«Весна — лето 2024»

Интегрированный урок

из опыта работы, интегрированный урок по математике и познанию мира, 1 класс

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Интегрированный урок по математике и познанию мира

«Экскурсия в осенний лес»

1 класс

Тема: Сравнение выражений. Жизнь диких животных осенью.

Цель: формировать и совершенствовать вычислительные навыки в пределе 10, дать первоначальное представление о живой природе.

Задача:

1.учить составлять и сравнивать выражения, ознакомить с жизнью диких животных осенью.

2. развивать логическое мышление, память, мелкую моторику рук, наблюдательность.

3. воспитывать самостоятельную активность, бережное отношение ко всему живому

Ход урока

I Организационный момент. Внимание, проверь дружок, А сейчас, ребята, поудобнее

Садитесь, не шумите, не вертитесь,

Готов ли ты начать урок?
Всё ли на месте, всё ли в порядке
Книга, ручка и тетрадки?
И цветные карандаши
Ты на парту положи,
И линейку не забудь
В математику держим путь!


И внимательно считайте,
А спрошу вас – отвечайте.
Вам условие понятно?

– Да!

Это слышать мне приятно
Путешествие зовёт
Первоклашек на урок!


II Постановка цели

-Сегодня мы отправимся в гости в лес к диким животным. Они хотят посмотреть, чему вы научились на уроке математике и рассказать о том, как живут дикие животные в лесу осенью. А вы знаете, как нужно вести себя в лесу?

III Устный счет.

-Отгадав загадку, вы узнаете, кого мы встретим первым:
Сердитый недотрога живет в глуши лесной.
Иголок очень много, а нитки ни одной (Еж) – Мы должны показать ежику, как мы умеем заниматься устно математикой. Игра с мячиком (кому мячик попадает, тот и отвечает)

– Посчитайте от 1 до 10 по порядку.

– Посчитайте обратно от 10 до 1.

– Какое число идет при счёте за числом 5, 7, 9? Как получить последующее число? (+1)

– Какое число стоит перед числом 6, 8, 10? Как получить предыдущее число? (-1)

– Назовите соседей числа 3, 5, 8.

– Какое число получится, если 4 + 2? Если 5 - 2? Если 7 -1?

–Как называются числа при сложении? Как называются числа при вычитании?

- Что же еж хочет рассказать о себе?

Еж: Вы видели ежа? Я весь в иголках, брюшко беленькое. Лапки короткие. Бегаю быстро. А питаюсь я насекомыми, грибами, ягодами, фруктами. Могу поймать и змею. А знаете, как мне становится плохо зимой? Попрячутся черви, скроются ящерицы, жуки и лягушки. Что я буду есть? Лучше я пойду спать. Посплю 6 месяцев, высплюсь, а потом пойду гулять.

-Кто же нам встретился вторым:

Рыжий хвостик тут и там,

Промелькнул вдруг по кустам.
Смотрит вслед ей девочка,
Знает это... (белочка)


-Белочка с вами хочет поиграть в игру «Кто быстрее?»

3+1-1-1= 1

2+1-1-1= 2

4-2+1+1= 3

1+3-2+1= 4

-Белочка тоже желает нам рассказать о себе.

Белочка: Я запасаю орешки, грибочки, желуди, утепляю свое жилище, каждую дырочку затыкаю травкой и мхом, чтобы не дуло. У меня есть друзья. Они тоже запасают корм. Это бурундучки, хомяки. Зимой в норе они поедают свои запасы.

-Давайте попрощаемся с белочкой и пойдем дальше. А это кто?

Вперевалку зверь идет  
 По малину и по мед.  
 Любит сладкое он очень.  
 А когда приходит осень, 
 Лезет в яму до весны,  
 Где он спит и видит сны.  ( Медведь)


IV Актуализация новых понятий и знаний

1 Работа с наглядностью


1 + 3 * 3 + 1 4 - 2 * 4 - 1 3 – 1 * 3 + 1

- Вставьте знаки сравнения. Запишите в тетради.

2 Физминутка

- А сейчас все отдохнем




Зайка скачет по кусточкам,

По болоту и по кочкам.

Белка прыгает по веткам,

Гриб несет бельчатам-деткам.

Ходит мишка косолапый,

У него кривые лапы.

Без тропинок, без дорожек

Катится колючий ежик.


- Что же медведь нам хочет рассказать.

Медведь: В еде я неразборчив. Ем мед, траву, ягоды, муравьев. Осенью я готовлюсь к зимней спячке. Накапливаю жир. А когда наступят холода, берлогу застелю ветками и сухими листьями. Там просплю до самой весны.


- Пусть медведь готовится к зиме, а мы пойдем дальше.

3.Письмо в прописи


Какой зверь опасный ходит в шубе красной,
Снег разгребает, мышек хватает, за собой все следы заметает? (Лиса)


По полю скачет - ушки прячет,
Встанет столбом - ушки торчком. (Заяц)


- письмо цифр 4 и 3, 2 и 1


Лиса: Осенью животные линяют. У них выпадает шерсть. Вместо старой растет новая, густая. Теплая шерсть оберегает зверей от холода. У некоторых зверей во время линьки меняется цвет шерсти. У зайца мех белеет, у лисы – становится более ярким.



4.Работа в парах

-В конвертах картинки диких животных и картинки, чем питается это животное. Отберите те картинки, что не является для них пищей. Объясните, почему вы так думаете?


V Рефлексия

- Вот, дети, нам и пора возвращаться домой. Понравился вам урок?

-Что нового узнали на уроке?

Лесные зверюшки вам приготовили подарок, вы им тоже очень понравились! ( Белочка раздает орешки)







































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее