Русский язык
4 класс
Тема: Числительное, его общее грамматическое значение, вопросы сколько? Который ?
Цель: продолжить знакомство с именем числительным как частью речи;
познакомить с образованием порядковых и количественных
числительных, с их использованием в речи;
развивать познавательную компетентность: мышление, память,
воображение;
формировать навыки культуры общения.
Тип урока: изучение нового материала
Формы и методы: групповая, работа в парах, индивидуальная, самостоятельная
Оборудование: электронная презентация, книги для чтения с загадками, пословицами, поговорками, фразеологические словари.
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой. 2минуты
Закройте глазки, улыбнитесь, откройте глазки.
Погладьте левую сторону груди, чтобы нормализовать работу сердца.
Погладьте головку, чтобы она хорошо работала.
Погладьте правую руку, чтобы она красиво писала.
А теперь повернитесь к соседу, улыбнитесь и своей улыбкой пожелайте ему успехов.
Покажите с помощью цветовых фигур, которые лежат у вас на столах, свое настроение. ( геом. фигуры разных цветов)
2.Актуализация знаний.
Какова тема нашего урока, мы узнаем чуть позже, а сейчас составим алгоритм нашей работы. Чем мы будем заниматься? ( Ответы детей)
Предлагаю составить план работы
1. Вспоминаем изученное
2. Открываем новые знания
3. Применяем новые знания
Сегодня мы будем работать в группах. Выберите спикера своей группы , который будет направлять ваши действия и оценивать вашу работу по таблице, которая лежит у вас на столах. Оценивать вы будете по критериям, которые записаны внизу таблицы.
Оценочный лист
Ф.И. | 1задание | 2 задание | 3 задание | 4 задание | 5 задание | 6 задание | 7 задание | 8 задание | ||||||||||||||||
БабенкоА | 5 | 4 | 3 | 5 | 4 | 3 | 5 | 4 | 3 | 5 | 4 | 3 | 5 | 4 | 3 | 5 | 4 | 3 | 5 | 4 | 3 | 5 | 4 | 3 |
Бедёвкина А. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Югай П. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Идрисова А. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Сломинская А. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Критерии оценивания:
«5»- точное знание определения
«4» - знает ответ
«3»- ответ расплывчат,1-2 ошибки
Запись числа в тетради.
3.Работа будем в группах. 5минут
Первое задание:
У вас на столе лежит красный конверт, в нем карточки со словами.
Прочитайте слова, распределите их на известные вам группы, вложите слова каждой группы в отдельный конверт. Подпишите конверт. Если встретятся неизученные вами слова, отложите из на середину стола.
Проверка.
Группа 1 – Прочтите, пожалуйста, карточки с какими словами вы положили в первый конверт.
(урок, зима, парта , прыжок, цветы)
Почему?
-Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить?
- Кто может дать характеристику имени существительному, как части речи ?
( Имя существительное – это часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопрос «кто? что?»)
Группа 2 – Прочтите, пожалуйста, карточки с какими словами вы положили в следующий конверт.
(красивый, высокий, сонный, грустный, хороший)
- Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить?
- Кто из вашей группы сможет дать характеристику имени прилагательному, как части речи.
( Имя прилагательное – это часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы «какой? какая? какое? какие?» В предложении чаще всего является определением)
Группа 3– Прочтите, пожалуйста, карточки с какими словами вы положили в следующий конверт.
( прыгать, спать, бегать, играть, писать, читать)
- Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить?
- Кто из вас даст характеристику глаголу?
( Глагол – это часть речи, обозначающая действие предмета и отвечающая на вопросы «Что делать? Что делал? Что сделал? Что буду делать? Что делаю?»)
Группа 4 – Прочтите, пожалуйста, карточки с какими словами вы положили в конверт.
( нас, они, я, мы, свой)
- Почему?
Дайте, пожалуйста, характеристику местоимению.
(Местоимение – это часть речи, указывающая на предмет, но не называющая его.)
4. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания. 3минуты
- Какие же слова у нас остались?
( шестой, восемьсот, двенадцать, двадцать шестая, сто тридцать семь, шесть, двести сорок пятое, сорок восемь, пятисотый, двенадцатый, семьдесят, первый.)
- Почему остались именно эти слова
( их нельзя отнести к известным частям речи)
- Значит они относятся к какой – то другой части речи?
-Сформулируйте цель нашего урока
( определить часть речи, узнать как она называется, на какие вопросы отвечает, что обозначает )
Подумайте , что называют эти слова?
(порядок при счете или количество предметов)
-.Как мы можем назвать такую часть речи?
( числовик, численник, числительное)
- Правильно, это имя числительное.
5.Упражнения в определении числительных. 3 минут
Самостоятельно: Определите предметы, которые находятся в нашем классе
для 1 группы: в одном экземпляре,
для 2 группы: в двух экземплярах,
для 3 группы: в трех экземплярах,
для 4 группы: в четырех экземплярах
и составьте с этим словом предложение.
- Назовите числительные, которые использовали.
6. Физминутка. 2минуты
Выполняйте движения, а если услышите числительное - хлопайте в ладоши.
Счет «один» - мы станем смирно
И потянемся теперь.
На счет «два» - мы улыбнемся
На «три» - за руки возьмемся.
Будем плавно танцевать.
На «четыре» и на «пять»
На счет»шесть» мы прыгнем выше,
Чтобы стать чуть-чуть повыше.
На счет «семь» поднимем плечики,
Быстро прыгаем как кузнечики.
В ладоши дружно хлопаем,
Как услышим «восемь» мы
На счет «девять» мы присядем,
Покачаем головой.
Вот счет «десять». Эй вставайте
И работу продолжайте.
7.Работать будете в паре по карточке №1, которая лежит у вас на столе. 3 минуты
Задание: напротив каждого слова записать числительное , как если бы вас попросили рассчитаться по порядку.
Карточка № 1
восемь -
пятьдесят -
одиннадцать -
один -
тридцать два -
Проверка.
9. Задание группе: карточка № 2. 4 минуты
Карточка № 2
Задание: распределить слова на группы и запишите их в тетради.
Семь, третий, пятнадцатый, двадцать второй, семьдесят, сорок шестой, шестнадцать, сотый, два, двадцать восемь
- Какие названия вы дали бы каждой группе? (количественные, порядковые)
10. Упражнения в определении числительных в речи. 6 минут
Задания группам:
1 группа: Вспомните и запишите в тетради 3 пословицы и поговорки, в которых употребляются числительные.
2 группа: Вспомните и запишите в тетради 3 фразеологизма , в которых употребляются числительные.
3 группа: Вспомните 3 загадки, в которых есть числительные.
4 группа: Вспомните и запишите в тетради 2-3 названия художественного произведения, где используют числительное.
Проверка. Спикеры не забывайте оценивать работу детей.
11. Определение имени числительного. 3минуты ( конверт)
Раздается набор карточек каждой группе и дается задание:
- Возьмите из карточек понятия , которые относятся к имени числительному и составьте определение о числительном
Набор карточек
Обозначает признак предмета
Обозначает порядок предметов при счете
Бывают количественные
Бывают порядковые
Это часть речи
Обозначает количество предметов
Отвечает на вопрос сколько? который?
Отвечает на вопрос какой? какая? какое? какие?
Отвечает на вопрос как? когда? куда? откуда?
Бывают качественные
Бывают одушевленные и неодушевленные
Прочитайте составленное вами определение числительного (Определение из учебника мы видим сейчас на слайде. )
Слайд Итак. Мы поставили перед собой задачу - определить часть речи и мы её определили.
12. Оценивание. Выступают спикеры групп 3 минуты
13. Домашнее задание: 2 минуты
стр.89 упр. 271, задание творческого характера: составить кроссворд, используя числительные
14. Подведем итоги урока « Продолжите мысль» 2 минуты
« Я понял, что ….»
« Мне понравилось….»
« Я хочу ….»
« Мне необходимо…»
15. Рефлексия. Цветовая гамма настроений. 1 минута
А теперь цветовой фигурой покажите свое настроение.
Спасибо за сотрудничество!
1. Задание группам: составить прогноз погоды на 18 февраля, используя числительные.
( прикрепить на доску) 3 минут
2. Задание 1 и 2 группе: составить ребусы, используя числительные. 3 минуты
3. Задание 3 и 4 группе: составить кроссворд
4. Мини –тест. 3минуты
1)Числительное-это часть речи, которая обозначает порядок предметов при счете/+/
2)Первый, седьмое, пять, шестой-это все порядковые числительные/-/
3)Количественные числительные отвечают на вопрос сколько?/+/
4)Имена числительные изменяются по падежам/+/
5)Один, два, три, четвертый, шесть-лишнее слово «шесть» /-/
9