«Весна — лето 2024»

Герои великой Победы

Час общения, посвященный празднованию 75-летия великой Победы.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №14» им. В. И. Слядневой







Час общения «Герои великой Победы»,

посвященный празднованию 75летия победы в Великой Отечественной войне

(для обучающихся, имеющих нарушение интеллекта)























Ледяева Вера Исаевна,

учитель музыки высшей категории

с. Надежда, 2020 г.

Час общения «Герои великой Победы»,

посвященный празднованию 75летия победы в Великой Отечественной войне

Цель: Сформировать представление у обучающихся, имеющих нарушение интеллекта, о Великой отечественной войне и её героях.

Задачи: Показать, какое большое историческое значение имеет День Победы – 9 Мая в истории развития нашей страны.

Содействовать воспитанию интереса к истории своего Отечества.

Развивать и воспитывать патриотические чувства на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа.

Воспитывать чувство долга, патриотизма, любви к Родине и осознания того, что долг каждого гражданина – защита Родины.

Развивать устную повествовательную речь.

Ход мероприятия:

Звучит песня «День Победы»

-Добрый день. Посмотрите в окно. Как ярко светит сегодня солнышко. У вас замечательное настроение. Улыбнулись друг другу, товарищу своим партнёрам?

Развитие речевой деятельности.

- С чем связана эта песня? (С Днем Победы.)

Кто знает, когда отмечает наша страна праздник День Победы?

-А как вы думаете, должны мы помнить об этом дне? Почему?

- Сколько лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война? (75)

- Да, ребята, Великая Отечественная война давно закончилась, но ее отголоски слышны во всем мире до сих пор. В 2020 году 9 мая наша страна будет отмечать 75 -летие со Дня Победы.

- Сегодня мы проведем не совсем обычный час общения. Догадайтесь, чему он будет посвящен?

-Что такое День Победы?

Ученик: Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?

Это праздничный салют:

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Что такое День Победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы,

Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны…

Что такое День Победы –

Это значит – нет войны.

Ребята, как вы считает, война - это плохо? Почему?

Да, война это самое страшное на земле, потому что погибают люди, разрушаются города и в мире столько боли и тревоги за своих близких и родных.

Представьте себе мирное летнее утро 22 июня 1941г.

Активизация познавательной деятельности.

Пение птиц, роса на траве, едва слышный шелест листьев, когда все люди еще спят, и вдруг рев самолетов, взрывы снарядов, воздушная тревога, - вот так вероломно немецкие фашисты начали войну против нас. Они хотели завоевать весь мир и сделать всех людей рабами немецких фашистов. 22 июня 1941 года они перешли границу СССР. Вы спросите, как же все люди об этом узнали? Ведь Интернета и даже телевизоров в то время не было!

Но зато на улицах стояли специальные громкоговорители и 22 июня около них собралось много людей. ( В записи звучит голос Левитана)

Сегодня, накануне Великого праздника 75-летия Дня Победы, мы поговорим о подвиге таких же девчонок и мальчишек, как вы. О детях, которые в грозные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов стали в шеренге бойцов – рядом с отцами, матерями, старшими братьями и сестрами. О военном подвиге, о трудовом подвиге, о том, как дети вместе со взрослыми приближали Победу, как они, не жалея сил, не жалея своей жизни боролись за родную землю. О том, как они побеждали страх и голод, холод и усталость. О том, какие испытания выпали на их долю. Мальчишки и девчонки страшных военных лет не играли в войну. Они жили по суровым военным законам.

Развитие памяти, речевой деятельности.

Ученица: Война прошлась по детским судьбам грозно,

Всем было трудно, трудно для страны,

Но детство изувечено серьезно:

Страдали тяжко дети от войны…

Их называли – ДЕТИ ВОЙНЫ.

Что же о них знаем мы?

Ученик: Дети войны – и веет холодом,

Дети войны – и пахнет голодом,

Дети войны – и дыбом волосы:

На челках детских седые волосы

Земля омыта слезами детскими

Детьми советскими и несоветскими.

Трава поникла, где дети плакали.

Видеоролик «Дети войны».

Активизация познавательной деятельности.

….Маленькие герои большой страны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями. Сражались повсюду: на море, в небе, в партизанском отряде, в Брестской крепости, в подполье. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Отложив в сторону игрушки, недочитанные книжки и школьные учебники, дети старались помочь взрослым. Мальчишки и девчонки собирали лекарственные растения, ухаживали в больницах за ранеными. Выступали с концертами в госпиталях. Не жалея сил днем и ночью работали в цехах заводов и на колхозных полях. Так они помогали фронту и приближали победу.

Многие мальчики и девочки по зову своих юных сердец стали подпольщиками, пришли в партизанские отряды, чтобы мстить врагу за погибших родных и друзей, за сожженные жилища – за все злодеяния, совершенные фашистами на нашей земле.

Рассказы о героях, рассказывают учащиеся (читают):

Развитие речевой деятельности.

Валя Котик родился в селе колхозного плотника в украинском селе Хмелевка.

В 6 лет пошел в школу. 7 ноября 1939 года на торжественном сборе принят в пионеры. Он стал подпольщиком, потом ушел в партизаны, и начались дерзкие мальчишечьи вылазки с диверсиями и поджогами. Юный партизан, он владел навыками конспирации, собирал оружие для партизан прямо под носом у фашистов. Он прожил 14 лет и еще неделю, награжден орденом Отечественной войны 1 степени, похоронен в садике перед школой, в которой учился. Президиум Верховного Совета СССР присвоил ему звание Героя Советского Союза. Известный советский поэт Михаил Светлов посвятил юному партизану стихи:

Мы вспоминаем о боях недавних,

В них совершен был подвиг не один.

Вошел в семью героев наших славных

Отважный мальчик – Котик Валентин.

Лёня Голиков. Он был, как и мы, школьником. Жил в деревне, в Новгородской области. В 1941 году стал партизаном, ходил в разведку, вместе с товарищами взрывал вражеские склады, мосты. Лёня подбил гранатой легковой автомобиль, в котором ехал фашистский генерал Рихард Виртц. Генерал бросился бежать, но Леня метким выстрелом уложил захватчика, забрал портфель с ценными документами и доставил в партизанский лагерь. В декабре 1942 года партизанский отряд был окружен немцами. После жестоких боев удалось прорвать окружение, в строю осталось 50 человек. Продовольствие и боеприпасы заканчивались. Ночью в январе 43 года к деревне Остро-Лука вышли 27 партизан. Заняли три хаты, разведка не заметила гарнизона немцев, располагающихся поблизости. Под утро, отбиваясь, пришлось отходить к лесу. В том бою погиб весь штаб бригады и Леня Голиков. За героический подвиг в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и особые заслуги в организации партизанского движения Леня Голиков был награжден посмертно званием Героя Советского Союза.

Валя Зенкина. Брестская крепость первой приняла на себя удар врага. Рвались бомбы, снаряды, рушились стены, гибли люди и в крепости, и в городе Бресте. С первых минут ушёл в бой Валин отец. Ушёл и не вернулся, погиб героем, как многие защитники Брестской крепости. А Валю фашисты заставили под огнём пробираться в крепость, чтобы передать её защитникам требование сдаться в плен. Валя в крепость пробралась, рассказала о зверствах фашистов, объяснила, какие у них орудия, указала место их расположения и осталась помогать нашим бойцам. Она перевязывала раненых, собирала патроны и подносила их бойцам. В крепости не хватало воды, её делили по глотку. Пить хотелось мучительно, но Валя снова и снова отказывалась от своего глотка: вода нужна раненым. Когда командование Брестской крепости приняло решение вывести детей и женщин из-под огня, переправить на другой берег реки Мухавец - иной возможности спасти их жизнь не было, - маленькая санитарка Валя Зенкина просила оставить её с бойцами. Но приказ есть приказ, и тогда она поклялась продолжить борьбу с врагом до полной победы. И Валя клятву сдержала. Разные испытания выпали на её долю. Но она выдержала. Выстояла. И свою борьбу продолжила уже в партизанском отряде. Воевала смело, наравне с взрослыми. За отвагу и мужество орденом Красной Звезды наградила Родина свою юную дочь.

Зина Портнова – подпольщик. Война Зину застала в деревне, куда она приехала на каникулы. Она участвовала в дерзких операциях против врага, распространяла листовки. Её выдал предатель. Отважная юная патриотка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой. Она распространяла листовки, зная немецкий язык, в тылу врага добывала важные сведения о противнике. Казнена немцами и посмертно удостоенная звания Героя Советского Союза. Дети изо всех сил помогали взрослым во всех делах: выращивали зеленый лук для госпиталей, участвовали в сборе вещей для Красной Армии, сборе лекарственных растений для госпиталей и фронта, в сельскохозяйственных работах. Тысячи тонн черного и цветного металлолома собрали пионеры и школьники в дни Отечественной войны. Одно слово “фронт” вдохновляло ребят. В школьных мастерских с большой любовью и тщательно они изготавливали различные детали для мин, другого орудия.

Список имен и фамилий детей, защищавших нашу Родину можно продолжить на несколько страниц. Совсем юные герои, многие награждены медалями посмертно. Они удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза.

Учитель. Ребята, наше мероприятие было бы неполноценным, если бы мы не вспомнили героев Великой Отечественной войны из нашего села, наших односельчан.

Активизация познавательной деятельности.

Бережно хранят жители села Надежда память о своих героях - В.М. Зиборове и С.А Слядневе. В нашем селе две улицы названы поименно - улица Зиборова и улица, возникшая в конце 90-х - улица Сляднева. Улица Зиборова названа в честь героя Советского Союза Зиборова Василия Михайловича.

Зиборов Василий Михайлович родился 19 апреля 1923 года в селе Надежда Шпаковского района, Ставропольского края в семье крестьянина. Окончил восемь классов, рано лишился родителей. Жил с сестрой Марией Михайловной, которая работала трактористкой. В детстве Василий был подвижным мальчиком. Председатель Надеждинского Сельского Совета, Мостовой Семен Осипович, послал его учиться в аэроклуб города Ставрополя. В апреле 1941 года Василий Зиборов сдает последний экзамен в аэроклубе. Как отличника учебы его посылают в школу летчиков-истребителей. В Советской армии Зиборов Василий Михайлович служил с 1941 года. В 1942 году окончил военную авиационную школу. На фронтах Великой Отечественной войны с сентября 1942 года Василий Михайлович - заместитель командира эскадрильи 72-го гвардейского истребительного авиационного полка (5-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 2-й истребительный авиационный корпус, 3-я воздушная армия, 1-й Прибалтийский фронт.) Боевое крещение Зиборов принял в районе Старой Русы. Гвардии старший лейтенант Зиборов к январю 1945 года совершил 134 боевых вылета, участвовал в 24 воздушных боях, в которых лично сбил 15 самолетов противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 18 июля 1945 года. Газета «Комсомольская правда» 27 сентября 1944 года о нашем земляке писала:

Развитие речевой деятельности.

Ученица: «В небе Советской Прибалтики разгораются ожесточенные воздушные бои. Недавно 16 летчиков-гвардейцев бились против 40 «фоке-вульфов» и уничтожили 6 самолетов противника. В последнем воздушном сражении летчики этой же части одержали новую блестящую победу».

Ученик: В одном из таких боев Василия подстерегла неудача. Его самолет был подбит над вражеской территорией. Выбросившись с парашютом, Зиборов попал в плен. Через некоторое время ему удалось бежать. В полк добрался весь измученный. Отдохнув после плена, Василий снова поднялся в небо и еще яростнее бился с врагом. В 1948 году окончил Высшие офицерские летно-тактические курсы. С 1960 года подполковник запаса жил в Симферополе. Работал диспетчером службы движения в аэропорту. Родина высоко оценила его подвиг. Он награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями. После увольнения из рядов Советской Армии по состоянию здоровья в 1975 году полковник запаса Зиборов Василий Михайлович остался жить, по рекомендациям врачей, в Крыму, в городе Симферополе. Он работал долгое время авиадиспетчером в службе движения аэропорта.

Учитель: Часто знаменитый герой-земляк приезжал на родное Ставрополье, где живут его родственники, и обязательно посещал родное село Надежда. Встречался с друзьями детства, одноклассниками, односельчанами, часто бывал на встречах в школе и сельском клубе. Когда в селе открывался новый памятник Героям Гражданской и Отечественной войны в 1975 году, Василий Михайлович своими руками установил памятную плиту… Улица Зиборова в России - не одна, а десятки, и, наверное, мало кто из нас задумывался, а почему улица носит такое имя. Нельзя, чтобы мы не знали своих героев, нельзя, чтобы в нашей памяти, в нашем сознании был такой огромный пробел. А в центре села установлен памятник нашему знаменитому односельчанину- Василию Михайловичу Зиборову…

Учитель: В 2020 году День Победы наша страна будет праздновать так же, как и в далеком уже 45-м. Этот праздник остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ. Более 20 миллионов жизней унесла та война. Но эти жертвы не были напрасными, фашисты были разбиты. 9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Все небо взорвалось салютом долгожданной победы. Это не все герои. О многих из них мы даже ничего не знаем.

Сейчас мы поведем небольшую игру в загадки ко Дню Победы

Игра «Загадки» ко Дню Победы (активизация мышления).

Из ограды ствол торчит,

Беспощадно он строчит.

Кто догадлив, тот поймет

То, что это … (Пулемет)

Он готов в огонь и бой,

Защищая нас с тобой.

Он в дозор идёт и в град,

Не покинет пост. (Солдат)

Нрав у злодейки буйный, злой,

А прозывается ручной.

Но совсем не виновата

В этом грозная … (Граната)

Самолет парит, как птица,

Там — воздушная граница.

На посту и днем, и ночью

Наш солдат — военный …(Летчик)

Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется … (Танкистом)

Подрасту, и вслед за братом

Тоже буду я солдатом,

Буду помогать ему

Охранять свою …(Страну)

Здесь чеканит шаг

Воинов отряд,

Реет гордый флаг.

Смотрим что? - … Парад

Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было …(Войны)

В небе праздничный салют,

Фейерверки там и тут.

Поздравляет вся страна

Славных ветеранов.

А цветущая весна

Дарит им тюльпаны,

Дарит белую сирень.

Все узнали этот день? День Победы

Имя девичье носила

И врага огнем косила,

Вражьи замыслы поруша,

Легендарная … Катюша

Все веселятся: ребята и взрослые

Песни победные звонко поют,

В небе ночном рассыпается звездами

Праздничный, всеми любимый … Салют

Он на фронте воевал.

И давно седым уж стал.

По-военному одет,

Ветеран войны – мой … Дед

Учитель: Ребята, давайте закончим наш час общения замечательными строками из стихотворения Л. Некрасовой (читают все вместе, развитие речевой деятельности).

Победа! Славная Победа!

Какое счастье было в ней!

Пусть будет ясным вечно небо.

И травы будут зеленей! (на экране)

Радовались все: и взрослые, и дети. В приближении этого дня принимали участие весь народ: и стар, и млад.

Ученик: Преклоним колени пред памятью павших,

И всем ветеранам поклонимся нашим.

За нашу Победу, за их ордена и медали,

За мир и покой, и счастливую жизнь, что нам дали.

Спасибо военным, опоре для нашей страны,

Что мир охраняют, чтоб не было больше …Войны

Ребята, я думаю наш час общения останется в памяти у вас надолго, а для того, чтобы скрасить эмоциональный фон нашего мероприятия, я предлагаю всем исполнить легендарные песни Великой Победы – «Катюша» и «День Победы» (развитие эмоциональной сферы).

Исполнение песен.

Итог часа общения.

Ребята, что вы сегодня узнали нового?

Развитие мышления, речевой деятельности. Заключение.











Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее