«Зима 2025»

Интегрированный урок на тему: « Разнообразие мира животных».

План – конспект интегрированного урока

Тема: « Разнообразие мира животных». Дата 14.03.2017г.

2 класс предмет: Познание мира. Кол-во -11 уч. Учитель : Алибекова Ж.Б.

Ценность: ненасилие. Качества: бережное отношение к животным, забота об окружающей среде, не обижать и не вредить животному миру.

Цель:

Образовательная: познакомить детей с разнообразием мира животных, их разнообразие и с условиями необходимыми для жизни животных;

Развивающая: развивать логическое мышление, речь, познавательный интерес, наблюдательность, стремление бережно относится к животным, быть их защитниками.

Воспитательная: воспитывать заботу, не обижать и не навредить животному миру

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки


План – конспект интегрированного урока

Тема: « Разнообразие мира животных». Дата 14.03.2017г.

2 класс предмет: Познание мира. Кол-во -11 уч. Учитель : Алибекова Ж.Б.

Ценность: ненасилие. Качества: бережное отношение к животным, забота об окружающей среде, не обижать и не вредить животному миру.

Цель:

Образовательная: познакомить детей с разнообразием мира животных, их разнообразие и с условиями необходимыми для жизни животных;

Развивающая: развивать логическое мышление, речь, познавательный интерес, наблюдательность, стремление бережно относится к животным, быть их защитниками.

Воспитательная: воспитывать заботу, не обижать и не навредить животному миру.

Ход урока:

Ресурсы:

1.Позитивный настрой. «Прогулка в лесу»

- Прошу вас сесть поудобнее. Держите спинку прямо. Ручки и ножки не скрещивайте. Закройте глазки и дышите глубоко. С каждым вдохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы отправимся в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Вы идете в сторону леса. Будьте осторожны, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглядитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому - нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно, какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся все выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы себя чувствуем счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, Здесь мы отдыхаем несколько минут. Сядьте на травку, закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые вас окружают. Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг еще раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь.

Вопросы:

Поделитесь, что вы почувствовали?

О чем вы подумали во время упражнения?

-  Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Похлопайте ручками ,а теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам  работать дружно, открыть что-то новое.

(материалы,

 источники)

Интерактивная доска,

(аудио запись лирической музыки, карточки-задания, листы оценивания

2.Проверка домашнего задания.(фронтальный опрос)

Проверка пройденного материала: Тест

Как называется наука о растениях?

А) ботаника

Б) астрономия

В) почвоведение

2. Что относится к хвойным растениям?

А) липа

Б) сосна

В) одуванчик

3. Что содержит плод растения?

А) цветок

Б) семена

В) стебель

4. Орган растения, который находится в почве?

А) корень

Б) лист

В) стебель

5. Какие растения размножаются клубнями?

А) помидор

Б) картофель

В) дуб

6. Какие растения заносят в Красную книгу?

А) редкие

Б) самые красивые

В) лекарственные



А сейчас разгадаем данный Кроссворд

1.В жаркой Африке гуляет, Длинной шеей удивляет,
Сам высокий, будто шкаф, Жёлтый, в пятнышках
 (жираф).

2. С желтой грудкой у окошка. Собирает шустро крошки

Отгадайте что за птица? Называется (Синичка).

3. Все время по лесу он рыщет, Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк, Кто скажите это - …(волк)

4. Ест траву, жуёт, молчит… А потом полдня мычит:
- Мне погладите бока – Дам парного молока! (Корова)

5. На полянке, на пенечке Как-то выросли грибочки,
Очень дружные ребята - Настоящие  (опята)

6. Эта птица всем знакома -  Важно ходит возле дома 
Кар-Кар-Кар вдруг закричит,  И спокойно улетит. 
Очень хитрая персона,  А зовут её  (Ворона)

7. Стоял на крепкой ножке, Теперь лежит в лукошке

Летом ходит без дороги Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос(Медведь)

3. Работа над темой урока. Итак, на этом уроке у нас пойдет речь о животных.

Изучение нового материала . Объяснение нового материала с использованием компьютерной презентации.

- Тема нашего урока - «Многообразие животных».  На уроке мы рассмотрим классификацию животных, их групповые признаки.

- Ребята, существует целая наука, которая изучает животных. Может кто-нибудь знает, как она называется? Нет, тогда я вам дам подсказку: во многих городах есть парки, где собраны животные со всего мира. В этом парке вы можете и посмотреть на животных, и сфотографироваться, и просто отдохнуть. Что это за парк? (зоопарк) Из каких двух частей состоит слово «зоопарк»?

- Зоо... (от греч. zoon — животное, живое существо), часть сложных слов, указывающая на отношение к животному миру. Приведите пример слова, в котором есть такая часть. (зоомагазин)

- Если перевести слово –УЧЕНИЕ- с русского языка на греческий язык, то получим слово lógos (от греч. lógos — слово, учение), часть сложных слов, означающая: учение, знание.

- Соединим 2 части в одно слово, что получим? (зоология)

- Действительно, наука о животных называется – ЗООЛОГИЯ

- А чем занимаются ученые в этой науке? (рассматривают, исследуют, изучают животных).

Презентация

(показ слайдов)

4. Цитата урока: «Животные — часть естественного закона, они имеют свои права, потому что они разумны.
Жан-Жак Руссо, 1754 год

- Как вы понимаете это высказывание?

- Согласны ли вы с этим утверждением? Почему?

Запись цитаты в тетради

5. Подарок детям. Рассказ: «Благодарный мышонок»

-Как-то раз мышонок бежал куда-то по своим делам, и прежде чем он успел сообразить, что к чему, вдруг понял, что подбежал прямо к пасти спящего льва. Лев проснулся, схватил мышонка и собрался было съесть, но тот запищал: «Пожалуйста, не ешь меня, лев. Ты такой большой, а я такой маленький. Но кто знает, может, я тебе когда-нибудь пригожусь». Лев рассмеялся — чем ему может помочь крохотный мышонок, но все же отпустил его. Прошло несколько дней, и лев попался в охотничью сеть. Зарычал лев от отчаяния, а мышонок тут как тут. «Я услышал, как ты меня зовешь, — сказал мышонок. — Подожди, сейчас я тебя освобожу!» Всю ночь грыз мышонок веревки, и наконец лев оказался на свободе. С тех пор мышонок жил в тепле и безопасности в логове льва. 

•   Как проявили себя лев и мышонок?

•   Почему лев отпустил мышонка?


6. Творческая деятельность: Работа в группах


1 группа Карточка №1.


1.Имеют 3 пары ног, тело состоит из головы, груди, брюшка и 1 пары усиков.(насекомые)

2.Тело покрыто чешуей и слизью, дышат через жабры кислородом, растворенным в воде. (рыбы)

3.Часть жизни они проводят в воде, а часть - на суше. Тело покрыто голой кожей, которая участвует в дыхании. (земноводные).


Карточки с заданиями

















































фронтальный опрос

2 группа Карточка №2

1.Тело покрыто кожей с сухими чешуйками, щитками или панцирем, все они ползают по земле. (пресмыкающиеся)

2. Тело покрыто перьями, 2 ноги и пара крыльев.(птицы)

3.Тело покрыто шерстью. Они умеют сохранять тепло, даже если вокруг холодно. Выкармливают своих детенышей молоком. (млекопитающие)

1 группа Задание:

1.Насекомые. «Распредели насекомых на группы по способу питания, дай группам название» . (Бабочка, стрекоза, божья коровка, шмель, муравей, медведка)

Хищные

Растительноядные

Всеядные

стрекоза

бабочка

муравей

Божья коровка

шмель

медведка

2.Рыбы. «Распредели рыб по месту обитания, дай группам название»

(Акула, карась, гуппи, лещ, меченосец, сельдь)

Речные

Морские

Аквариумные

карась

акула

гуппи

лещ

сельдь

меченосец

3.Земноводные. «Найди лишнее земноводное, подчеркни его»

а) Саламандра, лягушка, жужелица.

б) Тритон, ящерица, жаба

2 группа . Задание:

1.Пресмыкающиеся - «Выбери верное рассуждение и подчеркни его»

а) Птенцы у птиц выводятся из яиц. Ящерицы тоже появляются из яиц.

Значит, ящерицы - птицы, (Неверно)

б) У млекопитающих 2 пары ног. У ящерицы тоже 4 ноги. Значит,

она млекопитающее. (Неверно).

в) Тело ящерицы покрыто роговыми чешуйками. Выводятся ящерицы

из яиц. Ящерица-пресмыкающееся. (Верно)

2.Птицы. «Распредели птиц по способу питания».(Коршун, скворец, орел, дрозд, утка, ласточка, снегирь, курица)

Зерноядные

Дрозд, снегирь

Насекомоядные

Скворец, ласточка

Хищные

Коршун, орел

Всеядные

Утка, курица

3.Звери – «Распредели зверей по способу питания»

Список зверей: волк, медведь, заяц, лось, тигр, землеройка, еж, белка.

Растительноядные

Заяц, лось

Насекомоядные

Землеройка, еж

Хищные

Волк, тигр

Всеядные

Медведь, белка

Учитель: Нравственные проявления у животных:

любовь и зачатки альтруизма, а также эстетического чувства

свойственны и животным. Многочисленные наблюдения

естествоиспытателей свидетельствуют об отзывчивости, дружбе,

верности и других удивительных чувствах, проявляемых различными

животными по отношению друг к другу при социальном поведении.

Животные отличаются особыми душевными качествами.

Как вы думаете ребята, своем сообществе они проявляют свою редкую

сообразительность. (всегда готовы помогать друг другу).

Сострадание и взаимопомощь .Добрые чувства. Преданность и

самоотверженность родителей. Забота о потомстве. Защита семьи и

потомства. Сострадание к сиротам.

Как животные взаимодействуют со своими детенышами?

(Они опекают, защищают и обучают, проявляют любовь и оказывают

поддержку).


7. Групповое пение.

Песенка защитников природы.

(На мотив «Песенки Красной шапочки»)

Если б только-только-только

Если б только на планете,

Если б только все земляне

Всё живое берегли,

То возможно можно- можно,

То наверно- верно-верно,

Книги Красной точно- точно

Никогда б не завели!

Припев:

А-а, здравствуйте, горы вот такой вышины!

А-а, здравствуйте, реки вот такой ширины!

А-а, крокодилы, бегемоты,

А-а, обезьяны, кашалоты,

А-а, и зелёный попугай!

А-а, и зелёный попугай!

И пускай у этой речки,

И пускай в зелёной роще,

И пускай в лесу тенистом

Слышен гомон птичьих стай,

И запомни-помни-помни,

Что беречь природу надо,

Всем на этом белом свете

Ты, как можешь, помогай!

Припев:


7. Домашнее задание. Подготовить рассказ о любом животном. Составить видеоролик о животных


8. Итог урока. 1. Рефлексия. Предлагает украсить «Фруктовое дерево».Выставляет оценки. На стикерах «Яблоко» ученики пишут свои впечатления о прошедшем уроке. Стикерами «Яблоко» украшают дерево

2. Выставление оценок.


9. Заключительная минута тишины 
- Сядьте удобнее, побудьте наедине с собой, вспомните всё, о чём говорили на уроке. 

Поблагодарим природу за многообразие животных- за все, что имеет для нас значение в жизни.

Спасибо Вам за такой замечательный урок



























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее