«Весна — лето 2024»

Интегрированный урок (русский язык, литература, украинский язык) в 5-м классе "Простое и сложное предложение. Грамматический разбор"

Я очень часто использую в своей практике интегрированные уроки, что способствует развитию у детей прежде всего творческого мышления. Коммуникативная деятельность на уроке осуществляется через работу в парах. Такая работа способствует развитию у учеников умения прислушиваться к точке зрения партнёра (толерантности, которая как никогда востребована в современном обществе).Монологическая речь учеников при воспроизведении теоретического материала, при рецензировании ответа дает возможность развивать культуру речи, логическое мышление. Данный урок также имеет творческий характер познавательной деятельности (анализ текста, чтение стихотворений, анализ и разбор предложений).

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Интегрированный урок (русский язык, литература, украинский язык) в 5-м классе "Простое и сложное предложение. Грамматический разбор"

(Ф. И. Тютчев «Уж тает снег, бегут ручьи, в окно повеяло весною…»)

Шевчук Майя Михайловна, 

учитель русского языка и мировой литературы

«Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…»
(Тютчев Ф.И.)

Цели:

  • вырабатывать умения учащихся использовать в своей речи прилагательные – определения, делая свою речь красивой и эмоционально насыщенной;

  • совершенствовать навык синтаксического разбора предложения с однородными членами;

  • привлечь внимание детей к красоте родного края;

  • развивать творческие способности детей через конструирование предложений и подбор необходимых эпитетов-прилагательных;

  • познакомить со стихами различных поэтов на заданную тему;

  • расширять кругозор учащихся через подбор материала к данному уроку;

  • повторить члены предложения и знаки препинания при однородных членах, сложное предложение и знаки препинания в нем, а также практический навык построения схем предложения.

Оборудование:

  • магнитофон с записью музыки П.И.Чайковского “ Времена года” – “Весна”.

  • проектор с презентацией “Весна в нашем крае”;

  • набор вырезанных бумажных цветочков;

  • россыпи слов на листочках (пословицы /приметы о весне);

Эпиграф урока:

Юный лес, в зеленый дым одетый, 
Теплых гроз нетерпеливо ждет;
Всё весны дыханием согрето,
Всё кругом и любит и поет. 

А.К.Толстой

Предварительные задания классу:

  1. выучить наизусть стих. о весне;

  2. нарисовать рисунок;

  3. подобрать иллюстрацию картины о весне и рассказать о ней;

  4. найти различные названия весенних месяцев.

План урока.

1. Организация класса: объявление темы урока и задач на нем учащихся. На столах приготовить все необходимое к уроку: тетради, ручки, карандаши, фломастеры.

2. Вступление: Звучит музыка. Ярко светит в окно солнышко, все больше теплых дней, все чаше на перемене хочется выбежать на улицу, все меньше хочется ходить в школу, все труднее высидеть урок – что это? “ Это наступила весна! Значит, скоро конец учебного года и долгожданные летние каникулы! А пока… Урок! И посвящен наш урок ВеснеЧитаем все вместе вслух название нашего урока и эпиграф к нему. Запишем это в тетрадях.

3. Чтение этого же стихотворения Тютчева Ф.И. наизусть (подготовленные учащиеся).

4. Творческая работа: Всем раздать вырезанные из бумаги контуры цветов: ребята должны узнать цветок, раскрасить его и приколоть себе на грудь (Приложение1). Подобрать и записать как можно больше прилагательных-определений к слову Весна: (румяная, юная, свежая, молодая, звонкоголосая и пр.). Произвести морфемный разбор сложного прилагательного (если дети не придумают, учитель “подкинет” им свое).

5. Грамматическое задание: Записать в тетради названия всех цветов, которые находятся на груди у ребят всего класса, и составить с ними предложение по данной характеристике: простое, распространенное, с однородными членами и обобщающим словом при них (напр. “Подснежник, одуванчик, ландыш, тюльпан – все это замечательные весенние цветы”). Подчеркнуть все члены предложения. Составить схему предложения с однородными членами.

6. Презентация “Весна в нашем крае” (Приложение 2), в том числе загадки, викторина “Какие птицы прилетают к нам весной”.

  • 7. Конкурс “Букет примет”: класс делится на 2 группы и каждая получает “россыпи” пословиц (примет) о весне. Задание: нужно как можно быстрее собрать несколько, например, пословицы: “Весенний день год кормит”, “Весна днем красна”, “Красна весна цветами, а осень – пирогами”, “Зима весну пугает, да сама тает”, “Май холодный – год голодный”, “Пришла весна, так уж не до сна”, “Увидел грача — весну встречай и др.; приметы: “Луна краснеет – к весеннему дождю”, “Увидел грача – весну встречай”, “Гром на дерево без листьев – к весенним холодам”, “Если весной воды в реке не прибавится – к жаркому лету”, “Если скоро тает и вода бежит дружно – к дождливому лету” и др. По мере составления, пословицы (приметы) записываются на доске.

8. Наш вернисаж: беседа у стенда с рисунками о весне и комментарии авторов. Слушаем также о картинах художников (рассказ по д/з - желающие).

9. Диктант: Особенный час в русской природе.

В апреле последний снег тает на полях, звенят по оврагам веселые ручьи, ломают зимний лед реки. Весною пахнет пробудившаяся от зимнего сна земля. Надуваются в лесу у деревьев смолистые душистые почки.
      Уже прилетели белоносые грачи. Сидят и греются на солнышке скворцы. С песнями поднимаются в небесную даль голосистые жаворонки.
      Наступает особенный час в русской природе.

Задание: найти сложное предложение, разобрать по членам предложения. Составить схему предложения с однородными членами, подчеркнуть их.

10. Конкурс “Как ее зовут?” Весну в народе называют по-разному (дети зачитывают д/з):

Март: капельник, солнечник, протальник; (в старину: березол (март) - брали сок из берез); 

Апрель: ледолом, капельник, водолей, снегосгон; (в старину: цветень (апрель) - цветение садов); 
Май: песенник, травень, цветень, (в старину: травень (май) - зеленеет трава; (все это можно теперь записать на доске).

Украинские названия весенних месяцев – в презентации “Весна в нашем крае” (Приложение 2), их тоже можно записать на доске (по памяти или запишет ученик с индивидуальным заданием)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее