«Весна — лето 2024»

Искусство складывания салфеток

Тема: Искусство складывание салфеток.

Цель: Учить обучающихся приёмам складывания салфеток.

Задачи:

1. Ознакомить обучающихся с историей появления салфеток, формировать понятие о роли и месте салфетки как необходимого элемента в сервировке стола.

2. Воспитывать трудолюбие, бережливость, аккуратность, прививать эстетический вкус.

3. Корригировать и развивать мелкую моторику на основе приёмов складывания бумажных салфеток.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация по теме урока

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Министерство образования Республики Башкортостан

ГБОУ Октябрьская коррекционная школа №19

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья










Коррекционное занятие

«Искусство складывания салфеток».



Подготовила

учитель технологии:

Яловега М.Н.



2016 - 2017 уч. год

Тема: Искусство складывание салфеток.

Цель: Учить обучающихся приёмам складывания салфеток.

Задачи:

  1. Ознакомить обучающихся с историей появления салфеток, формировать понятие о роли и месте салфетки как необходимого элемента в сервировке стола.

  2. Воспитывать трудолюбие, бережливость, аккуратность, прививать эстетический вкус.

  3. Корригировать и развивать мелкую моторику на основе приёмов складывания бумажных салфеток.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация по теме урока.

Ход занятия:

I. Организационный момент

1. Раппорт дежурного.

2. Проверка готовности к уроку обучающихся.

II. Сообщение темы занятия

— Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их своими улыбками и поделимся хорошим настроением.

— Ребята, как вы считаете, может ли человек путешествовать во времени?

— Конечно может. Каждый человек, наделенный даром воображения, может совершать путешествия во времени. Достаточно оглянуться вокруг, выбрать какой-нибудь самый обычный предмет и задуматься, откуда он к нам пришел и как он выглядел сто, двести или тысячи лет назад.

— Ребята, давайте и мы с вами совершим небольшое путешествие. Но для этого вам необходимо прослушать стихотворение:

Слайд № 1:


Ваня, Ванечка, неряха,

В пятнах вся твоя рубаха -

За столом ты вместо ложки

Рукавами лез в картошку.

Про салфетку помнить тяжко -

Вытер руки о рубашку.

Ребята, о ком идёт речь в этом стихотворении?

Что сделал неправильно Ваня?

Чем должен был Ваня вытирать руки после еды?

Так давайте и мы с вами узнаем побольше о салфетках, которые украшают стол и защищают нашу одежду во время трапезы, а также научимся создавать элементы украшения стола (запись темы урока в тетрадь).

Слайд № 2:


III. Актуализация темы занятия

Толковый словарь русского языка поясняет, что салфетка — это платок для вытирания губ или небольшая скатерть.

Слайд № 3:


Столовая салфетка сегодня — обычная вещь в нашем обиходе. Но так было далеко не всегда. История салфетки насчитывает несколько тысяч лет, на протяжении которых менялся ее внешний вид, размер, материал и правила "салфеточного" этикета.

Слайд № 4:

В Россию салфетки попали во времена Петра I, до этого руки вытирали рукавами одежды или о край скатерти. Свои указом он ввел столовые салфетки в обязательный повседневный обиход русской знати.

Слайд № 5:

В России и Башкортостане искусство украшения и вышивки льняных салфеток передавалось из поколения в поколение.

Слайд № 6:

В настоящее время используются два вида салфеток - тканевые и бумажные.

Слайд № 7:

Как вы считаете, из чего изготавливают тканевые салфетки?

Тканевые (полотняные) — изготавливаются из различных тканей (хлопка, льна, синтетических тканей и других). Применяются в основном для сервировки стола и уборки поверхностей. Как правило, идут в комплекте со скатертью, гармонируя с ней по цвету, рисунку и фактуре.

Как вы думаете, из чего изготавливают бумажные салфетки?

Бумажные — используются в основном в процессе еды и служат для протирки губ от жира и других пищевых загрязнений.

Слайд № 8:

Ребята, как вы считаете, можно салфетки использовать в качестве украшения?

Вместо того, чтобы класть скучные квадратики перед каждым гостем или ставить их стопкой в салфетницу, из бумажных салфеток можно изготовить оригинальные элементы украшения стола.

Ребята, а кто подготовил эти салфетницы? Это наши мальчики под руководством учителя технологии Соколова С. А.

Слайд № 9:

Перед вами представлены несколько способов украшения стола салфетками, но мы рассмотрим сегодня 2 способа (показ выполненных украшений из салфеток).

Слайд № 10:

Первый способ «Свеча» — ими можно украсить бокалы или поставить в салфетницу. Эти свёрнутые салфетки удобно брать и использовать во время еды. Такой способ мы часто используем в нашей школьной столовой (сверните 1-2 бумажных салфетки трубочкой и поставьте в бокалы, чтобы наружу выступал острый угол).

Слайд № 11:

Второй способ «Роза» — можно использовать только в качестве украшения. Например, украсить бокалы или положить на тарелку, тем самым придав праздничную атмосферу.

Слайд № 12:

Слайд № 13:

IV. Физминутка

— Ребята, прежде чем преступить к практической работе, давайте выполним упражнения на подготовку наших пальчиков к работе.

Руки вверх, кулачок,

Разожми, на бочок.

Руки вниз, кулачок,

Разожми, на бочок.

Руки в стороны, кулачок,

Разожми, на бочок.

Руки назад, кулачок,

Разожми, на бочок.

— А теперь давайте сделаем красивую змейку.

V. Словарная работа

VI. Практическая работа

Слайд № 9. Выполнение обучающимися первого способа «Свеча» (индивидуальная работа).

Слайд № 10. Выполнение обучающимися второго способа «Роза» (индивидуальная работа).

VII. Выяснение понятности темы занятия

1. Какую тему мы сегодня изучали?

2. Что мы сегодня с вами на занятии делали?

3. Для чего необходимы салфетки?

4. Какие виды салфеток используют в настоящее время?

5. Что особенно запомнилось, показалось интересным?

6. Какие сложности у вас возникали? Как вы с ним справились?

7. Что вы чувствуете после того, как справились со всеми упражнения? (уверенность, радость, гордость…)

VIII. Итог занятия. Рефлексия

Мне очень понравилось с вами общаться, как вы работали, ваше доброжелательное отношение друг к другу. Кому понравился урок подымите розовую салфетку, а кому не понравился – голубую.

Ребята, как видите, все перечисленные способы складывания салфеток очень просты и не требуют специальных навыков. Достаточно немного потренироваться, и вы сможете украсить стол салфетками для любого случая.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее