«Весна — лето 2024»

Глагол как часть речи

Познакомить детей с новой частью речи. Урок русского языка. 2 класс УМК "Школа России"

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки



Тема: Глагол как часть речи и употребление его в речи


Тип урока: "открытие" нового знания.

Цель: Способствовать развитию умения распознавать глагол и определять его признаки; создать условия для формирования умения ставить вопросы к глаголам


Планируемые результаты:


предметные: учащиеся научатся различать глагол; научатся находить в тексте глагол.

личностные: Владеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях,
умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций



Оборудование: учебная презентация, учебник по русскому языку 2 класс 2 часть, рабочая тетрадь, карточки с заданиями.



Этап урока.

Методы и приемы


Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

УУД

1.

Орг. Момент.

-Проверьте готовность к уроку.

-Улыбнитесь друг другу, подарите тепло вашей души. Возьмитесь за руки, пожелайте друг другу удачи.

Приветствуют учителя.


2.

Мотивационный

Словесный: актуализация знаний.


Практический: выполнение письменного задания;


Практический: выполнение пробного действия.

Орфографическая минутка.

(на доске записаны слова)

Цветущий, улыбка, дарить, звонок, соседка, прямой, указка, пирог.

- Запишите слова в два столбика.

- На какие группы разделены слова?( слова с безударными гласными в корне слова и слова с парной согласной в корне.)

- Разделите слов на группы самостоятельно.




Чистописание слайд №2

Прокоп дорогу рушит. Прокоп увяз в сугроб.

-Назовите части речи

-К какой части речи отнесли слова рушит и увяз?

-На какие вопросы отвечают?

Отвечать на вопросы учителя.


Повторять изученную тему при помощи участия в учебном диалоге.





Отвечать на вопросы

Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге;

формулировать ответы и выводы;

обмениваться мнениями; стро­ить речевые высказывания.



Коммуникативные: участвовать в диалоге при выполнении заданий.


Познавательные: исправлять ошибки.

3.

Постановка учебной задачи

Словесный: постановка целей урока.

-Какую часть речи будем сегодня изучать?

-Чему бы вы хотели научиться?


В стране Части Речи жили – были имена существительные. Плохо им жилось, скучно. Кот. Трава. Машина. Все бездействовали. Но однажды все изменилось. Трава стала расти, колыхаться, развеваться, зеленеть, цвести и пахнуть. Кот бегать, спать, мяукать, охотиться .Что же произошло? Да просто пришли глаголы.

Слайд №4 слайд №5 слайд №6

Отвечать на вопросы




Слушать учителя

Отвечать на вопросы учителя


Регулятивные: определять и формулировать тему и цели деятельности на уроке с помощью учителя.

4.

Решение частных учебных задач.


Словесный: пояснения учителя.



Практический: выполнение письменного упражнения.











Практический: выполнение пробного действия.

1Работа с рис. упр.116

- посмотрите на рисунки. Что делает мальчик? Составьте нераспространенные предложения. (мальчик моет. Мальчик поливает. Мальчик стирает. Мальчик читает.)

- подчеркните подлежащее и сказуемое в первом предложении. ((кто? )Мальчик – это подлежащее, подчеркиваем одной чертой. Мальчик (что делает?) моет. Это сказуемое, подчеркивается двумя чертами.)

- какой частью речи выражено сказуемое? (глаголом)

(аналогично разбирают другие предложения)

- на какой вопрос отвечает глагол?(что делает?)

- Измените первое предложение, чтобы оно стало распространенным (мальчик моет посуду щеткой.)

-запишите предложение. Подчеркните основу.

Прочитайте правило на стр. 68 самостоятельно.

- что обозначает глагол?

- на какие вопросы еще может отвечать глагол?

2. Упр.118.

- прочитайте отрывок и стихотворения К.Чуковского.

- кто увидел ошибки?

- Что неправильно записал автор?

- кто помнит, как называется стихотворение ?(«Путаница»)

(самостоятельная работа. Проверка – один ученик читает, остальные проверяют. Хлопком отмечают ошибку.)

- прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что делают? (крякают, квакают, хрюкают)

- прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что делали? (зажужжали , заржали, зачирикали)

Оцените себя.

Слайд №7

Слушают учителя, отвечают на вопросы






Составлять предложения





Отвечать на вопросы





Читать отрывок




Отвечать на вопросы учителя




Записывать слова



Регулятивные: учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.



Познавательные: сравнивать и группировать предметы.

5.

Физкультми-нутка.

Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вдохните,
Сядьте тихо, отдохните
Всё в порядок приведите
И писать, друзья, начните.

Выполнять действия


Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


Словесный: организация учебного диалога.

Практический: выполнение письменного упражнения.

- Какая часть речи чаще всего была использована в нашей физминутке? (глагол)

1.Глаголы упр.119

2. работа в тетради Упр. 73


Работа в парах.

-На столе карточку найдите, задание №2 спишите, глаголы подчеркните

-Какое слово лишнее? Почему?

Находить нужное


Выполнять упражнение письменно.



Работа в парах

Познавательные: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях, в упражнениях и заданиях).


6.

Итог урока.

Словесный: фронтальный опрос


Домашнее задание

- С какой частью речи познакомились?

- На какие вопросы отвечает глагол?

-Что обозначает глагол?

- для чего нужны глаголы в речи?

- какую часть речи называют глаголом?


- Запишите домашнее задание. Стр.

Подводить итог.

Отвечать на вопросы учителя.

Участвовать в учебном диалоге.

Записывать домашнее задание.

Познавательные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.



7.

Рефлексия.

Практический: самооценка.

-Я раздам вам листочки. Вам нужно их заполнить - оценить свою работу на уроке.

Закончен урок.

Спасибо , ребята. огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились!

Оценивать свою работу и активность на уроке.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее