«Весна — лето 2024»

Я и мое здоровье

Цель: Формирование мотивации к здоровому образу жизни

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Удмуртской Республики

Управление образования Администрации МО «Сюмсинский район»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Кильмезская средняя общеобразовательная школа

427390 Удмуртская Республика,

Сюмсинский район, с.Кильмезь, ул. Ломоносова, 35.

(8-34152)-3-14-32, mbou-kilmez@rambler.ru/







РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ


Тема занятия: «Я и мое здоровье».

(с применением ТРКМЧП и элементов игровой технологии)



Занятие разработал:

педагог-организатор ОБЖ

МБОУ Кильмезская СОШ Копанев А.В












Кильмезь, 2016

Тема занятия: «Я и мое здоровье».

Время: 1 академический час

Цель: Формирование мотивации к здоровому образу жизни

Задачи:

  • развитие и уточнение понятийных представлений детей о здоровье;

  • воспитание отношения к здоровью как к ценности;

  • стимуляция творческой активности в отношении укрепления потенциала здоровья;

  • сплочение коллектива.

Возраст – 9-11лет

Используемые технологии: ТРКМЧП с элементами игровой.

Материалы: бумага, фломастеры, маркеры, скотч, карандаши, ручки, ватман, призы: лук, чеснок и морковка, завернутые в фольгу.


Ход занятия:

Стадия вызова

  • Здравствуйте!

Что я сейчас сделал?

Ответ учащихся: «Поздоровались».

-А что означает это слово: «здравствуйте»?

Ответ учащихся: «Пожелание здоровья»

  • Каждый раз, когда мы встречаемся, или когда поздравляем друг друга с праздником, или когда кто-то чихает, желаем друг другу здоровья. Давайте разберемся, что стоит за этим словом - «здоровье», и почему приветствие, с которым мы каждый день обращаемся друг к другу, - это пожелание быть здоровым.

Стадия содержания

Понятие здоровья

Половине класса дается задание нарисовать здорового человека, а другой половине - очень больного человека. Рисунки вывешиваются для всеобщего обозрения. Ребятам предлагается дать определение: «Что такое здоровье». Учитель обобщает ответы учащихся, затем вводит определение здоровья Всемирной Организации Здравоохранения как состояния полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических дефектов.

Обращение к опыту учащихся

Обсуждаются вопросы:

Откуда берется здоровье?

Почему одни люди здоровее других?

Можем ли мы сами влиять на свое здоровье?

Ценность здоровья

Для чего человеку нужно здоровье?

Для обсуждения последнего вопроса класс делится на три группы, которые по очереди вносят предложения. Все предложения фиксируются на ватмане. Победившая группа, которая внесла больше всего предложений, награждается призом – головкой чеснока, завернутой в фольгу.

Вредные советы

Работа идет в тех же трех группах. Ребятам предлагается составить список вредных советов, следуя которым можно к окончанию школы стать инвалидом.

Затем группы меняются по кругу листами бумаги. Ребятам предлагается прочитать вредные советы товарищей и переделать их в противоположные, полезные. Опять происходит обмен листочками. Предлагается прочитать вслух с выражением пары советов, сначала вредный, потом полезный. Наиболее понравившиеся ребятам советы можно выписать маркером на ватмане. Голосованием определяется самый вредный и самый полезный совет. Их авторы награждаются призами: луковицей и морковкой.

Вопрос воспитанникам: «А почему у нас сегодня такие призы?»

Ответ учащихся: «В них много витаминов».

Сочинить историю (нарисовать серию комиксов) про мальчика (девочку), который(ая) не хотел(а) быть здоровым(ой), и что из этого вышло.

Например:

Мальчик Петя не подготовился к контрольной работе и решил заболеть, чтобы не ходить в школу. Он вышел на улицу, нашел самую глубокую лужу и стоял в ней целый час... Ноги у Пети замерзли и промокли. Вечером Петя громко чихал и радовался, что теперь целыми днями будет только гулять и развлекаться, пока глупые одноклассники учатся. Наутро у Пети поднялась температура. Мама вызвала врача. Врач прописал Пете противные таблетки и запретил вставать с постели. Телевизор смотреть Петя не мог, так как болела голова, и слезились глаза. Целыми днями мальчик лежал на кровати совсем один и скучал. Петя решил, что больше болеть он не хочет. Наконец, врач разрешил мальчику выходить на улицу. Петя стал делать зарядку каждый день и обливаться холодной водой. Вот уже целый год Петя не болеет.

Можно предложить ребятам начало истории:

«Девочка Маша очень хотела похудеть, хотя вовсе не была толстой. Маша решила не завтракать и не обедать в школе...»

«Мальчик Ваня никогда не занимался спортом. Придя из школы, он до позднего вечера играл в компьютерные игры...

Мальчик Федя очень любил подраться...

Девочка Фрося обожала сладкое…

Девочка Варя считала себя умнее всех. Она обзывала своих одноклассников...

Мальчик Вова записался во все кружки в школе и в доме творчества. Придя домой в десять часов вечера, он садился за уроки...


Рефлексия

Закончите предложение: «Сегодня на занятии мы узнали…

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее