«Весна — лето 2024»

Использование игрового метода на уроках физической культуры

как использовать различные варианты игр на уроках

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Белоомутская школа-интернат для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья»















Использование игрового метода на уроках физической культуры



















Автор-составитель:

учитель физической культуры

В.М. Смирнов



















Модернизация образования на всех уровнях требует нового подхода к педагогической деятельности. Сегодня основной целью физического образования является обеспечение гармоничного развития личности. Особое место занимает укрепление здоровья школьников.

Здоровье давно перестало быть личным делом человека и стало категорией социальной и экономической. Государство закрепило в законе «Об образовании» приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека.

Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся. В связи с этим возрастает роль физической культуры и ее ведущих учебно-воспитательных задач: физическое благополучие, высокая надежность организма в целом и отдельных его систем, стремление приобрести хороший уровень физической работоспособности, большой жизненный потенциал с максимальным накоплением двигательного опыта.

Физической культуре и спорту в настоящее время уделяется все больше внимания. В связи с этим все большее значение приобретают научные знания, методические приемы и технологии, направленные на повышение профессионального уровня и методической грамотности учителя.

Важнейшим средством в достижении цели по воспитанию гармонично развитой личности с самого раннего возраста является развитие физических качеств: силы, гибкости, ловкости, быстроты, выносливости, прыгучести и др. Этими качествами каждый человек наделен от рождения.

Интенсивная работа большего количества мышц при выполнении физических упражнений помогает успешно функционировать всем системам организма и оказывать на них тренирующее, развивающее действие. Благодаря разнообразным движениям улучшаются функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепляется опорно-двигательный аппарат, регулируется деятельность нервной системы.

Хорошая физическая подготовленность, определяемая уровнем развития основных физических качеств является основой работоспособности во всех видах учебной деятельности. Развитие физических качеств с самого раннего возраста является залогом укрепления здоровья на всем протяжении жизни человека. В системе образования воспитание физических качеств заложено в основу государственного стандарта но физической культуре, в программное обеспечение школьных учебных заведений, спортивных секций, учреждений дополнительного образования.

Последние наблюдения показали, что наиболее эффективным методом при работе с учащимися является использование игрового метода при проведении уроков физической культуры. При выполнении заданий во время урока учащимся предлагается игра, суть которой заключается в правильности выполнения упражнения.

Целью игрового метода является обучение программному материалу через игру. Победитель в игре определяется не тот, который быстрее всех выполнил упражнение, а тот, который выполнил упражнение правильнее всех.

Использование игрового метода при проведении уроков физической культуры позволяет во время урока снять эмоциональное и физическое напряжение учащихся, восстановить работоспособность учащегося, снять утомление.

В различных видах учебной программы существует масса игр, направленных на обучение данному виду программы. Так, например, при обучении спортивным играм (волейбол, баскетбол) перед выполнением основных упражнений выполняются подводящие упражнения, которые проводятся в виде игры. Здесь очень важно учитывать возраст учащихся, поэтому все игры проводятся в соответствии с тем классом, который пришел на урок.

Система игрового метода на мой взгляд является эффективной, так как позволяет сделать урок интереснее, заинтересовать учащегося тем видом программы, который изучается на данный момент.

Систематическое применение игр в занятиях с детьми расширяет двигательные возможности, способствует более активному развитию физических качеств, совершенствует восприятие и реагирование, развивает способность к анализу и принятию решений.

Кроме того, игры служат эффективным фактором воспитания у занимающихся положительных морально-волевых качеств, оказывают большое оздоровительное воздействие. Выбор игр всецело зависит от целей и задач урока, имеющихся условий, возраста и степени подготовленности занимающихся. Важным требованием к методике проведения игр является их обязательная взаимосвязь и преемственность друг с другом и учебным материалом. Включая какую-либо игру в урок, необходимо позаботиться о ее соответствии конкретной части урока.

Например, в вводную часть можно включать игры на развитие ориентировки, быстроты реакции, внимания. Такие игры не должны быть продолжительными, так как в противном случае наступление преждевременной усталости будет препятствовать освоению у занимающимися учебного материала основной части урока.

В основной части целесообразно использовать игры, способствующие закреплению и совершенствованию изучаемого материала. Нагрузка на них может быть больше, чем в других частях урока. При этом игры, как правило, располагают в конце основной части урока. В заключительной части урока проводятся игры на внимание.

Эффективность и целесообразность применения игрового метода при проведении уроков физической культуры подтверждается современной практикой и имеет научно-теоретическое обоснование. Поскольку помимо решения общих задач физического воспитания, игровой метод позволяет решать специальные задачи обучения и тренировки.

Построение учебного процесса имеет свою специфику в использовании игрового метода, предполагая его применение в нескольких направлениях.

Во-первых, использование игрового метода в комплексе с контрольными тестами позволяет решить проблему физического состояния обучающихся на момент начала занятий.

Наблюдая за поведением учащихся в процессе игры учитель может оценить:

  • Проявление учениками инициативы и настойчивости;

  • Определить уровень физической подготовленности учащегося и соответственно дозировать его учебную нагрузку на уроке физической культуры;

  • Отношение к соперникам в игре;

  • Отношение к партнерам по команде (терпимость, взаимовыручка);

  • Отношение к собственным ошибкам, исправление их при повторной игре;

  • Дисциплинированность и требовательность к себе;

  • Отношение к победе или поражению.

Кроме того, с помощью игрового метода решаются задачи создания последовательно усложняющихся игровых ситуаций для развития специальных физических качеств и овладения технико-тактическим арсеналом.

Использование игрового метода складывается таким образом, что учащимся приходится выполнять большое количество специальных упражнений, направленных на выполнение разделов учебной программы. Именно игровой метод позволяет развивать и совершенствовать такие физические качества, как быстрота, сила, ловкость, выносливость. Ни одна игра не может являться средством развития какого-то одного качества. Например, в играх с элементами силовой борьбы, как правило, развивается ловкость и выносливость, а в играх с бегом быстрота реагирования и быстрота мышечных сокращений, частота движений, скорость передвижений, выносливость и ловкость учащегося.

Кроме того, использование игрового метода позволяет формировать некоторые элементы техники. Систематическое использование игрового метода в младшем школьном возрасте позволяет повышать и расширять двигательный фонд занимающихся, что является хорошей базой для овладения надлежащей спортивной техникой. Поскольку, чем выше двигательный фонд занимающихся, тем легче им освоить новые двигательные действия.

Игровой метод выступает как средство совершенствования двигательного навыка и вариативности его выполнения. Поскольку игра, как правило, сопровождается повышенным эмоциональным состоянием, изменяющимся игровыми ситуациями, внешним противодействием и двигательный навык становится устойчивым, стабильным, гибким и вариантным, что в дальнейшем позволяет применять его в целостной деятельности, выбирая для каждого определенного случая наилучшие варианты выполнения двигательного действия.

Выбор и планирование подвижных игр в структуре учебного занятия необходимо проводить с учетом положительного переноса навыков. Например, игры, связанные с метанием мяча на дальность и в цель, положительно скажутся на эффективности передач мяча в баскетболе, так как в этих играх совершенствуются такие качества чувствительность, дифференцировка мышечных усилий, глазомер, что лежит в основе точной и эффективной передачи.

Кроме того, использование игрового метода на уроках физической культуры способствует снижению эмоциональной нагрузки, смягчению психологической напряженности учебной деятельности. Использование игрового метода активизирует внимание, повышает эмоциональное состояние, оказывает положительное влияние на восстановление работоспособности на разных стадиях обучения. Помимо специальных задач учебного процесса, использование игрового метода на уроках физической культуры решает оздоровительные задачи, оказывая общее благоприятное влияние на рост обучающихся, на формирование правильной осанки, на рост крупных мыши тела, на развитие сердечно-сосудистой системы.

В более старшем возрасте использование игрового метода связано с задачами, решаемыми на отдельных этапах и периодах прохождения учебной программы.

В зависимости от периодизации использования игрового метода меняются объем, характер и методика использования игр на уроках, так как на каждом из периодов ставятся определенные задачи, которые напрямую зависят от раздела учебной программы. На общеоздоровительном этапе использование игрового метода решает задачи повышения общего уровня функциональных возможностей организма, разностороннего развития физических способностей, пополнения фонда двигательных умений и навыков.

Использование игрового метода на специальном подготовительном этапе направлено на становление спортивной формы обучающихся. Кроме того, использование игрового метода на уроках физической культуры предполагается в разных формах занятий (утренняя гимнастка, т.д.), что подчинено планам учителя и задачам образовательного процесса, которые ставятся на данный момент.

Все вышеизложенное еще раз подчеркивает значимость и ценность использования игрового метода на уроках физической культуры.

Методика использования игр на уроках физической культуры

Для успешного и эффективного использования игр в учебном процессе, необходимо знать и учитывать обще-методические аспекты организации и проведения игр. Руководящая роль при проведении игр принадлежит учителю. Поскольку воспитательное, образовательное и оздоровительное влияние игрового метода на занимающихся зависит напрямую от руководства ими, с помощью различных игр выполняются различные разделы учебной программы. Поэтому учителю необходимо спланировать роль и место конкретной игры к конкретной теме урока.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее