«Весна — лето 2024»

Исследовательская работа по русскому языку на тему: «Диалекты Брянской области»

Данная разработка носит исследовательский характер: расширяет знания об историческом прошлом нашей области, демонстрирует особенности речи местных жителей.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки



Исследовательская работа по русскому языку на тему: «Диалекты Брянской области»



Проблема исследования: носителей диалектной лексики становится всё меньше, говоры испытывают сильнейшее влияние книг, печати, радио, телевидения, поэтому работа по сбору и сохранению этого пласта языка –важное дело.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях возросшего интереса к истории народа изучение русских народных говоров приобретает особую значимость. Постепенно диалекты уходят из языка вместе с их носителями. Вот почему так важно записать родной язык деревни.

Новизна исследования состоит в том, что изучение диалектов поможет расширить знания об историческом прошлом нашей области.

Цель исследования данной работы состоит в том, чтобы изучить характерные особенности речи жителей районов Брянской области.

Перед нами стояли следующие задачи:

1) Определить особенности речи жителей с точки зрения этнолингвистической географии.
2) Рассмотреть историю и причины возникновения местных говоров.

3) Формировать умение создавать творческие работы (в частности диалектный словарь), в которых находит отражение народное слово.

4) Способствовать обогащению словарного запаса студентов.

Теоретическая ценность работы – формирование интереса и познавательности для молодого поколения.

Практическая значимость определяется возможностью использования материалов работы на уроках русского языка и литературы, а также при изучении курса «История Брянского края». Мы постоянно сталкиваемся с употреблением диалектных структур в устной речи, а значит должны в них разбираться.

Объект исследования – говоры Брянской области.

Предмет исследования – фонетические и лексико-грамматические особенности брянского диалекта.

Методы исследования – анализ литературы, наблюдения, встречи с носителями языка, сравнение, сопоставление, социологический опрос.

Лексическая система русского языка – сложное и многообразное явление с точки зрения происхождения, употребления, применения. Диалектные слова в этой связи относятся к группе слов ограниченной сферы употребления.

Что же такое диалект? Это разновидность языка, которая используется как средство общения людей, проживающих на определённой территории. Территориальные диалекты («говоры») традиционно используются лингвистами для определения устной (бесписьменной) формы языка, использование которой ограничено исторически сложившейся территорией. Это один из вариантов национального языка, который имеет особенности в фонетике, грамматике, лексике и синтаксисе. Нам стало интересно, какие же диалекты распространены и используются в нашей Брянской области.

В диалектном членении России выделяют три основных группы: северное наречие, южное наречие и среднерусские говоры. Брянская область относится к южной группе Ве́рхне-Десни́нских го́воров .

Диалектные черты Верхне - Деснинской группы

  • Аканье -употреблении гласной [а] ]на месте буквы О в безударном положении: вАда, мАлА ко.

  • Яканье -употреблении гласных [а] ] на месте буквы Е: нЯсу, в лЯсу

  • Произношение [и] на месте начального О: [и]те́ц (отец), [и]͞ца́ (отца), [и]͞цы́ (отцы), [и]бêдат’ (обедать), [и]дна́ (одна), [и]на́ (она), [и]ны́ (они) и т. п.

  • Встречаются случаи отсутствия начального гласного: топри́ (отопри), ͞дава́й (отдавай). огурцы — гурцы́.

  • Наличие словоформ свекра́ (свекровь) и коро́[ми]сел (коромысло) в именительном пад. ед. числа.

  • Образование форм сравнительной степени прилагательных с суффиксом -êйше: добрêйше (добрее), бêлếйше (белее) и т. п.

  • Формы глаголов дать, есть во 2-м лице ед. числа приобретают формы дади́ш, йиди́ш.

  • Наличие твёрдых согласных в основе в форме мн. числа прилагательных с безударными окончаниями: то́н[кы]йе.



Географическое  положение  Брянской  области сделало  ее  в языковом отношении уникальной территорией. Брянская область расположена на юго-западе европ. части России в центре Восточно-Европейской равнины. Граничит на западе с Белоруссией (Гомельская и Могилёвская области), на юге - с Украиной (Черниговская и Сумская области), на востоке - с Курской и Орловской областями, на севере - со Смоленской и Калужской областями Российской Федерации.

Брянская область обширна по своей территории, в её состав входят административные районы: Брасовский, Брянский, Выгоничский, Дубровский, Рогнединский, Дятьковский, Жуковский, Клетнянский, Климовский, Новозыбковский, Клинцовский, Комарчский, Навлинский, Мглинский, Карачевский, Погарский, Почепский, Севский, Стародубский, Суземский, Суражский, Трубчевский, Унечский.

Первые записи местной речи были сделаны в 1860  г. В разные годы брянские говоры изучали А.А. Шахматов, А.И. Соболевский  и  др. учёные. Основная цель, которую ставили  перед  собой  исследователи,  заключалось  в том,  чтобы  определить  взаимоотношения   брянских   говоров с говорами сопредельных территорий.

В ходе нашей работы были определены следующие группы диалектов:

1)акцентологические - по месту ударения (туча, алфавит,  библиотека, молодежь, детям),  2)фонетические  - изменения в звуковом составе (вострый - острый,  кумпол - купол,  радиво - радио,  пущай - пускай,  могет -может, хвамилия -фамилия), 3)словообразовательные (певень - певец, кузня -кузница, мурашиный -муравьиный),   4)морфологические - изменение формы частей речи (стуло - стул, жизня - жизнь, ходють -ходят, к  табе – к тебе),  5)фразеологические – особые устойчивые выражения (хребет  гнуть – “тяжело  работать”,  на  лыко  ремня искать – “искать выгоды”, лодырь от комля – “ленивый от  рождения”,  горькую редьку  грызть  –  “жить  в  тяжелых  условиях».

«В говоре нет ничего постыдного или неправильного, - считает профессор кафедры русской, зарубежной литературы и журналистики, доктор филологических наук БГУ им. И. Г. Петровского Светлана Гехтляр. - Это самая большая ценность в нашем языке. Его можно сравнить с сундуком, оставленным в деревне прабабушкой. Мы открываем сундук, а там платье, по которому можно понять, какие фасоны были модны в прошлом веке. Так и говор помогает узнать, какие раньше существовали формы языка».

В ходе исследования мы провели социологический опрос среди молодёжи: студентов и школьников. Цель опроса – узнать, известны ли диалектные слова подрастающему поколению и используют ли их в речи.

Результаты показали, что знают диалектные слова 68% опрошенных, не знают их и почти никогда не слышали 32%.

По употреблению: 54% опрошенных ответили, что употребляют диалектные слова в своей речи, 46% не употребляют. Эти результаты показывают, что большая часть молодёжи хорошо знает диалекты и употребляет их в своей речи.

Одна из задач нашей работы - составление словарика диалектных слов Брянской области.

В ходе наблюдения и анализа мы выявили несколько групп диалектов:

1) Глаголы – действия

2)Прилагательные - характеристики

3) Предметы быта

4) Названия животных

5) Продукты питания

6) Наречия

Эти группы были представлены в виде диаграммы:

Самая большая группа – глаголы. Она составляет 46%.

1.Глаголы

Aхнуть – израсходовать, использовать энергично, в один прием что-либо

Изгаляться – издеваться над кем-либо

Напластaть – крупно нарезать что-либо

Скaть – раскатывать тесто

Смекать — считать

Слоняться - бродить без дела

Айда – пошли

Брехать – обманывать

Баситься - рядиться, щеголять

Втемяшить – внушить

Держать — тратить; не держится — не истрачивается, не иссякает

Оболокаться - одеваться

На втором месте предметы быта . Они составляют 33%.

2.Предметы быта

Шесток – площадка перед русской печью, между устьем и топкой

Буржуйка – железная печка

Голик–веник для обметания валенок от снега

Качули - качели

Рукомойник – умывальник

Черпак – ковшик
Стёганка – простеганная верхняя одежда

Катанки – валенки

Куфайка – куртка

Лопоть – верхняя одежда

Обутки – обувь

Башлык — капюшон

Гамонок – кошелек

Гасник – пояс

Середа  — часть избы, находящаяся возле двери

Катух  — сарай для скота, хлев  

Поветь  — навес над двором, представляющий собой четырёхскатную соломенную крышу на столбах.

13,7 % - продукты питания

3. Продукты питания

Шаньги — ватрушки, лепешки

Посикунчики – пирожки

Брага – хлебный напиток

По 2,5% - названия животных и прилагательные.

4. Прилагательные

Завертяйный  — непоседа, озорник

Колготной  — беспокойный, суетливый

Наянный  — бесцеремонный, нахальный
Вертоголoвый – непоседливый, непослушный, бойкий

Простодырый – бесхитростный, бескорыстный

Угланый – бойкий пацан

Чумазый - грязный

Дородный - большой, статный, видный

В ходе нашей работы мы обратили внимание на то, что единый словарь Брянских диалектов найти очень трудно. А ведь это очень интересная группа слов! Мы решили обобщить наши наблюдения и составить Словарик Брянских диалектов. Ценность этой работы в том, что с его помощью можно многое узнать и о самих диалектах и приобщиться к истории нашей области. А главное - он небольшой и удобный в использовании.

Вашему вниманию предоставляются страницы из словарика Брянских диалектов.

Вот такие разнообразные слова мы поместили в него.

Увал – возвышенность

Заполошная – суетливая

Привечать – гостеприимно встречать

Туесок – корзина с крышкой

Голицы – рукавицы

Цибуля – лук

Кушак – пояс

Студень – холодец

Лыгнул – украл

Молодик - юноша

Мост – пол

Никать – искать

Штырхать – толкать

Исследования диалектов продолжается и в настоящее время. Целая наука диалектология занимается изучением связи языка с историей, археологией, фольклором. Судьба диалекта тесно связана с жизнью народа.

Итак, мы тоже пытались приобщиться к диалектологической работе: исследовали диалекты Брянской области, выявили характерные особенности речи жителей районов, попытались обобщить эту работу в форме словарика диалектов Брянской области.

















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее