«Весна — лето 2024»

ГО уроках НВП (доклад)

Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства. В связи с возросшей угрозой применения химического, биологического и других видов оружия руководством гражданской обороны уделяется серьёзное внимание использованию ресурсов ГО для противодействия терроризму, развитию сети наблюдения и лабораторного контроля.

Задачи школы в области гражданской обороны:

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Прииртышская ОСШ им.Т.П.Праслова















ДОКЛАД

на тему: ГО уроках НВП









Подготовил: Преподаватель-организатор НВП

Балтабаев О.Т.












2017 год

Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.
В связи с возросшей угрозой применения химического, биологического и других видов оружия руководством гражданской обороны уделяется серьёзное внимание использованию ресурсов ГО для противодействия терроризму, развитию сети наблюдения и лабораторного контроля.

Задачи школы в области гражданской обороны:
- обучение учащихся и личного состава школы способам защиты от опасностей возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
- оповещение учащихся и личного состава об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
- эвакуация учащихся и личного состава, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;
- проведение мероприятий по световой маскировке;
- проведение аварийно – спасательных работ в случае возникновения опасностей;
- борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий;
- обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению;
- восстановление и поддержание порядка в школе при ведении военных действий или вследствие этих действий;
- медицинское обслуживание, включая первой медицинской помощи;
- обеспечение постоянной готовности сил и средств ГО.

ГО в учебных заведениях организуется так же, как и на объектах народного хозяйства, но с учетом их особенностей и технических возможностей. 
Начальником ГО учебного заведения является директор, который своим приказом может назначить начальником штаба ГО одного из штатных работников учебного заведения. В учебном заведении разрабатывается план ГО, который доводится до исполнителей — преподавателей и старшеклассников.
Все мероприятия по ГО в учебном заведении проводятся по распоряжению директора (начальника ГО) штатными работниками, преподавателями. Для проведения мероприятий ГО в учебных заведениях создаются различные службы и формирования (с учетом специфики учебного заведения). Формированиями ГО учебного заведения являются отряды, команды, группы, звенья. Командирами формирований назначаются лица постоянного состава учебного заведения.


В учебных заведениях в зависимости от их профиля, задач и количества обучаемых могут быть созданы и другие формирования ГО:

Звено связи. Руководителем звена может быть назначен любой преподаватель. Из состава звена назначаются дежурные смены у телефона и посыльные. Номера телефонов вышестоящего штаба ГО и начальников ГО должны быть у руководителя звена и постоянно уточняться в условиях чрезвычайных ситуаций.

Звено по охране общественного порядка. Руководителем команды назначается работник учебного заведения, ведающий охраной объекта. Состав команды определяется приказом начальника ГО объекта.

Команда противопожарной службы. Руководителем команды приказом директора учебного заведения назначается работник (преподаватель), отвечающий за противопожарную службу в учебном заведении, по совместительству. Состав команды определяется по необходимости. Члены команды должны иметь навыки практической работы со средствами пожаротушения.

Дружина медицинской службы. Она организуется на базе медицинского пункта учебного заведения. Руководителем дружины является начальник медицинского пункта. Состав дружины определяется приказом начальника ГО объекта.
5. Звено радиационного и химического наблюдения. Руководителем звена может быть назначен преподаватель химии. Состав звена определяется исходя из наличия приборов радиационной и химической разведки, средств обеззараживания одежды, обуви, оборудования и территории. Звено должно иметь простейшие переносные и установленные заранее приборы радиационной и химической разведки, такие, как ДП-5, ВПХР и др.


Каждый учащийся учебного заведения должен уметь: 
- действовать при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций;
- пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты; 
- изготавливать простейшие средства защиты органов дыхания; 
- приспосабливать и использовать домашнюю одежду и обувь в качестве средств защиты в условиях заражения воздуха и местности РВ, ОВ и БС; 
- предохранять продукты питания и питьевую воду от заражения; 
- проводить частичную санитарную обработку открытых частей тела и частичную обработку одежды и обуви; 
- работать с приборами радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля; 
- действовать в составе поста РХН, других формирований; быстро и уверенно выполнять нормативы ГО; пользоваться аптечкой индивидуальной (ЛИ); оказывать первую помощь пораженным и раненым. 




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее