«Весна — лето 2024»

Исследовательская работа «Изучение качества тканей школьной формы для девочек»

Исследование направлено на определение лучшего образца ткани для пошива школьной формы для девочек.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Исследовательская работа

«Изучение качества тканей школьной формы для девочек»



Аннотация

Третий год как в нашей школе ввели школьную форму. Изучив литературу по данному вопросу, мы сформулировали гипотезу: предположим, что школьная форма на 90% состоит из натуральных тканей, т. к. ткани из натурального сырья обладают лучшими гигиеническими свойствами. Все учащиеся младшего, среднего звена и некоторые старшеклассники в ней ходят на уроки. Она отличается по цвету, фасону и качеству. Изучив литературу по данному вопросу, мы сформулировали гипотезу.

Гипотеза: предположим, что школьная форма на 90% состоит из натуральных тканей, т. к. ткани из натурального сырья обладают лучшими гигиеническими свойствами. 

Цель исследования: выявление лучшего образца ткани, из которого изготовлена школьная форма для девочек.

Ход исследования:

Для определения качества тканей при выборе лучшего образца для изготовления школьной формы, мы исследовали пять образцов.



Образцы тканей взяли у учащихся нашей школы:

№1-габардин,

№2-джинсовая ткань стрейч,

№3-ткань «школьница».

№4-джинсовая,

№5-платьевая ткань (для сравнения взяли ткань от школьного платья которые шили еще наши родители)

(Текс исследования с согласия автора)

Вывод: по результатам исследования механических свойств, хорошие показатели оказались у образцов: №3 и 5. По прочности лучшие образцы: №1 и №2, плохо сминается - №3, легкая ткань №1 , тяжелая –№ 4, прочное окрашивание в образцах №1 и №3.

По гигиеническим свойствам тканей, лучшим оказались образцы: №3 и №5. Они хорошо удерживают воду, воздухопроницаемые, слабо электролизуются, прочно окрашены, но имеют высокий процент усадки. Химический анализ ткани подтвердил, что образец №3 состоит из шерсти с примесью хлопка, а образец №5 - шерсть с добавлением синтетического волокна. Самые низкие показатели у образца №2 и №4 они мнутся, плохо пропускают воздух, удерживают пыль, электролизуются, полиняли при кипячении. Образцы №2и №4 по сырьевому составу являются смешанными тканями, состоящими из натуральных хлопчатобумажных и синтетических волокон. Приблизительное соотношение волокон: 50-60 % хлопчатобумажные и 50-40% синтетические. Лучшие результаты, по изученным свойствам, показали образцы (в порядке убывания) №3,5,1,4,2.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее