«Весна — лето 2024»

Использование интерактивных методов обучения на уроках биологии и химии

Использование интерактивных методов обучения на уроках биологии и химии

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Выписка из протокола заседания городского МО учителей биологии
г. Димитровграда Ульяновской области

Протокол № 3 от 05.12.2020 г.

Повестка дня.

  1. Использование инновационных методов и методик в преподавании биологии как средства формирование учебной мотивации обучающихся.

Слушали учителя биологии и химии МБОУ МПЛ Храмцовскую Е.В. по теме

«Использование интерактивных методов обучения на уроках биологии». Учитель исходила из того, что интерактивные методы обучения — это способы взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса, в ходе которого слушатели перестают играть пассивную роль и активно приобщаются к работе. Интерактивные технологии обучения делают образовательный процесс более интересным и эффективным в детском саду, школе или другом учебном заведении. Елена Владимировна отметила, что согласно учебной пирамиде, которую в 1980-х разработал Национальный тренинговый центр (штат Мэриленд, США), мы запоминаем из того, что слышим, только 5%, в то время как 90% информации фиксируем, когда обучаем других. Поэтому необходимо организовывать образовательный процесс таким образом, чтобы учащиеся могли усвоить как можно больше материала, чувствуя себя при этом максимально комфортно. Учитель представила классификацию интерактивных методов и рассмотрим более подробно некоторые из них. Работа в парах, тройках, малых или больших рабочих группах: «Карусель», «Аквариум». Коллективно-групповая работа - «Микрофон, «Мозговой штурм», «Ажурная пила». Ситуативное моделирование: ролевые игры, инсценировки. Разработка дискуссионных вопросов: дискуссия, метод «Пресс» или «Займи позицию».

Учитель дала рекомендации, как организовать интерактивную работу на занятии: привлекать к работе всех без исключения учеников, дав задание с учетом индивидуальных особенностей каждого; необходимо позаботиться о психологической готовности учеников, создать комфортную среду посредством доброжелательного общения; заранее подготовить помещение, обеспечив свободное передвижение участников; проявлять терпимость и толерантность к любому мнению; выслушивать всех участников, проявляя уважение к их взглядам; быть внимательным к пожеланиям учеников при формировании групп; не использовать на одном занятии более трех интерактивных упражнений.

Перед применением интерактивных методов обучения нужно озвучить или сформулировать совместно с участниками правила поведения на занятии.

Елена Владимировна предоставила конкретные примеры уроков, на которых использовались интерактивные методы обучения.

Выступление сопровождалось мультимедийной презентацией.

Решение: принять к сведению выступление Храмцовской Е.В., использовать ее наработки в практике работы учителей биологии школ города.

28.12.2022 г.

Главный методист городского методического объединения

учителей биологии общеобразовательных учреждений города Димитровграда Ульяновской области,

учитель высшей категории Т.Г. Капкова

Подпись Т.Г. Капковой заверяю.


Начальник Управления образования

Администрации города Димитровграда

Ульяновской области С.В. Захаров



Выписка из протокола заседания городского МО учителей химии
г. Димитровграда Ульяновской области

Протокол № 4 от 14.03.2021 г.

Повестка дня.

  1. Формирование познавательного пространства на уроках химии посредством активных форм обучения.

Слушали учителя химии и биологии МБОУ МПЛ Храмцовскую Е.В. по теме «Самостоятельная работа на уроках химии как фактор формирования универсальных учебных действий». Учитель исходила из того, что самостоятельная работа -  важнейшее условие саморегуляции личности, ее творческих возможностей, это главный путь воспитания самостоятельности. Но самостоятельная работа вызывает  у некоторых обучающихся серьезные затруднения, так как требует эмоционального и умственного напряжения, порождает много вопросов и ошибок, сомнений и переживаний.

Елена Владимировна осветила вопросы  правильной  организации  самостоятельной работы на уроках,  так как она  служит  эффективным  средством  формирования  личности школьников, дисциплинирует, рождает  веру в себя, в свои силы и возможности.

Самостоятельная работа  -  это такая познавательная  учебная деятельность, когда последовательность мышления  ученика,  его умственные  и  практические  операции и действия зависят и определяются самим учеником. Обучение предполагает активную деятельность, как учителя, так и учащегося. Сколько бы ни старался учитель, если школьники не работают – процесса познания нет. Главное - приучить детей трудиться самостоятельно. Настоящий учитель не тот, кто учит, а тот, у кого дети учатся. Самостоятельная работа является важнейшей и неотъемлемой частью любого урока, ибо она позволяет исключить праздное времяпрепровождение, заставляет работать мысль, прочнее и глубже усваивать изучаемый материал.

По мнению учителя, самостоятельные работы занимают исключительное место на современном уроке, потому что ученик приобретает знания только в процессе самостоятельной деятельности. Школьник на уроке должен трудиться под руководством учителя. Пассивно заслушанное, заученное по учебнику еще далеко не знания. Прочно и хорошо усвоено то, что добыто активным собственным трудом. Самостоятельная работа вынуждает, а потом приучает ученика искать ответ на вопрос, читать дополнительную литературу, вычленять главное, существенное, давать объяснение и толкование явлениям природы, думать и искать, выдвигать гипотезы, т. е. в конечном итоге добывать знания.

Учитель раскрыла требования к организации самостоятельной работы на уроке. Любая самостоятельная работа на уроке должна иметь:конкретную цель и ученик должен знать пути ее достижения; соответствовать учебным возможностям ученика, постепенно переходить от одного уровня сложности к другому; иинимум шаблонности, т. к. основная ее задача - развитие познавательных способностей, инициативы и творчества ученика. Выбор формы работы зависит от цели, сложности заданий, уровня сформированности учебной  деятельности  и  возможностей  каждого  ребенка. Если задание простое и посильно для  всех, оно дается  всей группе, и  каждый  выполняет его самостоятельно. Для индивидуальной  самостоятельной работы должны быть подготовлены специальные дидактические пособия, которые должны содержать задания разной трудности.

Елена Владимировна выделила следующие виды самостоятельной работы: работа с книгой (рисунок, график, поиск ответа на вопрос, конспектирование, пересказ, составление плана, обобщение по нескольким параграфам, работа с первоисточниками); упражнения; решение задач и выполнение практических работ; различные проверочные самостоятельные работы; доклады и рефераты; индивидуальные и групповые задания при наблюдениях в природе и экскурсиях; домашние лабораторные опыты и наблюдения; техническое моделирование и конструирование.

При составлении календарно-тематического планирования учителю необходимо продумывать, какой запас жизненных наблюдений и знаний потребуется использовать при прохождении каждой темы. Предварительно нужно познакомиться с требованиями программы и содержанием материала по учебнику; изучить дополнительную литературу, объекты для проведения экскурсии, сроки проведения опытов, темы наблюдений для учащихся. Готовясь к урокам, необходимо заранее продумывать все средства, при помощи которых можно пробудить пытливость ума, заставить сильнее проявить любознательность учеников. Планируя самостоятельную работу необходимо предусматривать ее место в структуре урока; определить оптимальный объем в зависимости от уровня подготовленности своих учеников, а также сложности изучаемого материала; предусматривать затруднения, которые могут возникнуть при выполнении самостоятельной работы; определить форму заданий; установить оптимальную длительность работы; подбирать соответствующий дидактический материал; предусматривать рациональные способы проверки и самопроверки работ учеников.

Храмцовская Е.В. подтвердила теоретические моменты примерами из практики и сделала вывод, что только умение школьников самостоятельно получать новые знания, ориентироваться в стремительном потоке научной, да и другой информации, способствует успеху. Привить это умение – наша задача.


Решение: принять к сведению выступление Храмцовской Е.В., использовать ее наработки в практике работы учителей химии школ города.


28.12.2022 г.

Главный методист городского методического объединения

учителей химии общеобразовательных учреждений города Димитровграда Ульяновской области,

учитель высшей категории Е.В. Храмцовская

Подпись Е.В. Храмцовской заверяю.


Начальник Управления образования

Администрации города Димитровграда

Ульяновской области С.В. Захаров







Выписка из протокола заседания городского МО учителей биологии
г. Димитровграда Ульяновской области

Протокол № 4 от 12.02.2019 г.


Повестка дня.

1.Использование инновационных педагогических и информационных технологий для активизации творческого потенциала учащихся.

Слушали учителя химии и биологии МБОУ МПЛ Храмцовскую Е.В. по теме «Лаборатория качества, или как определить траекторию успеха в проектной деятельности». Учитель отметила, что предметом интереса и педагогического исследования педагога была и остается организация проектно-исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии и во внеурочное время.

Такое обучение отличается от того, где необходимо «запомнить и ответить», где есть готовая формула, в которую надо только подставить значения. Ученик должен осознавать постановку самой задачи, оценить новый опыт, контролировать эффективность собственных действий. Словом, речь идет о проектировании решения тех или иных проблем. Отсюда и название метода - метод проекта. Таким образом, на метод проекта в образовании стали возлагаться большие надежды, связанные с его возможностями организовывать обучение в процессе деятельности, развивать способность использовать и применять знания, умения и навыки для решения практических, жизненно важных задач. Предполагается, что проектное содержание деятельности меняет образовательную практику, давая возможность участникам образовательного процесса проявлять собственные инициативы, замыслы, разворачивать личностное содержание деятельности участникам образовательного процесса. Отмечается, что проектирование рассматривается как средство для развития разнообразных компетенций.

Перед учителем встаёт отнюдь не риторический вопрос: «Каковы же цели обучения детей проектной, в том числе, исследовательской деятельности?» Их несколько, но главные следующие: формирование и развитие творческих способностей учащихся; развитие умения находить или ставить проблемы и самостоятельно их решать; создание мотивов к обучению и самообразованию; формирование чувства индивидуальной ответственности за принятое решение; развитие коммуникативных умений и навыков; развитие исследовательских умений.

Таким образом, исследовательская деятельность, как никакая другая деятельность, формирует у учащегося качества, необходимые для профессиональной карьеры и социальной адаптации независимо от выбора будущей профессии.

Исследовательская работа учащихся чаще всего проводится во внеурочное время, хотя и на уроках можно практиковать решение некоторых проблем и задач при постановке лабораторных опытов и обсуждать полученные результаты. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что исследовательская работа, выполняемая в течение учебного года не должна отнимать у ученика слишком много времени. Ведь существуют еще учебная программа, домашние задания, множество других общественно-полезных дел, а длительная работа может просто надоесть ученику.

Для того чтобы увлечь учащихся исследованиями, необходимо заранее продумать интересные и посильные формы проектной деятельности. Одним из наиболее удачных способов вовлечения детей в исследовательскую работу считается туризм – сочетание отдыха с научной деятельностью. Например: «Наблюдения за насекомыми водоема»; «Разведение бабочек в комнатных условиях и наблюдение за ними»; «Выращивание и микроскопическое изучение плесневых грибов».

Эти и другие исследовательские работы обучающихся носят объективно значимый и научный характер. Они полноценны как по целям и задачам, так и по методам исследования, оценке результатов и выводам.

Одной из серьезных проблем проектной и исследовательской деятельности является выбор ее тематики. Дело в том, что исследовательская деятельность многозначна и осуществляется с различными педагогическими целями. В одном случае, она направлена на развитие способностей каждого учащегося класса, независимо от его интереса к конкретному предмету.

Можно воспользоваться примерами исследовательских работ из книги К. Сент - Илера «Элементарный курс зоологии» (Ленинград, 1988 г.), вот два из них:

  1. «Найдите весной в пруду икру лягушки и положите ее в аквариум. Наблюдайте за развитием головастиков. Через сколько времени появится зародыш в икринках? Какой вид имеют только что вышедшие из икры головастики? Когда заметите вы у них жабры? Через сколько дней пропадут наружные жабры? Что головастик ест? Когда у него появятся задние ножки? Когда появятся передние? Все ли головастики одинаково скоро развиваются? Когда выйдут из воды молодые лягушки?».

  2. «Найдите на иве, березе или ольхе зеленых личинок с семью парами ног и белой головкой. Если эту личинку взять в руки, то она свертывается в кружок. Посадите ее в банку и кладите туда ежедневно свежие листья березы, ивы или ольхи. Как грызут личинки листья? Линяют ли личинки? Много ли едят? Долго ли остаются личинками? Как превращаются они в куколки? Сколько времени лежит куколка? Какое насекомое выйдет из куколки?

Уже эти два примера показывают, каким образом можно начинать приобщение школьников к исследованиям. Работы по подобным темам вполне доступны учащимся, интересны, не очень продолжительны, но и не очень сжаты по срокам. Их можно выполнять во время летних каникул. В задании практически обозначены все шаги исследования (это своеобразный алгоритм), их нужно только выполнять. На ученика ложатся задачи наблюдения, описания и обобщения результатов работы, то есть необходимые первичные действия, с которых начинается исследование.

Метод проектов дает возможность организовать эту деятельность в интересной для учеников форме, и тогда практические занятия становятся увлекательными и целенаправленными, освоение новой информации - осмысленным, а работа учащихся - познавательно мотивированной.

Учитель подробно представила, как можно поработать над проектом «Город, в котором мы живем» с учащиеся 8 класса.

Выступление сопровождалось мультимедийной презентацией.


Решение: принять к сведению выступление Храмцовской Е.В., использовать ее наработки в области внедрения проектных методов обучения в практике работы учителей биологии школ города.

28.12.2022 г.

Главный методист городского методического объединения

учителей биологии общеобразовательных учреждений города Димитровграда Ульяновской области,

учитель высшей категории Т.Г. Капкова

Подпись Т.Г. Капковой заверяю.


Начальник Управления образования

Администрации города Димитровграда

Ульяновской области С.В. Захаров



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее