценивая свои творческие способности, стесняется их проявлять.

Хотелось бы закончить словами В.А. Сухомлинского:

«ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ В МИРЕ КРАСОТЫ, ИГРЫ, СКАЗКИ,МУЗЫКИ,РИСУНКА,ФАНТАЗИИ,ТВОРЧЕСТВА.»
















































МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6














Тема: «Формирование креативного мышления на уроках физики»


учитель физики - Сазонова Л.П.



2 ноября 2018 год









г. Георгиевск

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее