«Весна — лето 2024»

Языковеды и ораторы

О проведенной игре стреди старшеклассноков города Тараз. В целях выявления и поддержки талантливых учащихся, пропаганды знаний, развития творческого мышления и познавательных способностей обучающихся, воздействия на формирование интеллектуального потенциала учащихся 9-х классов 9 ноября 2022 года преподавателями ПЦК филологии Сейсенбаевой А.Т. и Сейдалиевой А.М. был организован городской конкурс «Ой мен ойын» среди учащихся 9-х классов городских школ.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Интеллектуальное состязание — помощь в профориентации

Конкурс «Ой мен ойын» — «Мысль и игра» состоялся среди учеников девятых классов трех средних школ Тараза в Жамбылском гуманитарном высшем колледже имени Абая. Он был организован преподавателями кафедры «Филология» колледжа.

Интеллектуальное состязание состояло из пяти этапов. На первом — команды представляли себя. На втором этапе «Виват, оратор!» участники выступили с речью на заданную им общую тему «Выбор профессии – выбор будущего». Команды сопровождали свои выступления мультимедийными презентациями, слайдами, песнями, видеороликами. На третьем этапе «Брейн-ринг» капитаны команд должны были быстро и правильно ответить на короткие вопросы на двух языках в течение одной минуты. Четвертый этап «Хочу все знать!» был посвящен жизни, творчеству Мухтара Ауэзова и его 125-летию. Нужно было презентовать постер на ноутбуке в течение семи минут. На пятом этапе «Картинки говорят» по предложенному фото или картинке, выведенной на интерактивный экран с компьютера, нужно было составить сюжет и рассказ на двух языках.

— Школьники показали отменное ораторское искусство и отличное владение обоими языками. Конкурс «Ой мен ойын» — это возможность выявления талантливых школьников, пропаганда знаний, развитие творческого мышления и познавательных способностей учащихся, повышение их интеллектуального потенциала. Кроме того, состязание может помочь девятиклассникам в выборе будущей профессии, — пояснила заместитель директора по научной и учебно-методической работе Жамбылского гуманитарного высшего колледжа имени Абая Багила Абжапарова.

В перерыве игры преподаватель кафедры «Декоративно-прикладное искусство» Мадина Есиркепова провела для школьников небольшую экскурсию по музею колледжа. Экспозиции музея казахской народной моды и ремесел, сырмак, текемет, обувь, ворсовые ковры, алаша, баскур, корзины, тканые изделия, женские и мужские пояса, украшения – все это выполнено учащимися по специальности «декоративно-прикладное искусство».

В составе жюри были учитель русского языка и литературы средней школы № 18 Тараза Елена Леванова, преподаватель казахского языка Жамбылского гуманитарного высшего колледжа имени Абая Шолпан Рустемова, менеджер-организатор центра обучения языкам управления по развитию языков акимата области, специалист по казахскому языку Ерсайын Еркебеков, заведующая информационно-методическим отделом областного центра проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий Айсулу Темиргалиева.

В ходе конкурса анализировались и взвешивались все сказанное каждым участником на каждом этапе, особенности употребления слов, чистота языка, артистизм, умение завладеть вниманием публики и сценическая культура.

Победителем стала команда «Болашак» из средней школы № 16. На втором месте — команда «Жауказын» из средней школы № 35 имени А. Гайдара, замкнула тройку также команда «Болашак», но уже из средней школы № 13.

Очень важно возродить такие мероприятия и превратить их в традиционные соревнования, считают в колледже.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее