«Весна — лето 2024»

Формирование навыков исследовательской культуры школьников на уроках химии как фактора развития информационно-коммуникативной компетентности обучающихся

Формирование навыков исследовательской культуры школьников на уроках химии как фактора развития информационно-коммуникативной компетентности обучающихся

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Отзыв на творческий отчет

«Формирование навыков исследовательской культуры школьников на уроках химии как фактора развития информационно-коммуникативной компетентности обучающихся» учителя химии МБОУ МПЛ

г. Димитрограда Ульяновской

Павкиной Ольги Геннадьевны

Отчет был представлен 15 мая 2016 г. на областном научно-методическом семинаре «Системно-деятельностный подход как основа формирования метапредметных результатов», организованном на базе МБОУ МПЛ г. Димитровграда.

Присутствовало 17 человек: заместители директоров школ города и области по УВР, учителя химии высшей категории, преподаватели ДИТИ НИЯУ МИФИ.

Структура отчета: теоретическое выступление, открытый урок, выставка методической продукции.

  1. Выступление «Формирование навыков исследовательской культуры школьников на уроках химии как фактора развития информационно-коммуникативной компетентности обучающихся».

Своё теоретическое выступление учитель сопровождала показом мультимедийной презентацией.

Выступление включает в себя четыре части:

1.Обоснование актуальности темы.

2. Психолого-педагогические основы развития исследовательской культуры школьников.

3.Система работа по развитию навыков исследовательской культуры школьников на уроках биологии, способствующих развитию их информационно-коммуникативной компетентности.

4.Экспериментальная работа.

Исходя из положения о том, что формирование интеллектуальной и исследовательской культуры школьников, самостоятельности их мышления способствует формированию нового мышления школьников, ориентирующегося на интенсивное и эффективное решение образовательно-воспитательных задач, на творческо-поисковую самостоятельность школьников, способных на непрерывное образование, учитель раскрыла сущность своей экспериментальной работы по данной теме.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким образом следует организовать учебный процесс, чтобы обеспечить его направленность на формирование у учащихся готовности к овладению эффективными способами учебно-познавательной деятельности, навыками исследовательской деятельности.

Цель – создание на уроках условия для самоопределения и самореализации потенциальных возможностей ученика в процессе обучения и воспитания; достижение высокого уровня самостоятельной творческой учебной активности школьника путём максимальной мобилизации интеллектуальных ресурсов личности обучаемого.

Для реализации целей и задач подбираются такие методы, организационные формы и технологии обучения, которые бы обеспечили владение учащимися не только знаниями, но и предметными и общеучебными умениями и способами деятельности. Формированию исследовательских навыков учащихся способствуют следующие технологии:

• технологию личностно-ориентированного обучения: учитывая принципы построения личностно-ориентированного урока, прежде всего, выделяются эмоциональный и психологический аспекты в ее решении через эффективное применение заданий проблемного характера, приемы актуализации субъективного опыта ученика (встреча с героем произведения, самохарактеристика, письменные высказывания и др.);

• технологию развития критического мышления через чтение и письмо: базовая модель технологии с учетом фаз вызова, осмысления и рефлексии определяет логику построения и последовательность построения урока литературы с эффективным сочетанием конкретных методических приемов, таких как «чтение с остановками», «толстые и тонкие вопросы», «кластер», «синквейн», «верные - неверные утверждения» и другие;

• технология встречных усилий позволяет наладить постоянную обратную связь с учениками, корректировать ход урока, создать предпосылки для развития взаимопонимания и взаимодействия.

Результаты обучения. Такая система работы развивает у обучающихся высокую мотивацию к учебно-познавательной деятельности, стимулирует ученика на рефлексивное восприятие материала, формирует умение ставить перед собой проблему, сравнивать и выбирать информационный материал, переводить знания, умения и навыки, полученные при изучении различных предметов, на уровень межпредметных связей и надпредметных понятий. Это отражается  на качестве знаний и способствует формированию тех качеств  личности, которые востребованы в современном обществе.

  1. Открытый урок по химии в 8 А классе по теме «Классификация неорганических соединений. Оксиды».

Урок обобщения изученного материала за курс основной (полной) школы дан в рамках программы для общеобразовательных школ. Цели: обобщить основные понятие по неорганической химии по теме «Оксиды», провести экспериментальную работу; развивать логического мышления, креативность, исследовательские навыки школьников. Данный урок включает организационную часть, определение темы и целей, связанных с предстоящей работой, проведение групповой экспериментальной работы, последующее обобщение результатов работы, их применение к решению заданий в группах, оценку и самооценку выполненной работы. Для достижения поставленных целей были использованы следующие приёмы и методы: словесные; наглядные (мультимедийная презентация всех этапов урока, карточки для групповой работы); постановка проблемы или создание проблемной ситуации, дискуссия, побуждающий к гипотезам диалог, побуждающий от проблемной ситуации диалог, создание креативного поля, перевод игровой деятельности на творческий уровень; методы устного и письменного контроля и самоконтроля. В ходе урока были использованы различные формы работы учащихся: коллективная; групповая; индивидуальная, с учётом дифференциации. Урок-зачет проведен в нестандартной игровой форме с элементами театрализации.

Большинство заданий носило творческий характер и требовала от учащихся проявления нестандартного хода их решения. Учитель стимулировал проявления творчества и поддерживал интерес к уроку на протяжении всего занятия.

Урок соответствует всем современным требованиям государственного образовательного стандарта второго поколения и заслуживает высокой оценки.


3.Организация выставки методической продукции.

На выставке представлены:

1. Технологические карты проведенных уроков, внеклассных мероприятий и их самоанализ. Уроки даны на высоком методическом уровне, с применением современных информационных технологий, с использованием элементов проблемного обучения практически на всех этапах урока. Уроки носят развивающий характер, заставляют учеников анализировать, сравнивать, обобщать, постоянно обращаться к ранее изученному материалу.

2. Пакет диагностических методик, который включает в себя диагностические контрольные работы, тестовые задания, разноуровневые задания для индивидуальной работы с учащимися.

3. Картотека презентаций по предмету и смежным дисциплинам, подготовленных учителем и учащимися.

4. Рабочие программы, составленные учителем на основе примерных программ, утвержденных Министерством образования и науки.

5. Рабочие программы творческих объединений «Все о пище с точки зрения химии», «Нанотехнологии в химии» (8-11 классы).

25.10.2022

Главный методист городского методического объединения

учителей химии общеобразовательных учреждений

города Димитровграда Ульяновской области Е.В.Храмцовская

зам. директора МБОУ Лицей №25,

учитель химии высшей категории Т. А.Галактионова


учитель химии высшей категории

МБОУ СШ № 2 И.Е. Чирина


Подписи Е.В. Храмцовской, Т.А.Галактионовой, И.Е. Чириной заверяю.


Директор МБОУ Городская гимназия И.И. Бегинина

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее