«Весна — лето 2024»

Информ-дайжест "Кем быть? Каким быть?""

Информдайжест «Кем быть? Каким быть?»

(для учащихся 5-11 классов)

Цели:

1.Формировать информационную основу выбора профессии.

2.Создать условия для формирования ясных представлений школьника о самом себе, своих особенностях и качествах для включения молодежи в активную пробу своих сил и опреде­ления нравственной позиции при выборе профессии.

Эпиграф

Далеко не каждый станет ученым, писателем, артистом, далеко не каждому суждено открыть порох, но поэтом, художником в своем деле должен стать каждый. (В.А. Сухомлинский)

Ход мероприятия

На экране - название информдайджеста «Кем быть? Каким быть?»

(Выходят юноша и девушка. Она - с портфелем, он-с книгой в руке.)

Он. Смотри! Вот еще одна рекламная тумба! И объявлений море!

Она. Ну и что? Все то же самое! «Ищу репетитора по мате­матике», «Опытный психолог поможет разрешить все ваши про­блемы», «Секретарь с опытом работы» и т. д. и т. п. Везде и все одно и то же!

Олимпиады: Всеобщая история 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Информдайжест «Кем быть? Каким быть?»

(для учащихся 5-11 классов)



Цели:

  1. Формировать информационную основу выбора профессии.

  2. Создать условия для формирования ясных представлений школьника о самом себе, своих особенностях и качествах для включения молодежи в активную пробу своих сил и опреде­ления нравственной позиции при выборе профессии.

Эпиграф

Далеко не каждый станет ученым, писателем, артистом, далеко не каждому суждено открыть порох, но поэтом, художником в своем деле должен стать каждый. (В.А. Сухомлинский)


Ход мероприятия

На экране - название информдайджеста «Кем быть? Каким быть?»

(Выходят юноша и девушка. Она - с портфелем, он книгой в руке.)

Он. Смотри! Вот еще одна рекламная тумба! И объявлений море!

Она. Ну и что? Все то же самое! «Ищу репетитора по мате­матике», «Опытный психолог поможет разрешить все ваши про­блемы», «Секретарь с опытом работы» и т. д. и т. п. Везде и все одно и то же!

Он. Будущую профессию не на рекламной тумбе искать нужно, а сердцем ее чувствовать, стремиться к ней, представлять себя в ее роли. Вот ты, например, кем хочешь быть?

Она. Я? Ну.. .Может быть, модным дизайнером или моделью, диктором можно.

Он. А почему ты решила выбирать такие профессии?

Она. Престижно, модно. Приходишь куда-нибудь, подаешь визитку, а в ней написано: «Известный дизайнер Иванова»

Он. Известный дизайнер Иванова. А что ты знаешь об этой профессии?

Она. Вот поступлю, тогда узнаю.

Он. А я так не хочу. Я мечтаю стать программистом. Но не пото­му, что это модно или денежно. Потому что мне нравится это делать. И уже сегодня я многое умею, выписываю журналы, читаю, занима­юсь дополнительно. Я хочу быть профессионалом в этой области.

Она. Ты это серьезно?

Он. Вполне! И тебе советую выбирать профессию так, чтобы она тебя тоже выбрала.

Она. Ты думаешь, у меня получится?

Он. Если чего - то очень - очень хочешь - непременно полу­чится.

Она. Тогда поговорим о профессиях?

Он . Поговорим и постараемся сделать свой выбор на всю ос­тавшуюся жизнь, чтобы не разочаровываться самому и не разочаро­вывать тех, кто в тебя верит и на тебя надеется. Ведь будущее - за профессионалом, любящим свое дело!

Педагог социальный. Есть вопросы, которые взрослые любят задавать детям. Например, вспомните, сколько раз вас спрашивали: «Ну, как, ты еще не задумывался, кем хочешь стать, когда вырастешь?» И еще в детском саду вы с упоением декламировали: «Я бы в летчики пошел, пусть меня научат...» Ну а теперь, став старше­классниками, этот вопрос вы уже задаете себе сами.

( выходят ученики.)

Ученик 1. Ученые считают, что у нашего современника в 200 раз больше возможностей для выбора профессии, чем у его предка, жившего всего сто лет назад. Сколько же надо знать про­фессий и специальностей, чтобы сделать сознательный выбор!

Ученица1. Однако, согласно многочисленным опросам школьников, 70% старшеклассников не знают, какой профессии отдать предпочтение.

Ученик1. И если в прошлом веке школьники чаще всего меч­тали стать космонавтами, инженерами, врачами и учителями, то сегодня дети вообще мечтают редко - они руководствуются востребованностью профессии на рынке труда, фи­нансовыми возможностями своих родителей и их представлениями о престижности той или иной профессии.

Ученица1. В то же время количество и состав специальностей, по которым ведется подготовка в вузах, зависят не от спроса на них на рынке труда, а от популярности их среди населения.

Ученик1. В нашей стране молодежная политика занимает все более почетное место, при этом президент не устает повторять, что будущее Республики Беларусь за профессионалами во всем.

Педагог социальный. Итак, выбор профессии - это не только личная, но и государственная забота. Вы согласны с этим утверждением?

(Учащиеся отвечают на этот вопрос, а затем им предлагается ответить на вопросы):

  • Выбрали ли вы себе профессию?

  • Какую профессию вы себе выбрали?

  • Стал ли выбор профессии для вас важным решением?

  • Почему выбор профессии - одно из важнейших решений в жизни человека?

  • Согласны ли вы, что выбор профессии - не только личная, но и государственная забота?

  • Как относятся к выбранной вами профессии ваши родители?

  • Повлияло ли на ваш выбор профессии мнение ваших роди­телей?)

Ученица4. Существует несколько способов выбора профессии.

Первый - метод проб и ошибок, когда человек пробует себя в разных сферах деятельности, пока не найдет профессию, которая будет приносить ему не только средства к существованию, но и ра­дость. Но на это может уйти половина человеческой жизни...

Ученица5. Другой путь - изучение себя, своих интересов, склонностей, мышления, памяти и внимания. Познав себя, можно знакомиться с миром профессий, узнавать требования профессии к человеку и сопоставить их со своими возможностями, чтобы выбор был соз­нательным.

Ученица6. Есть еще третий путь - выбор профессии своих родителей, де­дов и прадедов. Он возможен в семье, где профессию передают из поколения в поколение. Для этого нужны многие составляющие, но главное - это положительное отношение взрослых к своей про­фессии, любовь к своему делу.

Ученица 1. Если вы еще не решили, чем заниматься в бу­дущем, то учтите: «попасть в струю» - вполне реально! Умные люди давно просчитали, какие профессии будут в цене в ближайшие десять лет.

Ученик 1. Представляем некоторые профессии из топ-восьмёрки профессий ближайшего будущего.

(Ученица 1 . Номер 1 - специалисты по информационным технологиям (программист).

Ученик 1 . Кто они такие?

Ученица 1 . Это компьютерщики завтрашнего дня.

Ученик 1 . Почему они в топе?

Ученица 1 . Потому что такие специалисты способны ре­шать самые насущные для любого государства проблемы: создавать и реализовывать модели эффективного управления банком, заводом, отраслью, транспортом, научными исследованиями и преподносить их на «блюдечке с голубой каемочкой» эту информационную мо­дель нам - тем, кто нажимает на кнопки!

Ученик 1. Тебе это подойдет, если...

Ученица1. У тебя хорошие математические способности.

Ученик1. Какое образование нужно получить?

Ученица1 . Закончить мехмат или факультет высшей мате­матики и кибернетики профильного ВУЗА.

Ученица2 . Номер 2 - экологи.

Ученик 2 . Кто они такие?

Ученица2. Это истинные целители окружающей среды.

Ученик 2 . Почему они в топе?

Ученица2. Сейчас без экологической экспертизы нельзя построить жилой дом, проложить новую дорогу, открыть фабрику или завод. Любому предприятию выгоднее предотвратить загряз­нение окружающей среды, чем выплачивать потом больничные сотрудникам и штрафы экологическим службам.

Ученик 2 . Тебе это подойдет, если...

Ученица 2. Ты готов хоть сейчас ехать спасать от вымира­ния амурских тигров, а также неравнодушен к проблеме исчезно­вения тропических лесов Амазонки.

Ученик 2 . Какое образование нужно получить?

Ученица2. Закончить факультет экологии, или химии, или биологии.

Ученица 3. Номер 3 - ландшафтные дизайнеры.

Ученица 4 . Кто они такие?

Ученица3 . Это художники, а область их деятельности - садово-парковое искусство: от традиционных шести соток до ог­ромных территорий и загородных резиденций.

Ученица4. Почему они в топе?

Ученица 3. С ростом благосостояния наших граждан будет расти потребность в тех, кто умеет создать красоту буквально на ровном месте (делать альпийские горки, выращи­вать редкие растения, строить беседки, бассейны, фонтаны).

Ученица 4. Тебе это подойдет, если...

Ученица 3. Ты хорошо рисуешь и увлекаешься разведением комнатных цветов.

Ученица 4. Какое образование нужно получить?

Ученица 3 . Высшее архитектурное, строительное или озе­ленительное.

Ученица 5. Номер 4 – аудиторы-финансисты. Кто они такие?

Ученица 6 . Это люди, которые ежедневно демонстрируют высший пилотаж бухучета! Основная задача аудитора - оконча­тельная проверка финансовых отчетов компаний, например перед налоговой проверкой.

Ученица 5. Почему они в топе?

Ученица6 . Любая компания нуждается не только в бухгал­терском учете, но и в постоянном его контроле. Ошибки, кажущиеся малозначительными на бумаге, на деле могут обернуться колоссаль­ными убытками. Аудитор помогает их избежать.

Ученица 5. Тебе это подойдет, если...

Ученица6. Ты терпелив, усидчив и педантичен. Аудиторов называют «профессиональными занудами».

Ученица 5. Какое образование нужно получить?

Ученица6. Высшее экономическое.

Педагог социальный. И так, мы познакомили вас с востребованными профессиями будущего . Выбирая карьеру, вы одновременно решаете, какие люди будут вас окружать, насколько вы будете загружены на работе, насколько для вас важны деньги и т. д. Ответы на эти вопросы зависят от избранных вами ценностей и круга интересов. Сейчас давайте подумаем и попробуем ответить на такие вопросы:

  • Какое значение имеют деньги в вашей жизни?

  • Выбирая профессию, сколько бы вы хотели иметь свободного времени?

  • С какими людьми вы хотели бы общаться?

  • Какими положительными и какими отрицательными чертами можно охарактеризовать профессию, которой вам хотелось бы заниматься?

  • Чем вы руководствовались, давая профессии такую характе­ристику?

Ученик 1 . «Я б в рабочие пошел, пусть меня научат!» По­говорим о рабочих профессиях.

Ученик 2. Слесарь-ремонтник!

Ученица 2. Профессия слесаря - одна из старейших про­фессий по обработке металла. Работы, выполняемые современным слесарем, настолько разнообразны, что эта профессия разделилась на множество специальностей.

Ученица 3. Слесарь-инструментальщик, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь-сантехник, слесарь-сборщик...

Профессия слесаря-ремонтника преимущественно мужская, тре­бующая физической выносливости, крепкого здоровья. При работе с механизмами и инструментами необходимы хорошая координация и точность движений, ловкость...

Ученица 4. ...А также знания по физике, химии, матема­тике, черчению.

Ученица 5. Профессию слесаря можно получить на основе профессионального образования.

Ученица 6. Электрогазосварщик!

Ученик 1. Уже в глубокой древности был известен способ соединения металлов - пайка и сварка. В древней Руси сваривали кольцеобразные украшения, умели производить сварку браслетов из стекла, а в XVI веке пушки изготавливали сваркой из отдельных колец, выкованных из железа.

Ученик2. Тебе это подойдет, если.

Ученица3. У тебя отличное здоровье и ты физически вы­нослив.

Ученица 4. Необходимы также хорошая координация движений, устойчивость кистей рук, хороший глазомер...

Ученица5. ...И умение концентрировать внимание. А вот интеллектуальная и эмоциональная нагрузка умеренные.

Ученица6. Профессию электрогазосварщика можно полу­чить также в прфессионально - технических училищах, а после их окончания можно и в ВУЗ поступить.

Ученик1. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (электрик)!

Ученица2. На заводах и фабриках имеется самое различ­ное электрооборудование, от его бесперебойной работы во многом зависит эффективность любого производственного объекта.

Ученица3. Профессиональные навыки электромонтера очень высоко ценятся и в быту.

Ученица4. Тебе это подойдет, если...

Ученица5 . Ты сообразителен, находчив, терпелив, ловок и у тебя хорошая координация движений.

Ученица6. Готовят электромонтеров на базе неполного среднего образования, а также и после 11 классов.

Педагог социальный. Есть понятие высшего долга... Как вы думаете, ребята, в чем же состоит высший долг человека? И что означает для него отказ от высших, вечных целей во имя материальных?

Вопросы учащимся:

  • В чем состоит высший долг человека?

  • Что такое высшие, вечные цели?

  • Какие это цели?

  • Что означает для человека отказ от высших, вечных целей во имя материальных?

  • Какие цели вы ставите перед собой, выбирая профессию?

Ученица1 . Предположим, что вы особенно сильны в мате­матике.

Ученица2. Тогда стоит посвятить свое время изучению тех профессий, в которых требуется знание математики.

Ученица3. Определенных математических способностей требуют профессии каменщика, плотника, водопроводчика, слесаря, авиадиспетчера, фармацевта, биохимика, электротехника, архитек­тора, программиста, банковского служащего, агента по продаже ценных бумаг и лесничего.

Педагог социальный. Но если в математическом классе вы чувствуете себя неуютно, решение задач приводит вас в ужас и этот предмет вам вообще не нравится, значит ли это, что нужно отказаться от карьеры в строительстве, здравоохранении или лесоводстве? Совсем не обязательно. Но такой выбор потребует от вас напряженной ра­боты. Вы должны быть честными сами с собой. Надо разобраться, вам этот предмет не нравится сам по себе или есть какие-то иные причины. А может, вы просто себя так настроили?

Ученица 4 . Важно также выяснить, как именно математика используется в тех профессиях, которые вас интересуют.

Ученица 5 . Слесарям, например, требуется хорошо владеть арифметикой, чтобы делать измерения и быстро производить рас­четы.

Ученица 6. Беседы с людьми разных профессий об их рабо­те, вопросы о том, как они используют в них математику, должны помочь вам определиться, будете ли вы думать об этой профессии или вам лучше выкинуть ее из головы.

Педагог социальный. Вы также можете проверить некоторые ваши идеи о выборе профессии, более основательно проанализировав школь­ные предметы и свои результаты по этим предметам.

Он. Как здорово, что я сегодня заглянул сюда. Как много я уз­нал о профессиях!

Она. Ты разочаровался в своем выборе?

Он. Нет, что ты! Я еще больше в нем утвердился.

Педагог социальный. Как видите, мы познакомились с вами с профес­сиями, которые являются самыми востребованными профессиями сего­дняшнего дня и ближайшего будущего. Однако, это вовсе не означает, что другие профессии менее интересны или менее востребованы. В каждой профессии есть свои «за» и свои «против», каждая профессия по-своему интересна и значительна. Значительность придает ей то, как ты ее выполняешь, как ты к ней относишься.

Любая работа требует полной отдачи. Только в таком случае она приносит удовлетворение человеку, она дает радость творчества в самом монотонном и рутинном деле.

Просмотр и обсуждение мультимедийных презентаций «Как правильно выбрать профессию?», «Выбор будущей профессии»

Тысячи тропок готовит судьба,
Сотни загадок в запасе хранит.
Какой она будет – тропинка твоя
Это тебе доказать предстоит.
Будешь ли ты водить корабли,
Или секреты веков узнавать,
Построишь ли мост от Луны до Земли
Может, ты станешь железо ковать.
Вырастешь клоуном – самым смешным –
И улыбками мир расцветет.
Клоуны тоже на свете нужны –
Они отправляют наши души в полет.
Выбрать какую тропинку себе –
Не узнаешь, пока не откроется дверь.

Человеком старайся пройти по тропе
Поверь в свои силы, в победу поверь.

(Саматова Люция Салимгараевна)

Рефлексия. Проводится опрос ребят с целью получения информации о том, что запомнилось и понравилось учащимся на мероприятии. Была ли встреча полезна для них.

Педагог социальный. Думаю, что сегодняшний разговор поможет каждому из присутствующих определиться в будущей жизни. Желаю Вам успеха!






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее