«Весна — лето 2024»

Инклюзивное образование - презентация

Инклюзивное образование - это признание особенностей развития ребенка и его способности к обучению, которое ведется способом, наиболее подходящим каждому ребенку

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Инклюзивное образование Педагог-психолог Ценева Е.В.

Инклюзивное образование

Педагог-психолог Ценева Е.В.

«Для того, чтобы было легко жить                 с каждым человеком, думай о том, что тебя соединяет, а не о том, что тебя разъединяет с ним»                               Л.Н.Толстой.

«Для того, чтобы было легко жить                

с каждым человеком, думай о том,

что тебя соединяет, а не о том, что

тебя разъединяет с ним»

                              Л.Н.Толстой.

Понятие «инклюзивное образование» Термин

Понятие «инклюзивное образование»

Термин " инклюзия " фран.происхождения и означает "включенность". Инклюзивное образование дает возможность всем учащимся (включая людей с ограниченным здоровьем) в полном объеме участвовать в жизни коллектива в детском саду, в школе, в учреждении дополнительного образования детей, в ВУЗЕ.

Законы об инклюзивном образовании

Законы об инклюзивном образовании

  • инклюзивное образование на территории РФ регулируется Конституцией РФ, федеральным законом «Об образовании», федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ», а также Конвенцией о правах ребенка и Протоколом №1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
  • В 2008 году Россия подписала Конвенцию ООН «О правах инвалидов
  • 2012год- Закон об образовании утвердил инклюзивное образование, программы и виды инклюзивного образования, статус ребенка с ОВЗ, виды адаптированных программ.
Инклюзивное образование Суть инклюзии в том, что система обучения и воспитания подстраивается под  ребенка, а не ребенок под систему.   Инклюзивное образование - это признание особенностей развития ребенка и его способности к обучению, которое ведется способом, наиболее подходящим каждому ребенку.

Инклюзивное образование

Суть инклюзии в том, что система обучения и воспитания подстраивается под  ребенка, а не ребенок под систему.  

Инклюзивное образование - это признание особенностей развития ребенка и его способности к обучению, которое ведется способом, наиболее подходящим каждому ребенку.

инклюзия

инклюзия

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

  • В основе практики инклюзивного обучения лежит идея принятия индивидуальности каждого отдельного учащегося и, следовательно, обучение должно быть организовано таким образом, чтобы удовлетворить особые потребности каждого ребенка.
инклюзия  -равные возможности для каждого!

инклюзия  -равные возможности для каждого!

Инклюзивное образование – это процесс обучения и полноценного участия в школьной жизни всех учеников варианты обучения детей-инвалидов: «Полноценное участие» - это обучение вместе с другими учениками, сотрудничество с ними, приобретение общего опыта; Спецшколы и интернаты Коррекционные классы общеобразовательных школ Домашнее обучение Дистанционное обучение Мэйнстриминг (mainstreaming): ученики-инвалиды общаются со сверстниками на праздниках, в различных досуговых программах активное вовлечение в процесс обучения каждого ребёнка; ученика принимают и ценят таким, какой он есть

Инклюзивное образование – это процесс обучения и полноценного участия в школьной жизни всех учеников

варианты обучения детей-инвалидов:

«Полноценное участие» - это обучение вместе с другими учениками, сотрудничество с ними, приобретение общего опыта;

  • Спецшколы и интернаты
  • Коррекционные классы общеобразовательных школ
  • Домашнее обучение
  • Дистанционное обучение
  • Мэйнстриминг (mainstreaming): ученики-инвалиды общаются со сверстниками на праздниках, в различных досуговых программах

активное вовлечение в процесс обучения каждого ребёнка;

ученика принимают и ценят таким, какой он есть

Начало инклюзии - признание наличия различий между учениками, которые уважаются и являются основой образовательного процесса  Изменять не людей с ОВЗ, а изменять общество и отношение  общества к инвалидам. Отказ от практики использования методик, направленных на исключение ребёнка из образовательного процесса –

Начало инклюзии - признание наличия различий между учениками, которые уважаются и являются основой образовательного процесса

Изменять не людей с ОВЗ, а изменять общество и отношение  общества к инвалидам.

Отказ от практики использования методик, направленных на исключение ребёнка из образовательного процесса

Основное изменение касается принципиально иного  подхода к образованию:  не ребенок приспосабливается к существующим в образовательном учреждении условиям и нормам, а вся система образования подстраивается под потребности и возможности конкретного ребенка

Основное изменение касается принципиально иного подхода к образованию:

не ребенок приспосабливается к существующим в образовательном учреждении условиям и нормам, а вся система образования

подстраивается под потребности и возможности конкретного ребенка

Условия организации успешного обучения и воспитания  детей с ограниченными возможностями здоровья 1. Создание адаптивной среды , позволяющей обеспечить полноценное включение и личностную самореализацию в образовательном учреждении. 2. Создание в образовательном учреждении общего типа надлежащих материально-технических условий , обеспечивающих возможность для беспрепятственного доступа детей в здание и помещения ОУ и организации их пребывания и обучения в этом учреждении (пандусы, лифты, специально оборудованные учебные места, специализированное , реабилитационное, медицинское оборудование и т.д.).

Условия организации успешного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья

1. Создание адаптивной среды , позволяющей обеспечить полноценное включение и личностную самореализацию в образовательном учреждении.

2. Создание в образовательном учреждении общего типа надлежащих материально-технических условий , обеспечивающих возможность для беспрепятственного доступа детей в здание и помещения ОУ и организации их пребывания и обучения в этом учреждении (пандусы, лифты, специально оборудованные учебные места, специализированное , реабилитационное, медицинское оборудование и т.д.).

Условия организации успешного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья 3. Обучение и коррекция развития детей с ограниченными возможностями здоровья должны осуществляться по образовательным программам, разработанным на базе основных общеобразовательных программ с учетом психофизических особенностей и возможностей таких обучающихся. 4. Необходимо комплексное психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья на протяжении всего периода его обучения в ОУ общего типа. 5. Необходима специальная подготовка педагогического коллектива ОУ общего типа в соответствии со спецификой учебно-воспитательной и коррекционной работы .

Условия организации успешного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья

3. Обучение и коррекция развития детей с ограниченными возможностями здоровья должны осуществляться по образовательным программам, разработанным на базе основных общеобразовательных программ с учетом психофизических особенностей и возможностей таких обучающихся.

4. Необходимо комплексное психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья на протяжении всего периода его обучения в ОУ общего типа.

5. Необходима специальная подготовка педагогического коллектива ОУ общего типа в соответствии со спецификой учебно-воспитательной и коррекционной работы .

Культура речи по отношению к детям с ОВЗ

Культура речи по отношению к детям с ОВЗ

  • Человек с инвалидностью
  • Человек с ограниченными возможностями, больной, искалеченный, неполноценный, калека, с дефектом здоровья
  • Отсталый, умственно не полноценный, умственно отсталый, дебил, слабоумный, «тормоз», с задержкой в развитии
  • С болезнью Дауна, даун, даунята
  • слепой
  • Ребенок с особенностями развития
  • Школьники-инвалиды
  • Человек с синдромом Дауна
  • Незрячий человек, слабовидящий человек; человек с инвалидностью по зрению
  • Дети с особыми образовательными потребностями
Принципы  инклюзивного   образования ( всемирная конференция по образованию лиц  с особыми потребностями: доступ и качество саламанка, испания, 7-10 июня 1994 г.) 1.  Ценность  человека  не  зависит  от  его  способностей  и    достижений; 2.  Каждый  человек  способен  чувствовать  и  думать; 3.  Каждый  человек  имеет  право  на  общение  и  на  то,  чтобы  быть  услышанным; 4.  Все  люди  нуждаются  друг  в  друге; 5.  Подлинное  образование  может  осуществляться  только  в  контексте  реальных  взаимоотношений; 6.  Все  люди  нуждаются  в  поддержке  и  дружбе  ровесников 7.  Для  всех  обучающихся  достижение  прогресса  скорее   может  быть  в  том,  что  они  могут  делать,  чем  в  том,   что  не  могут; 8.  Разнообразие  усиливает  все  стороны  жизни  человека 

Принципы  инклюзивного  образования ( всемирная конференция по образованию лиц с особыми потребностями: доступ и качество саламанка, испания, 7-10 июня 1994 г.)

1.  Ценность  человека  не  зависит  от  его  способностей  и 

достижений;

2.  Каждый  человек  способен  чувствовать  и  думать;

3.  Каждый  человек  имеет  право  на  общение  и  на  то,  чтобы  быть  услышанным;

4.  Все  люди  нуждаются  друг  в  друге;

5.  Подлинное  образование  может  осуществляться  только  в  контексте  реальных  взаимоотношений;

6.  Все  люди  нуждаются  в  поддержке  и  дружбе  ровесников

7.  Для  всех  обучающихся  достижение  прогресса  скорее 

может  быть  в  том,  что  они  могут  делать,  чем  в  том, 

что  не  могут;

8.  Разнообразие  усиливает  все  стороны  жизни  человека 

Персональная выставка

Персональная выставка

Персональная выставка

Персональная выставка

Персональная выставка

Персональная выставка

«Хотите счастья на час – вздремните. Хотите счастья на день – идите на рыбалку. Хотите счастья на месяц – женитесь. Хотите счастья на год – унаследуйте состояние. Но если вы хотите счастья на всю жизнь – помогите кому-нибудь»   (Старая китайская пословица)

«Хотите счастья на час – вздремните. Хотите счастья на день – идите на рыбалку. Хотите счастья на месяц – женитесь. Хотите счастья на год – унаследуйте состояние. Но если вы хотите счастья на всю жизнь – помогите кому-нибудь» (Старая китайская пословица)

Спасибо за внимание!!!

Спасибо за внимание!!!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее