Интегрированный урок музыки и рисования. 4 класс.
Аннотация к уроку.
Специфика работы учителя начальных классов такова, что он один обучает детей нескольким дисциплинам. Данный урок является интегрированным уроком эстетического курса - музыка, изобразительное искусство.
Целью урока является формирование художественно- эстетического вкуса, духовно- нравственной культуры учащих , развитие творческого потенциала. Урок помогает создать у ученика целостное представление об окружающем мире, способствует сближению предметных знаний, развивает эрудицию, обеспечивает нетрадиционный подход в решении поставленных учебных и воспитательных задач.
Тема урока: «Во поле берёзка стояла»
Цели: развивать наблюдательность, творческое воображение; способствовать приобретению опыта эстетических впечатлений; учить видеть красоту родной природы;
формировать знания у учащихся о живописи; представления о строении деревьев;
познакомить с разнообразными изобразительными материалами;
развивать вокально - хоровые навыки;
определять характер и настроение музыки с учётом терминов и образных определений;
закреплять названия нот, музыкальную грамоту в целом;
слушать и определять настроения в музыке и живописи;
вовремя начинать и заканчивать пение, уметь петь по фразам, слушать паузы, правильно выполнять музыкальные ударения, чётко и ясно произносить слова при исполнении, понимать дирижёрский жест;
воспитывать музыкальную культуру;
воспитывать у детей художественный вкус;
Методы и методические приемы:
устное объяснение темы и задания; показ методического пособия; индивидуальная работа с каждым ребенком; просмотр – выставка.
Оборудование:
Зрительный ряд:
Репродукции картин: Куинджи А. И. «Ранняя весна», Саврасов А. К.«Грачи прилетели»,Левитан И. И. «Молодая сосна», «Ранняя весна», Акимова Н. «Весна. Березы», Обуховский Ю. «Березы. Весна», Таблица «Последовательность построения березы». Художественное изображение звукоряда.
Литературный ряд:
Ф. Тютчев «Весенние воды», И. Токмаков «Ели», «Деревья», И. Бутримова «Весенний лес»
Музыкальный ряд:
- спокойная инструментальная музыка. А. Вивальди .Цикл « Времена года». Русская народная песня « Во поле берёзка стояла». А. Филиппенко « На лугу , на лугу зеленёшеньком » Музыкальный синтезатор. Музыкальный цент. Накопитель информации.
Материал: акварель, гуашь,; фотографии, иллюстрации природы; стихотворения о природе, загадки, музыкальные произведения, музыкальная наглядность.
План занятия.
Организационный момент (2 мин.)
Активизация опорных знаний (5 мин.)
Изучение нового материала. (8 мин.)
Практическая работа. (20 мин.)
Просмотр – анализ работ. Оценивание. (5 мин.)
Итого: 40 мин.
Оформление доски:
Куинджи Архип Иванович. Ранняя весна. 1890-1895
. Левитан Исаак Ильич. Ранняя весна Молодая сосна
Николая Акимова Весна. Березы. | Тема: «Деревья весной» Последовательность рисования
|
Саврасов Алексей Кондратьевич Грачи прилетели. 1871
Левитан Исаак Ильич. Ранняя весна. 1890-е Юрий Обуховский Березы. Весна. 1997 |
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
Мы сегодня опять
Учиться будем рисовать.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
На уроке мы будем работать под девизом « Хорошо того научать , кто хочет всё знать»
- Сегодня урок мы проведем необычно. И вы чуть позже поймёте .почему. На уроке вы будете учиться рисовать деревья. Познакомитесь с их строением и узнаете, из каких частей состоит дерево.
А вот какое дерево мы будем рисовать, вы сейчас узнаете.
Послушайте загадку:
Стройная девица,
платьице из ситца,
черные сапожки,
по весне – сережки.
(Береза)
По всем странам славится
Стройная красавица:
Белые одежки, золото – сережки,
С расплетенною косой,
Улыбается росой.
III .Активизация опорных знаний.
Вступительная беседа
- Береза считается деревом, символизирующим родную русскую природу. Белоствольная, то немного задумчивая, то ясная, кипучая. Кто не восхищался светло-изумрудной зеленью распускающихся листочков березки, изящностью ее белых стволов, увенчанных зеленой косынкою. А ее осенний золотой наряд так украшает хмурый пейзаж! Какое великолепное зрелище представляет береза в зимнем серебристом уборе .
Упоминается берёза в произведениях разных авторов.
Вот такие строки посвятил этому дереву А. Прокофьев
Русская берёзка
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Люблю ее нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю берёзку русскую,
Она всегда с подружками,
Под ветром низко клонится
И гнется, – но не ломится!
- У каждого дерева свой облик, но только березку сравнивают в народе с девицей-красавицей.
Ствол стройный, ветви тонкие, длинные, наклоненные к земле. – Очень точные, выразительные сравнения приводит поэт.
Берёза- один из главных образов народного творчества . О березовом дереве мы много читали и в народных сказках. Какие сказки припоминаете про берёзку? (Берёза и три сокола. Берёза и дурак .)
А пословицы и поговорки:
« Для врага и берёза – угроза. Берёза ум даёт.( о розгах) У берёзы 4 дела. 1-дело мир освещать,2дело-крик утешать, 3 дело- больных исцелях,4 дело- чистоту соблюдать.»
А берёза рядом с домом посаженная зло отпугивает и от молнии оберегает.
Берёза – символ плодородия и света. Она защищает от ведьм и злых духов.
Художники очень любят изображать березы на своих пейзажах.
И. Левитан « Золотая осень» А. Куинджи « Берёзовая роща» и др.
Не только поэты воспевали русскую красавицу. Она воспета и композиторами.
Но сегодня у нас необычный урок , мы будем не только учиться рисовать ,а вместе с учителем добавим элементы урока музыки
Выход Аллы Викторовны
1.Музыкальное приветствие:
-Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас!
- Здравствуйте, учитель! Добрый день, наш класс!
2. Распевка :
Исполняется распевка: (Петь выразительно, передавать шутливый характер песни, упражняясь в чистом интонировании, постепенного и скачкообразного движения ).
Плыл по морю чемодан, в чемодане был диван.
На диване ехал слон, кто не верит, вышел вон!
- И сегодня мы познакомимся с новым музыкальным произведением. Но сначала…
3. Музыкальная грамота Звукоряд – закрепление названий нот, вокально-хоровая работа.
Музыкальные птички разлетелись. Правильно рассадим их на звукоряд и пропоём.
4.Хоровое пение.
Где песня льется,
Там весело живется.
А теперь вспомним песню про берёзу, которую мы учили ранее.
А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной “На лугу, на лугу зеленешеньком”
На лугу, на лугу, зеленешеньком,
Там березка стоит одинешенька.
Низко березонька наклонилася,
Горько березонька зажурилася.
Ты скажи, что с тобой приключилося,
Отчего головой ты склонилася.
Люди недобрые повстречались мне,
Ветви зеленые обломали мне.
Мы лечили березку зеленую,
И водицей поили студеною.
Стала березонька зеленешенька,
Стала кудрявая, веселешенька.
5. Разучивание песни « Во поле берёзка стояла» /слова песни лежат на столе/
-Наш урок посвящён русской красавице берёзе. Мы с вами начнём изучение ещё одной знаменитой русской песни « Во поле берёзка стояла»
Исполнение песни учителем
Исполнение двух куплетов песни с уч-ся ( слова песни на парте )
Во поле берёза стояла,
Во поле кудрявая стояла.
Люли люли, стояла,
Люли люли, стояла.
Как пойду я в лес погуляю,
Белую берёзу повидаю.
Люли, люли повидаю.
Люли, люли повидаю
Известно, что ещё сам великий Александр Сергеевич Пушкин любил напевать себе под нос песню «про белёсую берёзку». Это век XIX, но песню знали и раньше. Впервые ноты и текст песни «Во поле берёза стояла» опубликован в сборнике Львова–Прача, который был издан ещё в 1790 году. В этот же год Радищев упоминает о ней в своём «Путешествии из Петербурга в Москву». В сборнике мелодий для фортепиано, выпущенном в 1797 году, так же опубликовано произведение под названием «Во поле берёза стояла».
-Как называется это музыкальное произведение?
IV. Педагогический рисунок.
– Сейчас мы будем рисовать березу.
- Вместе с учениками определяем, с каких частей состоит дерево.
Задаю наводящие вопросы:
- Из каких частей состоит дерево? (Ствол, ветки)
- Какая часть дерева толще, а какая тоньше? (внизу ствол толще, а вверху тоньше)
- Обсуждаем, как лучше расположить лист, вертикально или горизонтально.
- Как лучше расположить рисунок на листе? (по центру)
- Показываю поэтапное построение дерева: сначала изображаю ствол дерева, а затем рисуем ветки. Учащиеся, вместе с учителем приступают к построению дерева на листе.
Нарисую ствол дерева, одной линией намечу его высоту, другой – покажу толщину ствола у земли и постепенное его сужение до тонкой ветки вверху. Штрихами отмечу поочередное расположение крупных ветвей. Нарисую их линиями разной длины. Потом покажу толщину крупных веток, их плавное соединение со стволом
- Посмотрите на эти рисунок березу (рис. 1).
Береза - нежное и красивое дерево с белой корой. Не зря березка символизирует природу России, где чаще всего встречаются такие деревья. Русскую березку еще называют "Белокурой красавицей". Нарисовать березку карандашом на первый взгляд не так просто, но если следовать несложным инструкциям на схеме-картинке, то постепенно все получится.
Схема рисунка карандашом поэтапно: Березка
(Нажмите на изображение для увеличения картинки)
Физкультминутка- музыкальная
Серый волк пришёл из сказки
В пиджаке и в доброй маске
Начал он козлят считать 3 4 2 и 5
Нет- 4 3 и 7. Ух, запутался совсем!
Продолжим рисование…
1. Нарисуйте изогнутую линию (ведь березы часто бывают изогнутыми и нежными, тем самым трогательными, за что любят ее поэты и прозаики) Не нажимайте сильно на карандаш, поскольку в следующем шаге эти линии будем удалять.
2. Затем придайте объем стволу деревца с выступами для будущих веток
3. Выпустите из выступов на стволе дерева ветки с изогнутыми линиями
4. Добавьте шаг за шагом веточки и пятнышки на коре березы. У нас получилось дерево с опавшими листьями, характерное для осенне-зимнего периода.
5. А теперь давайте у нас наступит весна и мы пририсуем зеленые листики, выпустив их из каждой веточки, а если листочки покрасить в желтый цвет, то это уже будет березка осенью.
Затем раскрашу дерево: листву, ствол, ветви.
Ствол и ветви обведу темной краской, листву раскрашу по своему усмотрению в виде пятен и мазочков. А можно широкими мазками залить жёлтым или зелены цветом контур берёзы .
- На палитре подбираем цвет неба и земли (применяем локальные цвета: голубой, коричневый, охра, светло- зеленый).
- Объясняю, как в акварели получить более светлый цвет или темный.
- Широкими мазками заливаем голубым цветом небо, к линии горизонта цвет неба становится менее насыщенным. Таким же способом прописываем землю.
V. Творческая практическая деятельность учащихся.
– Сегодня вы выбираете сами, что будете рисовать. Но непременно ваш рисунок должен быть самым красивым и неповторимым, потому что каждый из вас увидит в окружающем свою красоту и прелесть, ее и изобразит.
А чтобы создать настроение для работы-
-.Слушание музыки
Итальянский композитор Антонио Вивальди написал цикл «Времена года». Музыкальными красками он передаёт настроение каждого времени года.
Задание: Во время слушания музыки обратить внимание на характер и настроение музыки и проследить за изменениями природы в видеосюжете. И пусть эта музыка поможет вам нарисовать ту берёзку, образ которой вы выбрали.
Звучит музыка ,ребята выполняют работу.
VI. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
2. Обобщение.
– Чему учились сегодня на уроке?
– Что нового узнали? (Красота рядом с нами, ее надо только постараться увидеть, заметить.)
- Какое произведение мы слушали сегодня?
-Какую песню мы сегодня выучили?
- О чем эта песня?
- Какой вывод мы можем сделать по теме нашего урока? ( Природа и музыка неразлучны).
3. Уборка рабочего места.
Список литературы:
Источники материалов:
Иллюстративный ряд:
Куинджи А. И. «Ранняя весна», Саврасов А. К. «Грачи прилетели», Левитан И. И. «Молодая сосна», «Ранняя весна» - http://allforchildren.ru/pictures/art_spring.php
Николай Акимов «Весна. Березы» - http://akimov-art.ru/gallery/view-photo/10/320.html
Юрий Обуховский «Березы. Весна» - http://www.obuhovskiy.ru/pejzazhi-rossii/berezy-vesna.html
Таблица «Последовательность построения березы» - http://ladyspecial.ru/dom-i-xobbi/svoimi-rukami/kak-narisovat-berezu
Литературный ряд:
Павлик К.В.«Изобразительное искусство в начальной школе»
Для студентов и преподавателей педагогических учебных заведений, учителей начальных классов. Москва. Флинта. Наука. 1999 с. 49-53
Сокольникова Н.М.«Изобразительное искусств и методика преподавания в начальной школе»Москва. ACADEMA. 1999. С.78-86
Кузин В.С., Кубышкина Э.И.«Изобразительное искусство в начальной школе»
Москва. Дрофа.
4. Загадка - http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/stihi-pro-berezku.html
Прокофьев А. «Русская береза» -http://ruskg.info/index.php?option=com_content&view=article&id=75&Itemid=66
Музыкальный ряд:
1.Спокойная инструментальная музыка. А. Вивальди .Цикл « Времена года».
2.Русская народная песня « Во поле берёзка стояла».
3. А. Филиппенко « На лугу , на лугу зеленёшеньком »
http://x-minus.org/search?q=вополе%20берёзка%20стояла&o=3