«Весна — лето 2024»

Интеллектуальная игра

Цель мероприятия: изучение истории и общественной деятельности Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи

Задачи:

1. Способствовать развитию познавательного интереса к изучению истории своей страны, истории создания и деятельности комсомольской организации;

2. Воспитывать чувства гражданственности и патриотизма у школьников, любви к своей Родине, родному краю;

3. Способствовать воспитанию готовности участвовать в общественно-политической жизни школы, посёлка, государства

Оборудование:

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки













































2018




Цель мероприятия:  изучение истории и общественной деятельности Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи

Задачи: 

  1. Способствовать развитию познавательного интереса к изучению истории своей страны, истории создания и деятельности комсомольской организации;

  2. Воспитывать чувства гражданственности и патриотизма у школьников, любви к своей Родине, родному краю;

  3. Способствовать воспитанию готовности участвовать в общественно-политической жизни  школы, посёлка, государства

Оборудование:

  компьютер, мультимедийный проектор, презентация, плакаты по теме «Комсомол», диск с песнями:  «Комсомольцы» сл. Л.Ошанина, муз. В. Товаркова, «Комсомольцы-добровольцы» сл. Е. Долматовского, муз. М.Фрадкина.


Ход   мероприятия:

1.Звучит фрагмент песни «Комсомольцы» сл. Л.Ошанина, муз. В. Товаркова

2.Классный руководитель:

По всем городам

 и тысячам сел

трубите, ветры осенние:

Слава тебе,

 родной комсомол,

В день твоего рождения!

Существуют и существовали в истории нашей страны различные виды общественных объединений. Одним из них являлся Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи.

Комсомол был надеждой и гордостью Советского народа. В его рядах выросли миллионы молодых патриотов, активных строителей общества. В трудную минуту комсомол доказывал свою любовь к народу, своей Родине.

От одного поколения к другому передавались его славные традиции – горячо откликаться на зов Родины, быть там, где трудно. В любом деле проявлять свою инициативу и почин, во всем быть верным, надежным помощником. В свои славные юбилеи комсомол рапортовал любимой Отчизне, что он на протяжении всей своей истории с честью несет знамя Родины, беззаветно помогая воспитывать советскую молодежь. Вступая в жизнь поколения юношей и девушек, получали алую книжечку с силуэтом В.И. Ленина, как когда- то её получали старшие братья.

Сегодня мы проводим интеллектуальную игру посвящённую Дню рождения комсомола, членами которого были ваши родители, учителя. Мы вспомним сегодня, как возник комсомол, его роль в трудные годы в истории нашей родины, услышим песни о комсомоле.

Я, надеюсь, что вы серьёзно отнеслись и хорошо подготовились к этому мероприятию и в течение прошедшей недели проработали материал об истории возникновения ВЛКСМ, о его роли в жизни страны, о наградах комсомола, его огромной роли во время Великой отечественной войны, в годы индустриализации.


3. А теперь каждая команда представит себя и своего капитана

(Учащиеся класса заранее поделены на 4 команды. Выбраны названия команд и капитаны)


4. Представление членов жюри

Ход игры:

Вопросы и ответы к интеллектуальной игре, посвящённой Дню рождения ВЛКСМ на слайдах презентации

1. Комсомол – это политическая молодёжная организация в СССР. В этом году наша страна отмечает 95-летие комсомола. Образовался комсомол на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи. Назовите день рождения комсомола?

29 октября 1918 года


2. У комсомольской организации было несколько названий. Последнее название ВЛКСМ - Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи. Как именовалась молодежная организация в первые годы?

РКСМ – Российский коммунистический союз молодёжи

3. В каком году комсомолу было присвоено имя В.И. Ленина?

1924 год

4. Этот человек был первым секретарем ЦК комсомола, его считают создателем и организатором комсомола. Назовите его имя и фамилию

 (Лазарь Шацкин)


5. С какого и до какого возраста принимали в ряды ВЛКСМ?

с 14 до 28 лет

6 .Кто автор этих стихотворных строк?
«Будущее не придет само,
Если не примем мер.
За жабры его, комсомол!
За хвост его, пионер!..»

В.Маяковский

7. Сколько орденов у комсомольской организации?

6

8.ВЛКСМ был награждён 6 орденами: Орденом Трудового Красного Знамени, тремя орденами Ленина, Орденом Октябрьской Революции. Назовите   первый орден, которым был награждён комсомол в 1928 году за боевые заслуги в годы Граж­данской войны и иностранной интервенции.

Орденом Красного Знамени


9 .  Эта книга была настольной для многих поколений молодых людей Советского Союза. Слова главного героя: "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за то подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы было отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества» знали наизусть .Назовите автора и название литературного произведения

Николай Островский. "Как закалялась сталь"
10 .Какой город на левом берегу Амура Хабаровского края стал «городом на заре», городом молодости, «символом трудового героизма»?

Комсомольск-на-Амуре


11. Этой подпольной комсомольской организации, боровшейся в 1942 году против фашистов в городе Краснодоне, посвящен одноименный роман А. Фадеева. Именами юных героев называли теплоходы, улицы, сотни учебных заведений. Как называлась эта организация?

«Молодая гвардия»


12.  Высшим органом Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи являлся съезд ВЛКСМ, а что являлось высшим органом первичной комсомольской организации?

Комсомольское собрание


13. Памятник этому бесстрашному комсомольцу летчику— истребителю поставлен в городе Подольске, одна из улиц столицы нашей Родины названа его именем. Первым в истории отечественной авиации он совершил ночной таран, защищая небо Москвы от врагов. Назовите его имя.

 Виктор Талалихин.


14. Эта газета отмечена правительственными наградами за воспитание многих поколений юношей и девушек страны. В ее адрес писал Сергей Михалков:

«А мне — родную, свойскую

Газету комсомольскую,

Газету ежедневную,

Что я читать привык!»

Как она называется?

«Комсомольская правда»

15. 28 июля 1957 года в Москве открылся VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов.  Какая птица являлась его символом?

Голубь. 


 16. Появление первых членских билетов и удостоверений членов союзов рабочей и крестьянской молодежи относится к лету 1917 года. Каждая организация их выпускала, как могла: нарисованными на картоне, напечатанными на машинке, изданными в типографии. Поэтому билеты под №1 получали члены союзов молодежи Петрограда и Москвы, Украины и Урала и многих других мест. Когда был введен единый комсомольский билет с всесоюзной нумерацией?

В 1932 году


17. Кому был выдан комсомольский билет № 02959544 , который хранится в Музее космонавтики Звездного городка

 Ю. А. Гагарину


18. Что являлось руководящим принципом организационного строения комсомола?

Демократический централизм

19. С членов комсомольской организации взимались вступительные взносы в размере двух процентов месячного заработка. Например, при заработке

до 50 рублей вносят 10 коп.

- от 51 до 60 рублей -"- 30 коп.

- от 61 до 70 рублей -"- 35 коп. и т. д.

а какую сумму составляли взносы школьников-комсомольцев?

2 копейки


20.Какой лозунг написан на комсомольском билете?

«Пролетарии всех стран, соединяйтесь» 


21. В декабре 1941 г.в селе Петрищево под Москвой немцы казнили за поджог молодую партизанку, комсомолку назвавшуюся Таней. Ею оказалась ученица 10 класса школы № 201 Октябрьского района Москвы. Перед уходом на фронт, прощаясь с матерью, она сказала: «Не плачь, родная. Вернусь или умру героем». Назовите настоящее имя девушки.

Зоя Космодемьянская


22. 23 февраля 1943 года этот комсомолец совершил бессмертный подвиг – своим телом закрыл амбразуру вражеского дзота. Назовите имя и фамилию героя Советского Союза

Александр Матросов


23. В 1961 году в Узбекистане бригада комсомолки Любы Ли в колхозе «Политотдел» выращивала сельскохозяйственную культуру в три человеческих роста и получала очень высокие урожаи, за что Люба получила звание Героя Социалистического труда. Какую культуру они выращивали?

Кукурузу


24. Днепрогэс, Магнитка, Братская и Красноярская ГЭС, Комсомольск-на-Амуре, железная дорога Абакан-Тайшет, БАМ…Что их объединяет?

Комсомольские стройки


25. Закончите лозунг комсомола: «Если тебе комсомолец имя -…

имя крепи делами своими!


26.Эта песня хорошо известна старшему поколению, нашим учителям и родителям. Слова из этой песни стали своеобразны девизом комсомола. Назовите строчку из этой песни, которая стала девизом комсомола

Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым



Звучит песня «Комсомольцы- добровольцы». На слайде презентации – слова песни. Все вместе поют эту песню. Жюри подводит итоги


Подведение итогов игры. Награждение победителей

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее