Урок алгебры в 9 классе «Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии
Цели
-раскрыть содержание понятия «суммы n первых членов арифметической прогрессии»
-сформировать навык работы с формулами суммы n первых членов арифметической прогрессии с применением разноуровнего обучения;
-повышение вычислительной культуры учащихся.
Оснащение урока
Учебник Алгера 9 класс. В 2-х частях. А.Г.Мордкович и др.
Компьютер, проектор, экран
Тексты самостоятельной работы (приложение)
Ход урока
Проверка домашнего задания
Два ученика работают по карточкам
№1 Дана арифметическая прогрессия (аn): 4;8;… . Найдите разность и девятый член этой прогрессии
№2 В арифметической прогрессии (хn) х10=23, х1=5. Найдите разность этой прогрессии.
№3 Выписали двадцать членов арифметической прогрессии 18; 4; …. Встретится ли среди них (если да, то на каком месте) число -38?
Ученик на доске выполняет необязательное домашнее задание №16.28а ( с последующим объяснением классу)
Остальные работают устно. Слайды 2-4
А) Сформулировать определение арифметической прогрессии. Какое число называют разностью арифметической прогрессии?
Б) 3; 0; -3; -6;…-арифметическая прогрессия. Назвать а1, d. Вычислить а5, а10.
В)Арифметическая прогрессия задана формулой вn=115 n-4. Назвать ее первый член прогрессии и разность. Вычислить вn.
Рассмотреть решение №441а
Продолжение устной работы: постановка проблемной ситуации.
Г) В арифметической прогрессии 5; 9; 13; 17; 21; …. Найти сумму известных ее членов. ( Пояснение после выполнения этого нетрудного задания: «Вы нашли сумму 5 первых членов этой прогрессии»)
Задание усложняется. Найти сумму натуральных чисел от 1 до 100 включительно. Учитель рассказывает учащимся о том, как маленький К. Гаусс это сделал очень быстро и получил число 5050.Слайд 5
II.Изучение нового материала.
Сообщается тема и цель урока
Вывод формул суммы n первых членов арифметической прогрессии с примерами их применения предлагается сделать двум сильным ученикам, которые подготовились дома.
Учитель проводит обобщение, указывая когда какой формулой удобно пользоваться.
III.Закрепление
1.Выполнить коллективно задания из задачника №№16.34а, 16.35а
2. Учащиеся, овладевшие навыком работы с новыми формулами разбирают пример 7 на странице 153 учебника (параграф 16. П.3) и выполняют №16.45а
Остальные продолжают выполнять задания на доске с комментарием №16.36.
3.Рассмотреть 2 способа решения задания ( на 2 балла) из кимов ОГЭ
«Найдите сумму всех последовательных натуральных чисел с 60 по 110 включительно». Слайд 6
IV. Итоги урока
1. Тестовый контроль с последующей взаимопроверкой (слайд7) ( в это время проверить у отдельных учащихся решение №16.45а ) –приложение 1
2. Комментирование оценок за урок
V. Домашнее задание п.3, №№16.34г, 16.45г16.37г, 16.46а. Слайд 8
Приложение 1
Тестовый контроль по теме
Сумма n первых членов арифметической прогрессии
Вариант 1
В арифметической прогрессии а1=-5, d=3. Найдите S12.
-258
138
-343
203
Арифметическая прогрессия задана формулой аn=3 n + 2. Найдите S40.
1648
2)7840
3)3540
4)12200
Найдите сумму всех двузначных чисел
|
|
|
|
Вариант 2
В арифметической прогрессии а1=-5, d=3. Найдите S14.
-258
138
-343
203
Арифметическая прогрессия задана формулой аn=3 n + 2. Найдите S32.
1648
2)7840
3)3540
4)12200
Найдите сумму всех четных чисел, не превосходящих 100.
|
|
|
|