«Весна — лето 2024»

История Казахстана Тема: «Культура саков»

Тема: «Культура саков»

Цели:

- Сформировать понятия о достижениях саков в материальной и духовной культуре на основе образцов искусства и археологических памятников эпохи; познакомить с распространением памятников сакского времени.

- Развивать творческую активность учащихся, навыки поиска, анализа и оценивания экономического, культурного уровня развития сакского общества на основании историко- культурного наследия; формировать умения работать с учебником и дополнительными источниками информации, исторической картой; работать в паре, группе; развивать картографические умения и навыки.

- Воспитывать уважение к культуре; способствовать развитию интереса к истории Казахстана; развивать творческий интеллект.

Тип урока: изучение нового материала

Методы: объяснительно- иллюстративный, частично- поисковый, интерактивный

Оборудование: учебник, хрестоматия, атлас, карточки, иллюстрации, рисунки учащихся.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки


Учитель истории Петрова Елена Викторовна

ГУ «Константиновская СОШ», Успенский район Павлодарская область


История Казахстана

Класс: 5

Тема: «Культура саков»

Цели:

- Сформировать понятия о достижениях саков в материальной и духовной культуре на основе образцов искусства и археологических памятников эпохи; познакомить с распространением памятников сакского времени.

- Развивать творческую активность учащихся, навыки поиска, анализа и оценивания экономического, культурного уровня развития сакского общества на основании историко- культурного наследия; формировать умения работать с учебником и дополнительными источниками информации, исторической картой; работать в паре, группе; развивать картографические умения и навыки.

- Воспитывать уважение к культуре; способствовать развитию интереса к истории Казахстана; развивать творческий интеллект.

Тип урока: изучение нового материала

Методы: объяснительно- иллюстративный, частично- поисковый, интерактивный

Оборудование: учебник, хрестоматия, атлас, карточки, иллюстрации, рисунки учащихся.


























Ход урока:


I 1 Организационный момент.

II 1 - Изучаемая тема?. -Цели? (ответы учащихся)

2 Проверка и актуализация знаний учащихся:

А) Дата расселения на территории Казахстана (I тыс до н.э.)

б) -Группы саков (закончить схему на доске)

-Места их расселения (задание № 2 в большой тетради стр.21)

парадарайя- Приаралье (низовье Сырдарьи и Амударьи)

тиграхауда- в районе средней Сырдарьи и Амударьи, в Семиречье, на Тянь-Шане

хаомоварга- в долине реки Мургаб

в) птица, мышь, жаба и 5 стрел - Как эти предметы связаны с нашей темой?

Г) портрет царицы Томирис -Кто это? Что вы знаете о ней?

Почему саки одерживали победы в битвах с врагами?




3 Сообщение темы урока. – Что знаете по теме урока?

Рассказ учителем легенды о Золотом человеке:

В памяти поколений живут великие подвиги воинов- батыров, и сколько бы времени ни прошло, их помнят и о них слагают поэмы, поют песни, пишут книги. Саурбек Бакбергенов в книге «Сказание о золото человеке» рассказывает об одном таком воине- защитнике земли казахской.

Батыр Каскалдак возглавлял мужественных воинов, которые защищали народ свой и землю от посягательства врагов. Было у него 9 сыновей. И вот родился десятый, необычный ребёнок- с золотым айдаром- длинной прядкой золотистых волос на темечке. Нарекли его Сунеем.

Рос Суней настоящим батыром: ловкий наездник, научился метко стрелять из лука и бросать копьё, владел в совершенстве сабле и секирой. Умел он туго натянуть лук и послать смертоносную стрелу, поразить враг ударом пики и метнуть вдогонку острое копьё. И джигит он был отменный, красноречивый акын, искусный музыкант, не по годам рассудительный. Одним словом- отмечен богом!

Однажды дошла до племени чёрная весть: надвигается грозный враг, несметное войско растеклось по степи, скрыло оно лицо земли, точно полчища саранчи.

И сказали тогда старейшие: «если враг достигнет наших благодатных земель, мы лишимся всего: воды, пастбищ, родины своей. Сыновей наших сделают жалкими рабами, дочерей- наложницами. Долину Или, на которой пасутся куланы и табуны наших добрых коней, окрестные леса и горы покроет пыль, занесёт песок... »

Стал народ держать совет. Приняли сообща решение: «выступим в поход. Выступим навстречу, не подпустим врага к землям своим!»

Выступили в поход батыры под командование Каскалдака. А Суней возглавил сотню, и как командовал- мастерски! Под седлом у него был золотистый аргамак по кличке кулансары. А сам юный батыр был одет в золотые доспехи, голову его защищал шлем, грудь и спину укрывала золотая кольчуга, талию стягивал золотой пояс. Когда во главе своей сотни летел он на врага, золотая одежда искрилась, ослепительно сверкала под солнечными лучами. За это враги прозвали его золотым человеком и охотились на него.

Суней проявил недюжинную храбрость и смекалку и нанёс врагам ощутимые потери. Не раз он выходил победителем из поединков с врагами, обретал известность как батыр.

Одно имя «Золотого человека» наводило ужас на врага.

4 Самостоятельное чтение отрывка:

Всему миру известно захоронение Курган Иссык. «Золотой человек»- так называют чудесную археологическую находку, обнаруженную в 1969 году в Иссыкском кургане, в 50 км от Алматы археологом К.Акишевым.

Датируется курган Иссык IV веком до н.э.

Курган. Диаметр кургана 60 м, высота 6 м. Под земляной насыпью два захоронения- центральное и боковое. Центральное- разграблено, боковое осталось неповреждённым.

Могила, куда был поставлен деревянный сруб из обтёсанных брёвен тянь- шанской ели, размерами 2,9 *1,5 метра. Пол уложен из 10 хорошо подогнанных досок. Как удалось установить, часть пола, на которой лежал золотой человек, была застлана матерчатой подстилкой, украшенной мелкими золотыми бляшками.

Человек лежал на спине, головой на запад, в полном парадном облачении, с оружием. По определению антропологов, умершему было 17-18 лет,

рост 165 см.

Что лежало в кургане. У южной стены стояла посуда: 4 прямоугольных блюда, черпак и миска. У западной стены стоял глиняный краснолощеный кувшин и миски. Тут же лежала серебряная ложка с изогнутой ручкой, конец которой сделан в виде головы цапли, серебряная чаша с 8-лепестковой розеткой на дне, серебряная чаша с двумя строками надписи из 26 знаков. За головой умершего стояла ещё одна позолоченная чаша, в которой лежали золотые бляхи виде когтя и клюва хищной птицы- магические талисманы. У левой руки лежала стрела с позолоченным древком и золотым наконечником. Рядом- нагайка, ручка которой обёрнута золотой лентой, а в обшитой золотом кожаной сумочке лежало бронзовое зеркало и кусочек охры.

Одежда и украшения «Золотого человека» Золотой человек был одет в красную замшевую куртку, сплошь обшитую золотыми треугольными бляшками, имитирующими пластинчатые доспехи. Кожаные, заправленные в сапоги штаны украшены кантом из золотых бляшек, голенища кожаных сапог обшиты треугольными бляшками, борта куртки- рядом блях в виде оскаленной морды барса, а талия была стянута кожаным поясом с нашитыми массивными золотыми бляхами. Всего их 13- три в виде фантастического существа- коне-олене- грифоны, и 10 блях—в виде головы лося.

На голове высоки кожаный колпак с золотыми фигурами зверей и птиц, перьями и стрелами, изображающими горы, на которых растут деревья, а на ветках сидят птицы. Верх колпака венчает миниатюрная фигурка горного барана- архара.

На шее- гривна, концы которой украшены головками барсов, в ухо вдета серьга с зернью и бирюзовыми подвесками. На двух пальцах надеты перстни- один с гладким щитком, другой с изображением человека в нимбе из лучей.

Всего одежда состоит из 4.000 золотых пластин.

Оружие. На поясе справа висел длинный меч в деревянных, окрашенных в красный цвет ножнах. Меч железный, он имеет серповидное навершие ручки. Слева подвешен кинжал- акинак. На железном его клинке посередине из золота выполнено изображение извивающихся змей. Ножны кинжала украшены накладными пластинами, одна с изображением коня, а другая- оленя.

И сегодня на центральной площади Алматы стоит памятник, на котором изображён Золотой человек. Паря над городом, он незримо присутствует в нашей жизни.. И хочется верить, что всё, что он видит сверху- наши достижения, наши открытия, наши успехи- ему нравится.

5 Вопросы на понимание прочитанного.

- К какой группе саков относится Золотой человек? (тиграхауда)


6 Контроль- самостоятельная работа по карточкам:


Вставь в предложения пропущенные слова:

Саки проживали на территории Казахстана в_______до н.э.

Сакские племена делились на 3 группы:____________________________________________________________.

Основной вид хозяйства саков-___________. Основными видами скота у кочевников были__________ и ______________. Во главе сакского племени стоял___________. В обществе были жрецы, ____________ и ______________.

Широко известно имя сакской царицы____________.



Решить тесты:

1 С кем вели войны саки?

А) персы б) ассирийцы в) греки г) гунны

2 Во время войны саков с врагами совершил подвиг:

А) Колаксай б) Ганнибал в) Ширак г) Спаргапис

3 Кир напал на земли саков в:

А) 518 г до н.э. б) 530 г до н.э. в) 567 г до н.э. г) 530 г

4 Курган Иссык был обнаружен в:

А) 1969 г б) 1965 г в) 1962 г г) 1960 г

5 Одежда Золотого человека состояла из:

А) 5000 золотых пластин б) 3456 пластин в) 4000 пластин

6 Что такое акинак?

А) кольцо б) кинжал в) меч г) пояс






III 1 Итог урока. Рефлексия:

Продолжить высказывание:

1 Сегодня я узнала….. 9 Я научился……

2 Было интересно….. 10 У меня получилось….

3 Было трудно….. 11 Я смогла……

4 Я выполняла задания….. 12 Я попробую……

5 Я поняла, что….. 13 Меня удивило……

6 Теперь я могу…… 14 Урок мне дал для жизни…..

7 Я почувствовала, что….. 15 Мне захотелось…….

8 Я приобрела……



2 Д/з: п.18- прочитать; какие находки были ещё найдены в Казахстане?

Задания в большой тетради- стр 23

3 Оценки за урок.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее