«Весна — лето 2024»

Интегрированный урок

Интегрированный урок

Тема урока: Симметрия и красота в окружающем мире.

Типы текстов: описание, повествование, рассуждение, их особенности Луг и его обитатели. Бабочка (строение, повадки) Симметрично -несимметрично.

Определение симметрии в предметах.

«Композиция из симметричных деталей» мобиле «Бабочки»

Цель урока: Выявление уровня усвоения знаний, умений и навыков учащихся; воспитать любвь к прекрасному и бережное отношение к окружающему миру;осуществлять межпредметные связи (окружающий мир, технология, русский язык, музыка);

Задачи:

Образовательные: Совершенствовать знания учащихся о типах текстов (текст-описание, текст-повествование, текст-рассуждение). Выработать умение распознавать типы текстов по их характерным признакам. провести виртуальную экскурсию на природу; дать понятие о насекомых луга; познакомить с бабочкой, ее строением, повадками; формировать графические умения и навыки в изображении симметричной формы;

Развивающие: Развитие речи, внимания, памяти, наблюдательности

Воспитывающие: Воспитание любви к Родине и природе, чувства патриотизма, коллективизма, взаимовыручки; привитие интереса к предмету воспитать любвь к прекрасному и бережное отношение к окружающему миру

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Интегрированный урок

Тема урока: Симметрия и красота в окружающем мире.


Типы текстов: описание, повествование, рассуждение, их особенности Луг и его обитатели. Бабочка (строение, повадки) Симметрично -несимметрично.

Определение симметрии в предметах.

«Композиция из симметричных деталей» мобиле «Бабочки»

Цель урока: Выявление уровня усвоения знаний, умений и навыков учащихся; воспитать любвь к прекрасному и бережное отношение к окружающему миру;осуществлять межпредметные связи (окружающий мир, технология, русский язык, музыка);

Задачи:

Образовательные: Совершенствовать знания учащихся  о  типах текстов (текст-описание, текст-повествование, текст-рассуждение). Выработать умение распознавать типы текстов по их характерным признакам. 
провести виртуальную экскурсию на природу; дать понятие о насекомых луга; познакомить с бабочкой, ее строением, повадками; формировать графические умения и навыки в изображении симметричной формы;

Развивающие: Развитие речи, внимания, памяти, наблюдательности

Воспитывающие: Воспитание любви к Родине и природе, чувства патриотизма, коллективизма, взаимовыручки; привитие интереса к предмету воспитать любвь к прекрасному и бережное отношение к окружающему миру



Тип урока: Комбинированный, интерактивный.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, самоконтроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Оборудование: карточки с заданиями; трафареты бабочек; презентация, запись фонограммы «Голоса птиц»,











Ход урока:

  1. Психологический настрой.

Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости.

Возьмите друг друга за руки. Чувствуете поддержку друг друга?


Ладошка в ладошку мы руки возьмём,

Дружной семьей мы в классе  живём.


Повернитесь и поприветствуйте улыбкой гостей, повернитесь друг к другу и мысленно пожелайте удачи в работе. Пусть этот день принесет вам радость общения.

  1. Сообщение темы и целей урока

Сегодня мы отправляемся в путешествие в природу. Путешествие далёкое и интересное. Наш путь будет лежать через луга и леса. В пути нам пригодятся ваши знания, умения и навыки, полученные не только на уроках русского языка, но и окружающего мира и технологии.

А чтобы нам не заблудиться, на столах у каждого из вас лежит маршрутный лист, в котором вы будете оценивать свои достижения.


Маршрут

Оценка ученика

Оценка учителя

1

Работа с текстом



2

Узнаем новое. Знакомство с бабочкой



3

Изготовление украшения








3. Виды текста. Работа по группам с разными видами текста.

Итак, мы отправляемся в путь. Вы слышите птичьи голоса, а около леса на лугу встречают нас красивые бабочки. Давайте познакомимся с ними поближе. На столах у вас лежат тексты. Прочитайте их внимательно и подумайте, к какому виду текста относится ваш текст: описание, повествование или рассуждение.

Работа в группе

Сделаем вывод:Текст –повествование, это текст ,который нам о чём то рассказывает, повествует.

Текст –описание, описывает предмет, явление.

Текст –рассуждение, где есть ответ на вопрос почему?

Оцените свою работу


4. Знакомство с бабочками.


Учитель. Говорят что бабочка- самое красивое насекомое. Чтобы поверить этому, надо рассмотреть любую бабочку.

А знаешь ли ты, какой удивительный рот у ба­бочек? Он не открывается, а разворачивается. Рот у этого насекомого - длинный тонкий хобо­ток. Если бабочка не ест, хоботок свёрнут в ту­гую пружинку. Села бабочка на цветок, - хобо­ток разворачивается и проникает в самую глуби­ну цветка, туда, где сладкий нектар.

Усики бабочке тоже очень нужны. Она ими ню­хает! Например, бабочки могут по запаху найти свою подружку за несколько километров.

Бабочки умеют замечательно прятаться. Сядет, например, ленточница, а на кору, свернет свои крылья, и словно нет её, слилась бабочка с корой дерева.

Многие бабочки, как и птицы, улетают осенью в тёплые страны. Например, луговая желтушка ­путешественница, долетает иногда до Африки. Ре­nейница и чёрно-красный адмuрал - тоже пере­лётные бабочки.


Текст на слайдах


А вот про бабочку-крапивницу подробнее нам расскажет Аня

Бабочка-крапивница откладывает яйца на крапиву .

Из яиц вылупляются личинки. Личинки бабочек назы­ваются гусеницами. Они совсем не похожи на взрос­лых бабочек. Гусеницы питаются листьями крапивы, быстро растут, а потом превращаются в неподвижных куколок. Пройдёт немного времени, и из каждой ку­колки появится взрослая бабочка.

Если бабочка каким-то образом поломала себе крылья, то погибает. Часто бабочкам угрожает опасность. Дети, любуясь ее красотой, ловят ее. Многие виды бабочек занесены в Красную книгу и находятся под охраной.


5. Просмотр видео о бабочках


Учитель. Поэты слагали о бабочках стихи, художники изображали их в картинах, композиторы сочиняли музыкальные произведения. Сейчас мы послушаем музыку и еще раз посмотрим на эти красивые создания.

Оцените свою работу


ФИЗМИНУТКА

Ученица в одежде бабочки показывает движения. Выполняются в воздухе симметричные элементы бабочки под музыку. Наша бабочка полетела. (Тихо звучит музыка.)



6.Объяснение последовательности выполнения Мобиле

Учитель.

Продолжим нашу экскурсию. Вот на цветок села бабочка, не спугните её. Рассмотрите бабочку. Что вы можете сказать о ее строении? Об окраске? Из каких частей состоит бабочка?

Ученики. У бабочки есть голова, туловище, крылья, хобот, усики.

Учитель. У бабочки сколько пар крыльев?

Ученики.

Учитель. Какие они?

Ученики. Крылья расположены симметрично.


Учитель. Сегодня мы будем делать украшение для дома, которое называется «Мобиле» из бабочек .


Мобиле-или –мобиль- это подвижная (вращающаяся) подвесная игрушка для самых маленьких, которые вешались над кроватью ребенка испокон веков. Известно, что еще на Руси подвешивали на колыбелькой малыша птицу счастья. Она выполняла роль оберега.

7. Показ и объяснение последовательности выполнения работы

Учитель. У вас на столах лежат трафареты бабочек. Есть цветная бумага, клей, ножницы. Для того чтобы сделать красивое украшение, нужно создать красивую бабочку. Вспомните, что вы сегодня узнали об этих красивых насекомых. Крылья у бабочки расположены симметрично значит и украшение вы должны подобрать одинаково.

Вспомним правила работы с ножницами.

ВИДЕО

8. Самостоятельная работа учащихся

9. Выставка детских работ.

Оцените свою работу

11. Итог урока.

Учитель. Друзья, вот и закончилась наша экскурсия. Что нового вы сегодня узнали?

12.Рефлексия

Ко мне то же прилетели бабочки, и ни как не могут выбрать свой цветок, помогите им сделать выбор

Если вам понравился сегодняшний урок, и у вас все получилось, летите на первый цветок. Если не все удалось сегодня - летите ко второму цветочку. А если вам сегодня было скучно на уроке и ни чего нового интересного не узнали, вас ждет третий цветок.


13. Домашнее задание. выберите любую понравившуюся бабочку и подготовь о ней сообщение









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее