«Весна — лето 2024»

"Информационно-коммуникационные технологии в обучении истории и обществознания в условиях реализации требований ФГОС".

Занятия "исотрии" и "общестовзнания" с применением ИКТ для учащихся на уроках.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

"Информационно-коммуникационные технологии в обучении истории и обществознания в условиях реализации требований ФГОС".

Информатизация общества и образования, развитие новых информационных технологий – объективный и закономерный процесс. Понятие «новая грамотность» включает в себя помимо всего прочего и умение ориентироваться в разнообразных информационных потоках, самостоятельно создавать медиаобъекты для сети Интернет, т. е. преподаватели и студенты должны овладеть информационными и телекоммуникационными технологиями.

Следовательно, необходимо перестраивать традиционное занятие, ориентируясь на требования к образованию современного общества и человека.

Современный преподаватель должен научить студента не только тем знаниям и умениям, которые требует от него государственный стандарт, но и помочь творческим умам, жаждущим исследовать неизвестные области.

Занятия по дисциплинам «История» и «Обществознание» с использованием ИКТ развивают познавательный интерес к дисциплинам, активизируют учебную деятельность, способствуют эмоциональному и духовному развитию студента.

Проблема использования наглядности на занятиях истории является "вечной", ибо студенты при изучении прошлого имеют дело с объектами, которые в большинстве своем можно только вообразить в своем первозданном виде. Каждый современный преподаватель истории понимает, что в наш век крайнего индивидуализма и дифференциации единственным методическим выходом из сложившейся "ненаглядной" ситуации является, применение личностно-ориентированного подхода в использовании наглядных средств на занятии истории [2,с.3].

По мнению И.Г. Захаровой [1], положительными сторонами применения ИТО считается:

  1. Использование ИТО помогает обеспечить тесное взаимодействие между преподавателем и студентом даже в условиях дистанционного образования. ИТО предоставляют самые широкие возможности. Описание творческого процесса, его результаты могут быть представлены и обсуждены на электронной конференции, опубликованы в электронном издании, размешены на Web-сайте учебного заведения, где каждый желающий может ознакомиться с их материалами через Internet [1с.43]

  2. ИТО расширяют возможности образовательной среды как разнообразными программными средствами, так и методами развития креативности студентов. К числу таких программных средств относятся моделирующие программы, поисковые, интеллектуальные обучающие, экспертные системы, программы для проведения деловых игр. Коммуникационные технологии позволяют по-новому реализовывать методы, активизирующие творческую активность. Обучаемые могут включиться в дискуссии, которые проводятся не только в аудитории или группе, но и виртуально, например, на сайтах периодических изданий, учебных центров. В выполнении совместных творческих проектов могут участвовать студенты различных учебных заведений. [1с.45]

  3. Новое содержание образовательной среды создает и дополнительные возможности для стимулирования любознательности обучаемого. Благодаря широчайшим возможностям глобальной сети Internet предоставляется доступ к электронным библиотекам, интерактивным базам данных культурных, научных и информационных центров, энциклопедиям, словарям. [1с.49]

Практический опыт использования персонального компьютера как универсального технического средство обучения (ТСО) на занятиях истории и обществознания позволяет упорядоченно хранить огромное количество материала и готовых разработок занятий.

Систематическое использование персонального компьютера на занятия приводит к целому ряду любопытных последствий:

  1. Повышение уровня использования наглядности на занятии.

  2. Повышение производительности труда.

  3. Установление межпредметных связей с информатикой.

  4. Организации проектной деятельности студентов по созданию учебных проектов под руководством преподавателей информатики и истории.

  5. Изменение к лучшему взаимоотношений со студентами далекими от истории, особенно с увлеченными компьютерами.

  6. Изменение отношения к компьютеру как к универсальному инструменту для работы в любой области человеческой деятельности.

Вместе с тем существует достаточное количество проблем связанных с внедрением ИТО в образовательный процесс и их негативное влияние на успехи студентов, их психологическое и физическое здоровье

Среди них:

  • сложность восприятия больших объемов информации с экрана дисплея;

  • отсутствие непосредственного и регулярного контроля над ходом выполнения учебного плана;

  • нарушение взаимодействия преподаватель-студент, т.к. компьютер не может заменить полностью преподавателя, который имеет возможность заинтересовать студентов. Не смотря на эти проблемы нельзя не отметить, что информационные технологии:

  • формируют высокую степень мотивации, повышают интерес к процессу обучения;

  • позволяют достигнуть индивидуализации обучения;

  • обеспечивают объективность оценивания результатов;

  • увеличивают долю самостоятельной работы.

Используя информационные, мультимедийные продукты, преподаватель может легко перейти от роли информатора к роли преподавателя-координатора, организатора познавательной деятельности студентов; развивать информационные компетенции обучающихся; осуществлять деятельностный подход; повышать эффективность образовательного процесса. ТСО необходимы для повышения качества обучения. Их применение необходимо для того, чтобы уменьшить утомляемость студентов. ТСО дают возможность изложить материал наглядно, в образной, а потому легко воспринимаемой и хорошо запоминающейся форме.

Неоспоримы достоинства использования видеоносителей на занятиях истории, прежде всего, их оперативность и маневренность, возможность повторного применения, использование стоп-кадра. Просмотр создает эффект присутствия, подлинности фактов и событий истории, вызывает интерес к истории как к дисциплине обучения.

Такое ценное качество видео, как сочетание яркой формы кинонаглядности с возможностью многократного предъявления, с каждым годом находит всё большее признание в качестве эффективного обучающего средства при изучении истории и обществознания. Особенность видеофильмов заключается в том, что они могут изображать коммуникативные ситуации наиболее полно. Кроме того, видео позволяет увидеть, где происходит действие. Материал занятия должен соответствовать уровню знаний студентов на данном этапе обучения, их возрастным и индивидуальным особенностям.

Таким образом, можно утверждать, что использование электронных образовательных ресурсов в обучении истории и обществознания достаточно эффективно, гарантирует рост качественной успеваемости, повышение общей эффективности и интереса студентов к учебному процессу.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее