«Весна — лето 2024»

Интегрированный урок русского, казахского и английского языков

Интегрированный урок с применением трёхъязычия

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки


Интегрированный урок-путешествие

по русскому, английскому, казахскому языкам.

Класс 2

Тема: Имя существительное

Цель: Обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Имя существительное»

Задачи: 
Образовательная: стимулировать интерес учащихся к данной теме, активизируя использование изученного речевого материала, и показать практическое применение полученных знаний; стимулировать самостоятельность учащихся, содействовать их стремлению к углублению своих знаний; повышать уровень знания истории, культуры и традиций казахского, английского, русского народа,
Развивающая: способствовать развитию памяти, воображения, творческого мышления и подхода к поставленной задаче; развивать культуру общения 
Воспитательная: учить работать в микрогруппах, уважая мнение других; вызвать чувство патриотизма как качество личности будущего гражданина Казахстана; приучать ребенка к здоровой активной жизни.

Тип урока: обобщение знаний.

Формы организации деятельности: индивидуальная, групповая.

Методы и приёмы: наглядный, частично-поисковый, практический.

Ресурсы: презентация, карточки, аудио-звук самолёта, физминутки.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Здоровьесберегающие ресурсы

1

Психологический настрой.

-Қайырлы күн құрметты коңақ

тар, әріптестер және балалар! Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости. Я рада видеть вас всех сегодня на уроке. У меня прекрасное настроение.

Выбросить все плохое из головы.

- Покажите своё настроение?

Презентация








Дети показывают смайлики с настроением








Позитивная психологическая поддержка ученика


Деление на группы

Организация групп

Дети выбирают карточку и объединяются по цвету флага.

Двигательная гимнастика


-Сядьте на стул поудобнее. Сделайте вдох и выдох. Медленно выдыхайте.

-Вдох, задержите дыхание, выдохните.

-Растирайте грудь, спину, выпрямляем позвоночник.

Дети повторяют движения за учителем

Контроль посадки: дыхательная и сколиогимнастика

2.

Определение темы урока.

-Сегодня все ученики нашего класса и гости отправляемся в путешествие на самолёте. Испытания будут связаны с темой нашего сегодняшнего урока. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям.

Нет




« Найдите лишнее слово в ряду»:

Врач, окно, красивый, лень.

Сумка, яблоко, моет, гигиена.

-Какая тема нашего урока? Какие задачи должны поставить на урок?

Молодцы, ребята.





Красивый-прилагательное Моет - глагол.

Имя существительное

Повторить все об имени существительном, уметь находить их в тексте, изменять его по числам, родам.

Развитие памяти



3

Минутка чистописания

Чтобы наш самолёт взлетел, мы должны красиво, каллиграфически правильно и без ошибок написать.

Гимнастика для пальцев.

Рррирю ре

Родина Motherland Отан

Жить - Родине служить.

-Подчеркните самые красивые буквы.

- А что значит Родина для каждого из вас?

Рассказ учителя о создании Казахстана

Приложение 1

Прочитайте пословицы вслух и запомните их.

«Человек без Родины, что соловей без песни»

«Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей»

Самооценка





- А сейчас послушайте рассказ о Родине.

Оцените свою работу.






Выполняют за учителем

Пишут красиво.



То место, где родился, живешь, учишься.














Рассказ на казахском языке о родине

(Приложение 2)





Развитие моторики:

пальчиковая гимнастика








Зрительная гимнастика

4

Словарная работа

С.хар, м.л.ко, .рбуз, к.пуста, .гурец, п.мидор, м.рковь.

Задание: Найди лишний продукт, который в больших количествах вреден для здоровья. Почему?




Самопроверка и самооценка.



Сахар, т.к. от большого количества могут выпадать зубы, повышаетсядавление, сахарный диабет.

Понимание того, что вредно для здоровья

5

Основная часть

- Ребята, с этим заданием мы справились и поэтому наш самолёт взлетает. Сядьте поудобней, мы взлетаем. Наш самолет летит по территории Казахстана.

1 остановка – город Астана.

Просмотр видеоролика об Астане


Работа в группе.

Задание: составить коллаж об имени существительном используя памятку.












Составление коллажа учащимися на трех языках


Развитие мышления


Физминутка (на казахском языке)

Приложение 4

Выполняют движения за учителем

Музыкальная пауза


Защита коллажа

-Какой сделаем вывод?


Взаимооценивание


Имя существительное это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? и что? Бывает одушевлённое и неодушевлённое. Изменяется в русском языке по родам, а в 3 языках числам.


Прием «Карусель»

Рефлексия



С заданием справились, и наш самолёт взлетает. Мы приземляемся в удивительном городе Москва.

2 остановка.



Задание в группах. Определите род у существительных.

Мозг, день, мама, донор, режим, солнце, мыло, сердце, весна, облако, товарищ, здоровье, питание, пульс, помощь, сопротивление, дыхание, нерв, язык, кожа, нос.

Оценивание




Рассказ учащегося о Москве на русском языке.


Учащиеся совместно выполняют задание.



Физминутка. «Угадай слово одушевлённое и неодушевлённое»


- Я буду называть имена существительные на разных языках, а вы должны определить одушевлённое оно или неодушевлённое.

Если слово одушевлённое хлопаем в ладоши, ели нет приседаем.

Собака teacher кітап цветок бала school доска бор copybook терезе doctor мама

Молодцы, похлопаем друг другу.


Сюжетно-ролевая игра



Дальше отправляемся в наше путешествие. Самолёт приземляется в Лондоне.

Задание:

Напишите имена существительные во множественном числе и переведите на казахский, английский языки.

Нос- , голова- , ухо- , нога- , рука- , шея- , глаз- .

Взаимопроверка.

-Что это за слова?

--Как нужно ухаживать за ними?

Молодцы!

Рассказ о Лондоне на английском языке

London is the capital of Great Britain. London is situated in the river Thames. The official language is English. There are many sightseeing: Big Ben, London eye, Tower


Части тела.

Мыть, чистить, подстригать.

Развитие мышления











Гигиена тела


Физминутка на английском языке.

Приложение 3


Динамичная пауза

6.

Рефлексивно- оценочный этап

Мы возвращаемся опять назад и приземляемся в нашу школу.

-Какая задача вами была поставлена на уроке?

-Что повторили на этом уроке?

-Какие выводы сделали?

-Прочитайте правило вслух.

-Прочитайте про себя

-Расскажите друг другу.



Повторить как изменяется имя существительное в английском, казахском и русском языках

«Оцени себя и другого»

7

Итог

-Чему научились?

-Кого хотите поблагодарить?

- Положите зелёный кружок тому, кто вам помог.

-Покажите ваше настроение на дереве дружбы цветом листика.

«Дерево дружбы»

-Я сегодня работал (а) в полную силу. У меня всё получалось – зелёный лист.

-Я очень старался (старалась), но у меня не всё получалось – оранжевый лист.

-Я мог (ла) бы работать и лучше – синий лист.

-Я сегодня работал (а) плохо – красный лист.

-Оцените работу каждого в группе.


Давайте споём песню «Пусть всегда будет солнце»


«Дерево дружбы»




















Музыкальная пауза

8

Домашнее задание

  1. с144 упр.382

  2. Творческое задание. Написать мини-сочинение, используя имена существительные «Почему мне нравится жить в Казахстане?»

  3. Перевести на английский, казахский языки слова существительные из упражнения 386 на стр 145




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее