«Весна — лето 2024»

Моя Малая Родина.

Данная разработка расчитана на детей среднего и старшего возраста.Она может быть использована на классных часах,на уроках по искусству и МХК в 8-11 классах.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Экскурсия по родному городу.

Экскурсия по родному городу.

Информация.

Информация.

  • Страна - Россия
  • Субъект Федерации - Алтайский край
  • Городской округ - город Заринск
  • Основан в 1979 году
  • Первое упоминание 1748
  • Прежние названия Заринский, Сорокино
  • Город с 1979 года
  Первый дом в Заринске был заложен в июне 1972 г., а в марте следующего года дом уже был сдан в эксплуатацию. В нем получили квартиры девяносто семей. Через шесть лет было закончено строительство первого микрорайона и разработан проект второго. 
  •   Первый дом в Заринске был заложен в июне 1972 г., а в марте следующего года дом уже был сдан в эксплуатацию. В нем получили квартиры девяносто семей. Через шесть лет было закончено строительство первого микрорайона и разработан проект второго. 
Строительство железнодорожной магистрали Алтай-Кузбасс было закончено в 1953 году. Была построена станция с железнодорожным вокзалом и пристанционным посёлком, которая получила название «Заринская».
  • Строительство железнодорожной магистрали Алтай-Кузбасс было закончено в 1953 году. Была построена станция с железнодорожным вокзалом и пристанционным посёлком, которая получила название «Заринская».
Заринск — это небольшой промышленный город. 

Заринск — это небольшой промышленный город. 

Город имеет свой герб.      Герб Заринска утверждён в 2000 г.    Композиция герба из восходящего солнца и жаворонка, предвестника его восхода – зари, гармонично и просто говорит о названии города Заринска. Восходящее солнце – символ света и устремленности в будущее. Его лучи – также символ очага и дома. Золото в геральдике символизирует прочность, величие, интеллект, богатство и солнечный рассвет. Голубой цвет – символ мира, искренности, чести, славы, истины и добродетели – отражает то, что Заринск расположен на берегу реки Чумыш.    Авторы герба: Валентина Миляева (г. Заринск) и Константин Моченов (г. Химки); художник Роберт Маланичев (г. Москва). 

Город имеет свой герб.

  Герб Заринска утверждён в 2000 г. Композиция герба из восходящего солнца и жаворонка, предвестника его восхода – зари, гармонично и просто говорит о названии города Заринска. Восходящее солнце – символ света и устремленности в будущее. Его лучи – также символ очага и дома. Золото в геральдике символизирует прочность, величие, интеллект, богатство и солнечный рассвет. Голубой цвет – символ мира, искренности, чести, славы, истины и добродетели – отражает то, что Заринск расположен на берегу реки Чумыш.  Авторы герба: Валентина Миляева (г. Заринск) и Константин Моченов (г. Химки); художник Роберт Маланичев (г. Москва). 

Образцом храмового зодчества является Вознесенская церковь

Образцом храмового зодчества является Вознесенская церковь

Самый чистый малый город России.

Самый чистый малый город России.

Самый, самый, самый……………………………. Ежегодно Российская коммуникационная система Государство и Бизнес в рамках Всероссийского экологического проекта «Чистый город» приглашает муниципальные образования Российской Федерации к участию в конкурсе «Самый чистый город России».  Жюри оценивает экологическое состояние городов-участников на основании предоставленной конкурсной документации, предусматривающей специальные требования. Алтайский город Заринск стал победителем в номинации малые города России.

Самый, самый, самый…………………………….

Ежегодно Российская коммуникационная система Государство и Бизнес в рамках Всероссийского экологического проекта «Чистый город» приглашает муниципальные образования Российской Федерации к участию в конкурсе «Самый чистый город России». 

Жюри оценивает экологическое состояние городов-участников на основании предоставленной конкурсной документации, предусматривающей специальные требования.

Алтайский город Заринск стал победителем в номинации малые города России.

Любимое место отдыха горожан –это фонтан.

Любимое место отдыха горожан –это фонтан.

  • Акция «Городской фонтан» позволила внести каждому желающему свой вклад в строительство первого городского фонтана .Благодаря усилиям городской администрации и всех желающих помочь своим трудом и средствами фонтан заработал в 2010 году.
Уютный диванчик с витой кованой спинкой и подлокотниками. « Дерево влюбленных», на котором висят замочки на счастье. Их защёлкивают в день свадьбы. Всё это сегодня является символом нашего города. И мало кто вспоминает, что на этом месте когда-то было болото. Зато к дереву спешат всё новые пары. И уверяют, что замочков на дереве уже больше пятисот.
  • Уютный диванчик с витой кованой спинкой и подлокотниками. « Дерево влюбленных», на котором висят замочки на счастье. Их защёлкивают в день свадьбы. Всё это сегодня является символом нашего города. И мало кто вспоминает, что на этом месте когда-то было болото. Зато к дереву спешат всё новые пары. И уверяют, что замочков на дереве уже больше пятисот.
Информация.

Информация.

  •   ОАО «Алтай-кокс» является градообразующим предприятием Заринска.
  • Продукцию поставляет на экспорт в 15 стран, среди которых:  ИндияГерманияКазахстанВенгрияСловакия . В  2006 году  предприятие вошло в состав  « Новолипецкого металлургического комбината»  (НЛМК) — одной из крупнейших сталелитейных компаний мира.
Цветущий зонтик Заринска.

Цветущий зонтик Заринска.

Презентацию подготовила

Презентацию подготовила

  • Учитель МБОУ СОШ №3 г.Заринска Артамонова Е.Н.
  • Использованные фото – материалы предоставили из личного архива Чернышева С. М, Филиппов А.и Филиппов Т.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее