«Весна — лето 2024»

Использование здоровьесберегающих технологии на уроках математики

Презентация для выступления на педагогическом совете по теме "Использование здоровьесберегающих технологии на уроках математики"

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа № 39» Использование здоровьесберегающих технологии на уроках математики. учитель математики Ковалев Сергей Александрович 2016 – 2017 учебный год

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Астрахани

«Средняя общеобразовательная школа № 39»

Использование здоровьесберегающих технологии на уроках математики.

учитель математики Ковалев Сергей Александрович

2016 – 2017 учебный год

«Обучать без вреда для здоровья – это не задача школы, а обязательное условие её работы.» Смирнов Н.К.

«Обучать без вреда для здоровья – это не задача школы, а обязательное условие её работы.»

Смирнов Н.К.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения

обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Для достижения целей здоровьесберегающих технологий обучения применяются следующие группы средств:

Для достижения целей здоровьесберегающих технологий обучения применяются следующие группы средств:

  • Средства двигательной направленности;
  • Гигиенические факторы;
  • Психолого-педагогические факторы.
Средства двигательной направленности:

Средства двигательной направленности:

  • физкультминутки;
  • оздоровительные минутки;
  • минутки релаксации;
  • дыхательная гимнастика;
  • гимнастика для глаз;
  • цветотерапия;
  • пальчиковая гимнастика;
  • массаж активных точек.
К гигиеническим средствам достижения целей здоровьесберегающих образовательных технологий обучения относятся: соблюдение санитарно-гигиенических требований, регламентированных СанПиНами; личная и общественная гигиена (чистота тела, чистота мест занятия, воздуха и т.д.); проветривание и влажная уборка помещений.

К гигиеническим средствам достижения целей здоровьесберегающих образовательных технологий обучения относятся: соблюдение санитарно-гигиенических требований, регламентированных СанПиНами; личная и общественная гигиена (чистота тела, чистота мест занятия, воздуха и т.д.); проветривание и влажная уборка помещений.

Например:  Ученикам предлагается решить задачи:   Задача 1:   Один въедливый учёный подсчитал, что в 1 г грязи из-под ногтей содержится 38 000 000 микробов, чтобы заболеть достаточно проглотить 1/100 часть. Сколько же это микробов?   Задача 2 :  Ежегодно диагноз рак легких получают 18 тыс. человек , что составляет 30% всех курильщиков. Сколько человек из числа курильщиков еще можно уберечь от этого страшного заболевания?

Например:

Ученикам предлагается решить задачи: Задача 1:

Один въедливый учёный подсчитал, что в 1 г грязи из-под ногтей содержится 38 000 000 микробов, чтобы заболеть достаточно проглотить 1/100 часть. Сколько же это микробов?

Задача 2 :

Ежегодно диагноз рак легких получают 18 тыс. человек , что составляет 30% всех курильщиков. Сколько человек из числа курильщиков еще можно уберечь от этого страшного заболевания?

Психолого-педагогические факторы.

Психолого-педагогические факторы.

  • повышенная утомляемость;
  • истощаемость детей, вызывающих колебания, а затем и полное падение внимания;
  • стресс
Например: Выполни вычисления по алгоритму, заданному блок-схемой. Расположи ответы примеров в порядке возраста­ния, и ты узнаешь, где в теле человека кислород перехо­дит в кровь. Какие  ещё органы дыхания ты знаешь? а  1 х 3 Буквы 5 Л 7 В 4 О 2 Ы 0 Е 6 Ь А Л - Ответ: альвеолы.

Например: Выполни вычисления по алгоритму, заданному блок-схемой. Расположи ответы примеров в порядке возраста­ния, и ты узнаешь, где в теле человека кислород перехо­дит в кровь. Какие  ещё органы дыхания ты знаешь?

а

1

х

3

Буквы

5

Л

7

В

4

О

2

Ы

0

Е

6

Ь

А

Л

-

Ответ: альвеолы.

«Учение с увлечением» - проблемный диалог . Например, термин «скобки» можно выразить так:

«Учение с увлечением» - проблемный диалог .

Например, термин «скобки» можно выразить так:

  • Метафора: скобки – регулировщик, показывающий кому ехать первым.
  • Загадка: в примерах бывает, первое действие называет.
  • Стихотворение: скобки найдем, остальное потом.
В процессе игры вырабатывается умение мыслить системно, продуктивно, пробуждается стремление к поиску новых идей, а это уже шаг к творчеству. Например. Рисуем по координатам .

В процессе игры вырабатывается умение мыслить системно, продуктивно, пробуждается стремление к поиску новых идей, а это уже шаг к творчеству.

Например. Рисуем по координатам .

В качестве примера рассмотрим урок-соревнование по теме: «Умножение обыкновенных дробей» Учебные задачи:   1.Познакомить детей с некоторыми приёмами решения упражнений и задач.  2.Учить детей нетрадиционным приёмам, нестандартному решению задач повышенной трудности.   Воспитательные задачи :  1. Развивать внимание, память, логическое мышление детей.  2.Расширять математический кругозор детей и прививать интерес к математике.

В качестве примера рассмотрим урок-соревнование по теме: «Умножение обыкновенных дробей» Учебные задачи: 1.Познакомить детей с некоторыми приёмами решения упражнений и задач. 2.Учить детей нетрадиционным приёмам, нестандартному решению задач повышенной трудности. Воспитательные задачи : 1. Развивать внимание, память, логическое мышление детей. 2.Расширять математический кругозор детей и прививать интерес к математике.

Содержание Здоровьесберегающее сопровождение У М Н О Ж Е Н И Е  Д Р О Б Е Й 1. Профилактика утомления  органов зрения . Тема урока записана на доске разноцветными буквами, в виде кривой линии, что способствует разгрузке аккомодационного аппарата. Учитель: « Я рад вас снова видеть на занятии по математике. Сегодня я предлагаю вам принять участие в космическом путешествии» 2. Тренинг общения.  Психомоторный настрой детей, тренинг общения, положительная мотивация, создание успеха. Космическое путешествие

Содержание

Здоровьесберегающее сопровождение

У М Н О Ж Е Н И Е Д Р О Б Е Й

1. Профилактика утомления органов зрения . Тема урока записана на доске разноцветными буквами, в виде кривой линии, что способствует разгрузке аккомодационного аппарата.

Учитель: « Я рад вас снова видеть на занятии по математике. Сегодня я предлагаю вам принять участие в космическом путешествии»

2. Тренинг общения. Психомоторный настрой детей, тренинг общения, положительная мотивация, создание успеха.

Космическое путешествие

Разминка.  Решить задачу: 3. Тренинг «Сядем правильно»  Решить примеры:
  • Разминка.

Решить задачу:

3. Тренинг «Сядем правильно»

Решить примеры: В результате их решения на доске появляется девиз путешествия: «Книга ― книгой, а мозгами двигай»

Тренинг направлен на формирование правильной осанки и повышение работоспособности: «Сядьте правильно, удобно, приготовьтесь выполнять индивидуальные задания».

4. Система оценивания.

В 6 классе из 29

За правильный ответ даются фишки – геометрические фигуры разного цвета и формы

учащихся 4 мальчика и

5 девочек страдают

искривлением

позвоночника. Сколько

процентов мальчиков и

девочек из 6 класса не

всегда правильно сидят

за столом?”

Решить задачу (на движение),  5. Изотерапия.  Использование цветных мелков. Найдите, исправьте и объясните допущенную ошибку:  Некоторые задания с помощью рисунков, схем рисуются детьми на доске, доказывается решение. Учащимся предлагаются решенные примеры, в которых допущены ошибки. 6. Выход к доске для объяснения решения.  Снятие напряжения мышц, увеличение двигательной активности, создание ситуации успеха.

Решить задачу (на движение),

5. Изотерапия. Использование цветных мелков.

Найдите, исправьте и объясните допущенную ошибку:

Некоторые задания с помощью рисунков, схем рисуются детьми на доске, доказывается решение.

Учащимся предлагаются решенные примеры, в которых допущены ошибки.

6. Выход к доске для объяснения решения. Снятие напряжения мышц, увеличение двигательной активности, создание ситуации успеха.

II. Коллективное решение задачи.  7. Гимнастика для глаз.  Обвести по контуру геометрические фигуры, линии. Посмотреть на предмет перед глазами, затем на дальний предмет. - Каждая группа подготовила занимательные задачи   8. Группы меняются местами.  Снимается эмоциональное и мышечное напряжение, увеличивается двигательная активность, поддерживается высокий уровень работоспособности.

II. Коллективное решение задачи.

7. Гимнастика для глаз. Обвести по контуру геометрические фигуры, линии. Посмотреть на предмет перед глазами, затем на дальний предмет.

- Каждая группа подготовила занимательные задачи

8. Группы меняются местами. Снимается эмоциональное и мышечное напряжение, увеличивается двигательная активность, поддерживается высокий уровень работоспособности.

Задание: Попробуем представить  дроби 3/8 и 7/8 в виде 9.Осуществляется познавательная активность , творческое воображение и целостное восприятие. III. Математическая игра.   Необходимо правильно и быстро решить примеры записанные на доске  10. Работа с цветными  карточками суммы неравных Это активизирует умственную работу, развивает и укрепляет зрительную память, развивает интерес и разнообразит работу. дробей с числителем 1.

Задание: Попробуем представить

дроби 3/8 и 7/8 в виде

9.Осуществляется познавательная активность , творческое воображение и целостное восприятие.

III. Математическая игра. Необходимо правильно и быстро решить примеры записанные на доске

10. Работа с цветными карточками

суммы неравных

Это активизирует умственную работу, развивает и укрепляет зрительную память, развивает интерес и разнообразит работу.

дробей с числителем 1.

IV Самостоятельная работа в парах . Задание на карточках 11. Гимнастика.  V Решение задачи. Выход по – очереди к доске, объяснение хода решения, показ, посадка на место и продолжение работы. Что снимает напряжение, поддерживает высокий уровень работоспособности. (Работа в группах). 12. Работа в группах.  Осуществляется социальное взаимодействие, тренинг общения, снимается эмоциональное напряжение, создаётся «ситуация успеха», увеличивается двигательная активность

IV Самостоятельная работа в парах .

Задание на карточках

11. Гимнастика.

V Решение задачи.

Выход по – очереди к доске, объяснение хода решения, показ, посадка на место и продолжение работы. Что снимает напряжение, поддерживает высокий уровень работоспособности.

(Работа в группах).

12. Работа в группах. Осуществляется социальное взаимодействие, тренинг общения, снимается эмоциональное напряжение, создаётся «ситуация успеха», увеличивается двигательная активность

VI. Решение логической задачи: 13. Ученики прослушивают задания с книгой на голове . Осуществляется коррекция осанки. А, Б, В, Г, - друзья. Один из них врач, другой – журналист, третий – тренер и четвёртый – строитель. Журналист написал статьи об А и Г. Тренер и журналист вместе с Б ходили в туристический поход. А и Б были на приёме у врача. У кого какая профессия? 14. Задача решается методом логических рассуждений . В ходе решения на доске постепенно появляется доказательство решения, решения записываются в виде таблицы. Одновременно работа выполняется в тетради.

VI. Решение логической задачи:

13. Ученики прослушивают задания с книгой на голове . Осуществляется коррекция осанки.

А, Б, В, Г, - друзья. Один из них врач, другой – журналист, третий – тренер и четвёртый – строитель. Журналист написал статьи об А и Г. Тренер и журналист вместе с Б ходили в туристический поход. А и Б были на приёме у врача. У кого какая профессия?

14. Задача решается методом логических рассуждений .

В ходе решения на доске постепенно появляется доказательство решения, решения записываются в виде таблицы. Одновременно работа выполняется в тетради.

Учитель : Путешествие подошло к концу. Чтобы посадить корабль на землю, необходимо выполнить самостоятельную работу по вариантам 15. Задания располагаются на слайде. На доске расположена таблица Это активизация рабочей деятельности, профилактика утомления органов зрения, стимуляция творческого импульса, распределение внимания, развитие воображения, глубокое развитие памяти и внимания. 16. Учитель постепенно, по мере рассуждения и решения задач заполняет на доске таблицу цветными мелками. с самопроверкой.

Учитель : Путешествие подошло к концу.

Чтобы посадить корабль на землю, необходимо выполнить самостоятельную работу по вариантам

15. Задания располагаются на слайде.

На доске расположена таблица

Это активизация рабочей деятельности, профилактика утомления органов зрения, стимуляция творческого импульса, распределение внимания, развитие воображения, глубокое развитие памяти и внимания.

16. Учитель постепенно, по мере рассуждения и решения задач заполняет на доске таблицу цветными мелками.

с самопроверкой.

17. Дети вместе с учителем заполняют таблицы (путевые листы), приготовленные заранее. Развивается внимание, зрительная память.  Рефлексия урока.

17. Дети вместе с учителем заполняют таблицы (путевые листы), приготовленные заранее. Развивается внимание, зрительная память.

Рефлексия урока.

Если полон сил и бодрости,  Сможешь справиться со всем.  Не сбавляя жизни скорости,  Множество решишь проблем.  В этот день мы пожелаем:  Жить в здоровье много лет!  Пусть все хвори побеждают  Радость, мощь, иммунитет!   ЗДОРОВЬЯ Вам и творческих успехов!

Если полон сил и бодрости, Сможешь справиться со всем. Не сбавляя жизни скорости, Множество решишь проблем. В этот день мы пожелаем: Жить в здоровье много лет! Пусть все хвори побеждают Радость, мощь, иммунитет!

ЗДОРОВЬЯ Вам и творческих успехов!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее