«Весна — лето 2024»

Игра-викторина для учащихся 6-7 классов «Я б на выборы пошел, пусть меня научат!»

Целью мероприятия стала разъяснительная информация о значимости выборов и мотивация на участие в выборах подрастающего поколения. Игра –викторина с будущими избирателями проходила в активном живом формате, с элементами дискуссии, переходящими в конструктивные диалоги.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Игра-викторина для учащихся 6-7 классов

«Я б на выборы пошел, пусть меня научат!»


Цель игры: повышение уровня гражданско-правовой культуры учащихся

6-7 классов.

Задачи игры:

1.Обогатить знаниями об избирательном праве и практическими навыками, необходимыми для полноценного участия в демократическом процессе; 2.Развивать гражданскую позицию, основанную на уважении к законам и государственным традициям.

3.Учиться работать в команде, создавать и презентовать коллективные проекты.

4.Развивать лидерские качества, творческие способности.

5.Совершенствовать навыки работы с информацией, материалами Интернета.


Подготовка к игре: карточки - «голоса», разные по цвету для двух команд, карточки с терминами избирательного права (2 экз.), головоломка (2 экз.), текст издания «Конституция Российской Федерации» (2 экз.), ящик для голосования, место для избирательной комиссии, бумага, ручки, призы.


Ход игры

Знают взрослые и дети

Много разных прав на свете,

Но хочу вам рассказать

Я о праве избирать.

Даже маленькие дети

Обладают правом этим,

Выбирают, с кем дружить,

На какой кружок ходить,

Что покушать, что надеть,

И какой мультфильм смотреть.

А когда постарше станут,

Выбирать не перестанут,

В 18 лет ты сможешь президента выбирать,

Ты воспользоваться должен своим правом избирать!

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня на для вас на мероприятии в форме игры, вы познакомитесь со сложным понятием «избирательное право». Любая игра предусматривает определенные правила. По нашим правилам вам необходимо разделиться на две команды, придумать название команд и выбрать лидера. За ходом игры будет наблюдать избирательная комиссия (жюри игры) в составе председателя комиссии (Соболевой Натальи Александровны, библиотекаря) и членов комиссии (учеников 9 класса: Белосоховой Вероники и Кравченко Романа). За каждый правильный ответ команда получает балл или «голос». Карточки - «голоса» будут опускаться в ящик для голосования. В конце игры комиссией будет произведен подсчет «голосов» и определена команда победителей.

Задание 1. Лото «Словарь будущего избирателя» (см. приложение No1).Для разминки давайте определимся в терминах избирательного права и заглянем в словарь будущего избирателя. К термину нужно найти соответствующее определение (работают в командах, проверка, за правильный ответ команда получает «голос»).

Ведущий: Почему нельзя не пойти на выборы? (ответы детей).

Пока дети совсем маленькие, они ничего не выбирают. Какой шарфик купили – такой и носят, какую игрушку дали – с той и играют. Но чем старше становится ребенок, тем чаще он выбирает то, что нравится именно ему. И, наконец, когда человек становится совсем взрослым гражданином, он может участвовать в выборах. Если не прийти на выборы, то придется опять, как в раннем детстве, послушно пользоваться тем, что выбрали для вас другие. А чтобы выборы проходили правильно, и никто не был обманут, существуют законы «О выборах».

Такие законы делают выборы демократическими.

Демократия – это порядок в государстве, основанный на власти народа, свободе и равенстве людей.

Задание No2. Виртуальный урок «Есть ли в стране демократия?»

по материалам сайта «Детям. Президент России гражданам школьного возраста»2(зачитываются суждения – признаки демократии, дети соглашаются или нет, получают «голоса» за правильный ответ) (см. приложение No2)

Ведущий: Демократические выборы, это значит, что они подчинены правилам. Вот эти правила:

1. Добровольное участие в выборах. То есть люди приходят на выборы, если хотят. Никто не может заставить их идти на выборы или голосовать не так, как они хотят. Кроме того, никто не может запретить им голосовать, если они хотят.

2. Равное право людей на участие в выборах. Это значит, что каждый гражданин РФ, независимо от того, кто он –мужчина или женщина, где он родился и какой у него цвет кожи, имеет право прийти на выборы.

3. Прямое голосование. Оно означает, что каждый человек приходит на выборы и голосует сам. Нельзя послать на выборы вместо себя папу или маму, дядю или тетю, даже если они проголосуют так, как ты хочешь.

4. Тайное голосование. Это значит, что никто не следит за тем, за кого ты голосуешь. Никто не узнает, как ты проголосовал, пока ты сам этого не скажешь.


В нашем государстве, Российской Федерации, существуют органы власти -законодательная, исполнительная и судебная. Законодательная власть принимает законы, исполнительная власть исполняет законы, судебная власть разрешает споры, возникающие при исполнении законов. Мы выбираем людей в органы законодательной власти, выбираем также и президента государства. Представителей в органы исполнительной и судебной власти назначает сам президент.

Ведущий : Как зовут нынешнего президента России? А что вы о нем знаете? Предлагаю вам послушать сообщение о биографии, интересах и увлечениях В.В. Путина (выступление учащейся 7 класса Гатиловой Дарьи «Президент Российской Федерации»).

Президента выбирает народ и ему не безразлично, кто будет управлять страной. Это должен быть самый лучший и самый достойный человек. Народ выбирает президента для того, чтобы он защищал и охранял права своих граждан. Эти права прописаны в таком важном документе как Конституция РФ. Получается, что народ сам управляет страной. Вот почему выборы важны для народа и государства!


Задание No3.Викторина «Знаете ли вы?» (используется текст издания «Конституция Российской Федерации»)

1.Кто является главой нашего государства? (Президент Российской Федерации).

2.На какой срок избирается Президент Российской Федерации (на 6 лет).

3.Может ли девочка 12 лет стать президентом? (сможет, когда достигнет 35-летия).

4.В каком году мы выбирали нынешнего президента? (в марте 2012 г.).

5.Когда пройдут следующие выборы президента? (в 2018 г.).

6.Может ли мальчик 12 лет участвовать в выборах? (участвовать нет, а на выборы пойти может с бабушкой, мамой или папой).

7.Может ли нынешний президент В.В. Путин еще раз выдвинуть свою кандидатуру в президенты в 2024 году? (нет, не может, более двух сроков нельзя занимать должность президента).

8.Могут ли выборы проходить в понедельник? (нет, день выборов всегда назначается на выходной, когда избиратели свободны от работы и могут прийти проголосовать).


В России Федеральные законы, т.е. самые главные законы, по которым живет вся наша огромная страна, принимаются Государственной Думой. Государственная Дума выбирается на 5 лет и состоит из 450 депутатов.


Задание No5.«Филворд»(см.ПриложениеNo3). За определенное время (5 мин.) необходимо найти слова по данной теме (за каждое найденное слово команда получает «голос»).


Ведущий: Итак, голосование закончено, избирательная комиссия начинает свою работу, открывает ящик для голосования, подсчитывает «голоса». По итогам голосования выступит председатель избирательной комиссии и назовет команду победителей.


Награждение команд, звучит гимн России, вручение подарков.До новых встреч!


Использованные интернет-ресурсы:1.Детям. Президент России гражданам школьного возраста [Электронный ресурс] : сайт. –Режим доступа: http://www.uznay-prezidenta.ru/index.php?p=1-4&v=fm0, свободный. –Загл. с экрана.2.Владимир Путин [Электронный ресурс] : личный сайт –Режим доступа:http://putin.kremlin.ru/bio, свободный. –Загл. с экрана.









Приложение№1

Выборы

Выражение воли людей, при котором они сами определяют, кто достоин быть законодателям, исполнителями и другими лицами, указанными в законе

Голосование на выборах

Участие жителей страны в выборах путем заполнения избирательных бюллетеней

Ящик для голосования

Специальная емкость с прорезью для хранения избирательных бюллетеней

Избирательная комиссия

Орган, который проводит выборы

Предвыборная агитация

Призывы к жителям страны во время выборов проголосовать за или против какого-нибудь кандидата

Кандидат на выборах

Человек, который решил использовать свое право быть избранным и заявил об этом в государственный орган

Избирательный бюллетень

Специальный листок бумаги, который избирателю выдаётся на избирательном участке. В нём указаны имена всех кандидатов, и избиратель ставит пометку, за кого он голосует

Избиратель

Житель страны, который может придти на выборы и проголосовать за какого-нибудь кандидата, и которому уже исполнилось 18 лет










Приложение№2

Виртуальный урок «Есть ли в стране демократия?»

По каким признакам можно определить, есть ли в твоем государстве демократия?


1.Взрослые не боятся высказывать разные мнения, спорят друг с другом о политике. Одни считают, что в государстве все идет хорошо, а другие, что плохо. Это демократия, Да или нет?


2.Все взрослые, говоря по телевизору про политику, высказывают одинаковые мнения, громко и дружно хвалят президента, правительство и государство, а дома шепотом ругают. Это демократия, да или Нет?


3.Права одного человека важнее интересов всего государства, главная и единственная цель государства защищать права своих граждан. Это гражданин имеет право требовать от государства уважения и защиты своих прав. Это демократия, Да или нет?


4. Гражданин ничего не должен требовать от своего государства, государство важнее, чем какой-то один человек и может сделать с ним все, что считает правильным. Это демократия, да или Нет?


5.Перед выборами главы государства взрослые спорят, за кого надо голосовать, выбирают одного из нескольких кандидатов. Побеждает тот, за кого проголосовало больше взрослых. После выборов взрослые, если они голосовали против того, кого все-таки выбрали, не скрывают это друг от друга. Это демократия, Да или нет?


6.Во время выборов на место главы государства всегда один и тот же кандидат, тот, кто уже и так глава государства. Взрослые никогда не признаются, что голосовали против главы государства.

Это демократия, да или Нет?











Приложение№3

«Филворд»

д

г

ф

о

н

з

о

н

и

т

и

я

е

о

л

к

с

а

к

а

г

а

ц

а

п

с

а

г

т

и

т

и

я

д

у

м

у

у

д

а

р

с

у

ц

д

е

в

ы

т

а

т

и

ц

т

в

о

и

н

о

б

с

т

о

л

а

п

р

е

з

т

р

ы



Ответы:

1.Депутат

2.Государство

3.Столица

4.Флаг

5.Конституция

6.Закон

7.Агитация

8.Выборы

9.Дума

10.Президент

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее