«Весна — лето 2024»

Интеллектуальная игра по физике "Что? Где? Когда?"

Мероприятие может быть использовано при проведении предметной недели.

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Что? Где? Когда?

Что?

Где?

Когда?

5 3 1 4 2 6 7 8 10 9 12 14 16 13 11 15 17 18 19 20 21 26 24 23 25 22

5

3

1

4

2

6

7

8

10

9

12

14

16

13

11

15

17

18

19

20

21

26

24

23

25

22

1 Пять цветов, белый цвет фона, скомбинированные таким образом, что представляют собой национальные цвета всех без исключения стран. Что это?

1

Пять цветов, белый цвет фона, скомбинированные таким образом, что представляют собой национальные цвета всех без исключения стран. Что это?

олимпийские кольца

олимпийские кольца

Когда у Альберта Швейцера спросили, как же он получил три докторские степени, он ответил, что третью он получил, потому что имел вторую, вторую - потому что уже имел первую... А почему же, по его словам, он получил первую?   2

Когда у Альберта Швейцера спросили, как же он получил три докторские степени, он ответил, что третью он получил, потому что имел вторую, вторую - потому что уже имел первую... А почему же, по его словам, он получил первую?

2

потому что не имел ни одной

потому что не имел ни одной

Если бы этому топливу требовалась реклама, она звучала бы примерно так:

Если бы этому топливу требовалась реклама, она звучала бы примерно так: "Найдено топливо, которое не способствует развитию парникового эффекта и даже тормозит его. Оно не только почти не загрязняет окружающую среду, но и может способствовать ее очистке. Оно дает такой большой стране как США столько же энергии, сколько атомные электростанции, причем без постоянной опасности радиации". Что это за топливо?

3

Дрова

Дрова

Внимание, черный ящик.  В 1822 г. один французский художник догадался писать картину на обеих сторонах прозрачного полотна. При различном освещении на картине можно было видеть разные изображения. Это изобретение он назвал диорамой. В черном ящике то, что этот француз изобрел 17 лет спустя.   4

Внимание, черный ящик. В 1822 г. один французский художник догадался писать картину на обеих сторонах прозрачного полотна. При различном освещении на картине можно было видеть разные изображения. Это изобретение он назвал диорамой. В черном ящике то, что этот француз изобрел 17 лет спустя.

4

В 1839 г. Луи Дагерр изобрел фотографию

В 1839 г. Луи Дагерр изобрел фотографию

5 В прошлом открытия делались настолько простыми способами, что нельзя не вспомнить о простом и известном каждому приборе, о котором не упомянуто ни в одном научном трактате, ни в одном каталоге и нигде его не купить. Техника – техникой, но прибор, которым располагает каждый ученый, – это...

5

В прошлом открытия делались настолько простыми способами, что нельзя не вспомнить о простом и известном каждому приборе, о котором не упомянуто ни в одном научном трактате, ни в одном каталоге и нигде его не купить. Техника – техникой, но прибор, которым располагает каждый ученый, – это...

Руки.

Руки.

6 В течение многих лет этот город в Казахстане назывался Ленинск, был режимным и строго засекреченным. Хотя эти времена в прошлом, но и сейчас в билете на самолет летящий из Москвы в этот город иногда пишут просто

6

В течение многих лет этот город в Казахстане назывался Ленинск, был режимным и строго засекреченным. Хотя эти времена в прошлом, но и сейчас в билете на самолет летящий из Москвы в этот город иногда пишут просто "Аэродром Крайний". А как называется этот город сейчас?  

У этого крупнейшего математика  19 века рано проявились математические способности. Рассказывают, что в трехлетнем возрасте он заметил ошибку в расчетах отца - бухгалтера. В семь лет он пошел в школу. В то время в одной комнате занимались ученики разных классов. И чтобы занять первоклассников учитель предложил им сложить числа от 1 до 100. Не успев объяснить тему 3 классу, учитель услышал правильный ответ. Назовите имя будущего великого математика. 7

У этого крупнейшего математика

19 века рано проявились математические способности. Рассказывают, что в трехлетнем возрасте он заметил ошибку в расчетах отца - бухгалтера. В семь лет он пошел в школу. В то время в одной комнате занимались ученики разных классов. И чтобы занять первоклассников учитель предложил им сложить числа от 1 до 100. Не успев объяснить тему 3 классу, учитель услышал правильный ответ. Назовите имя будущего великого математика.

7

немецкий математик 19 века Карл Гаусс -

немецкий математик 19 века Карл Гаусс - "король" математики.

8 Из мемуаров можно узнать, что в начале XX века в Англии молодые джентльмены соревновались в клубах в нелегких искусствах шевеления ушами и поднятий бровей. В чем трудность первого, более или менее понятно;  а в чем состояла проблема во втором случае?

8

Из мемуаров можно узнать, что в начале XX века в Англии молодые джентльмены соревновались в клубах в нелегких искусствах шевеления ушами и поднятий бровей. В чем трудность первого, более или менее понятно; а в чем состояла проблема во втором случае?

Монокль не должен выпасть из глаза

Монокль не должен выпасть из глаза

9 Экономное японское правительство призвало всех служащих выходить летом на работу без галстуков и пиджаков. На чём собралось экономить правительство?

9

Экономное японское правительство призвало всех служащих выходить летом на работу без галстуков и пиджаков. На чём собралось экономить правительство?

на электроэнергии, расходуемой на кондиционирование помещений.

на электроэнергии, расходуемой на кондиционирование помещений.

Игра в карты была одним из любимых развлечений калифорнийцев во времена

Игра в карты была одним из любимых развлечений калифорнийцев во времена " Золото й лихорадки". Те, кому посчастливилось добыть в горах  золото , часто отправлялись в игорные дома попытать счастья. Историк Лилиан Крете пишет, что крупье в этих игорных домах обычно держали в выдвижном ящике стола два предмета. Одним из этих предметов был, как легко догадаться, пистолет. Назовите второй предмет.

10

  Весы. Весы были нужны для взвешивания  золото го песка.

  Весы.

Весы были нужны для взвешивания  золото го песка.

11 Как из 13 спичек сложить метр?

11

Как из 13 спичек сложить метр?

Слово необходимо составить из спичек «МЕТР».

Слово необходимо составить из спичек «МЕТР».

12 Фрэнк Баум в книге  «Тик-Ток из Страны Оз» рассказал о шестерых  феях, живущих во  дворце Королевы света.  Это были феи Солнечного, Лунного, Звездного, Дневного, Огненного света и еще одна, самая юная фея, вполне способная заменить всех остальных. Назовите ее.

12

Фрэнк Баум в книге «Тик-Ток из Страны Оз» рассказал о шестерых феях, живущих во дворце Королевы света. Это были феи Солнечного, Лунного, Звездного, Дневного, Огненного света и еще одна, самая юная фея, вполне способная заменить всех остальных. Назовите ее.

фея Электрического света.

фея Электрического света.

13

13

  • Сначала шведский изобретатель и промышленник Альфред Нобель предложил присуждать учрежденные им премии за выдающиеся достижения в областях математики, физики, химии, медицины, физиологии, литературы и за деятельность по укреплению мира. Но, просматривая список возможных кандидатов, Нобель заметил Магнуса Миттаг-Леффлера, к которому питал глубокую неприязнь. В итоге одна из вышеперечисленных наук навсегда осталась в тени Нобелевских премий. Что это была за наука?
Математика

Математика

14

14

  • У отца Мэри пять дочерей. Первую зовут Чача, вторую – Чече, третью – Чичи, четвертую – Чочо. Как зовут пятую?
И вовсе не Чучу. А Мэри, ведь об этом сказано в условии.

И вовсе не Чучу. А Мэри, ведь об этом сказано в условии.

15 В одном классе учатся три мальчика: Чернов, Белов и Рыжов. Однажды Чернов сказал Белову: «Забавно, что один из нас – белокурый, другой - брюнет (с черными волосами), а третий – рыжий. Но при этом ни у кого из нас цвет волос не совпадает с фамилией». В ответ Белов заметил: «Но я не рыжий». Каков цвет волос у каждого из учеников?  

15

В одном классе учатся три мальчика: Чернов, Белов и Рыжов. Однажды Чернов сказал Белову: «Забавно, что один из нас – белокурый, другой - брюнет (с черными волосами), а третий – рыжий. Но при этом ни у кого из нас цвет волос не совпадает с фамилией». В ответ Белов заметил: «Но я не рыжий». Каков цвет волос у каждого из учеников?  

  Белов – черный, Чернов – рыжий, Рыжов – белокурый  

  Белов – черный, Чернов – рыжий, Рыжов – белокурый  

16  Вам, наверное, знакома басня И.А. Крылова «Волк и ягненок». Автор утверждает: «У сильного всегда бессильный виноват: тому в истории мы тьму примеров слышим». Внимание, вопрос: какое число встречается в этих строках, и как оно переводилось у народов?

16

Вам, наверное, знакома басня И.А. Крылова «Волк и ягненок». Автор утверждает: «У сильного всегда бессильный виноват: тому в истории мы тьму примеров слышим». Внимание, вопрос: какое число встречается в этих строках, и как оно переводилось у народов?

Тьма. Очень много, десять тысяч, сотня сотен

Тьма. Очень много, десять тысяч, сотня сотен

17 История этого изобретения насчитывает тысячи лет. Вряд ли кто-то возьмет на себя смелость назвать имя изобретателя. В древности их называли клепсидрами . Почти у каждого из вас есть эта замечательная вещь. Эта вещь на протяжении веков постоянно совершенствовалась и претерпевала изменения, уменьшаясь в своих размерах, становясь унифицированной. В разное время в это внесли свою лепту Галилео Галилей, папа римский, инженер Кулибин.

17

История этого изобретения насчитывает тысячи лет. Вряд ли кто-то возьмет на себя смелость назвать имя изобретателя. В древности их называли клепсидрами . Почти у каждого из вас есть эта замечательная вещь. Эта вещь на протяжении веков постоянно совершенствовалась и претерпевала изменения, уменьшаясь в своих размерах, становясь унифицированной. В разное время в это внесли свою лепту Галилео Галилей, папа римский, инженер Кулибин.

Часы

Часы

18 Аквалангист под водой потерял ориентацию. Как он может определить, где верх, а где низ?

18

Аквалангист под водой потерял ориентацию. Как он может определить, где верх, а где низ?

Он может выдохнуть немного воздуха через загубник - направление пузырьков укажет, где верх.

Он может выдохнуть немного воздуха через загубник - направление пузырьков укажет, где верх.

19 В древности такого термина не было. Его ввел в 17 веке французский математик  Франсуа Виет, в переводе с латинского он означает «спица колеса». Что это?

19

В древности такого термина не было. Его ввел в 17 веке французский математик Франсуа Виет, в переводе с латинского он означает «спица колеса». Что это?

радиус.

радиус.

20  Один рыбак купил себе новую удочку длиной 5 футов. Домой ему приходиться добираться общественным транспортом, в котором правилами запрещено перевозить предметы длиной более 4-х футов .  Как необходимо упаковать удочку в коробку, чтобы проехать в общественном транспорте не нарушая правил?

20

Один рыбак купил себе новую удочку длиной 5 футов. Домой ему приходиться добираться общественным транспортом, в котором правилами запрещено перевозить предметы длиной более 4-х футов .  Как необходимо упаковать удочку в коробку, чтобы проехать в общественном транспорте не нарушая правил?

Удочку необходимо упаковать в коробку длиной 4 фута и шириной 3 фута (расположить по диагонали коробки).

Удочку необходимо упаковать в коробку длиной 4 фута и шириной 3 фута (расположить по диагонали коробки).

Вы собрались попить кофе с  молоком, и успели налить в стакан только кофе. Но вас просят отлучиться на несколько минут. Что надо сделать, чтобы при вашем возвращении кофе был горячее: налить в него молоко сразу перед уходом или после, когда вы вернетесь, и почему?   21

Вы собрались попить кофе с молоком, и успели налить в стакан только кофе. Но вас просят отлучиться на несколько минут. Что надо сделать, чтобы при вашем возвращении кофе был горячее: налить в него молоко сразу перед уходом или после, когда вы вернетесь, и почему?

21

Скорость охлаждения пропорциональна разности темпера-тур нагретого тела и окружающего воздуха. Поэтому следует сразу несколько охладить кофе, влив в него молоко, чтобы дальнейшее остывание происходило медленнее.

Скорость охлаждения пропорциональна разности темпера-тур нагретого тела и окружающего воздуха. Поэтому следует сразу несколько охладить кофе, влив в него молоко, чтобы дальнейшее остывание происходило медленнее.

22  Почему блюдце всегда имеет кольцевидную каемку с нижней стороны?

22

Почему блюдце всегда имеет кольцевидную каемку с нижней стороны?

Блюдце, тарелка или чашка - должны ровно стоять на горизонтальном столе. Для этого их дно шлифуется, но шлифовать всю поверхность дна было бы дорого и долго. Гораздо легче отшлифовать только кольцевую кромку дна.

Блюдце, тарелка или чашка - должны ровно стоять на горизонтальном столе. Для этого их дно шлифуется, но шлифовать всю поверхность дна было бы дорого и долго. Гораздо легче отшлифовать только кольцевую кромку дна.

23 Если дома на улице пронумерованы от 1 до 50, то сколько раз встречается  цифра 4?

23

Если дома на улице пронумерованы от 1 до 50, то сколько раз встречается цифра 4?

Ответ: 15 раз

Ответ: 15 раз

24 Название какого месяца года произошло от латинского слова «десять»? Почему?

24

Название какого месяца года произошло от латинского слова «десять»? Почему?

December, от decem – «десять». До реформы календаря при Юлии Цезаре был десятым месяцем.

December, от decem – «десять». До реформы календаря при Юлии Цезаре был десятым месяцем.

25 Изобретателем этого является Платон.   Это состояло из двух сосудов. В верхний наливалась вода, откуда она понемногу вытекала в нижний, вытесняя воздух. Воздух по трубке устремлялся к флейте, и она начинала звучать. Звук аналогичного устройства слышал каждый из вас в течение многих лет.   Что же изобрел Платон?

25

Изобретателем этого является Платон. Это состояло из двух сосудов. В верхний наливалась вода, откуда она понемногу вытекала в нижний, вытесняя воздух. Воздух по трубке устремлялся к флейте, и она начинала звучать. Звук аналогичного устройства слышал каждый из вас в течение многих лет. Что же изобрел Платон?

Школьный звонок

Школьный звонок

26 В одном из немецких изданий Чехова учитель, едва войдя в класс, погружается в чтение своей газеты. Этот эпизод дал повод немецким критикам сокрушаться о плачевном состоянии школьного обучения в дореволюционной России.   Внимание, вопрос! Что же на самом деле читал учитель?

26

В одном из немецких изданий Чехова учитель, едва войдя в класс, погружается в чтение своей газеты. Этот эпизод дал повод немецким критикам сокрушаться о плачевном состоянии школьного обучения в дореволюционной России. Внимание, вопрос! Что же на самом деле читал учитель?

Классный журнал

Классный журнал

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее