1 класс. Тема : Игры по сенсорному развитию.
Цели и задачи:
Формировать у детей восприятие цвета.
Учить детей группировать детали по цвету.
Развитие мелкой моторики рук.
Развивать мышление, мелкую и общую моторику.
Оборудование и материалы:
Игровое поле, разноцветные круги,флажки,
Ход занятия:
Цель: составление серии рядов по величине и цвету.
Оборудование: набор разноцветных бумажных кругoв разного диаметра и цвета.
Содержание: педагог кладет друг на дpyгa круги, начиная с caмoгo большого, так, чтобы был виден их цвет, а затем предлагает ребенку назвать цвет каждого кpyгa и eгo размер.А потом составить ряд ,начиная с большого круга,заканчивая малым и наоборот.
Пальчиковая гимнастика.
Палец очень удивлялся,
Как он главным оказался?
Мы-то знаем хорошо —
Потому что он большой!
Дети сжимают правую руку в кулачок, вытягивают большой палец вверх, сгибают его и разгибают. Затем то же самое проделывают левой рукой. Повторяют упражнение несколько раз.
«Kaкoгo цвета не стало»?
Цель: выделение и называние цвета.
Оборудование: несколько флажков разного цвета.
Содержание: педагог показывает детям флажки и просит называть их цвет. После этого детям предлагается закрыть глаза. В это время педагог убирает один из флажков. Дети открывают глаза и называют цвет отсутствующего флажка.
Игра с цветами. Предложить ребёнку сходить на полянку за цветами. Показываем рабочее поле, на котором выложены цветы без серединки. Показываем на цветок и называем его цвет, просим ребёнка повторить. Покажи, где красный цветок».
Затем предлагаем найти для него деталь (серединку) красного цвета (такую же).
То же с остальными цветами.




