«Весна — лето 2024»

Информационная компетентность современного педагога

Своё выступление мне бы хотелось начать словами М. Горького: «Знание – это абсолютная ценность нашего времени». Думаю, эти слова красноречиво отражают и современные тенденции развития образования.

В последнее время отечественная система образования претерпевает постоянные изменения. Модернизация процесса обучения неуклонно приводит нас к пониманию того, что мы должны искать такие педагогические технологии, которые бы смогли заинтересовать обучающихся и мотивировать их на изучение предмета.

На этом фоне, компьютеризация, охватившая все сферы человеческой деятельности, включая и систему образования, всё увеличивающийся объём информации предъявляют особые требования к её изучению, способам обработки и хранению.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Слайд 1

Информационная компетентность

современного педагога

Слайд 2

Знание – это абсолютная

ценность нашего времени.

М. Горький

Слайд 3

Своё выступление мне бы хотелось начать словами М. Горького: «Знание – это абсолютная ценность нашего времени». Думаю, эти слова красноречиво отражают и современные тенденции развития образования.

В последнее время отечественная система образования претерпевает постоянные изменения. Модернизация процесса обучения неуклонно приводит нас к пониманию того, что мы должны искать такие педагогические технологии, которые бы смогли заинтересовать обучающихся и мотивировать их на изучение предмета.

На этом фоне, компьютеризация, охватившая все сферы человеческой деятельности, включая и систему образования, всё увеличивающийся объём информации предъявляют особые требования к её изучению, способам обработки и хранению.

Важная роль в этом принадлежит компьютерной технике, применение которой требуется как при постановке исследований в области фундаментальных и прикладных научных проблем, так и при освоении обязательных учебных программ.

На сегодняшний день есть много разных учебных программ, электронных учебников, образовательных сайтов, публикаций, написанных и разработанных для преподавателей. Существует множество курсов по освоению информационных технологий. Образовательные учреждения имеют современные технические средства, позволяющие обеспечить изучение, обработку и передачу информации в новом цифровом формате: компьютеры, проекторы, информационные доски и т. п.

Но, к сожалению, надо признать, что эффективно применять это оборудование могут далеко не все. В большей степени учителя используют презентации, ставшие почти обязательным сопровождением урока или внеклассного мероприятия. При этом надо сказать, что зачастую эти презентации представляют собой обычные картинки-слайды, как правило, низкого качества, перегруженные анимационными и звуковыми эффектами. Такие «электронные пособия» вполне можно заменить качественными плакатами-таблицами, схемами, в крайнем случае, выполненными мелом на доске, что бывает гораздо эффективнее, чем плохо подготовленные «инновации».

Мало пользы приносят и медиа-ресурсы, выполненные, чаще всего по шаблону, а для конкретного урока, учителю нужна и конкретная методическая разработка, предназначенная для данного курса и урока. Преподаватель должен уметь внести изменения и поправки в имеющийся медиа-ресурс в соответствии целям и задачам урока, или создать свой, авторский продукт. Только в этом случае применение информационно-коммуникационных технологий будет оправданным и откроет педагогу, действительно владеющему ИКТ, неограниченные возможности.

Компьютер – только помощник, инструмент в руках учителя, умелое использование которого  должно органично вписываться в систему обучения, способствовать не только достижению поставленных целей и задач урока, но и организации самостоятельной работы обучающихся. Поэтому необходимость в умении учителя пользоваться этим инструментом очевидна.

Однако прежде чем применить компьютер на уроке, спросите себя: а зачем? Зачем к данному конкретному уроку нам нужен компьютер? В чем целесообразность его применения? На каких этапах урока? Зачем может понадобиться презентация к уроку? Конечно, ответы могут быть разными: «модно», «требуют», «хочется» и в ряде случаев такие ответы будут по-настоящему правдивыми. Вместе с тем ответить на вопрос «зачем?» не так просто как кажется.

Слайд 4

Необходимость применения компьютера на уроке возникает тогда, когда, во-первых, есть возможность автоматизировать деятельность и сэкономить время для обработки результатов. Это всевозможные контролирующие и тестирующие программы. Во-вторых, компьютер применяется для обучения при помощи различных обучающих программ. Здесь следует отметить ответственный подход к выбору таких программ, так как не все предлагаемые программы имеют хорошие рекомендации. Следует внимательно изучить постоянно публикующиеся в Интернете рейтинги образовательных ресурсов, отзывы тех, кто пользовался теми или иными программными продуктами и только после этого решить какие обучающие программы применять, а от каких следует отказаться. В-третьих, компьютер можно использовать для визуализации (наглядности) учебного материала и составления опорного конспекта урока.

Проведение уроков русского языка и литературы с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) зависит от конкретной задачи:

  • для демонстрации объяснения нового материала, его усвоения и закрепления, подведения итогов, как правило, используется один компьютер и видеопроектор;

  • для контроля знаний обучающихся, когда за короткий промежуток времени требуется проверить знания большого количества обучающихся, целесообразно использовать компьютерный класс и соответствующее программное обеспечение.

Достижение целей поставленных задач осуществляется при помощи мультимедийных программ и собственных учебно-методических разработок на основе стандартного программного обеспечения.

Слайд 5

Информационно-образовательная среда, в которой находится учитель сегодня, сложна, динамична и многообразна. Потоки информации в этой среде часто превосходят человеческие возможности. Поэтому необходимо учиться организованной образовательной деятельности на основе ИКТ.

Информационная компетентность является необходимой составляющей эффективной деятельности современного педагога, нацеленной не столько на «впихивание» в головы обучающихся определенных фактов, сколько на формирование у них определенных аспектов информационной культуры. Другими словами, учитель учит не информации, а умению работать с информацией.

Формирование информационного образовательного пространства и ИКТ-компетентности учителя предполагает:

  • освоение знаний, приобретение умений и навыков из области информационно-коммуникационных технологий;

  • развитие и совершенствование коммуникативных способностей;

  • умение ориентироваться в информационно-образовательной среде, анализировать информацию.

Слайд 6

Существенной частью данного процесса является понимание различий между ИКТ-грамотностью и ИКТ-компетентностью педагога.

ИКТ-грамотность предполагает знания о том, что собой представляет персональный компьютер, программные продукты, их функции и возможности, это умение «нажимать на нужные кнопки», знание о существовании компьютерных сетей (в том числе Интернет).

ИКТ-компетентность определяется не только умением использовать различные программные и аппаратные средства (ИКТ-грамотность), но и эффективным применением их в педагогической деятельности.

Слайд 7

Структура информационной компетентности педагога выражается через компоненты, ориентированные на его работу с потоком информации и при системном подходе определяются как синтез теоретических знаний и практических навыков.

Таким образом, ИКТ-компетентность педагога можно представить следующей схемой:

  • проведение урока с применением ИКТ;

  • подбор учебных целей и задач;

  • поурочное планирование;

  • мониторинг развития обучающихся;

  • проверка качества знаний обучающихся;

  • поиск учебно-методических материалов в Интернет;

  • взаимодействие с коллегами;

  • взаимодействие с родителями.

Слайд 8

В качестве примера по практическому применению ИКТ на уроках русского языка и литературы приведу два фрагмента своих уроков.

Слайд 9

Фрагмент традиционного урока русского языка в 9 классе с компьютерной поддержкой по теме «Сложноподчинённое предложение».

1-й этап урока: актуализация знаний.

Повторение ранее изученного материала, цифровой диктант (слайд 12).

2-й этап урока: объяснение нового материала.

а) самостоятельное чтение учащимися теоретической части учебника;

б) компьютерная поддержка:

тест на усвоение материала (слайд 13);

практические упражнения (слайд 14);

объяснительный диктант (слайд 15).

3-й этап урока: подведение итогов (слайд 16).

Слайд 10

Фрагмент урока литературы в 9 классе по изучению «Слова о полку Игореве».

1-й этап урока: актуализация знаний.

В презентацию урока включён отрывок произведения на древнерусском языке (слайд 17).

2-й этап урока: объяснение нового материала.

Иллюстрации (слайд 18).

3-й этап урока: выводы.

Битва. Увертюра к опере Александра Бородина «Князь Игорь» (слайд 19).

Слайд 11



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее