«Весна — лето 2024»

Использование новых образовательных технологий в работе учителя и воспитателя в коррекционной школе в связи с введением новых образовательных стандартов

доклад по теме. использование новых технологий в работе учителя и воспитателя

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: «Использование новых образовательных технологий в работе учителя и воспитателя в коррекционной школе в связи с введением новых образовательных стандартов»

Изменившаяся в России в настоящее время парадигма образования вызвала необходимость разработки новых подходов, в частности компетентностного, предполагающего заменить систему обязательного формирования знаний, навыков и умений набором компетентностей (комплексом компетенций), которые должны формироваться у учащихся на основе технологий, предполагающих обновление содержания и процесса деятельности по овладению этим содержанием.

Особенности ФГОС:

- ведущий компонент ФГОС – требования к результатам, портрет выпускника;

- договорные отношения между участниками образовательного процесса;

- распределение ответственности за достижение планируемых результатов;

- вариативность образования;

- основан на деятельностном и дифференцированном подходах.

Портрет будущего выпускника школы — гражданина России 2020 года:

- компетентный в гражданско-правовых аспектах член общества, осознающий свою сопричастность к судьбе России;

- уважающий ценности иных культур, конфессий и
мировозренний, осознающий глобальные проблемы
современности, свою роль в их решении;

- креативный, мотивированный к познанию и творчеству,
обучению и самообучению на протяжении всей жизни;

- разделяющий ценности безопасного и здорового образа жизни;

- уважающий других людей, готовый сотрудничать
с ними для достижения совместного результата;

- сознающий себя личностью, способной принимать
самостоятельные решения и нести за них ответственность.

Исходя из вышесказанного, стоит отметить, что задача нас - педагогов специальной (коррекционной) школы состоит в том, чтобы создать такую модель обучения детей с интеллектуальными нарушениями, в процессе которой у каждого обучающегося появился механизм компенсации имеющегося дефекта, на основе чего станет возможной его интеграция в современное общество.

В решении этой задачи одну из ведущих ролей должны играть новые образовательные технологии.

Слово «технология» происходит от греческих слов – искусство, мастерство и учение. Поэтому термин «педагогическая технология» в буквальном переводе означает учение о педагогическом искусстве, мастерстве.

Педагогическая технология — это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодей­ствие, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО)‏.

Образовательная технология — это процессная система совместной деятельности учащихся и учителя по проектированию (планированию), организации, ориентированию и корректированию образовательного процесса с целью достижения конкретного результата при обеспечении комфортных условий его участникам.

Основные качества современных педагогических технологий:

системность научность

комплексность управляемость

целостность диагностичность

концептуальность прогнозируемость

процессуальность эффективность

развивающий характер оптимальность

структурированность воспроизводимость

вариативность

К числу новых образовательных технологий можно отнести следующие:

  • развивающее обучение;

  • коллективная система обучения (КСО);

  • технология решения исследовательских задач (ТРИЗ);

  • исследовательские и проектные методы;

  • технология модульного и блочно-модульного обучения;

  • технология «дебаты»;

  • технология развития критического мышления;

  • лекционно-семинарская система обучения;

  • технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и других видов обучающих игр;

  • обучение в сотрудничестве;

  • информационно-коммуникационные технологии;

  • здоровьесберегающие технологии;

  • система инновационной оценки «портфолио»;

  • технологии интерактивного и дистанционного обучения.

Из представленных выше технологий, можно выделить те, элементы которых возможно применять на уроках и внеурочной деятельности в коррекционной школе VIII вида:

1. Технология разноуровневого обучения

2. Технология проблемного обучения

3. Личностно-ориентированное обучение

4. Игровые технологии

5. Информационно-коммуникационные технологии

6. Здоровьесберегающие технологи


Технология разноуровневого обучения

Относительно новая технология, учитывающая индивидуальные особенности каждого ребёнка, создающая комфортные психолого-педагогические условия для активной познавательной деятельности учащихся, развивающая их мышление, самостоятельность. Относительно новая потому, что она базируется на тех же принципах, что и индивидуализация и дифференциация обучения, которые используются в педагогике давно.

А в настоящее время технология разноуровневого обучения является одним из ключевых направлений школы. Технология разноуровневого обучения – это технология организации учебного процесса, в рамках которой предполагается разный уровень усвоения учебного материала, но не ниже базового, в зависимости от способностей и индивидуальных особенностей личности каждого учащегося. Особенно актуальна она в нашей специальной (коррекционной) школе, где обучаются дети с нарушением интеллектуального развития.

Цель данной технологии состоит в том, чтобы все школьники овладели базовым уровнем знаний и умений и имели возможности для своего дальнейшего развития. Работа по данной методике дает возможность развивать индивидуальные способности учащихся, более осознанно подходить к профессиональному и социальному самоопределению.

Целесообразно применять уровневую дифференциацию при изучении сложных тем или разделов. Чаще всего проверочные разноуровневые работы следует проводить на контрольно - обобщающих уроках. Целью определяется то, что ученик должен усвоить в конце раздела и составляются задания (разноуровневые).

Можно также применять уровневую дифференциацию и при изучении новой темы или вначале воспитательского часа, объясняя материал от простого к сложному, в конце можно определить уровень усвоения материала на уроке или внеклассном занятии.

Применение технологии разноуровневого обучения способствует переводу обучения на дифференцированное, с учетом индивидуальных особенностей учащихся; повышается рефлексивность и мотивация учения; повышается уровень удовлетворения или удовлетворенности результатами обучения учителем и учениками.

Технология проблемного обучения

Это организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению.

На современном уроке ключевым этапом является этап мотивации. Необходимо выдвинуть перед детьми такую проблему, которая интересна и значима для каждого. Процесс создания мотивации требует от педагога особенного творческого подхода, нужно всё предвидеть и просчитать. От правильно поставленной мотивации зависит результативность всего урока.

Методические приемы создания проблемных ситуаций:

-   учитель подводит школьников к противоречию и предлагает им самим найти способ его разрешения;

-   сталкивает противоречия в практической деятельности;

-   излагает различные точки зрения на один и тот же вопрос;

-   побуждает обучаемых делать сравнения, обобщения, выводы из ситуации, сопоставлять факты;

-   ставит конкретные вопросы (на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику рассуждения);

-   ставит проблемные задачи (например: с недостаточными или избыточными исходными данными, с неопределенностью в постановке вопроса, с противоречивыми данными, с заведомо допущенными ошибками, с ограниченным временем решения, на преодоление «психологической инерции» и др.).

Результат проблемного обучения:

Творческое овладение знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей.

Игровые технологии

Понятие «игровые педагогические технологии» включают достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр.

Цель игровых технологий - пробудить интерес к познанию, науке, книге, учению.

Почему сейчас использование игровых технологий актуально в коррекционной работе? С одной стороны, это вызвано распространением проблемного обучения, с другой стороны, обусловлено социальными и экономическими потребностями формирования разносторонне активной личности. Также важно обратить внимание на введение новых стандартов образования, основанных на деятельностном и дифференцированном подходах, которые, на мой взгляд, в полной мере можно реализовать именно средствами игровых технологий.

Практика показывает, что уроки и внеклассные занятия с использованием игровых ситуаций, делают увлекательным учебный процесс, способствуют появлению активного познавательного интереса школьников. Игровую технологию можно использовать в качестве проведения целого урока или воспитательского часа, например игра – путешествие.

Таким образом, дидактическая игра на уроках и внеклассных занятиях пополняет, углубляет и расширяет знания, является средством всестороннего развития ребёнка, его умственных, интеллектуальных и творческих способностей, вызывает положительные эмоции, наполняет жизнь коллектива учащихся интересным содержанием, способствует самоутверждению ребёнка.

Информационно-коммуникационные технологии

В каком-то смысле все педагогические технологии (понимаемые как способы) являются информационными, так как учебно-воспитательный процесс всегда сопровождается обменом информацией между педагогом и обучаемыми. Но в современном понимании информационная технология обучения (ИТО) – это педагогическая технология, использующая специальные способы, программные и технические средства (кино, аудио- и видеосредства, компьютеры, телекоммуникационные средства) для работы с информацией.

Одной из эффективных информационных технологий, используемых в учебном процессе, является мультимедиа.

Мультимедиа – сравнительно молодая отрасль новых информационных технологий. Дословный перевод слова «мультимедиа» означает «многие среды» («multi» - «много», «media» - «среда»).

В широком смысле термин «мультимедиа» означает спектр информационных технологий, использующих различные программные и технические средства с целью наиболее эффективного воздействия на пользователя, ставшего одновременно и читателем/пользователем информации, и слушателем, и зрителем.

Применение ИКТ в специальных (коррекционных) школах, прежде всего, даёт возможность улучшить качество обучения, повысить мотивацию к получению и усвоению новых знаний учащимися с ограниченными возможностями здоровья, т.к. у них помимо системного недоразвития всех компонентов языковой системы имеется дефицит развития познавательной деятельности, мышления, вербальной памяти, внимания, бедный словарный запас, недостаточные представления об окружающем мире.

Подробно рассмотрим такой вид наглядности как мультимедийная презентация, так как именно она является одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала к урокам и внеклассным занятиям. Это удобный и эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ, который:

- дает возможность учителю и воспитателю самостоятельно скомпоновать учебный материал, исходя из особенностей конкретного класса, темы, предмета, что позволяет построить занятие так, чтобы добиться максимального учебного эффекта;

- позволяет быстро и доходчиво изображать вещи, которые невозможно передать словами;

- поддерживает высокую производительность занятия;

- устанавливает межпредметные связи с другими предметами;

- способствует соблюдение логики подачи учебного материала;

- вызывает интерес и делает разнообразным процесс передачи информации;

- усиливает воздействие выступления педагога.

Кроме того, изготовленные к урокам и внеклассным занятиям презентации значительно экономят время учителя и воспитателя, повышают культуру занятия, позволяют дифференцировать подход к учащимся, способствуют формированию интереса к предмету и теме разговора и, следовательно, положительно влияют на качество образования учащихся.

Здоровьесберегающие технологии

Их цель – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья. Важная составная часть здоровьесберегающей работы учителя – это рациональная организация урока.

Для повышения умственной работоспособности детей, предупреждения преждевременного наступления утомления и снятия у них мышечного статического напряжения, должны проводиться физкультпаузы, различные виды гимнастики, зарядка для глаз, строго соблюдаться правильная осанка, режим проветривания кабинета. Все педагоги школы сотрудничают со школьным медицинским работником и педагогом-психологом для выстраивания более эффективной деятельности по формированию здоровьесберегающего пространства для учащихся.

Использование здоровьесберегающих технологий обучения в коррекционной школе позволяет без каких-либо особых материальных затрат не только сохранить уровень здоровья детей с ОВЗ, но и повысить эффективность учебного процесса.


Личностно-ориентированный подход в обучении

Личностно-ориентированный подход – это система взаимосвязанных понятий, идей, способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания и самореализации личности ребенка, развитие его неповторимой индивидуальности. А правильно построенная система обучения помогает ученику преодолеть пассивную позицию в учебном процессе и открывать себя как носителя активного преобразующего начала.

Основная задача личностно - ориентированного обучения, считает И. С. Якиманская, состоит в том, чтобы помогать каждому ученику разви­ваться как личность.

Наиболее значимыми принципами личностно-ориентированного обучения являются:

- использование субъектного опыта ребенка;

- предоставление свободы выбора при выполнении заданий, решений задач, стимулирование к самостоятельному выбору;

- реализация детского творчества;

- информационная база урока - развивающая, роль педагога заключается в создании условий, чтобы дать каждому ребенку проявить себя.

На уроках учитель выступает не столько как транслятор знаний, сколько как организатор и координатор учебной деятельности, учитель, как собеседник, исследователь, учитель-эксперт, консультант.

На уроках с личностно – ориентированным подходом необходимо обеспечивать ориентир на самостоятельную работу, самостоятельные открытия учащегося. На каждом уроке создается проблемная ситуация.

  Цель личностно-ориентированного занятия – создание условий для познавательной активности учеников. Признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса составляет суть личностно – ориентированного обучения.

В личностно-ориентированном обучении позиция ученика существенно изменяется. Он не бездумно принимает готовый образец или инструкцию учителя, а сам активно участвует в каждом шаге обучения – принимает учебную задачу, анализирует способы ее решения, выдвигает гипотезы, определяет причины ошибок и т.д. Чувство свободы выбора делает обучение сознательным, продуктивным и более результативным.

Групповые технологии

Цели: обеспечение активности учебного процесса; достижение высокого уровня усвоения содержания материала.

Особенности организации:

- класс на уроке делится на группы для решения конкретных учебных задач;

- каждая группа получает определённое задание и выполняет его сообща под руководством лидера группы или учителя;

- задания в группе выполняются таким способом, который позволяет учитывать и оценивать индивидуальный вклад каждого члена группы;

- состав группы непостоянный, он подбирается с учётом того, чтобы могли реализовываться учебные возможности каждого члена группы, в зависимости от содержания и характера предстоящей работы.

Технологический процесс групповой работы:

1. Подготовка к выполнению группового задания -
постановка познавательной задачи (проблемной ситуации),
инструктаж о последовательности работы,
раздача дидактического материала по группам.

2. Групповая работа:
знакомство с материалом,
планирование работы в группе,
распределение заданий внутри группы,
индивидуальное выполнение задания,
обсуждение индивидуальных результатов работы в группе,
обсуждение общего задания группы (замечания, дополнения, уточнения, обобщения),
подведение итогов группового задания.

3. Заключительная часть -
сообщение о результатах работы в группах,
анализ познавательной задачи,
общий вывод о групповой работе и достижении поставленной задачи.

Заключение

Закон РФ «Об образовании» предписывает в обучении ориентироваться на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.

И сегодня создан инструмент, позволяющий эту задачу решить, то есть построить такое образовательное пространство, в котором наиболее эффективно развиваются деятельностные способности учащихся. Таким инструментом и являются новые технологии обучения.

Творческих успехов и эффективной работы!


Список используемой литературы:

1.  Беспалько, В. П. Слагаемые педагогической технологии. – М.: Педагогика, 1999. - 192 с.

2. Гасанова, Н.В. Использование информационно – коммуникационных технологий на уроках в начальной школе [Электронный ресурс] / Н.В.Гасанова. – (734 КБ) – Режим доступа http://konkurs.ciur.ru/ – 11.08.2015.

3.  Жук, Н. Личностно-ориентированный урок: технология проведения и оценки // Директор школы. 2006. – № 2. – с. 53-57.

4.  Кураченко, З. В. Личностно-ориентированный подход в системе обучения математике // Начальная школа. 2004. – № 4.– с. 60-64.

5.  Лежнева, Н. В. Урок в личностно-ориентированном обучении // Завуч начальной школы. – 2002. – № 1. – с. 14-18.

6.  Лукъянова, М. И. Теоретико-методологические основы организации личностно-ориентированного урока // Завуч. – 2006. – № 2. – с. 5-21.

7.  Разина, Н. А. Технологические характеристики личностно-ориентированного урока // Завуч. – 2004. – № 3.– 125-127.

8. Рожков, М. И., Байбородова, Л. В. Теория и методика воспитания, 2010

9. Черномурова, Н.А. Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальных классах [Электронный ресурс] / Н.А. Черномурова. – Режим доступа http://wwwnachalnayasc.ucoz.ru/ - 26.02.2016.

10. Что такое мультимедиа? [Электронный ресурс] / - Режим доступа - http://www.studfiles.ru/ - 24.02.2016.

11. Шутенко, А.В. Методы проведения учебных занятий с использованием средств информационных и коммуникационных технологий [Электронный ресурс] / А.В. Шутенко. – Режим доступа http://pedsovet.su/ - 09.05.2016.

12.http://www.pandia.ru/text/79/088


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее