«Весна — лето 2024»

Г.Свиридов Музыкальные иллюстрации к повести "Метель"

Урок музыки в 6 классе. Образы симфонической музыки.

В ходе урока дети знакомятся с повестью А.С. Пушкина "Метель" и музыкальными иллюстрациями к ним Г.В. Свиридова. Они просматривают видеофрагменты, анализируют и сравнивают, для того, чтобы глубже понять смысл Пушкинской "Метели" и иллюстраций Г.Свиридова.

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

МБОУ «Сюрногуртская средняя общеобразовательная школа»















Конспект урока в 6 классе

«Музыкальные иллюстрации к повести «Метель»»











Учитель музыки: Королёва Вера Владимировна

















д. Сюрногурт, 2019 г.

6 класс 3 четверть, 8 - 9 уроки

Тема раздела: Образы симфонической музыки

Тема урока: «Музыкальные иллюстрации к повести «Метель»».

Тип урока: введение и углубление темы.

Цель: Озвучивание повести А.С. Пушкина «Метель» для более глубокого понимания смысла основной идеи произведения, как литературного, так и музыкального.

Задачи:

  1. Обучающие:

Познакомить с музыкальными иллюстрациями Г.В. Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель».

  1. Развивающие:

Развивать музыкальное мышление, память, музыкальное воображение.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к творчеству русского композитора Г.В. Свиридова и творчеству русского поэта и писателя А.С. Пушкина.

Музыкальный материал:

  1. «Музыкальные иллюстрации к повести «Метель»:

А) «Тройка»

Б) «Вальс»

В) «Весна и осень»

Г) «Романс»

Д) «Пастораль»

Е) «Военный марш»

Ж) «Венчание»



Видеоматериал:

  1. Тройка

  2. Романс

  3. Весна и осень

  4. Вальс

Методы:

  1. Метод музыкального обобщения (ММО) (проблемно-поисковая ситуация (ппс) на примере слушания «Тройки» из «Музыкальных иллюстраций к повести «Метель», Метод «возвращения к прошлому» (образы в литературных произведениях А. Пушкина) и метод «забегания вперед» («Симфоническая музыка»).

  2. Метод эмоциональной драматургии (на примере исполнения «Военного марша» из «Музыкальных иллюстраций к повести «Метель» Г.В. Свиридова).

Оборудование: компьютер, проектор, колонки, диски с фоно-, и видео-записями; портреты А.С. Пушкина, Г.В. Свиридова.



















ХОД УРОКА

№ пункта

Основное содержание.

примечание

1

Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте, учитель!

Музыкальное

приветствие.

2

Повторение пройденного материала.

У: Ребята, вы знаете, кто такой А.С. Пушкин?

Д: Да, это русский писатель и поэт.

У.: Какие произведения А.С. Пушкина вы знаете?

Д.: Сказка о царе Салтане, сказка о рыбаке и рыбке, сказка о мертвой царевне и 7 богатырях, сказка о попе и его работнике Балде, стихотворение «Зимняя дорога», «Зимний вечер», поэма «Руслан и Людмила» и др.

У.: А знаете ли вы, произведение «Метель?

Д.: да, это произведение об отношениях людей в эпоху жизни А.С. Пушкина.

У.: А знаете ли вы, кто такой Г.В. Свиридов?

Д.: нет.

У.: А хотите узнать?

Д.: Да.

У.: Давайте мы с ним познакомимся.


3.

Изучение нового материала.

Георгий Васильевич Свиридов родился в 1915 году в городе Фатеж, ныне Курской области России. Его отец был почтовым служащим, а мать — учителем. Отец, Василий Свиридов, сторонник большевиков в гражданской войне, погиб, когда Георгию было 4 года.

В 1924 году, когда Георгию было 9 лет, семья переехала в Курск. В Курске Свиридов продолжал учиться в начальной школе, где началось его страстное увлечение литературой. Постепенно на первое место в кругу его интересов стала выдвигаться музыка. В начальной школе Свиридов учился играть на своём первом музыкальном инструменте —балалайке. Учась подбирать на слух, он демонстрировал такой талант, что был принят в местный ансамбль народных инструментов. С 1929 по 1932 год он учился в Курской музыкальной школе у Веры Уфимцевой и Мирона Крутянского. По совету последнего в 1932 году Свиридов переехал в Ленинград, где занимался по классу фортепиано у Исайи Браудо и по классу композиции у  Михаила Юдина в Центральном музыкальном техникуме, который он окончил в 1936 году.

С 1936 по 1941 год  Свиридов учился в Ленинградской консерватории у Петра Рязанова и Дмитрия Шостаковича (с 1937 года). В 1937 году был принят в Союз композиторов СССР.

Мобилизованный в 1941 году, спустя несколько дней после окончания консерватории, Свиридов был отправлен в военную академию в Уфе, но был комиссован в конце года по состоянию здоровья.

До 1944 года жил в Новосибирске, куда была эвакуирована Ленинградская филармония. Как и другие композиторы, он писал военные песни, из которых самой известной стала, пожалуй, «Песня смелых» на стихи А. Суркова.

В 1944 году Свиридов возвратился в Ленинград, а в 1956 году поселился в Москве. Писал симфонии, концерты, оратории, кантаты, песни и романсы. C 1957 года член правления Союза композиторов СССР, в 19621974 годах секретарь, в 19681973 — первый секретарь правления Союза композиторов РСФСР.

В июне 1974 года на фестивале русской и советской песни, проходившем во Франции, местная печать представила Свиридова своей искушённой публике как «наиболее поэтичного из современных советских композиторов»

В последние годы Свиридов много болел. 6 января 1998 года он скончался. Гражданская панихида и похороны состоялись 9 января в Москве. Г.В.  Свиридов был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Свои первые сочинения Свиридов написал ещё в 1935 году — ставший знаменитым цикл лирических романсов на слова Пушкина – «Музыкальные иллюстрации к повести «Метель».

Пока он учился в Ленинградской консерватории, с 1936 по 1941, Свиридов экспериментировал с разными жанрами и разными типами композиции. Он написал Концерт для фортепиано № 1 (1936—1939), Симфонию № 1 и камерную симфонию для струнных (1940).

Стиль Свиридова значительно менялся на ранних этапах его творчества. Его первые произведения были написаны в стиле классической, романтической музыки и были похожи на работы немецких романтиков. Позже многие сочинения Свиридова писались под влиянием его учителя Дмитрия Шостаковича, но также, например в Первой партите для фортепиано, заметно внимание композитора к музыкальному языку Пауля Хиндемита.

Начиная с середины 1950-х годов, Свиридов обрел свой яркий самобытный стиль, и старался писать произведения, которые носили исключительно русский характер.

Музыка Свиридова долго оставалась малоизвестна на Западе, но в России его работы пользовались грандиозным успехом у критиков и слушателей за их простые, но тонкие по форме лирические мелодии, масштаб, мастерскую инструментовку и ярко выраженный, оснащенный мировым опытом национальный характер высказывания.

Свиридов продолжал и развивал опыт русских классиков, прежде всего Модеста Мусоргского, обогащая его достижениями XX столетия. Он использует традиции старинного канта, обрядовых попевок, знаменного пения, а в то же время — и современной городской массовой песни. Творчество Свиридова сочетает в себе новизну, самобытность музыкального языка, отточенность, изысканную простоту, глубокую духовность и выразительность.

Презентация, слайды 2-4

4

Постановка проблемы

У.: как вы думаете, что может связывать Г.В. Свиридова и А.С. Пушкина?

Д.: какое-то произведение.

У.: Проанализируете информацию, которую вам предоставили и назовите конкретное произведение.

Д.: повесть «Метель».

У.: назовите тему сегодняшнего урока.

Д.: Музыкальные иллюстрации к повести «Метель»


5

Изучение нового материала

У.: Музыкальные иллюстрации Георгия Васильевича Свиридова к повети А.С. Пушкина «Метель» широко известные слушателям не только в России, но и во всём мире.

Эти два шедевра русской культуры отделены друг от друга промежутком времени, который измеряется почти ста пятьюдесятью годами. События в повести Пушкина происходят в начале XIX века, в 1811-1812 гг., в период войны русского народа с Наполеоном, а музыкальные иллюстрации Г. Свиридова - это взгляд нашего современника на Россию XIX века.

Музыка семи пьес для симфонического оркестра впитала в себя разнообразные интонации и ритмы пушкинского времени и выразила их в зарисовках природы («Тройка», «Весна и осень», «Пастораль»), бытовых танцах («Вальс»), романсах («Романс»), маршах («Военный марш»), сцены из действующих лиц повести («Венчание»).

Презентация, слайд 5-6


«Тройка»

Открывает цикл музыкальных иллюстраций пьеса «Тройка».

Прочитайте 2 эпизода из повести.

Рассказ автора:

Едва Владимир выехал за околицу в поле, как поднялся ветер и сделалась такая метель, что он ничего не взвидел. В одну минуту дорогу занесло; окрестность исчезла в мгле мутной и желтоватой, сквозь которую летели белые хлопья снегу; небо слилось с землёй. Владимир очутился в поле напрасно хотел снова попасть на дорогу, лошадь ступала на удачу т поминутно то въезжала на сугроб, то проваливалась в яму; сани поминутно опрокидывались… Владимир ехал полем, пересеченными глубокими оврагами. Метель не утихала, небо не прояснялось.

Рассказ Бурмина:

Приехав однажды на станцию поздно вечером, я велел скорее закладывать лошадей, как вдруг поднялась ужасная метель, и смотритель и ямщики советовали мне переждать. Я их послушался, но непонятное беспокойство овладело мною; казалось, кто-то меня так и толкал. Между тем метель не унималась; я не вытерпел, приказал опять закладывать и поехал в самую бурю. Ямщику вздумалось ехать рекою… Берега были занесены… Буря не утихала…

Вопросы перед слушанием:

У.: как вы думаете, каково содержание данного произведения?

Д.: о тройке лошадей, о тройке бегущих лошадей.

У.: Почему композитор открывает цикл именно этим произведением?

Д.: для того, чтобы показать бурную жизнь пушкинских времен.

У.: Давайте посмотрим и послушаем это произведение.

Вопросы после слушания на слайде №7.

У.: Как вы думаете, чем вступление по своему характеру отличается от темы?

Д.: вступление – драматичное, тема – лиричная.

У.: Что хотел передать композитор в этой музыке?

Д.: Непрерывность, движение, взволнованность «Музыкальных иллюстраций», что в них каждый номер будет оригинален.

У.: Какое известное тебе стихотворение А.Пушкина может служить аналогом этой пьесы?

Д.: «Зимний вечер».

Презентация слайд №7









Просмотр видео-фрагмента

«Тройка»


«Вальс»

«Женщины, русские женщины были тогда бесподобны. Обыкновенная холодность их исчезала. Восторг их был истинно упоителен, когда, встречая победителей, кричали они : ура!... Кто их тогдашних офицеров не сознается, что русской женщине обязан он был лучшей, драгоценнейшей наградою?.. Но в уездах и деревнях общий восторг, может быть, был ещё сильнее. Появление в сих местах офицера было для него настоящим торжеством…», - пишет А.Пушкин в повести «Метель».

Вопросы перед слушанием.

У.: Какие картины рисует твоё воображение?

Д.: бал, музыка играет, пары танцуют.

У. Давайте послушаем.

Вопросы после слушания.

У.: А теперь какие картины нарисовали?

Д.: красивые залы, большие зеркала, дамы в пышных платьях, мужчины- офицеры, с медалями.

У.: Представь себя дирижёром оркестра, который играет на балу, и продирижируй началом «Вальса».



Презентация, слайд №8
















Дирижирование началом «Вальса».


«Весна и осень», «Пастораль»

В повести А.Пушкина читатели смогут найти лишь несколько фрагментов, в которых писатель рисует природу во время метели. Образы полей, реки, дороги, рощи, родных русских пейзажей, занесенных снегом, усиливают эмоциональное состояние героев – безысходность и тоску Владимира, тревожное ожидание Марьи Гавриловны, безрассудство Бурмина.

Г. Свиридов вносит в свои музыкальные иллюстрации к повести одухотворённые зарисовки природы: «Весна и осень», «Пастораль», которые не только вносят в развитие действия лирический оттенок, покой, но и усиливают драматизм чувств и переживаний действующих лиц.

Вопросы перед слушанием:

У.: Как вы думаете, чем будут отличаться эти пьесы друг от друга?

Д.: Настроением, весеннее – светлое, веселое, осеннее – грустное, тусклое.

У.: давайте посмотрим выступление симфонического оркестра, вам нужно назвать инструменты, исполняющие главные партии.

Вопросы после слушания:

У.: какие инструменты исполняли?

Д.: весна – флейта, валторна; осень – скрипка, кларнет.

У.: давайте сыграем на этих воображаемых инструментах.

«Пастораль»

В «Метели» на фоне природы происходит объяснение между Марьей Гавриловной и Бурминым.

Но Г.Свиридов расширил значение этого жанра, он наполнил пьесу трепетным человеческим чувством.

У.: Давайте ребята послушаем и попробуем передать в цветовой гамме настроение «пасторали».

Презентация Слайд №9















Просмотр видео-фрагмента

«Весна и осень»


Презентация, слайд №10




Рисуем «пастораль»


«Романс»

Вопросы перед слушанием: (презентация , слайд №11).


У.: Давайте посмотрим, как музыку «Романса» передают с помощью пластики.

1. Это будущая жизнь Марьи Гавриловны.

2. форма вариаций.

3. Труба – как крик души.

Презентация, слайд №11


Просмотр видео-фрагмента «Романс»


«Военный марш»

В двух пьесах – «Военный марш» и «Вальс» ярко передана атмосфера торжеств, подъема патриотических чувств народа России.

Вопросы перед слушанием:

У.: Как вы думаете, какая музыка будет звучать?

Д.: торжественная, яркая, праздничная, громкая.

У. Давайте послушаем.

Вопросы после слушания:

У.: Какими интонациями насыщена эта музыка?

Д.: интонации подъёма, радости, торжества.

У.: Давайте мы сейчас попросим мальчиков промаршировать под этот марш, а девочки приветствуют победителей.

Презентация, слайд №12








Маршировка под «Военный марш»

«

«Венчание»

Слушание пьесы «Венчание».

Вопросы после слушания:

У.: Какой образ создаёт эта музыка?

Д.: Драматичный

У.: Почему композитор заканчивает цикл именной этой иллюстрацией?

Д.: Для того чтобы показать, что в жизни все происходит только для лучшего.

У. А теперь представим себя дирижёрами оркестра и сделаем в нотах пометки, которые помогут управлять оркестром.

Презентация, слайд №13







Слайд №14

4

Обобщение изученного материала.

У. Давайте сейчас все музыкальные иллюстрации разделим на 2 части: лирический образ и драматический образ

Лирический образ

Драматический образ

Вальс

тройка

Весна и осень

пастораль


романс

венчание

Военный марш – эпический образ.

Таким образом, «Музыкальные иллюстрации» - это не просто сопровождение, а история современника о жизни во времена войны 1812 года. Мы не просто омузыкалили ту эпоху, но и сумели увидетьи услышать её.

Презентация, слайд 15





Список литературы

  1. Критская Е.Д., Сергеева Г.П. Фонохрестоматия к учебнику «Музыка 6 класс», М.: Просвещение, 2009.

  2. Сергеева Г.П. Музыка 6 класс, М.: Просвещение, 2009, С. 120 – 131.

  3. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Творческая тетрадь для 6 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2007, С.46-47.



Интеренет-ресурсы:

  1. http://www.youtube.com/?hl=ru&gl=RU – видеоматериалы

  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2,_%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 – биография Г.В. Свиридова

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее