«Весна — лето 2024»

Использование информационных технологий на уроках английского языка.

В настоящее время происходит стремительное развитие высоких технологий (информационных), экономики, PR-технологий, что привело к становлению английского языка в качестве лидирующего средства международного общения.В такой ситуации проблема использования эффективной методики преподавания иностранных языков в школе представляется крайне важной. Для реализации задач коммуникативного подхода к обучению иностранному языку недостаточно владеть лексикой, грамматикой, фонетикой, необходимо располагать лингвострановедческими и паралингвистическими средствами языка. К ним относятся реалии стран изучаемого языка, а также различные коммуникативные движения (жесты, мимика и пр.). Следовательно, эти средства информации должны наряду с вербальными войти в практику преподавания иностранных языков.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №40 ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА"














Использование информационных технологий на уроках

английского языка.









Выполнила: учитель

английского языка

первой категории

Орловой Л. А.












Волгоград, 2019

Информационные технологии обучения – это совокупность знаний о способах и средствах организации обучения в условиях применения современной техники, а также сам процесс обучения в условиях ее применения. Техническими средствами являются компьютеры, аудиовидеотехника и телекоммуникационная техника.

В настоящее время происходит стремительное развитие высоких технологий (информационных), экономики, PR-технологий, что привело к становлению английского языка в качестве лидирующего средства международного общения.

Известный специалист в области лингвистики и методики преподавания иностранных языков С.Г. Тер-Минасова отмечает, что с недавнего времени изучение языка стало более функционально: «Небывалый спрос потребовал небывалого предложения. Неожиданно для себя преподаватели иностранных языков оказались в центре общественного внимания: легионы нетерпеливых специалистов в разных областях науки, культуры, бизнеса, техники и всех других областей человеческой деятельности потребовали немедленного обучения иностранным языкам как орудию производства».

В такой ситуации проблема использования эффективной методики преподавания иностранных языков в школе представляется крайне важной. Для реализации задач коммуникативного подхода к обучению иностранному языку недостаточно владеть лексикой, грамматикой, фонетикой, необходимо располагать лингвострановедческими и паралингвистическими средствами языка. К ним относятся реалии стран изучаемого языка, а также различные коммуникативные движения (жесты, мимика и пр.). Следовательно, эти средства информации должны наряду с вербальными войти в практику преподавания иностранных языков.

Один из способов – использование аутентичных видеокурсов и видеоаппаратуры с её многочисленными полезными функциями, дающими преподавателю возможность применять различные технологии в работе с видеофильмами. Именно они помогают моделировать ситуации, при которых изучение языка проходит при погружении в культурную среду носителей языка.

Доступный аутентичный видеокурс, который я часто использую, "Muzzy in Gondoland” – мультипликационный видеокурс о дружелюбном чудовище из космоса. На земле он встречает новых друзей: короля и королеву, принцессу Сильвию и смелого садовника Боба. Ещё один персонаж Норманн, живущий в башне с часами, появляется, чтобы объяснить наиболее трудные моменты иностранного языка. Данный видеокурс соотносится с программным материалом начальной школы и 5-го класса.

"Follow me”– многоцелевой курс, охватывающий диапазон от начального уровня (1 – 30 уроки) до уровня свободного общения на бытовые темы (31 – 60 уроки). Он включает в себя развлекательные, драматические, документальные эпизоды. Я использую его на уроках с 5-9 классами.

"Family Album, USA” на примере семьи Стюарт знакомит с современной американской культурой, традициями, взаимоотношениями между людьми, привлекая внимание к особенностям американского варианта английского языка. Также этот курс я использую с учащимися 5-9 классов.

«Extra English” – это британский молодежный юмористический образовательный сериал, серии коротенькие (по 24 минуты) для начального уровня. Данный курс мы смотрим с 9 классом.

В настоящее время происходит стремительное развитие высоких технологий (информационных), экономики, PR-технологий, что привело к становлению английского языка в качестве лидирующего средства международного общения.

В такой ситуации проблема использования эффективной методики преподавания иностранных языков в школе представляется крайне важной.

Существуют мультимедийные учебные пособия, которые являются еще одним достижением информационных технологий. Их использование повышает мотивацию и познавательную активность учащихся всех возрастов, расширяет их кругозор.

«Профессор Хиггинс. Английский без акцента» особенно хорошо помогает в проведении фонетических зарядок. Учащиеся наблюдают на экране компьютера за артикуляционными движениями и воспринимают на слух правильную интонацию.

«Английский базовый курс» содержит около 60 текстов для аудирования на темы по истории, культуре, быту Великобритании и США, подходящих для средних и старших классов.

«Английский. Путь к совершенству» – очень содержательные уроки, богатые яркими ролевыми играми, фильмами и текстами.

"Bridge to English”– компьютерная программа, разработанная в Великобритании. Соответствует программным требованиям средней школы, помогает развивать умения и навыки учащихся по всем четырём речевым аспектам.

Macmillan English Dictionary и Macmillan Essential Dictionary – эти компьютерные версии словарей дают возможность, и прослушать правильное произношение слова, и совершенствовать свои фонетические навыки.

Это также компьютерные презентации, которые позволяет улучшить усвоение учебного материала учащимися и проводить занятия на качественно новом уровне, используя вместо аудиторной доски показ слайд фильмов с экрана компьютера на мультимедийном проекторе.

Это и применение Интернета на уроках английского языка. С помощью Интернета можно решать целый ряд дидактических задач: формировать умения чтения, используя материалы глобальной сети; совершенствовать умения письменной речи школьников; пополнять словарный запас обучающихся; формировать у школьников мотивацию к изучению английского языка. Кроме того, работа направлена на изучение возможностей Интернет технологий для расширения кругозора школьников.

Учащиеся могут принимать участие в тестировании, в викторинах, конкурсах, олимпиадах, проводимых по сети Интернет, переписываться со сверстниками из других стран, участвовать в чатах, видеоконференциях и т.д.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее