«Весна — лето 2024»

Использование ИКТ в краеведении.

Краеведение – неотъемлемая частица нашей большой истории. При изучении школьниками истории родного края происходит конкретизация известных им общеисторических фактов, их “оживление”. Это не только приводит к более прочному усвоению исторических знаний, но и влияет на процесс нравственного становления подростков, их историческое самопознание и самоопределение. Историческое краеведение обладает уникальными возможностями для формирования чувства сопричастности каждого с судьбой страны.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Использование ИКТ в краеведении.

Из опыта работы.

Чернышева С.В.,

учитель истории и обществознания

МБОУ «Гимназия № 10»

      Любовь к Родине всегда конкретна: это любовь к родному дому, селу. Каждому человеку дорога своя малая Родина. Эта статья о том, как ИКТ облегчают изучение собственных корней и истоков.


Воспитание гражданина и патриота всегда было важнейшей задачей, которую общество ставило перед школой. Сегодня гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения приобретает особую значимость. И это не случайно. Россия переживает сейчас сложный исторический период. Но из множества разнообразных проблем нашего времени - экономических, политических, социальных - наибольшую опасность для российского общества представляет кризис духовности. Равнодушие, цинизм, неуважительное отношение к государству, историческому прошлому нашего народа, падение престижа военной службы и другие негативные явления стали реалиями сегодняшнего дня. Они препятствуют позитивной социализации подрастающего поколения, что, в свою очередь, мешает формированию общественно значимых ценностных ориентиров.

Нельзя заставить любить Родину. Но можно и нужно постоянно воспитывать у школьников гордость за свою страну и свой народ, уважение к его прошлому, постепенно формировать у ребят активную гражданскую позицию, осознание своего места в обществе.

Как же пробудить в школьнике любовь к Отечеству? Мощным средством воспитания будущего гражданина-патриота является краеведение. Это объясняется следующими особенностями данной дисциплины:

  • краеведение – неотъемлемая частица нашей большой истории. При изучении школьниками истории родного края происходит конкретизация известных им общеисторических фактов, их “оживление”. Это не только приводит к более прочному усвоению исторических знаний, но и влияет на процесс нравственного становления подростков, их историческое самопознание и самоопределение. Историческое краеведение обладает уникальными возможностями для формирования чувства сопричастности каждого с судьбой страны.

  • любовь к Родине всегда конкретна: это любовь к родному дому, селу. Каждому человеку дорога своя малая Родина.

  • краеведение - это не только усвоение, но и поиск новых исторических знаний. Эти новые знания приходят к ним через поисковую работу.

Применение ИКТ в краеведении является не данью моде, а необходимым условием работы. Мы живем в информационном обществе. Это значит, что знание, информация по-прежнему представляет собой большую ценность. Но в наше время значительно возросла и ценность деятельности. Нужно не только знать, но и уметь найти нужную информацию, представить её в определённой форме. Современные информационные технологии расширяют эти возможности. Их использование в историко – краеведческой деятельности учащихся позволяет решать такие важные задачи, как:
усиление деятельностного характера историко – краеведческого образования;

  • совмещение актуальных для подрастающего поколения форм деятельности с изучением истории края, а через этот аспект формирование патриотических чувств и сознания обучающихся на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, свой край, семью;

  • более широкое рассмотрение исследуемых вопросов;

  • значительное расширение возможностей предъявления разного типа информации;

Как можно применять компьютер в краеведческой работе? Я вижу несколько способов, которые можно эффективно использовать в этом виде деятельности:

  1. перенос музейного архива на электронные носители (оформление текстовых документов, сканирование фото, копирование фронтовых писем, документов),

  2. использование интернета в поисковой деятельности.

  3. формирование электронных краеведческих ресурсов с целью популяризации знаний о родном крае. Например, создание презентаций в формате PowerPoint, буклетов и брошюр в формате Publisher

  4. создание и обработка текстовой информации: оформление рефератов, докладов, проектов об истории родного края;

  5. создание баз данных по истории родного края;

  6. создание виртуального музея на сайте школы;

  7. проведение виртуальных экскурсий.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее