«Весна — лето 2024»

Информационно-развлекательная игра Крестики- нолики « Мир профессий»

Разработка мероприятия во 2-м классе по ранней профориентации информационно-развлекательная игра Крестики- нолики« Мир профессий»

Цели:

1. Образовательная: Знакомство учащихся с различными профессиями, развитие живого интереса к многообразному миру профессий.

2. Развивающая: способствовать развитию умения логически мыслить, анализировать, обобщать полученную информацию, развивать речь, внимание, память, воображение.

3. Воспитательная: воспитывать уважительного отношения к разным видам профессионального труда, пробудить интерес к собственной личности, формировать положительное отношение к учению.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Жигалова Ирина Дмитриевна учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа №50»


Разработка мероприятия во 2-м классе по ранней профориентации информационно-развлекательная игра Крестики- нолики

« Мир профессий»


Цели:

1. Образовательная: Знакомство учащихся с различными профессиями, развитие живого интереса к многообразному миру профессий.

2. Развивающая: способствовать развитию умения логически мыслить,  анализировать, обобщать полученную  информацию, развивать речь, внимание, память, воображение.

3. Воспитательная: воспитывать уважительного отношения к разным видам профессионального труда, пробудить интерес к собственной личности, формировать положительное отношение к учению.

Оборудование: компьютер, видеоматериалы, плакаты, карточки с изображением профессий.


Ход мероприятия:

1.Организационный момент. Психологический настрой.

- Посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, силь­ные, у девочек - нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут всё: и обнять друга, и поднять упавшего товарища, и накормить голодных птиц, и накрыть стол.

Возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами, ощутите теп­ло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.

2. Целепологание. - Послушайте стихотворение.

Трудится Земля.

Сколько нужного на свете Кто - то нефть в тайге качает

Люди делают вокруг: Из глубин земных пластов,

Те плетут морские сети, А другие листья чая

Те с рассветом косят луг, Аккуратно рвут с кустов.

Варят сталь, штурмуют космос, Ежедневно дел в достатке

За станком в цеху стоят, Для тебя и для меня.

Миллионы умных взрослых Будет все всегда в порядке,

Учат грамоте ребят, Если трудится Земля.

- Как вы думаете, почему я выбрала это стихотворение?

- Ребята, вы догадались, о чем сегодня мы будем говорить? (о профессиях)

- Не далек тот час, когда вы вступите в новую пору своей жизни. Сейчас главным для вас - учеба. Придет пора серьезно задуматься о выборе своей профессии.

- Кто знает, что такое профессия? (ответы детей)

Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность.

Правила игры

Игра проводится на игровом поле, которое состоит из 9 секторов, у каждого сектора свое название:

Загадки

Слова рассыпались

Собери

Чудо-мешок

Ситуация

Алфавит

Фраза

Сказка

Кто это?


За каждый правильный ответ команде начисляются очки (1 балл за правильный ответ, 0 баллов за неправильный ответ).Счет игры записывается на игровом поле карточками победивших команд “О”, “X”, ничья X/O,

3. Основная часть

Загадки.

У этой волшебницы, Мелом пишет и рисует,

Этой художницы, И с ошибками воюет,

Не кисти и краски, Учит думать, размышлять,

А гребень и ножницы. Как его, ребята, звать?

Она обладает Мелом пишет и рисует,

Таинственной силой: И с ошибками воюет

К кому прикоснётся, Учит думать, размышлять,

Тот станет красивый.(парикмахер.) Как его, ребята, звать?(учитель) и т.д.

«Слова рассыпались» - собери название професси

Группа 1

нимашист (машинист)

чрав (врач)

липоскийцей (полицейский)

тельчиу (учитель)

карьпе (пекарь)

варпо (повар)

тербухгал (бухгалтер)

тьедовил - водитель


Группа 2

тельстрои (строитель)

тёрка (актер)

лярам (маляр)

давецпро (продавец)

тридас - радист

ржосот – сторож

пцеве - певец

хапсут - пастух


Собери пословицу

Вам необходимо найти продолжение и соединить их. Прочитать вслух.

1. Кто любит труд, (того люди чтут).

2. Дерево сильно корнями, (человек трудами) и т.д.

Чудо – мешок

Команды по очереди с закрытыми глазами достают из мешочка инструменты и называют профессию людей.

В мешочке лежат предметы и инструменты: мел, книга, свисток, гвозди, мука, картофель, нитки, пуговицы, краски, пластилин, семена, ложка, ножницы, письмо, деньги и др.

Игра: «Ситуация»

Каждая группа берёт одну карточку с названием профессии, в течение 5 минут вы должны представить данную профессию в виде пантомимы. (врач, маляр, водитель, пекарь, строитель, парикмахер)

Алфавит

Каждой команде учитель показывает букву алфавита (выборочно), а команда называет дело (профессию) человека, начинающееся на эту букву. Например:

А – аптекарь, архитектор, астроном, археолог, …

Б – бетонщик, булочник, библиотекарь, …и т.п.

Фраза

-Ребята, догадайтесь, человеку какой профессии принадлежит фраза. (Отвечаем полным ответом «Фраза как вас постричь – принадлежит парикмахеру».)

Сказка

Все мы любим сказки. Сказочные персонажи тоже не сидят без дела. Они имеют определённые трудовые навыки или задействованы в какой – либо профессиональной деятельности. Необходимо вспомнить и ответить, какими профессиональными навыками обладали следующие сказочные персонажи.

Кто это?

Перед кем все люди снимают шапки? (Перед парикмахером.)
Какой водитель смотрит на землю свысока (парит в облаках)? (Пилот, лётчик, космонавт.)
Кто работает играючи? (Актёры, музыканты-исполнители.)
Кто играет на публику? (Актёры.)
Кто живёт и работает припеваючи? (Певцы.)
Человек, работающий с напряжением, – это ... Кто? (Электрик.)
Человек, работающий с огоньком, – это… Кто? (Пожарник.)
Кто собирает дом по кирпичику? (Каменщик.)
Кто выносит сор из избы? (Уборщица, техничка.)
Постовой вместо светофора – это… Кто? (Регулировщик уличного движения.)

Итог занятия. Рефлексия. - Вот и закончилось наше путешествие. - В нашей сегодняшней игре победила команда … Просто сегодня им повезло немного больше. Что нового вы узнали? Что понравилось? Что пригодится в жизни?

-Запомните, трудиться должны все, пусть в меру своих сил и состояния здоровья. Труд облагораживает человека, кормит и одевает. Все профессии важны, все профессии нужны.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее