«Весна — лето 2024»

Игровые технологии на уроках ИЗО и ОМРКСЭ

В данной статье представлены игровые технологии, применяемые на уроках ИЗО для учащихся 4-5 классов

«Впечатление – это сила, устанавливающая погоду в духовном мире ребенка. Надо, чтобы оно было добрым и возвышающим. Насильно обогащать духовный мир ребенка – то же, что сажать яблоки в отравленную почву»

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки



«Применение игровых технологий на уроках ИЗО, ОПК и светской этики»







В данной статье представлены игровые технологии, применяемые на уроках ИЗО для учащихся 4-5 классов

«Впечатление – это сила, устанавливающая погоду в духовном мире ребенка. Надо, чтобы оно было добрым и возвышающим. Насильно обогащать духовный мир ребенка – то же, что сажать яблоки в отравленную почву»

Статья

«В условиях модернизации российской системы образования, в условиях демократизации и гуманизации образовательного процесса на современном этапе на первый план выходят задачи формирования творческой личности и задачи самореализации личности, создание условий для реализации возможностей ребёнка в окружающем мире.

Для своей работы я выбрала такие воспитательные установки:

1. Все дети талантливы. Доказано, что каждый ребёнок от рождения наделён огромным потенциалом. Эта установка для меня основополагающая.

2. Свою работу я строю так, чтобы у ребенка возникала потребность в творчестве, желание преобразовать окружающее (через такие приемы, как удивление, озарение, противоречие, догадка, ). Дети должны удивляться и восхищаться. Так как эти способности человека содержат активное, творческое, познавательное отношение к миру.

3. Детям нужна благоприятная психологическая обстановка для творчества. Терпение, доброжелательность, сочувствие, ненавязчивость, поддержка - это атмосфера, благоприятствующая проявлению творческих способностей детей.

4. Соблюдение границ личности ребёнка. Чрезмерная опека и навязанная помощь может заглушить познание.

5. Учить ребёнка думать. Думающий человек стремиться познавать мир, учиться выбирать для себя знания нужные и полезные.

6. Научить ребёнка - смотреть, чтобы видеть красоту окружающего мира, слушать, чтобы услышать других, говорить, чтобы услышали, быть самим собой, уважать каждого человека и его труд.

Основные педагогические задачи:

1. развитие способностей к духовному восприятию мира, расширение диапазона восприятия, уважительно относится друг к другу через использование игровых технологий в обучении этого предмета.

2. развитие коммуникативной компетентности школьников через использование коллективных средств обучения и обучения в сотрудничестве;

3. создание условий для творческой самореализации высокомотивированных учащихся через организацию проектной деятельности и индивидуальной работы по подготовке к конкурсам и олимпиадам.

4. развитие общекультурной компетентности школьников через приобщение к наследию христианства; воспитание эмоциональной отзывчивости, активного эстетического отношения к действительности, к явлениям духовной культуры, к народным православным традициям.

Подробнее остановлюсь на решении некоторых задач.

1. Развитие способностей и навыков через использование игровых технологий в обучении предмета ИЗО.

Игра -это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением. Она позволяет эффективно формировать личность, воспитывать нравственные качества, развивать творческие задатки.

Цель игры - побудить интерес к познанию, книге, учению. И если мы вложим образовательное содержание в игровую оболочку, то сможем решить одну из ключевых проблем педагогики — проблему мотивации учебной деятельности.

На детскую игру можно смотреть по-разному. Но есть законы, не подчиняющиеся ничьим желаниям. Согласно одному из них, если какая-то стадия развития не пройдена полностью, то следующая будет протекать искаженно. Детство — время игры, и если блокировать игровые способности ребёнка, не давая ему наиграться, то на следующих этапах развития он будет доигрывать недоигранное, вместо того, чтобы идти вперёд. Интересное дело, интересный урок способны захватить ребенка, и он с увлечением работает весьма продолжительное время, не отвлекаясь.

Игра учит. Следовательно, это средство обучения.

Своеобразие детского творчества заключается в том, что в результате его не создается никакого общественно-значимого продукта, но сам процесс творчества и его результат имеют важное значение для личностного развития человека и являются фундаментом успешной жизнедеятельности в будущем.

Каждый ребенок изначально творец, но потребность в творчестве имеет свойство с течением времени затихать, необходима сознательная целенаправленная помощь тому, чтобы она не гасла, а развивалась. Каждый ребенок имеет право на помощь и адекватное развивающее воздействие извне, ведь общепризнано, что творчеству обучить нельзя. Можно и необходимо создавать на уроках такие условия, благодаря которым, оно проявится у детей, и их способности получат развитие. Учить необходимо не только приемам и операциям, но и способам действия, опробовав которые ребенок подготавливает себя к творчеству в самых разных видах деятельности.

С этой целью я использую игровые технологии на своих уроках

Учебная игра как технология обучения давно интересует ученых и практиков. Как педагогическая технология игра интересна тем, что создает эмоциональный подъем, а мотивы игровой деятельности ориентированы на процесс постижения смысла этой деятельности. Основное общее образование как ступень образовательной системы призвано обеспечить реализацию прав ребёнка на полноценное, гармоничное развитие личности в поликультурном обществе. Детство, отрочество — период становления личности, формирования сознания ребёнка, которое происходит в процессе общения с окружающим миром и взаимодействия с предметами той культуры, в которой ребёнок воспитывается. При этом ребенок не просто усваивает нормы, формы организации Мира взрослых, а этот Мир объективно и весьма активно ставит перед ним все новые и новые задачи, являясь реально действующей составной частью общества.

Следовательно, необходимо образовательный процесс выстраивать с учётом особенностей и закономерностей развития современных детей, обладающих новым типом сознания. Для развития познавательной активности обучающихся на уроках я применяю игровые технологии, позволяющие развивать интеллектуальные и творческие способности детей. Участие в играх создаёт положительный эмоциональный настрой, воспитывает позитивный взгляд на жизнь, жизненные трудности, учит строить взаимоотношения с другими людьми на основе взаимоуважения, доброжелательности, любви

Приведу несколько игр,которые провожу на уроках ИЗО по теме «Народные праздники».

1.Игра «Боулинг»


Игроки выкладывают свои пасхальные яйца на линии (5-7 штук).  Играют по очереди. Нужно запустить свое яйцо и выбить какое-нибудь яйцо из линии. Если игрок выбивает яйцо, то берет его себе, если нет, то ставит свое яйцо в линию. Просчитать траекторию яйца не просто, ведь оно катится не так, как шар, так что придется постараться!

Варианты: Можно играть по-другому. Например, подсчитать, за сколько ударов игрок выбьет все яйца с линии. Чем меньше попыток, тем лучше, тот и побеждает!

 

 

2. Игра «В блудька».

Один из игроков кладет пасхальное яйцо на землю и делает 3 шага. Другому игроку завязывали глаза, трижды оборачивали вокруг себя и заставляли делать 3 шага. Потом открывали глаза, и он старался дотянуться к пасхальному яйцу рукой. Если дотягивался, то забирал себе.

3.Игра «Раскрути яйцо»

Играют двое игроков. У каждого – свое яйцо. Одновременно игроки раскручивают свои пасхальные яйца на столе. У кого яйцо дольше будет крутиться – тот и выиграл. Победитель забирает  яйцо проигравшего игрока. 

Играть можно не только вдвоем, но и втроем, вчетвером, тогда победитель  забирает  уже не одно яичко, а все яйца проигравших.

Во время игры у ребенка возникает определенное игровое состояние – важный элемент игры. Игровое состояние, включающее наличие переживания, активизацию воображения участников, эмоциональное отношение к действительности, элементами соревновательности и занимательности, используемыми аксессуарами, присутствием юмора и элементов дискуссии, свободной творческой атмосферой, ситуацией выбора.

Таким образом, можно говорить о том, что игровые технологии представляют собой ступени от игры-забавы к игре-увлечению познанием. И высшей ступенью является – от игры к творчеству.

Включение в урок игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении материала.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее