План учебного занятия №1
Дата Предмет Информатика Группа
ФИО преподавателя Ахметжанова Гулнар Сайлаухановна
І. Тема занятия: Информационная картина мира. Техника безопасности
Тип занятия : урок усвоения новых знаний
1.Цель: Сформировать представление об информационной картине мира. Ознакомление студентов с техникой безопасности
2. Задачи:
а) образовательные:Развивать представление обучающихся об информационной картине мира
б) воспитательные:Воспитание информационной культуры обучающихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
в) развивающие:Развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере.
ІІ. Ожидаемые результаты:
а) обучающиеся должны знать: Об информационной картине мира, примеры информационной деятельности человека, понятие «информация», свойства информации, приемы кодирование информации, модели объекта; знать ТБ в кабинете ВТ, задачи предмета информатики, представление информации;
б) обучающиеся должны уметь:Определять информационную систему; классифицировать ИС; пользоваться информационными системами и ресурсами;
в) обучающиеся должны владеть:называть составляющие элементы информационной картины мира.
ІІІ. Средства :сенсорная доска, компьютер, компьютерная презентация, терминологический словарь
ПЛАН УРОКА:
І. Организационный момент
ІІ. Актуализация знаний, умений и навыков
ІІІ. Объяснение нового материала:
ІV. Работа по закреплению основных понятий темы.
V. Домашнее задание.
ХОД УРОКА:
І. Организационный момент: Приветствие. проверить присутствие студентов. Сообщение цели урока
ІІ. Актуализация знаний, умений и навыков
Повторнение школьного материала ввиде вопрос-ответов
ІІІ. Объяснение нового материала:
1.Правила техники безопасности и поведения в кабинете информатики
2. Терминология по теме:
Information – информация – ақпарат
Computer science – Информатика
Bit- бит
kilobit килобит, Кбит
byte -байт
kilobyte (Kb) -килобайт
MegaByte- мегабайт
Gigabyte (GB)- гигабайт
Тerabyte - терабайт
3.Информационная картина мира. Информационные системы и ресурсы
ІV. Работа по закреплению основных понятий темы.
Правила техники безопасности и поведения в кабинете информатики для обучающихся
Информатика -?
Основной задачей информатики явдяется.. ?
Три аспекта изучения проблем информации?
V. Домашнее задание. Работа с конспектом.
Правила техники безопасности и поведения в кабинете информатики для обучающиеся
Общие положения:
К работе в компьютерном кабинете допускаются лица, ознакомленные с данной инструкцией по технике безопасности и правилам поведения.
Работа обучающихся в компьютерном кабинете разрешается только в присутствии преподавателя (инженера, лаборанта).
Во время занятий посторонние лица могут находиться в кабинете только с разрешения преподавателя.
Во время перемен между уроками проводится обязательное проветривание компьютерного кабинета с обязательным выходом обучающихся из класса.
Помните, что каждый учащийся в ответе за состояние своего рабочего места и сохранность размещенного на нем оборудования.
Перед началом работы необходимо:
Убедиться в отсутствии видимых повреждений на рабочем месте;
Разместить на столе тетради, учебные пособия так, чтобы они не мешали работе на компьютере;
Принять правильною рабочую позу.
Посмотреть на индикатор монитора и системного блока и определить, включён или выключен компьютер. Переместите мышь, если компьютер находится в энергосберегающем состоянии или включить монитор, если он был выключен.
При работе в компьютерном кабинете категорически запрещается:
Находиться в кабинете в верхней одежде;
Класть одежду и сумки на столы;
Находиться в кабинете с напитками и едой;
Присоединять или отсоединять кабели, трогать разъемы, провода и розетки;
Передвигать компьютеры и мониторы;
Открывать системный блок;
Включать и выключать компьютеры самостоятельно.
Пытаться самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры;
Перекрывать вентиляционные отверстия на системном блоке и мониторе;
Ударять по клавиатуре, нажимать бесцельно на клавиши;
Класть книги, тетради и другие вещи на клавиатуру, монитор и системный блок;
Удалять и перемещать чужие файлы;
Приносить и запускать компьютерные игры.
Находясь в компьютерном кабинете, обучающиеся обязаны:
Соблюдать тишину и порядок;
Выполнять требования преподавателя и лаборанта;
Находясь в сети работать только под своим именем и паролем;
Соблюдать режим работы (согласно Санитарным правилам и нормам);
При появлении рези в глазах, резком ухудшении видимости, невозможности сфокусировать взгляд или навести его на резкость, появления боли в пальцах и кистях рук, усиления сердцебиения немедленно покинуть рабочее место, сообщить о происшедшем преподавателю и обратиться к врачу;
После окончания работы завершить все активные программы и корректно выключить компьютер;
Оставить рабочее место чистым.
Работая за компьютером, необходимо соблюдать правила:
Расстояние от экрана до глаз - 60 - 70 см (расстояние вытянутой руки);
Вертикально прямая спина;
Плечи опущены и расслаблены;
Ноги на полу и не скрещены;
Локти, запястья и кисти рук на одном уровне;
Локтевые, тазобедренные, коленные, голеностопные суставы под прямым углом.
Требования безопасности в аварийных ситуациях:
При появлении программных ошибок или сбоях оборудования учащийся должен немедленно обратиться к преподавателю (лаборанту).
При появлении запаха гари, необычного звука немедленно прекратить работу, и сообщить преподавателю (лаборанту).
Информационная картина мира. Информационные системы и ресурсы
Информатика – это техническая наука, систематизирующая приемы создания, хранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ими.
Предмет информатики составляют следующие понятия:
аппаратное обеспечение средств вычислительной техники;
программное обеспечение средств вычислительной техники;
средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения;
средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами.
Как видно из этого списка большое внимание в информатике уделяется вопросам взаимодействия. Методы и средства взаимодействия человека с программными и аппаратными средствами называются пользовательским интерфейсом. Соответственно существуют: аппаратные, программные и аппаратно-программные интерфейсы.
Основной задачей информатики является систематизация приемов и методов работы с аппаратными и программными средствами вычислительной техники. Цель систематизации состоит в выделении наиболее передовых и эффективных технологий, автоматизации обработки информации.
Информатика - практическая наука. На сегодня можно выделить следующие направления практических приложений информатики:
архитектура вычислительных систем (приемы и методы построения систем, предназначенных для автоматической обработки данных);
интерфейсы вычислительных систем (приемы и методы управления аппаратным и программным обеспечением );
программирование (приемы, методы и средства разработки компьютерных программ);
преобразование данных (приемы и методы преобразования структур данных);
защита информации (обобщение приемов , разработка методов и средств защиты данных);
автоматизация (функционирование программно-аппаратных средств без участия человека);
стандартизация (обеспечение совместимости между аппаратными и программными средствами, а также между форматами представления данных, относящихся к различным типам вычислительных систем).
Любая деятельность человека представляет собой процесс сбора и переработки информации, принятии на ее основе решений и их выполнение. С появлением вычислительной техники информация стала выступать в качестве одного из важнейших ресурсов человеческого общества.
Понятие информации – одно из наиболее емких понятий науки. В первоначальном смысле термин «информация» означает сведения вообще. В рамках науки информация является первичным, неопределяемым понятием, таким же, как понятие вещества или энергии. Оно предполагает наличие материального носителя информации, источника, передатчика, приемника и канала связи между источником и приемником информации.
Источниками информации являются различные природные объекты: люди, планеты, растения, животные и по мере развития науки и техники – научные эксперименты, машины, механизмы.
Потребителями информации являются люди, животные, растения, различные приборы и аппараты.
Разнообразие источников и приемников информации привело к существованию различных видов информации. Каждый из видов информации имеет свои особенные технологии обработки, формы представления и отображения на физическом носителе, смысловую ценность.
Информацию о системе можно рассматривать с различных точек зрения. Чаще всего выделяют три аспекта изучения проблем информации:
Семантический – с точки зрения смыслового содержания и правильного истолкования информации (отбор тех данных, которые могут быть поняты получателем).
Прагматический - с точки зрения полезности для достижения поставленной цели (отбор среди понятых получателем целей тех, которые полезны для решения данной задачи). При этом необходимо учитывать, что одна и та же информация в разное время может быть полезной и бесполезной.
Синтаксический – с точки зрения способа представления информации, независимо от содержания данных (устанавливает важнейшие параметры информационных потоков для выбора комплекса технических средств сбора, регистрации передачи, обработки, накопления и хранения информации).
Наиболее общим является прагматическое рассмотрение информации.
Рассматривается много способов классификации информации. Они строятся по различным признакам.
В зависимости от способа возникновения:
элементарная – информация, которая отражает явления и процессы неодушевленной природы;
биологическая – информация, которая отражает явления и процессы животного и растительного мира;
социальная – информация, которая отражает явления и процессы человеческого общества.
По способу передачи и восприятия:
Визуальная (зрительная);
Аудиальная (звуковая);
Тактильная (ощущения);
Органолептическая (запах и вкус).
В технике под информацией понимают сведения, которые являются объектом хранения, передачи и преобразования. С понятием преобразования тесно связаны понятия сигнал, сообщение, данные.
Сигнал – любой процесс, несущий в себе информацию.
Сообщение – информация, представленная в определенной форме и предназначенная для передачи.
Данные – информация, представленная в формализованном виде и предназначенная для обработки техническими средствами.
Сообщение от источника к приемнику передается в материально-энергетической форме (электрические, световые, звуковые сигналы). Человек воспринимает сообщение с помощью органов чувств. В технике приемники информации регистрируют сообщения с помощью специальной аппаратуры. Информационное сообщение можно представить как функцию x(t), которая характеризует изменение во времени параметров физической среды, в которой осуществляются информационные процессы.
Функция x(t) может быть непрерывной во времени и тогда имеет место непрерывная (аналоговая) информация, источником которой являются обычно природные объекты (например, температура, давление), объекты технологических или производственных процессов.
Если функция x(t) – дискретна, то информация имеет дискретный характер (например, языковые сообщения – дискретны).
а) сигналы непрерывны во времени б) сигналы дискретны во времени
Информация в настоящее время, как правило, обрабатывается с помощью вычислительной техники. В зависимости от вида обрабатываемой информации существует два класса вычислительной техники:
аналоговая: оперирует информацией, представленной в виде непрерывных изменений некоторых физических величин, например, силы тока. АВМ используются для решения определенного класса задач.
цифровая: оперирует информацией, представленной в дискретном виде.
Дискретный сигнал может иметь два уровня, которые обозначают 0 и 1.