«Весна — лето 2024»

Интегрированный подход к внедрению медиаобразования в учебный процесс

Медиаобразование - одно из домнирующих направлений современного образования. Это эффективное направление позволяет педагогу развивать критическое мышление учащихся, способствовать формированию их креативного мышления и активной жизненной позиции.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

МБОУ «Родниковская школа-гимназия» Симферопольского района

Республики Крым





Бондарчук Анжелина Витальевна,

учитель русского языка и литературы



Методические рекомендации

Интегрированный подход к внедрению

медиаобразования в учебный процесс

При составлении плана и конспекта будущего урока (на современном этапе –технологической карты) с элементами медиаобразования считаем целесообразным сделать акцент на системно-деятельностном подходе в обучении и технологии критического мышления, сущность которых состоит в том, что ученик самостоятельно ( или с определенной дозой помощи учителя) достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности. Одна из доминирующих особенностей системно-деятельностного подхода – целенаправленное воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, задачам построения демократического гражданского общества на основе диалога культур.

В соответствии с этим любой урок разбивается на отдельные этапы, каждый из которых должен быть индивидуализирован по содержанию, методам обучения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности обучающихся. Формирование и развитие приемов учебной деятельности, где учебное содержание выступает как средство для достижения определенных целей. Задача учителя в данном случае – мотивировать учащихся, осуществлять руководство их учебно-познавательной деятельностью.

Интегрированный подход к медиаобразованию (через учебные дисциплины) заключается прежде всего

1. в подборке соответствующего медиаматериала и включении его в различные этапы урока:

  • Медиаматериал как мотивирующий элемент урока способствует созданию педагогической ситуации общения на уроке, позволяющей каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в построении высказывания. Продуктивность использования медиаматериала на данном этапе урока связана с эмоциональными переживаниями обучающихся, спровоцированныеми эффектом неожиданности.

  • Медиаматериал как интегрирующая цель урока. Если учитывать, что главная методическая цель урока в рамках системно-деятельностного подхода – создание условий для проявления активной познавательной деятельности обучающихся, то считаем необходимым использование медиаматериала уже на первом этапе урока –этапе целеполагания. Наблюдения показали, что обучающиеся достаточно активно и весьма удачно формулируют цель и задачи урока. Осуществляется так называемый ход познания – «от учеников».

  • Использование медиаматериала на этапе актуализации опорных знаний обучающихся. Удачно подобранный медиаматериал поможет не только повторить ранее изученное, но постоянно формировать навыки систематизации и обобщения пройденного материала. Считаем возможным привлекать обучающихся к выбору медиаматериала для проведения данного этапа урока в качестве индивидуального опережающего домашнего задания. В хорошо подготовленном классе сильные ученики могут составить задание к демонстрируемому фрагменту и провести вопросно-ответную беседу.

  • Использование медиаматериала при изучении новой темы (источник новой информации, иллюстрация слов учителя, материал для наблюдения, закрепление материала). На данном этапе урока использование различных видеофрагментов , фрагментов научно-популярных и художественных фильмов, фрагментов познавательных и развивающих программ и пр. способствует активному усвоению обучающимися нового материала при выполнении заданий различного уровня.

Алгоритм работы с фрагментом медиаматериала:

А. Получить учебное задание

Б. Внимательно выслушать рекомендации учителя.

В. Осмыслить предстоящую работу.

С. Посмотреть фрагмент.

Д. Выполнить задание.



* Медиаматериал как пример для выполнения творческого домашнего задания.

Одним из требований ФГОС является дифференцированное домашнее задание, позволяющее каждому обучающемуся проявить свои способности и проверить сформированные знания и умения, соответствующие УУД. Поэтому считаем целесообразным постепенно вводить творческие диференцированные домашние задания ( создание медиапродуктов).



  1. В подготовке презентационного материала. На основе составленного плана урока (технологической карты) уместно готовить презентации, которые структурно отражают ход урока. Опыт работы позволяет сделать вывод о том, что весьма продуктивно использование презентаций в качестве продуктов, подготовленных и учителем, и обучающимися. Сочетание совместного использования различных форм предоставления информации значительно повышает степень ее восприятия обучающимися. По мнению, специалистов в области педагогической физиологии, эффективность различных режимов обучения определяется по-разному. Так степень усвоения материала при восприятии визуальной информации составляет 30 % , в то время как при сочетании визуальной и аудиоинформации степень усвоения составляет 50%.

При составлении презентаций руководствуемся следующими рекомендациями:

  • Объем и сложность презентационного материала соответствуют возрасту обучающихся

  • Заголовки на слайдах должны привлекать внимание.

  • Объем информации (на слайде не более трех фраз, выводов, определений)

  • Ключевые фразы (по одной на каждом слайде)

  • Наличие заданий разного уровня на одном слайде

  • Цветовое оформление : цвета текста и слайда –контрастные, текст должен читаться без затруднений и пр.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее