«Весна — лето 2024»

Использование интерактивных технологий при подготовке к ВПР по английскому языку в 11 классе

Использование интерактивных технологий при подготовке к ВПР по английскому языку в 11 классе

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Использование интерактивных технологий при подготовке к ВПР по английскому языку в 11 классе



Любой экзамен, контрольная работа - это испытание не только для учеников, но и для их учителей. ВПР не является исключением.

Назначение ВПР по английскому языку в 11 классе – это итоговая оценка учебной подготовки выпускников среднего общего образования, изучавших иностранный язык на базовом уровне.

Содержание всероссийской проверочной работы по иностранному языку определяется на основе Федерального компонента Государственного стандарта среднего (полного) общего образования по иностранному языку (базовый уровень) (приказ Минобразования России от 05.03.2004 № 1089 «Об утверждении Федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования») с учетом Примерных программ по иностранным языкам («Новые государственные стандарты по иностранному языку. 2–11 классы». Образование в документах и комментариях. М.: АСТ: Астрель, 2004), а также общеевропейских компетенций владения иностранным языком (Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: Изучение, преподавание, оценка. МГЛУ, 2003).

Подготовка учащихся к выполнению ВПР включает в себя: ознакомление с форматом заданий; отработку четкого следования инструкции к заданию; развитие умения укладываться в регламент времени; ознакомление с критериями оценивания заданий, объяснения предъявляемых требований; отработку стратегии выполнения тестовых заданий с их последующим анализом и самоанализом, повторение необходимого учебного материала.

Всероссийская проверочная работа по иностранному языку содержит письменную и устную части.

На выполнение письменной работы по английскому языку отводится 1 час (60 минут).

Письменная часть работы включает в себя 18 заданий.

Первые пять заданий – это задания на аудирование: понимание в прослушанном тексте запрашиваемой информации (эти задания считаются заданиями повышенного уровня сложности)  Рекомендуемое время на выполнение составляет 10 минут. Все остальные задания – это базовый уровень.

Задание 6 – задание на чтение текста с пониманием его основного содержания. Рекомендуемое время на выполнение задания – 15 минут. Далее следуют 12 заданий лексико-грамматического характера. Рекомендуемое время на выполнение этих заданий составляет 35 минут.

На выполнение устной части проверочной работы по английскому языку отводится 15 минут на одного отвечающего. Устная часть содержит два задания: чтение текста вслух и описание фотографии с опорой на план. Второе задание является альтернативным: выпускник должен выбрать одну из трех предложенных фотографий и выполнить задание только относительно этой фотографии.

Устная часть выполняется в компьютеризированной форме в специально оборудованной для этого аудитории после завершения выполнения письменной части.

Всероссийская проверочная работа нацелена на определение уровня иноязычной коммуникативной компетенции выпускников. Основное внимание в проверочной работе уделяется речевой компетенции, т.е. коммуникативным умениям в разных видах речевой деятельности: аудировании, чтении, говорении, а также языковой компетенции, т.е. языковым знаниям и навыкам. Социокультурные знания и умения, а также компенсаторные умения проверяются опосредованно в заданиях по аудированию и чтению письменной части и в устной части ВПР. При этом следует иметь в виду, что, хотя задания по аудированию и чтению письменной части и устная часть ВПР имеют в качестве объектов контроля умения в соответствующих видах речевой деятельности, эти умения обеспечиваются необходимым уровнем развития языковой компетенции выпускников. Орфографические навыки являются объектом контроля в лексико-грамматических заданиях. Фонетические навыки проверяются в устной части ВПР.

Я считаю, что в обучении иностранному языку в целом, так и в подготовке к ВПР, важно использовать интерактивные технологии, которые позволяет вывести учащихся на более высокий уровень овладения языком, повысить мотивацию обучения.

Слово “интерактив” образовано от слова “interact” (англ.), где “inter” — взаимный, “act” — действовать. “Интерактивность” означает способность взаимодействовать или находиться в режиме диалога. Следовательно, интерактивное обучение — это, прежде всего, диалоговое обучение . Диалог возможен и при традиционных методах обучения, но лишь на линиях “учитель — ученик” или “учитель — группа учащихся (аудитория)”.

При интерактивном обучении диалог строится также на линиях “ученик — ученик” (работа в парах), “ученик — группа учащихся” (работа в группах), “ученик - аудитория” или “группа учащихся — аудитория” (презентация работы в группах), “ученик — компьютер” и т.д.

Использование интерактивной модели обучения предусматривают моделирование жизненных ситуаций, ученик становится субъектом взаимодействия, он сам активно участвует в процессе обучения, следуя своим индивидуальным маршрутом. Знания в процессе интерактивного обучения ученик приобретает не в готовой форме, а добывает их сам, в процессе собственной активности. Поэтому цель педагога – создать условия, при которых ученик будет открывать новое знание, конструировать его, использовать. Роль и позиция педагога – подсказать, если нужно, скорректировать; педагог поддерживает активность учащихся, создает благоприятную атмосферу на уроке; в спорах выступает в роли арбитра, а не судьи.

Хороший интерактивный прием на мой взгляд, это прием составления «Ментальной карты» (интеллектуальной карты, карты знаний, “Mind Map”, «карта ума», «интеллект карта», «идейная сетка», «карта памяти», «ментальная карта». Такие карты представляют собой диаграммы, схемы, в наглядном виде представляющие различные идеи, задачи, тезисы, связанные друг с другом и объединенные какой-то общей проблемой. Карта позволяет охватить всю ситуацию в целом, а также удерживать одновременно в сознании большое количество информации, чтобы находить связи между отдельными участками, недостающие элементы, запоминать информацию и быть способным воспроизвести ее даже спустя длительный срок. В учебнике М.З.Биболетовой также представлены варианты подобных карт для заполнения как в парах, так и в группах. Так можно организовать повторение грамматики, например, видовременных форм глагола, лексики по заданной тематики.

«Ролевая игра» – это речевая, игровая и учебная деятельности одновременно. С точки зрения учащихся, ролевая игра – это игровая деятельность, в процессе которой они выступают в разных ролях. Учебный характер игры ими часто не осознается. Для учителя же цель игры – формирование и развитие речевых навыков и умений учащихся. Она представляет собой упражнение для овладения навыками и умениями в условиях межличностного общения. В этом плане ролевая игра обеспечивает обучающую функцию.

Вариантами игры при подготовке к устной части ВПР я использовала, например, такую как «Эксперт и экзаменуемый». На дом предлагала задание: подобрать тексты для чтения требуемого объема, отработать чтение, выделить 10 контрольных слов. (Предварительно слушала экспертов сама, при необходимости оказывала помощь). На уроке осуществляется работа в парах. «Эксперт», используя секундомер, засекает время две минуты для подготовки «экзаменуемого» к чтению и две минуты непосредственно для чтения текста. «Эксперт» учитывает, какое количество из отмеченных им слов прочитано «экзаменуемым» верно, где допущены ошибки, и определяет сколько баллов получает «экзаменуемый» (в формате ВПР за это задание можно получить до 3 баллов).

Для отработки навыков описания фотографии предлагала каждому учащемуся принести свои любимые фотографии (можно сделать презентацию, включив фото в нее). На уроке организую игру «Интервью». Один ученик выступает в роли репортера, которого заинтересовала данная фотография и задает вопросы. Другой может быть в роли знаменитости, жизнью которой интересуется общественность.

Прием «Групповой рассказ» используется мной достаточно часто, например, при описании фото с использованием времени Present Continuous Tense. Каждый обучающийся добавляет одно предложение к уже начатому рассказу, описанию. Это может происходить в письменной форме. По определенному сигналу (через минуту) лист с незаконченным рассказом передается дальше по кругу. Можно подобную работу выполнить и устно.

Интересен и используется мною следующий прием интерактивного обучения “Learning Together”. Класс делится на группы, каждая выполняет свою функцию, затем происходит обмен информацией с дополнением. Ток, при повторении темы «Местоимения» ученикам предлагается таблица. Одна группа вспоминает и заносит в таблицу личные местоимения в именительном и объектном падежах, вторая - притяжательные местоимения и их абсолютную форму, третья – возвратные и указательные местоимения. При обмене информацией вся таблица оказывается заполненной, а тема активно повторяется и закрепляется.

Прием «Два, четыре, вместе». Учащимся предлагается проблема или информация, которую они отрабатывают сначала самостоятельно, затем обсуждают в парах, далее объединяются в четверки. (Например, подобным образом можно повторить степени сравнения прилагательных). После принятия совместного решения в четверках происходит совместное обсуждение вопроса.


   Учебник М.З. Биболетовой для 11 класса содержит востребованные виды заданий для подготовки к ВПР, школьники знают формат заданий, поэтому написание работы не вызывает у них стресса и непонимания.

Конечно в моей работе огромную роль играют ИКТ технологии. Они обеспечивают интерактивность – возможность диалога с обратной связью и оценкой; независимость - равные возможности при обучении, т.к. ИКТ доступны всем учащимся в школе бесплатно; адаптивность – возможность приспособиться к уровню каждого учащегося (темп, материал, мотивация, методы, предпочтения); аутентичность – ИКТ дают возможность для более аутентичных видов деятельности: восприятие речи на слух и зрительное восприятие культуры.

Я создаю компьютерные презентации к урокам. Среди них есть такие, которые призваны в режиме реального времени проводить проверку навыков чтения, умения описывать фотографии.

Самостоятельная творческая работа учащихся по созданию компьютерных презентаций как нельзя лучше расширяет запас активной лексики учащихся. Ребята с удовольствием создают свои презентации на заданные темы.

Мною были освоены возможности сервисы образовательного портала «Сдам ГИА» http://en.sdamgia.ru/. Думаю, что многие знакомы с ним и используют в своей работе. Учащиеся работают с данным сервисом в режиме online не только в школе, но и дома при выполнении домашних заданий и подготовке к ВПР.

Учитель может составить неограниченное количество необходимых ему проверочных работ, воспользовавшись случайным генерированием теста, подобрав определённые задания из каталога или включив в работу собственные задания. Для этого необходимо пройти простую регистрацию на портале.

Одним из наиболее востребованных сервисов контроля уровня сформированности лексических и грамматических навыков на уроках английского языка для меня является сервис виртуальный класс http://learningapps.org/login.php. Он используется мною для создания интерактивных учебно-методических пособий по английскому языку и для работы с заданиями, разработанными другими педагогами, что, безусловно, экономит время. Данный сервис позволяет мне, как учителю, использовать интерактивные формы контроля также для подготовки к ВПР.

Несомненно, с применением интерактивного обучения повышается эффективность усвоения учебного материала. На мой взгляд, интерактивные методы и приемы работы также должны широко использоваться педагогом при подготовке к экзаменам, ВПР, что позволит учащимся показать высокое качество своих знаний.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее