«Весна — лето 2024»

Искусство ретуширования

Искусство ретуширования возникло практически сразу же с возникновением фотографий.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Тема: «Искусство ретуширования». ИЗО

Цель: рассказать и показать о ретушировании , как о виде искусства фотографии.

Задачи:

- ознакомление с искусством ретуширования;

-развитие чувства прекрасного ,привитие интереса к современному и доступному виду искусства- ретушировании;

-формирование кругозора и мировосприятия через различные виды творчества.

Форма работы на уроке: беседа, мультимедийная презентация, практическая работа, выставка.

Ход урока:

Ретуширование. Кто мне скажет значение этого слова?

Искусство ретуширования (подправлять, подрисовывать) возникло практически сразу же с возникновением фотографии (1839 год). Для чего оно было нужно, какие причины? Качество съёмки и печати фотографий оставляли желать лучшего. Недостатки снимков необходимо было исправлять. С этого момента и началась история возникновения ретуши фотографий. Изображения ретушировали вручную карандашом или красками, выскрябывали отдельные элементы, или химической обработкой.

Одни критики утверждали, что фотография должна изображать мир таким, какой он есть. Другие говорили, что фотограф имеет право делать с негативом всё, что ему вздумается. Жаль, что борцы против ретуширования не дожили до наших дней. Что бы они сказали, когда узнали бы, как готовятся к печати наши современные глянцевые журналы.

Посмотрите фотографии шведского фотографа Эрика Йохансона (слайд 3,4,5,6,7,8,9,10). Мастер не ставит своей задачей искусно запечатлеть реальность. Он стремится поместить картинки из своих фантазий, чтобы казалось, будто грёзы стали реальностью. Его искусство состоит в ретушировании. И только наше умение отделить фантазию от фактов позволяет понять, что разработанный сценарий, в котором присутствуют нотки юмора, является продукт искусства ретуширования.

Вернёмся в прошлый век. Пока критики критиковали друг друга, фотографы работали. Пробовали новые способы обработки своих материалов и преуспели в этом.(слайд 11).

Смотрите сами- известный портрет 16-го президента США Авраама Линкольна на самом деле- работа некоего ретушёра, оставшегося неизвестным. Голова президента «пристроена» к телу одного из видных политиков южных штатов.

В 30-40е годы была так называемая «политическая ретушь». Дело в том, что в те годы высокопоставленные члены партии могли в один момент «провиниться» и стать неугодными. И тогда в редакциях центральных газет раздавались звонки с самого «верха», с требованием убрать с официальных фотографий того или иного человека. И часто, чтобы не нарушать общую композицию снимка, вместо ненужной фигуры вставляли …кадку с пальмой! Так прижилось слово «пальмирование». Вот пример

Ворошилов, Молотов, Сталин и Николай Ежов (НКВД).На второй фотографии Ежова больше нет.(Правда пальмы тоже нет). (слайд12).

Руководители похожих режимов и действуют одинаково- после того как По Ку (первый слева) «провинился», Мао Цзедун (первый справа) приказал убрать того с фотографии. (слайд 13)

Чтобы выглядеть намного мужественнее и героически, Бенито Муссолини (Итальянский политический деятель) приказал убрать со снимка тренера, который придерживал коня за повод. (слайд 14)

Почему фюрер обиделся на своего товарища по партии Йозефа Геббельса (второй справа рейхсканцлер Германии) мы так и не узнаем. Но с этой фотографии его убрали. (слайд 15)

С появлением компьютеров - ретушь сделала космический рывок в развитии. Цифровые методы обработки фотографий стали более точными. Морщинки, прыщики, тени убираются одним движением. Сейчас мы посмотрим видео, как проводится экстремальная ретушь лица в фотошопе. Превращение актёра Киану Ривза в лицо девушки.( видео).(слайд 16).

Сейчас мы с вами сами попробуем свои силы в роли ретушеров. Перед вами на листочках невзрачные силуэты лица. Вы должны преобразить их, исправить недочёты, что-то добавить своё, изобразить любимого актёра кино или эстрады. Работа графическая, уголь (сангина),или карандаш.

Практическая работа.

Выставка работ.

Обсуждение.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее