«Весна — лето 2024»

Использование современных технологий на уроках физической культуры

Использование современных технологий на уроках физической культуры

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Выписка из протокола заседания городского МО

учителей физической культуры г. Димитровграда

Протокол № 4 от 17.03.2022 г.


Повестка дня

1.Формирование учебных компетенций и применение продуктивных методов обучения и воспитания на уроках физической культуры.

Слушали учителя физической культуре МБОУ СШ № 2 Афанасьеву Е.В. по теме «Основные требования к организации и проведению современных уроков физической культуры». Учитель отметила, что урок физической культуры обладает особенностями, обусловленными возрастными возможностями учащихся разных классов, содержанием учебных программ, комплексностью решения педагогических задач, местом каждого урока в ряду других общеобразовательных уроков и в режиме учебного дня. Все это указывает на необходимость соблюдения ряда требований его организации и проведению. К основным из них относятся следующие.

По мнению учителя, прежде всего – это четкость постановки целей и задач. Урок решает оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи. В ходе организации учебной деятельности на уроке учитель обеспечивает не только овладение двигательными умениями и навыками, развитие основных физических качеств, усвоение обязательного минимума знаний по физической культуре, но и содействует воспитанию личностных качеств учащихся (смелость, настойчивость, коллективизм и т.д.). Формулировки задач урока, как правило, предельно конкретны, лаконичны, учитывают состав учащихся, их возраст, физическое развитие и подготовленность, обеспечивают преемственность предыдущих занятий с последующими и с воз­можно большей определенностью отражают планируемые конечные результаты. Оптимальное количество задач, решаемых на одном уроке, - не более 2-3. Также важно соответствие состава учебного материала учебной программе и характеру поставленных задач. Внепрограммный материал может использоваться лишь с целью индивидуализации обучения.

Учитель показала, что целесообразен отбор средств и методов обучения с учетом дидактической цели и задачи урока. Ни одна дидактическая цель или задача не может быть успешно решена без заранее обдуманного отбора учебного материала с учетом конкретных особеннос­тей темы, с одной стороны, и достигнутого уровня подготовлен­ности, возрастно-половых особенностей учащихся, с другой. Необходима тесная связь уроков с предыдущими и последующими. Каждый урок имеет преемственную связь по направленности педагогических задач, содержанию учебного материала, объемам и интенсивности нагрузок с последующими и предыдущими уроками. Афанасьева Е.В. отметила, что сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы является залогом успеха учителя и показала эти виды работы с детьми на конкретных уроках. Учебный процесс становится эффективным только при условии учета индивидуальных особенностей занимающихся и учебного материала. Постоянное видоизменение содержания урока, методики его организации и проведения, разнообразие содержания, методики и процессуального обеспечения урока способствуют формированию интереса у учащихся к занятиям физическими упражнениями и побуждает их к активной деятельности.

Также современный учитель физической культуры обязан обеспечить травмобезопасность своего урока. Повышенная травмоопасность урока физической культуры обусловлена тем, что его специфическим содержанием является разнообразная двигательная деятельность на снарядах, со снарядами и без снарядов. Неправильная организация учебно-воспитательного процесса может привести к различным травмам учащихся (ушибы, сотрясения, переломы и др.). Хорошо продуманная организация урока, приемы и способы помощи и страховки, особое внимание, уделяемое упражнениям с повышенной травмоопасностью (например, во время организации коллективной спортивной игры, соревнований между командами или группами), позволяют исключить травмирование на уроках.

Учитель выделила важность постоянного контроля за ходом и результатами учебной дея­тельности учащихся. На каждом уроке обеспечивается оперативное управление деятельностью учащихся. Оно осуществляется на основе анализа и оценки выполнения учебных заданий и реакции организма на нагрузки с учетом субъективных ощущений занимающихся.

Выступление сопровождалось показом мультимедийной презентации.


Решение:

  1. Практико-ориентированное выступление Афанасьевой Е.В. получило высокую профессиональную оценку.

  2. Учителям физической культуры школ города рекомендовать использовать методический опыт Афанасьевой Е.В. в своей практической профессиональной деятельности.


27.12.2023 г.

Главный методист городского методического объединения

учителей физической культуры общеобразовательных учреждений города Димитровграда Ульяновской области,

учитель высшей категории Э.В. Андропов


Подпись Э.В. Андропова заверяю.


Начальник Управления образования

Администрации города Димитровграда

Ульяновской области С.В. Захаров


Выписка из протокола заседания городского МО

учителей физической культуры г. Димитровграда

Протокол № 2 от 14.10.2021 г.



Повестка дня

  1. Внедрение новых образовательных технологий на уроках физической культуры.


Слушали учителя физической культуре МБОУ СШ № 2 Афанасьеву Е.В. по теме «Реализация компетентностного подхода на уроках физической культуры». Учитель показала, что компетентностный подход в области физической культуры поможет реализовать задачи современного урока, способствуя формированию ключевых компетенций обучающихся. Под ключевыми компетенциями понимается целостная система универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. Введение компетентностного подхода в учебный процесс требует серьезных изменений и в содержании образования, и в осуществлении учебного процесса, и в практике работы учителя. По мнению Афанасьевой Е.В., целью обучения становится не процесс, а достижение обучающимися определенного результата. Содержание материала внутри предмета подбирается учителем под сформулированный результат. Меняются так же и подходы к оценке — в процедуру оценивания включается наблюдение за деятельностью обучающихся.

Также Афанасьева Е.В. отметила, что если обучение на уроках физической культуры   носит деятельностный  характер, то акцент делается на обучение через практику, продуктивную работу обучающихся в малых группах, выстраивание индивидуальных учебных траекторий, использование межпредметных связей, развитие самостоятельности  обучающихся и личной ответственности за принятие решений.

Учитель предоставила фрагмента с уроков с применением компетентностного подхода с использованием проблемного обучения, интерактивных методик изучения теории физической культуры, групповой и парной работы, игровых технологий.

Выступление сопровождалось показом мультимедийной презентации.


Решение:

  1. Выступление Афанасьевой Е.В. принять к сведению, использовать ее приемы и методы работы в практике учителей физической культуры школ города.


27.12.2023 г.

Главный методист городского методического объединения

учителей физической культуры общеобразовательных учреждений города Димитровграда Ульяновской области,

учитель высшей категории Э.В. Андропов


Подпись Э.В. Андропова заверяю.


Начальник Управления образования

Администрации города Димитровграда

Ульяновской области С.В. Захаров

Выписка из протокола заседания городского

МО учителей физической культуры г. Димитровграда


Протокол № 4 от 24.03.2023 г.

Повестка дня


1. Идеология и структура ФГОС общего образования: урок физической культуры в свете обновленных ФГОС.


Слушали учителя физической культуре МБОУ СШ № 2 Афанасьеву Е.В. по теме «Система организации самостоятельной работы на уроках физической культуры». Она рассказала, что острая необходимость в организации самостоятельной физической деятельности продиктованы тем, что в современной школе наблюдаются признаки малого по объёму двигательного режима. Причиной, которого является недостаточное количество уроков физической культуры, большая наполняемость классов, отсутствие мест занятий, оборудования, инвентаря, недостаточный интерес детей к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, малый объём знаний о здоровом образе жизни. В настоящее время сокращаются возможности детей для занятий физической культурой и спортом, т. к. спортивные секции в основном работают на коммерческой основе, уровень оплаты, в которых недоступен отдельным категориям семей, имеющих детей.

Учитель показала, что при поступлении в школу происходит ломка динамического стереотипа, сложившегося за дошкольный период воспитания, что приводит к нарушению состояния здоровья, наиболее выражено у первоклассников. Один из способов выйти из сложившийся ситуации - это физические упражнения, выполняемые школьниками самостоятельно. Но у школьников недостаточно сформированы навыки самостоятельного использования физических упражнений, танцев, пробежек, прогулок для снятия утомления, выхода из стрессового состояния. Одним из путей решения этой проблемы, является самостоятельная работа учащихся по физической культуре.

Для повышения двигательной активности детей в нынешних условиях школы следует применять самостоятельные занятия физическими упражнениями уже в младших классах, т. к. младший школьный возраст является одним из наиболее благоприятных для развития двигательных качеств, формирования умений и навыков здорового образа жизни. Особенно важным является изменение учебно-воспитательного процесса с таким расчётом, что бы любой учебный предмет был уроком, способствующим не только интеллектуальному развитию ребёнка, но и сохранял физическое и соматическое здоровья. Чтобы школьные занятия не снижали, а повышали адаптивные способности детей, увеличивали резервы их здоровья. Для решения этой задачи урок физической культуры должен иметь ярко выраженную инструктивную направленность на организацию самостоятельной учебной деятельности учащихся.

Афанасьева Е.В. подробно остановилась на основных требованиях, которые должны предъявляются к построению самостоятельных занятий. Особо она отметила, что для формирования позитивного отношения учащихся к самостоятельному выполнению физических упражнений необходима постоянная, положительная мотивация к физической культуре, т. к. отношение учащихся к урокам физкультуры, интерес к самостоятельному выполнению упражнений является одним из важных условий эффективности самостоятельной учебной деятельности.

Все теоретические моменты были подкреплены примерами из практики работы учителя.

Выступление сопровождалось показом мультимедийной презентации.

Решение: принять к сведению выступление Афанасьевой Е.В., использовать ее наработки в практике учителей физической культуры школ города.


27.12.2023 г.

Главный методист городского методического объединения

учителей физической культуры общеобразовательных учреждений города Димитровграда Ульяновской области,

учитель высшей категории Э.В. Андропов



Подпись Э.В. Андропова заверяю.


Начальник Управления образования

Администрации города Димитровграда

Ульяновской области С.В. Захаров



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее