«Весна — лето 2024»

Интерактивные технологии на уроках изобразительного искусства

Интерактивные технологии на уроках изобразительного искусства

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Применение интегрированных технологий на уроках изобразительного искусства.

Повсеместно на уроках широко используются межпредметные связи. Но они воспринимаются учениками как дополнение и расширение темы урока.

Необходимо по-новому смоделировать процесс передачи знаний, социального опыта от учителя к ученику, организовать сотворчество учителя и ученика, ученика и ученика.

Конечно, у опытного учителя это всегда присутствует на уроке; присутствует - но зачастую не развивается, а значит, замыкается в рамках одного предмета, каждого урока в отдельности, существует без потребности выйти за их рамки.

Организация учебно-воспитательного процесса в новых инновационных технологиях требует от современного учителя совершенствования практической деятельности путем поиска новых ценностных приоритетов - в определении целей и содержания, форм и методов построения учебной деятельности учащихся.

Я задумалась: что же следует понимать под интеграцией? Какой предмет должен стать опорным? Сколько времени следует отводить на изучение материала по каждому предмету?

Под интеграцией мы понимаем процесс сближения и связи наук, состояние связанности отдельных частей в одно целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию. Кроме того, интеграцию мы рассматриваем как психолого-коррекционный принцип, направленный на развитие и содержательное наполнение эмоционально-чувственной и интеллектуальной сферы ребенка.

Уровни интеграции могут быть различными. В своей практике я пыталась интегрировать и два, и три предмета, но остановились на интегрировании двух предметов, так как считаю такой уровень интеграции наиболее доступным для начальной школы.

Общие задачи интеграции выстроились следующим образом:

  • создать у детей образ целостного восприятия окружающего мира;

  • расширить их знакомство с эстетическими формами деятельности;

  • активизировать знания учащихся, полученные по предмету в практической ситуации;

  • познакомить детей с различными гранями искусства;

  • умножить знания в области названных предметов;

  • развивать элементы общечеловеческой культуры и навыки коллективной работы и творческой дисциплины.

Интегрированный урок в большинстве своем ограничен временными рамками одного урока, проводится в одном классе, имеет цель не только закрепить, но и решить новую учебную проблему, всегда направлен на совместное творчество учительского и ученического коллектива во время проведения урока и при подготовке к нему. Но в отдельных случаях при высокой сложности или большом объеме изучаемого материала интегрированный урок может выходить за рамки одного урока и длиться 1,5-2 академических часа. Как правило, такой урок помимо обширного теоретического материала предполагает объемную по продолжительности практическую работу.

В своей практике я проводила интегрированные уроки двух видов:

  • В первом случае время, отводимое на каждый предмет, строго регламентируется. Урок, проводившийся по одной теме, делился в то же время на две части, одну из которых вел учитель ИЗО, а вторую – учитель музыки. Несмотря на общую цель урока, перед каждым из педагогов стояли собственные задачи, диктуемые спецификой предмета.

  • Вторым видом интегрированного урока является сюжетный урок, при проведении которого каждый учитель сам планирует, сколько минут и какое время следует отвести каждому предмету. Причем предметы чередуются, повторяются, не нарушая целостности сюжета. Педагоги дополняют друг друга, ведут диалог как с классом, так и между собой, создавая на уроке доверительную, доброжелательную атмосферу, показывая учащимся пример взаимного сотрудничества на основе понимания и взаимоуважения.

Не только единый сюжет объединяет оба предмета, едины также воспитательная и развивающая цели. Это позволяет ребенку наиболее полно чувственно осваивать окружающий мир.

Структура интегрированных уроков музыки и ИЗО будет обусловлена необходимостью выполнения практической работы, и, соответственно, будет включать в себя такие этапы урока, как практическая работа, выставка готовых работ и уборка рабочего места. Опрос (этап проверки домашнего задания) либо не проводится, либо простраивается в занимательных формах: викторин, ребусов, кроссвордов и т.д. Такие формы опроса помогают сэкономить время и позволяют поддерживать высокую познавательную активность младших школьников. Домашние задания при проведении таких уроков даются в минимальном объеме и направлены на развитие творческих способностей детей.

Предполагаемые формы интеграции позволяют уплотнить урок, задать умелый деловой настрой, бережно относиться ко времени, быстро включаться в работу и переключаться с одного учебного предмета на другой, неназойливо побуждать детей к разнообразным занятиям, перерастающим в активное их участие в групповых, парных и других формах коллективных занятий. Осуществляя на уроках взаимосвязь различных видов деятельности, я добиваюсь активного, заинтересованного включения детей в учебный процесс.

Для повышения познавательной активности учащихся, а также с целью формирования навыка взаимосотрудничества, при проведении практической работы используется в основном групповая или коллективная форма организации деятельности учащихся. Это не только позволяет каждому ребенку раскрыть свои творческие способности, воспитывает взаимоуважение и чувство товарищества, но и позволяет уплотнить урок за счет экономии времени. Кроме того, работа в группах позволяет учащимся рассмотреть поставленную перед ними задачу с разных точек зрения, а значит, выполнить ее более разносторонне, чем при выполнении аналогичной работы индивидуально.

Таким образом, чередование видов деятельности во время проведения интегрированных уроков снижает утомляемость отделов головного мозга, создает комфортные условия для ребенка как личности, позволяет избежать ситуации, когда тот или иной предмет попадает у школьников в разряд нелюбимых, повышает успешность обучения.

Опыт проведения таких уроков показал, что ребенку предоставляется великолепная возможность проявить себя в позиции творческого субъекта, включиться в деятельность с целью самореализации, проявить свой интерес и активность, шире развить познавательные процессы и сферы межличностного общения.

Итак, теперь можно подвести общий итог того, почему я считаю, что имеет смысл использовать интегрированные уроки как новую форму урочной деятельности.

  • Во-первых, потому что он выходит за рамки общепринятых норм -обучающих, развивающих и воспитывающих как желательная форма в дополнение к привычной школьной урочной жизни.

  • Во-вторых, потому, что необходимость совместной реализации поставленной проблемы урока требует от учителей тонкого настроя на эмоциональную обстановку в классе, на изменяющуюся ситуацию во время урока и друг на друга. Ведь любой, даже тщательно подготовленный и методически разработанный урок в момент его проведения всегда требует от учителя гибкости и способности к импровизации.

  • В-третьих, задействованный в процессе урока механизм одновременно-последовательного преподавания выстраивает наряду со старой (учитель -ученик, ученик - ученик) и новую воспитательную линию общения учитель -учитель, которая, по нашему мнению, ближе стоит к форме межличностного общения человек - человек.

  • Идея интеграции в последнее время стала предметом интенсивных теоретических и практических исследований в связи с начавшимися процессами в дифференциации в обучении. Развитие этой идеи отмечено как разработкой и проведением учителями интегрированных уроков, так и созданием и совершенствованием интегрированных курсов объединяющих ряд предметов. С практической точки зрения интеграция предполагает усиление межпредметных связей, снижение перегрузок учащихся, расширение и обогащение спектра получаемой на занятиях информации, а также подкрепление мотивации обучения у учащихся.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее