«Весна — лето 2024»

Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла.

Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла. Разработка урока: знакомство с народным промыслом Гжели, с историей развития, назначением и мотивами и элементами росписи.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Разработка урока



Тема. Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла.

Цель: знакомство с народным промыслом Гжели, с историей развития, назначением и мотивами и элементами росписи.

Задачи:

Обучающие:

- формировать знания учащихся об истоках и современном развитии традиционного народного промысла гжельской керамики, видеть черты неповторимого своеобразия, характерного для данного промысла.

- научиться воспроизводить их в узоре, оформлении, а также создавать свои композиции, сохраняя традиции промысла.

Развивающие:

развивать познавательную активность, умение работать с источником информации, художественный вкус, умение применять полученные знания на практике, обобщать, делать выводы. Формировать навыки исследовательской деятельности.

Воспитательные:

прививать любовь и уважение к труду мастеров Гжели, чувство гордости за их достижения, воспитывать художественный вкус.



Оборудование и материал: гжельские изделия и их изображения, плакаты со схемами композиций и этапами росписи, бумага, ножницы, клей, проектор, художественные материалы, салфетки.







ХОД УРОКА

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Средства

Формы

Предполагаемый

результат

1.Организационный момент

(1 мин.)

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя стоя, проверяют готовность рабочего места к уроку.

Садятся за парты.

Речь

Фронтальная

Учащиеся имеют все необходимые принадлежности для работы на уроке

2. Актуализация знаний (5мин.)



.

1.Учитель начинает предложение, а дети его заканчивают: Родина Каргапольской игрушки-… Родина Филимоновской игрушки-… Родина Дымковской игрушки-… Профессия человека, изготавливающего игрушки-… 2.Выбери два правильных ответа: В глубокой древности глиняные игрушки создавали для: для забавы; в качестве оберегов; для продажи; для проведения обрядов; для украшения интерьера дома.

3.Посмотрите и определите промысел игрушки по её конструкции и декору.


Ученики дополняют фразу в предложении.








С помощью сигнальных карточек выбирают варианты ответов.



По мотивам росписи ученики определяют промысел народной игрушки.

Слайд

Литературный ряд

Речь











Сигнальные карточки








Слайд

Фронтальная


Учащиеся высказывают различные варианты.


Повторение отличительных особенностей народных игрушек.


Умеют различать народные промыслы по виду росписи. Положительный настрой на работу.

3.Мотивация, введение в новую тему. (2 мин.)

Проблемная ситуация: в теме пропущено слово «Гжель». Учитель предлагает игру с холодными и тёплыми цветами.

Обучающиеся выбирают квадраты с холодными цветовыми оттенками и составляет слово ГЖЕЛЬ из букв, написанных на них.



Показ презентации

Фронтальная

Индивидуальная

Дети знают холодные цвета.

4.Изучение нового материала.

(10 мин.)

Объяснение нового материала с заполнением таблицы.


Ученик читает стихи о промысле.


В процессе объяснения темы учитель задаёт вопросы по учебнику.

Ребята берут листочки с таблицами и заполняют их по мере подачи информации. Работают с учебником. Отвечают на вопросы.


Речь.

Учебник.

Литературный ряд.

Показ слайдов.

Таблица с элементами росписи.

Фронтальная. Индивидуальная.

Закреплены понятия, определения, касающиеся искусства Гжели.

5. Практическая работа. (20 мин.)

Создание художественного образа в предмете- шаблоне вазы, чайника, сахарницы.

Оказывает необходимую индивидуальную помощь.

Показывает направляет корректирует.

Выбирают нужную цветовую гамму.

1.Выполняют элементы Гжельской росписи. 2.Выбирают шаблон по желанию, самостоятельно выполняют роспись посуды, соблюдая традиции промысла.


Речь

Таблица с элементами росписи. Посуда.

Фронтальная.

Индивидуальная. Групповая.

Закреплены умения и навыки выполнения росписи «под Гжель».

Расписаны заготовки, с имитацией Гжельской росписи.

6. Закрепление изученного. Выставка работ. Анализ.

(5 мин.)

Учитель задаёт вопросы о том, что дети узнали на уроке. Хвалит их за хорошую работу. Читает стихи о Гжели.

Слушают, анализируют, обсуждают и оценивают работы. Проверяют правильность заполнения таблицы.

Речь. Литературный ряд.

Слайд с правильно заполненной таблицей.

Фронтальная

Индивидуальная

Закреплены и проверены знания.

Получены отметки за работу на уроке.

7. Итог урока. Домашнее задание. Рефлексия.

(2 мин.)

Прочитать учебник с.76 – 81,. Ответить на вопрос. Найти загадки, поговорки о народных промыслах, выписать их в тетрадь.

Дети записывают задание в дневник. Составляют букет из заранее прготовленных лепестков, выражая своё эмоциональное состояние.

Речь. Учебник.

Фронтальная

Познакомлены с искусством Гжели, ее истоками и современным развитием промысла.





  1. Повторение. Кроссворд.












3











1

5

К

В

А

С

Н

И

К








Б

2




И


4



5


1

Г

О

Л

У

Б

О

Й


Н


Ф



К





2

К

Е

Р

А

М

И

К

А



У



3

Г

Ж

Е

Л

Ь



Й


Р



М


4

Ц

В

Е

Т

Ы






Ф



Г







Й




6

К

О

Л

Л

А

Ж












Р



Н




По горизонтали:

  1. Этот цвет используют в гжельской росписи (голубой).

  2. Так называют глиняные изделия, обожженные в печи (керамика).

  3. Этот поселок называют родиной и колыбелью русской керамики (Гжель)

  4. Именно они преобладают в росписи гжельской посуды (цветы).

  5. Декоративный сосуд с кольцевидным туловом, длинным изогнутым носиком, часто на ножках. (квасник)

  6. Это вид художественной техники, в которой используются живопись и наклеивание различных материалов (коллаж).



По вертикали:

  1. Он состоит из цветов (букет).

  2. Это цвет гжельской керамики (белый).

  3. Это основной цвет в росписи гжельской керамики (синий).

  4. Это вид тонкой керамики (фарфор).

  5. Сосуд, похожий на квасник, но без сквозного отверстия в корпусе. (кумган)









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее