«Весна — лето 2024»

Игры для формирования нравственной культуры младших школьников

Игра имеет чрезвычайно большое значение в воспитании младших школьников. В игре удовлетворяются физические и духовные потребности ребенка, формируются ум, воля и сердце, а также общественные отношения и организаторские способности.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Игры для формирования нравственной культуры младших школьников

 

Игра имеет чрезвычайно большое значение в воспитании младших школьников. В игре удовлетворяются физические и духовные потребности ребенка, формируются ум, воля и сердце, а также общественные отношения и организаторские способности.

Игра является воспроизведением человеческой деятельности, правил и норм взаимоотношений между людьми. За большим количеством игровых сюжетов кроется одно и то же содержание – деятельность человека и его отношения с другими людьми в обществе. Характер взаимоотношений может быть разным: сотрудничества и вражды; взаимопомощи и деспотизма, внимания и грубости. Поэтому все зависит от конкретных социальных условий, в которых живет ребенок.

Игра влияет на всестороннее развитие ребенка, формирует все стороны его личности – ум, чувства, воображение, мышление, волю, то есть осуществляет комплексное воспитание ребенка.

Важно, чтобы игра всегда вызывала у детей положительное эмоциональное состояние, радостные переживания, удовольствие от выполнения игровых правил, игровых ролей; приучала действовать в коллективе, заботиться о других игроках, согласовывать свои действия с ними; формировала чувство дружбы и товарищества; воспитывала положительные моральные качества личности: честность, правдивость, смелость, вежливость, решительность, инициативность и настойчивость; была невозможна без взаимопомощи, взаимовыручки.

Итак, игры следует использовать в качестве упражнения для формирования положительных моральных качеств, а также для проверки и закрепления усвоенных норм и правил поведения, формирование коллективных отношений, „установления атмосферы взаимопонимания и доброжелательности между детьми и учителем”.

В младшем школьном возрасте для формирования этической культуры используют различные виды игр.

В игры на бытовые темы: „Семья”, „День рождения”, „А у нас младенец”, „Болезнь дочери”, „Пришли гости” играют преимущественно девочки. В этих играх дети уточняют и закрепляют приобретенные ранее знания и навыки о труде взрослых, семейные отношения. Так, игра „Ждем гостей” способствует закреплению знаний детей о бытовые домашние вещи и отношения, воспитывает вежливость, гостеприимство, культурно-гигиенические и трудовые навыки.

Подготовка к игре: этические беседы „Ждем гостей” и „Идем в гости”.

Материал: кукольная посуда, различные воображаемые блюда, столы, чайная посуда, чай, печенье.

Игровые роли: хозяева и гости.

Ход игры

Детей делят на хозяев и гостей. Хозяева готовятся к приему гостей: убирают и украшают комнату, накрывают на стол, расставляют посуду, договариваются, как встретить гостей, чем их развлечь. Хозяева очень гостеприимные, приветливые, употребляют вежливые слова, угощают, предлагают им различные блюда. Во время игры учитель следит, чтобы дети (и хозяева, и гости) не были надоедливыми, напоминает им правила приема гостей и поведение в гостях.

После угощения хозяева предлагают гостям поиграть в коллективе (спокойные или подвижные) игры, прочитать стихи, загадать загадки, вспомнить скороговорки, объяснить пословицу, используя элементы соревнования. О том, чем хозяева будут развлекать гостей, ученики договариваются накануне.

Игры на сюжеты из жизни детей („Детский сад”, „Школа”, „Библиотека”, „Театр”, „Фабрика Деда Мороза”) привлекают младших школьников. В них отражаются интересы детей, их ежедневная деятельность.

Игра „Школа”

Цель: закреплять правила поведения и режима школьной жизни.

Материал: тетради, учебники, ручки, карандаши, мел, колокольчик.

Игровые роли: учитель, директор (эту роль выполняет учитель), ученики, очередная.

Ход игры

Дети договариваются, какие будут уроки. (Каждый ученик – „учитель” может проводить разные уроки). „Учитель ведет урок, вызывает учеников отвечать, ставит оценки, требует соблюдать правила поведения на уроке. Директор”, присутствующий на уроке, анализирует урок „учителя”. Дежурный следит за порядком на перемене, убирает помещения, дает звонок.

В воспитании любви к труду у младших школьников особенно полезными являются игры „В больнице”, „На фабрике”, „На заводе”, „Пожарные”, „Строители”, „На ферме”, „В колхозе”, „Шахтере”. Выбор профессиональных игр учащимися обусловливается, как правило, профессии родителей, а также зависит от знаний, впечатлений, приобретенных во время экскурсий и наблюдений.

Игра „Почта”

Цель: воспитывать любовь и уважение к работникам почты, чуткое и внимательное отношение к товарищам и близким.

Подготовка к игре: этическая беседа, экскурсия на почту.

Материал: плакат „Почта”, прилавки, почтовый ящик, конверты, открытки, бумага, ручки.

Игровые роли: работники почты, почтальоны, посетители.

Ход игры.

В вестибюле школы вывешивается яркий плакат: „Внимание! В нашей школе открывается ученическая почту. Не забудьте поздравить с праздником своих товарищей, родных и близких! Почта работает по средам и пятницам на большой перемене и от 2 до 3 часов дня ждем открыток. За работу почты соответствует 3 класс”. В городе, отведенном для отделения связи, висит плакат: „Учащаяся почта”, рядом стол с разложенными на нем почтовыми марками, конвертами, бумагой, открытками, 2 почтовых ящика – для местной корреспонденции (школьного) и корреспонденции за пределы школы (городской).

Ученики 3 класса – работники почты, продают конверты и открытки. Школьные почтальоны – ученики 2 класса. У них – синие фуражки с надписью „Почта школы” и почтовая сумка через плечо. Роль городских почтальонов выполняют ученики 3 класса. На их фуражках надпись: „Почта города”.

Игра проводится на кануне праздников в течение 2 недель.

Игры на героико-романтические сюжеты („Пограничники”, „Юный космонавт”) воспитывают у детей смелость, решительность, настойчивость, ловкость, закаляют волю.

Для игр на литературные темы, на сюжеты кинофильмов и телепередач („Шкатулка сказок”, „В гостях у Буратино”, „Чебурашка”) следует подбирать хорошо известные детям произведения с яркими образами. Необходимо подготовить соответствующие костюмы, оформить помещение.

Игра „Наши Любимые герои”

Цель: воспитывать любознательность, смекалку.

Подготовка к игре: Предварительное чтение и обсуждение книг, рекомендованных учителем, изготовление атрибутов, костюмов.

Ход игры: Литературные герой приглашают учеников в зал на викторину. Возле сцены – члены жюри. На сцене разыгрываются небольшие спектакли – отрывки из известных литературных произведений. Присутствующие должны отгадать имена героев и произведения, из которых взят отрывок. Жюри начисляет баллы каждой команде. В конце игры определяется команда-победитель. Потом дети смотрят спектакль или фильм, поставленный по литературному произведению.

Все игры проводятся в свободное от занятий время: на перемене, после уроков, в группе продленного дня, во время каникул. Правильно подготовленная и организованная игра является серьезной деятельностью для детей. Она приучает учащихся к полезных дел, формирует их характер, закаляет волю, влияет положительно на развитие личности в целом.

Готовясь к проведению игр, следует помнить:

1. Подбирая сюжеты игр, необходимо учитывать психофизиологические и физические особенности развития детей, их интересы, способности, склонности, умения и навык. Так, первоклассники, как правило, играют в бытовые игры ( „Семья”,  „Больница”, „Гости”), музыкально-драматические игры с игрушками имитационного характера, которые объединяют небольшое количество игроков. Ученики 2 и 3 класса увлекаются сложными сюжетами героико-романтических, профессиональных и литературных игр, играми-путешествиями, конкурсами с элементами соревнования.

2. Воспитательный момент игры во многом зависит от педагогического руководства игрой и непосредственного участия в ней взрослых. Если педагог удачно выберет приемы руководства игрой, то она может настолько увлечь учеников, продлится в течение месяца.

3. Перед началом игры игроки знакомятся с ее целью, объектом, игровыми действиями, условиями, задачами.

4. Игра требует своеобразной подготовки: изготовление реквизита, костюмов, чтение художественных произведений, проведение этических бесед, прогулок, экскурсий.

5. Игра начинается с распределения ролей. Организатор игры помогает игрокам правильно рас уделить роли и следит за их очередными изменениями. Распределять роли можно, учитывая желание учащихся.

6. После окончания каждой игры проводится ее разбор с учениками, обсуждение поведения игроков.

7. В игре принимают участие все ученики класса.

Игра станет важным средством формирования нравственной культуры младших школьников, если педагоги будут выдерживать все требования к ней и условий ее организации, будет продумана система воспитательных воздействий на детей как до начала, так и после окончания игры.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее