«Весна — лето 2024»

"Инновационные подходы к формированию и достижению современного уровня в шахматном образовании детей"

Сегодня остро ставится вопрос о развитии, возрождении, достижении совершенно нового уровня в шахматном образовании детей. Одним из важнейших качеств шахмат является то, что они становятся школой творчества для детей. Это уникальный инструмент развития творческого мышления.

Одним и ценнейших умений, является формирование у детей внутреннего плана действий, что остаётся одной из самых актуальных в наше время. Инструментом для формирования умственных действий являются шахматы. Поэтому занятия шахматами с детьми должны иметь структурированную систему и постепенно усложняться, материал по содержанию и форме должен строиться увлекательно, чтобы ребёнок ждал очередного занятия и шел на него с желанием и интересом.

Шахматы - инструмент, обуславливающий отношение игрока к своему интеллектуальному, психическому и физическому здоровью. Основой становится - математическая логика, анализ. Игрок в шахматы - учится делать ответственный выбор хода, учится предусматривать последствия хода.

Если действия игрока в шахматы перенести в реальную жизнь, то можно говорить о поступках и последствиях совершенных поступков. Игра в шахматы стимулирует детей - позитивно относиться к занятиям физкультурой и спортом, ответственно относиться к своему здоровью.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

«Инновационные подходы к формированию и достижению современного уровня в шахматном образовании детей»

Сологуб Нелли Евгеньевна,

педагог дополнительного образования

МБУ ДО «Дворец пионеров

и школьников г. Курска»


Система образования России претерпевает значительные изменения, многие из которых направлены на создание оптимальных условий для индивидуального развития личности ребенка, а также формирование
у него таких качеств, как самостоятельность, инициативность, ответственность и творческая активность.

В современном информационном мире большое значение приобретает способность быстро и разумно разбираться в огромном объеме информации, умение анализировать её и делать логические выводы. Большую роль в формировании логического и системного мышления у детей играют шахматы. Решая вопросы модернизации отечественного образования, надо думать о том, как наполнить образовательный процесс теми дисциплинами, которые в ещё большей степени будут способствовать развитию умственного потенциала наших детей, их способности мыслить и действовать.

Сегодня остро ставится вопрос о развитии, возрождении, достижении совершенно нового уровня в шахматном образовании детей. Одним из важнейших качеств шахмат является то, что они становятся школой творчества для детей. Это уникальный инструмент развития творческого мышления.

Василий Александрович Сухомлинский в своей педагогической системе, обосновал признание личности ребёнка высшей ценностью, на которую должны быть ориентированы процессы воспитания и образования. В одном из высказываний он сообщил, что «…без шахмат нельзя себе представить воспитание умственных способностей и памяти…».

Важно привить ребенку желание и интерес к игре в шахматы, а также желание заниматься спортом для развития таких качеств как выносливость, сосредоточенность, настойчивость, спортивный дух.

Занятия шахматами учат детей ориентироваться на плоскости, развивает наглядно-образное мышление, учит запоминать, сравнивать, обобщать предвидеть результаты своей деятельности, способствуют повышению уровня интеллектуального развития детей, развивают такие качества как усидчивость внимательность, самостоятельность, силу воли, терпеливость, изобретательность, умение быстро и правильно принимать решение в меняющейся обстановке.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Белая ладья», которую я разработала, подходит для массового обучения детей игры в шахматы. Во Дворце пионеров и школьников города Курска созданы все условия для обучения детей этой игре, дальнейшему совершенствованию и успешным выступлениям в различных соревнованиях.

Мною разработаны два простых теста, построенных на передвижении «белого коня» по пустой или частично занятой шахматной доске. Эти тесты предназначены для проверки шахматных способностей у начинающих шахматистов, дают возможность выявить у обучающихся умение находить логические закономерности, проявить логическое мышление. Обучающемуся дается задание обойти все поля доски ходом коня, попадая на них в заданном порядке: учитываются быстрота и точность обхода, общее время выполнения задания, включая исправление допущенных ошибок. Также мной разработаны тесты для определения шахматной памяти и «позиционного чутья».

Одним и ценнейших умений, является формирование у детей внутреннего плана действий, что остаётся одной из самых актуальных в наше время. Инструментом для формирования умственных действий являются шахматы. Поэтому занятия шахматами с детьми должны иметь структурированную систему и постепенно усложняться, материал по содержанию и форме должен строиться увлекательно, чтобы ребёнок ждал очередного занятия и шел на него с желанием и интересом.

Играя с соперником, ребенок постепенно начинает также играть и с самим собой, приходя к выводу, что моделировать ситуацию, последствия ходов в уме - эффективнее, чем испытывать их непосредственно на практике. В игре ребенок начинает ощущать себя творческой личностью, даже если чувствует подчас неудовлетворенность. Развивая и дисциплинируя мысль, шахматы могут помочь подростку реализовать себя в избранной сфере деятельности в будущем, состояться как личности.

Изучение правил игры в шахматы с детьми на занятиях преподносятся в виде сказок, занимательных развивающих заданий и дидактических игр. В специально организованной игровой деятельности используются приемы обыгрывания учебных заданий, создания игровых ситуаций. Игра в шахматы - это действенное средство умственного развития ребенка, способности действовать в уме, при котором происходит поэтапное формирование умственных действий, внутреннего плана действия.

Разглядеть природное дарование в ребёнке, если оно не проявляется неожиданно ярко и спонтанно - чрезвычайно трудное дело. Считаю, что задача педагога по шахматам состоит в том, чтобы привить интерес детям к шахматной игре, научить самостоятельно работать с учебной литературой. Работа с родителями также играет значительную роль в обучении и воспитании юного шахматиста.

Шахматы как средство для формирования культуры здоровьесберегающей среды. Шахматы - инструмент, обуславливающий отношение игрока к своему интеллектуальному, психическому и физическому здоровью. Основой становится - математическая логика, анализ. Игрок в шахматы - учится делать ответственный выбор хода, учится предусматривать последствия хода.

Если действия игрока в шахматы перенести в реальную жизнь, то можно говорить о поступках и последствиях совершенных поступков. Игра в шахматы стимулирует детей - позитивно относиться к занятиям физкультурой и спортом, ответственно относиться к своему здоровью. Рассматриваются следующие виды здоровья:

- психическое - обучающийся может реализовать свой потенциал, осуществлять продуктивную и осознанную деятельность, может вносить вклад в развитие социума;

- интеллектуальное - состояние головного мозга, которое обеспечивает эффективное протекание познавательных психических процессов: внимание, мышление, восприятие, память. В процессе занятия шахматами активизируется мыслительная деятельность, тренируются психические процессы, воспитываются морально-волевые качества обучающихся.

Человек способен исправно выполнять все основные функции. Формирование здоровьесберегающей среды в образовательном процессе является приоритетным в деятельности педагога, учебный процесс для детей должен быть успешным, радостным, а также педагог постоянно должен стимулировать и поддерживать устойчивый интерес к новым знаниям и умениям, должен мотивировать обучающихся к отказу от вредных привычек, стимулировать к активным занятиям спортом.

Для успешной игры в шахматы необходимо знать правила движения фигур, наличие внешнего сопровождения игры, внешнего «движителя», мотивационный и значимый характер. Игра в шахматы представляет собой творческий симбиоз искусства, науки и спорта, с проявлением соревновательной составляющей.

В шахматах всегда есть возможность проявить свои эмоции и творчество, шахматист на протяжении всей игры должен планировать предстоящую деятельность и разбивать эту деятельность на отдельные шаги и этапы.

В шахматной партии игрок вынужден удерживать цель своей деятельности в ходе всего процесса игры, партии никогда не повторяются, а авторские решения по выходу из различных игровых ситуаций всегда являются оригинальными, каждый шахматист регулярно испытывает чувство творческого озарения.

Преимущества игры для обучающихся: ребенок учится выполнять строгие законы, при нарушении, которых неизбежно придет расплата в виде проигрыша, ребенок учится соблюдать различные закономерности, которые возникают в условиях изменяющихся обстоятельств, создание угрозы королю, положение фигур на доске. Закономерности игры можно сравнить с нормами здоровьесберегающей жизнедеятельности, старайся избегать рисков и непродуманных шагов, придерживайся позитивных советов взрослых, сохраняй свои ресурсы, будь осмотрителен.

Игра в шахматы обучающихся старшего школьного возраста. Обучающиеся в игре вырабатывают свой уникальный стиль игры, не боятся экспериментировать на игровом поле, продумывают и исполняют комбинации из 3-6 ходов, «изобретают» находки по недопущению поражения.

Психологические исследования: Дети, которые освоили шахматы, отличаются более высокими скоростями психического развития:

в 7-12 лет (аффектный этап) - деятельность ребенка приобретает постоянный индивидуальный характер;

в 12-15 лет (идеаторный этап) - осуществляется процесс по усложнению понятий, умозаключений и суждений, у ребенка развивается абстрактное мышление, кризис подросткового возраста протекает более спокойно.

Формирование метапредметных компетенций: готовность идти на компромисс, готовность презентовать собственный опыт и достижения, осуществление социального взаимодействия. Одновременно опыт игры в шахматы перекладывается детьми на реальную жизнь, в которой также ценится умение по предугадыванию проблем и их докризисного урегулирования. Также в реальной жизни востребована и активная жизненная позиция, которая направлена на достижение высоких результатов не только в спорте, но и учебе, и взаимоотношениях с окружающими.

Педагоги Дворца пионеров и школьников города Курска долгие годы сохраняют традиции шахматного обучения детей и подростков, воспитывают спортсменов и любителей: десятки чемпионов города Курска и области в своих возрастных группах вышли из его стен.


Литература


  1. Пожарский В.А. Шахматы: Начальная школа. – Ростов Н/Д: Феникс, 2010

  2. Пожарский В.А. Шахматы: Путь к мастерству: учебник. – Ростов Н/Д: Феникс, 2010

  3. Пожарский В.Н. Шахматный учебник. - Рязань, 2012

  4. Сухин И.Г. «Шахматы второй год или Учусь и Учу». Пособие для учителя. Обнинск: «Духовное возрождение», 2008


























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее