«Зима 2025»

Единый урок мужества, посвященный Дню Героев Отечества

Единый урок мужества, посвященный Дню Героев Отечества, а так же Дню Георгиевской ленты. Для 2-3 классов

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « ШКОЛА № 15 ГОРОДА ДОНЕЦКА»








Единый урок мужества,

посвящённый Дню Героев Отечества и Дню Георгиевской ленты.






Подготовила:

учитель начальных классов

Цыганкова И.Б.




Донецк, 2020г

Единый урок мужества на тему «Герои Отечества»

«День Георгиевской ленты»

в 3 классе.

Цель: познакомить с историей праздника «День Героев Отечества»; воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины; воспитать чувство гордости за историю своей страны, уважение к людям, совершивших героические подвиги.

Задачи:

1) формирование чувства патриотизма; приобщить учащихся к историческому прошлому нашей страны, познакомить с историей праздника.

2) развитие чувства гордости и уважения к воинам – защитникам Отечества;

3) создание условий сохранения памяти о подвигах Героев Отечества нашего времени.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель. Сегодня наш классный час будет посвящён великим людям, таким, которых можно назвать героями, и не просто героями, а героями Отечества. Давайте разберемся, кого же могут называть так?

Учитель. Я дам Вам подсказку, прочитав небольшое стихотворение, чтобы дальше нам можно было без труда размышлять над такой интересной темой.

Героям России живым и ушедшим

Я строки свои посвящу,

И подвигам вашим бессмертие вечно

Пред вами всегда мы в долгу!

2. Введение в тему.

Учитель. Давайте разберемся в этом названии, начав с 1 слова – Герои…

Учитель. Кто такой герой? (выслушать ответы детей)

Учитель. Герой - человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

Учитель. А что это за 2 слово? Кто знает, что оно обозначает?

Учитель (подсказка). Как мы называем место, где родились и живем?

(Ответы детей)

Учитель. Родина, Отечество, Россия. И во все времена люди гордились и прославляли, любили и берегли свою Родину и защищали от врагов.

Учитель. Это такое важное дело, что сам Владимир Владимирович Путин издал указ о том, что 9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества.

3. Беседа по теме урока.

Учитель. Ребята, я хочу рассказать вам об истории праздника «День Героев Отечества».

Учитель. День Героев Отечества отмечается в нашей стране с 2007 года, а раньше, до 1917 года, этот день в России отмечался как праздник георгиевских кавалеров.

Учитель. И авторы этого проекта предлагают чествовать в этот день Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Учитель. А кто-нибудь знает, почему именно 9 декабря празднуется этот праздник?

Учитель. Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила Орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Учитель. Давайте познакомимся с этим орденом. Обратите внимание на него внимание. В центре его Святой Георгий Победоносец. Он сидит на белом коне, в правой руке он держит серебряное копье, которое помогло ему победить змея. Черный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь топчет дракона копытами.

Учитель. Где еще мы можем встретить этого всадника? (На гербе РФ)

История Георгиевской ленты.

Впервые Георгиевская лента появилась вместе с Георгиевским Орденом. 
Георгиевская лента была частью наградного комплекта: двухцветную ленту использовали, чтобы крепить Георгиевский крест к обмундированию. На ленте чередовались одинаковой ширины черные и желто-оранжевые полосы. Оранжевый цвет символизирует пламя, а черный – дым. Эти два цвета представляют в совокупности военную доблесть и славу. Однако, по поводу обозначения цветов ведутся споры до сих пор. Официально же цвета обозначают дым и огонь, но в некоторых источниках символика этих цветов уходит глубоко в историю России и связывается с изображением Георгия Победоносца, который побеждает змея. Цвета на Георгиевской ленте символизируют также противоборства сил света и сил зла. 
Так почему же ленточка называется Георгиевской?

Образ Георгия Победоносца уже не одно столетие является на Руси символом высочайшей воинской доблести, его считают покровителем нашей непобедимой Армии, икону святого Георгия можно найти в любом православном храме, а изображение Георгия Победоносца по праву украшает герб не только России, но и нашей Республики. Кто же этот мужественный воин, где жил?  И какова связь Георгия Победоносца с сегодняшним праздником. Георгий Победоносец жил в 3 веке. Он был сыном богатых родителей, исповедовавших христианскую веру. В 20 лет юноша был образован, красив и имел отличное телосложение. Кроме того, он был очень храбр. Святой Георгий выступил против императора, когда тот задумал истребить всех христиан. За выступление против императора, тот приказал своим оруженосцам заключить Святого Георгия в темницу и подвергнуть пыткам. В течение 7 дней молодого юношу пытали. Различные истязания выдержал Георгий: его ноги забивали в колоды, а на грудь клали тяжелый камень; его привязывали к колесу, истыканному железными остриями; засыпали негашеной известью на три дня; поили чародейными травами. Георгий перенес все эти мучения и не отрекся от Христа. Никакие уговоры не смогли заставить отречься его от веры. И его приговорили к смерти. Георгий, придя на место казни, помолился и с радостью склонил свою голову под меч (6 мая) 303 г. Именно поэтому 6 мая - День святого великомученика Георгия. В канун Великого праздника Победы, ежегодно, с 24 апреля по 12 мая, начиная с 2005 года, проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка». Акция начинается с распространения волонтёрами среди населения небольших отрезков лент, по форме и цвет, как и Георгиевская лента. По условиям акции ленточку необходимо прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля. Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений. Это элемент награды, за которую многие отдали свою собственную жизнь.

Учитель. Есть еще одна награда за честь, храбрость и отвагу - это Орден славы, он состоит из трех степеней: I, II, III степени.

Учитель. Высшей степенью ордена является I степень. Орден Славы был учрежден в один день с орденом “Победа”. Он стал последним из “сухопутных” орденов, созданных в годы войны: после него появились только “морские” ордена Ушакова и Нахимова.

Учитель. Орден имел несколько особенностей, которых не было ни у какой другой отечественной награды. Во-первых, это единственное боевое отличие, предназначенное для награждения исключительно солдат и сержантов. Во-вторых, награждение им осуществлялось только в восходящем порядке, начиная с младшей - III степени. В-третьих, орден Славы до 1974 года был единственным орденом СССР, выдававшимся только за личные заслуги и никогда не выдававшимся ни воинским частям, ни предприятиям, ни организациям.

Учитель. И еще одна важная награда – это медаль «Золотая Звезда» — атрибут Героя Советского Союза.

Учитель. Сейчас Золотая звезда Героя России выглядит так.

Учитель. Звание Героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

Первым удостоенным звания Героя Российской Федерации стал лётчик-космонавт Серге́й Константи́нович Крикалёв

Учитель. Рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе (803 дня за шесть стартов — по состоянию на 11 октября 2005).

Учитель. Разве не Герой?

4. Знакомство с Героями ДНР.

Учитель. А вы знаете, каких-нибудь Героев?

(Ответы детей)

Учитель. Можно назвать героями тех, кто участвовал в войнах, защищая свою страну от врагов? А людей, которые покорили космос? А людей, которые открыли важные медицинские лекарства, которые спасли жизнь миллионам людей?

Учитель. Как вы думаете, а есть ли дети-герои, которых тоже награждали медалью?

(Ответы детей).

Учитель. С самых давних времен, детей тоже можно считать героями: посмотрите на них – маленькие, беззащитные, намного меньше, чем вы, а уже Герои, которые спасали жизнь своим мамам и папам, ища питание в замерших разоренных полях во время военного голода; вот они совершают подвиг, помогают взрослым офицерам…

Они врали, говорили, что лет им намного больше, чтобы пойти на фронт со своими отцами, им некогда было баловаться, плакать от того, что им что-то не покупали, и кушать было нечего, они шли на ВОЙНУ.

Герои-дети были во все времена, и даже в наше…

Учитель. Я хочу Вам рассказать о некоторых из них

Рассказ о детях героях ДНР:

Екатерина Москаленко из Докучаевска, 15 лет.

- Мы (я и две мои бабушки) были в той комнате, куда залетел "Град". Нам просто повезло. Бог спас.

- Тебя не зацепило?

- У меня сотрясение мозга было, закрытая черепно-мозговая травма и ноги там немного осколками посекло.

- И как ты в таком состоянии бабушек спасала?

- Я вначале вообще не поняла, что у меня что-то болит. Только через два час меня начало тошнить. Я ничего не соображала, кроме того, как спасти бабушку. Потому что бабушка - это для меня все.

-Бабушка сильно пострадала?

- Нас привалило дверью, мы рядом стояли. Получается, одну комнату разорвало, и нас привалило всем этим. Бабушка не сильно - ну у нее была там шишка на голове. А вторая бабушка парализованная. Я ей кричу - ложись! Она не понимает. Я ее за руку дернула сильно, она легла. Нормально. Все спаслись.

- А потом?

- Потом, когда всё утихло - начала выталкивать их. Они же старенькие. Только одного хотелось, чтоб они выжили. Потом, не помню через сколько, приехали спасатели, я смогла им объяснить где бабушки, они помогли, и все. Потом нас отвезли в больницу.

«Обычный вечер, я делала уроки,

И как всегда стреляли вдалеке.

Одна бабуля была со мною в доме,

Вторая, гуляла где-то во дворе.

Она зашла спросив: «Что это за звуки?»

И в тот момент мы услыхали свист.

Я взяла двух бабушек за руки,

И громко крикнула: «Ложись!»

Сама лечь не успела, меня чем-то прибило,

Сквозь свист я слышала, как сердце било.

Внутри у меня всё от страха дрожало,

Свет погас, темно и ничего не видно,

Я очнулась, к бабулям подбежала

Освободила их из-под завалов

И, вывев их во двор, от боли я упала.

Из ног моих сочилась кровь»

(Иваницкая Лидия, выпускница 2019 г.)









Юные герои Донбасса!

02.06.2015 г. Всесоюзная общественная организация “Российский союз спасателей” в лице заслуженного спасателя России Сергея Викторовича Щетинина и министр МЧС ДНР Алексей Александрович Кострубицкий вручили награды донецким детям. Такими общественными медалями наградили всего 60 человек в Российской Федерации. Медаль “За мужество в спасении” вручается людям, которые спасли человеческую жизнь, независимо от возраста. Российский союз спасателей наградил 13 юных героев Донецкой Народной Республики 5 медалью «За мужество и спасение», 8 – «За отличия в ликвидации ЧС». Еще один герой Тарасов Антон был награжден в 2017 году. Жизнь на войне подкорректировала детство детей. Они быстро все поняли и приспособились к жизни в новых условиях, как бы страшно это не звучало. Они знают, как выглядят мины и снаряды, знают, что надо помогать соседям, как тушить дом, если в него попал снаряд, чтоб огонь не перекинулся на соседние дома. Эти дети помогали окружающим выжить: носили еду и лекарства, помогали выбраться из-под завалов, часто сами раненные, они оказывали первую медицинскую помощь пострадавшим. Они ухаживали за раненными и сами участвовали в боевых действиях как сыны и дочери полков.

Батарон Юлия 15 лет, Жуков Даниил, 15 лет, Углегорск, Енакиево. Во время событий в Донбассе в 2014 - 2015 годах пятнадцатилетняя девятиклассница тушила пожары во время боевых действий в Углегорске и Енакиево, помогала решать социальные проблемы, распространять гуманитарную помощь.   В августе 2014 года, в первые дни захвата украинскими войсками    г. Углегорска, в результате обстрелов загорелись хозпостройки по ул Доватора, д. 2, недалеко от горисполкома. Пламя  начало распространяться  на жилые дома и гаражи,  поэтому  Юлия  вместе с  родными тушила пожары  под обстрелом (носила воду из квартиры), вынесла кошку из горящего дома. В декабре 2014 года Юлия работала волонтером в Союзе десантников Донбасса: помогала в работе с 01.12.14 по 24.12.14 с документацией, в раздаче гуманитарной помощи жителям г.Углегорска и г.Енакиева. 28-29 января 2015 г. принимала участие  в эвакуации жителей г. Углегорска. Батарон Ю.  из семьи военных, мечтает продолжить семейную традицию.

 29 января 2015 года, в первый день входа войск  ДНР в г. Углегорск, в результате обстрела загорелся гараж по ул. Харьковская, д.9. Пламя могло распространиться на близлежащие постройки, поэтому Даниил Жуков вместе с отцом и соседом тушили пожар под обстрелом. За проявленные смелость и решительность, умение прийти на помощь ребят наградили медалями "За мужество в спасении".

Тарасов Антон (на момент подвига — 16 лет), Донецкая Народная Республика

Этого молодого человека в проекте «Дети-герои» отмечали отдельно. Антон совершил свой подвиг в 2014 году, но известно об этом стало только в 2016 г.

В три часа ночи посёлок имени Комарова, находящийся на основной линии огня, подвергся массированному обстрелу системой залпового огня «Ураган». После первого взрыва кровля дом, в котором проживала семья мальчика, рухнула. Антон услышал крики матери и отца и стал пробираться в спальню к родителям.

Его шестилетняя сестра Лиза, оказалась под обвалом кирпичей, она не двигалась, ей было трудно дышать. Мама не могла сдвинуть упавшие глыбы, отколовшиеся от стены. Антон подполз к ней и начал откапывать сестрёнку. Действовать надо было очень быстро, и Антону это удалось: он вытащил сестру, привел её в чувство, проверил работу рук и ног.

Родители также нуждались в помощи. У мамы текла кровь: осколки изрезали спину, а отца также привалило рухнувшей балкой перекрытия, он не мог выбраться сам. Артобстрел продолжался, на улице — 20 градусов мороза. Отведя маму с сестрой к соседям, Антон вместе с другом, который прибежал на помощь, вызволили отца — он был обездвижен, оказался задет позвоночник. Антон вызвал скорую помощь и отправил семью в больницу, а сам побежал к старшему брату и бабушке. Действовал он, не чувствуя собственной травмы, — во время спасения родных он был ранен в ногу. К счастью, семья мальчика осталась в живых. А после всего пережитого Антон решил стать врачом.



Яна Ермашова из Донецка. «Наш район - Пролетарский - дальше всех от линии соприкосновения, - рассказывает хрупкая 14-летняя девчушка, приехавшая на награждение в Москву. Но и у нас стёкла иногда звенели от разрывов. Какое-то время родители меня укладывали спать в коридоре. Воды в кране не было сутками, иногда выключалось электричество. Зимой дома было очень холодно».

Яна понимала: кому-то из земляков ещё хуже и она тоже может чем-то помочь. Например, раненым бойцам донецкого ополчения. Их, когда не было коек, клали на полу в больнице им. Калинина. Она пыталась их поддерживать, разговаривала. А потом решила, что может больше: с одноклассниками делали коробки и ходили по улице, собирали деньги: в первое время в госпитале не было ни зелёнки, ни бинтов. Марлю отстирывали от крови и использовали по несколько раз. Дети собирали и деньги, и медикаменты, и вещи. Бегали по аптекам, потому что не в каждой было нужное лекарство. Было очень приятно, когда раненые ополченцы улыбались. 

Вместе с мамой в соцсетях набрели на историю ополченца, который был тяжело ранен и просил о помощи. Им удалось привлечь к его истории внимание, приобрести необходимый аппарат Илизарова, отправить бойца на лечение.

«Слава Богу, никто из моих друзей и знакомых во время обстрелов не пострадал, не погиб», - говорит девочка. Хотя даже для многомиллионного Донбасса около 8 тыс. погибших жителей (во столько оцениваются потери) - это очень много.

















«Нет дома»



Среди жертв войны чуть не оказался 12-летний Сергей Кундель из Троицко-Харцызска. В августе 2014 года здесь шли бои. Подразделения украинской армии, нацгвардии и так называемых добровольческих батальонов пытались взять в кольцо Донецк. Около 6 часов вечера 11 августа мать Сергея возилась на кухне в летнем домике... «Взрослые потом говорили, что, может, это был «Град», - рассказывает Сергей с мягким южнорусским выговором. - В доме ещё был дедушка, его порохом обожгло. А маму завалило. Я несколько кирпичей раскидал, чтобы ей можно было дышать, побежал за соседями. Маме руку поломало, балкой придавило, балку пришлось пилить. Нас всех повезли в больницу, у меня тоже было обожжено лицо, кровь текла из ран - я был весь пошкарябанный осколками». 

Пока они были в больнице, в дом прилетело ещё два снаряда. Спрашиваю, успели ли за это лето восстановить. «А что там восстанавливать? Нет дома...» Но главное-сами остались живы. А мать, будто назло врагам, вскоре ещё и забеременела. Сергей был явно рад медали и вниманию. Но по глазам было видно: дороже любой награды ему был бы мир на родной земле. Такой, чтобы больше никогда не слышать взрывов и не спасать маму из-под завалов...

«Помню, мне как-то мама говорила

Что в случае обстрела, лезь сразу под кровать.

Однажды в наш дом попали,и маму придавило

И я не стал на месте просто так стоять.

Я быстро схватил то, что рядом лежало,

И этим предметом стал яму копать,

Чтобы мама моя смогла снова дышать

Потом побежал позвать соседей на помощь

Что б мне помогли мою маму достать.

Честно, тогда я даже не думал,

Что для мамы своей я героем мог стать!»

(Иваницкая Лидия, выпускница 2019 г.)

Влада Белецкая, 8 лет, Шахтерск – Мне дали медаль за то, что я как волонтер носила еду, лекарства и вообще – спасала людей в Шахтерске.
– Тебе было страшно?

– Нет, я не боялась почему-то.
– А можешь вспомнить кого-то, кого ты спасла? Как его звали?

Мама поясняет:

– Их просто очень много было, она не запомнила, – проясняет ситуацию мама, – сначала мы сидели в подвале, а потом ходили под бомбежками разносили еду.
– Под бомбежками???
– Ну да, когда еще не было никакой гуманитарки, а мне люди смогли передать немного провизии. Надо было делиться, спасать людей. Вот мы и ходили.



Братья Олейник Дима 17 л, Петя 15 лет, Саша 18 лет – тушили дома на улицах под бомбежками на Октябрьском. Никого нет, все разбежались от страха. Нужно было тушить, чтоб на другие дома огонь не перекидывался. Было такое, что под обстрелами тушили. То есть вверху рвутся снаряды, летят осколки, а они тушат. Отец говорил: "Ребята, давайте бегом в подвал", а они не слушают. Сфотографировать согласились тоже только двое, Дима и Петя. Саша отказался наотрез.







Два героя, два друга - Данил Олейников и Артем Горишок. Ученики 58-й Макеевской школы, пошли в 8 класс.

- Мы нашли не разорвавшуюся мину возле террикона. Она была на дистанционном управлении, мы ее сфотографировали и пошли в военкомат, показали ее. С нами пошел человек, посмотрел, потом ее обезвредили.

Мина находилась вблизи частных домов, дети спасли и дома и жизни.

5. Подведение итогов урока..

Учитель.

Нет, не ослабнет наша память,

Она навеки нам дана,

Чтоб вновь и вновь могли мы славить

Героев наших имена!

Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Донбасс, - край героический. И на протяжении многих веков наш народ мужественно и героически защищал и защищает сегодня нашу Родину ценой своей жизни! Мы не имеем права забыть наших героев разных поколений, обязаны ценить и уважать ныне живущих героев, брать с них пример – самоотверженно любить и защищать свою Родину!

Ребята! Запомните эти слова!

«НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ,

ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ . . .»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее