«Весна — лето 2024»

Итоговое : тема "Что нас окружает?"

Формирование активной деятельной позиции в открытии нового для детей знания, развитие представлений о воздушном океане.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Левченко Наталья Альбертовна: итоговое задание

Тема «Что нас окружает?» (средний дошкольный возраст)

Цель. Формирование активной деятельной позиции в открытии нового для детей знания, развитие представлений о воздушном океане.

Образовательные

  • Подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг и внутри нас;

  • Дать представление о том, что воздух не видим и занимает место;

  • Способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;

  • Учить устанавливать простейшие связи, делать выводы.

Развивающие

  • Развивать интерес к познавательно-исследовательской деятельности, любознательность, наблюдательность, мыслительные операции;

  • Развивать мышление, память, речь.

Воспитательные

  • Воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.

Оборудование:

  • Игрушка «Галчонок Любознайка» ;

  • Большой газовый платок;

  • Полиэтиленовые пакеты (по количеству детей);

  • Ванночки с водой, коктейльные трубочки (по количеству детей);

  • Салфетки бумажные (по количеству детей);

  • Веера (по количеству детей);

  • Воздушные шары (по количеству детей);

  • Тазик с подкрашенной водой.





Ход образовательной деятельности

Образовательная ситуация

Дети в свободной игре. Раздаётся стук в окошко. Если дети сами ничего не замечают, воспитатель просит ближнего ребёнка подойти и посмотреть, что это за стук раздаётся в окно. Ребёнок обнаруживает игрушку-галчонка (игрушку на проволоке за окном держит другой воспитатель). Удивляясь, подзывает к себе посмотреть других детей. Воспитатель тоже подходит к окну.

Воспитатель: Ребята, кто это к нам стучится? (Галчонок)

Впустим его? (ребята соглашаются)

Галчонок: Я Галчонок-любознайка, летаю по свету, гощу у ребят в детских садах, слушаю различные истории, люблю всё знать. Недавно я слышал, как ребята говорили про какой-то океан, но он необыкновенный, он без берегов и воды, а по нему проплывают серебристые рыбы, самолеты, машины…

Воспитатель. Ребята, а про какой это океан говорит Галчонок? Кто догадался?

Воспитатель показывает мультимедийную презентацию «Воздушный океан», дети самостоятельно фантазируют, изображение каких предметов плывут по небу.

Воспитатель комментирует. Это воздушный океан. Мы каждый день, минуту, час, секунду купаемся в нем. И если бы не было этого воздушного океана, то не было бы и жизни на земле.

Постановка проблемы.

Галчонок. Ничего не понимаю, (вертит головой) вот смотрю налево, на право, ничего не вижу. Посмотрите сами. – Вы видите воздух? –(нет). Вот и я его не вижу. Может и нет вокруг нас никакого воздуха?

Воспитатель. Ребята воздух невидим, его ещё называют «невидимка». Хотите мы с вами попробуем доказать, что воздух есть, но мы его не видим.

Описание познавательно-исследовательской деятельности.

Вы знаете, кто такие парашютисты? (ответы детей: парашютисты совершают прыжки с самолёта, у них раскрывается над головой при прыжке парашют.)

Давайте тоже сделаем парашют. А поможет нам в этом, конечно же, воздух. Воспитатель предлагает всем детям встать в круг и взяться за края большого платка.

Дружно мы все встали в круг, Будем делать – парашют. Друг за другом мы идем, Парашют в руках несем. Руки вверх все поднимаем, Парашют наш надуваем. Вот какой наш парашют Легким воздухом надут.

Дети берутся за концы газового платка, одновременно поднимают его вверх и опускают концы вниз; получается купол, заполненный воздухом.

Воспитатель предлагает детям взять полиэтиленовые пакеты, разложенные на столе.

Воспитатель. Попробуйте поднять пакеты над головой и опустить их резко вниз. Что вы увидели? (пакет наполняется воздухом)

Воспитатель. Попробуйте закрутить пакетик внизу. Что внутри пакетов? (Воздух). Воздух занял всё место в пакете. Теперь раскройте пакет и выпустите из него воздух. Что произошло?( пакет опять стал тоненьким). Почему? (в нем нет воздуха)

Галчонок. Так что же это получается, чтобы увидеть воздух…. (Дети договаривают, что его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакетик, а потом выпустили его.)

Постановка проблемы

Галчонок Любознайка: - А вот интересно, а внутри человека воздух есть?

Воспитатель: - Как вы думаете, ребята. Давайте проверим?

Описание познавательно-исследовательской деятельности.

Когда мы просто вдыхаем и выдыхаем воздух, мы видим его? (нет).

А поможет нам в этом бумажные салфетки.

Через нос проходит в грудь, И обратно держит путь. Он невидимый, и все же, Без него мы жить не можем. (Воздух)

Воспитатель: Что происходит, когда мы вдыхаем и выдыхаем воздух? ( салфетка шевелится)

Ребята, попробуйте надуть воздушный шарик. Что происходит с шариком? (он надувается) А почему он надувается? (мы заполняем его воздухом) А откуда взялся в шарике? (мы выдыхаем в него воздух, который внутри нас)

Постановка проблемы.

Галчонок Любознайка: - Ребята, а в воде воздух есть?

Воспитатель: - А вы хотели бы увидеть воздух? На столах у каждого есть ванночки и трубочки. При помощи этих предметов мы увидим воздух.

Осторожно подуйте через трубочку. Что вы увидели в ванночке? (пузырьки воздуха)

Воспитатель. Как это получилось? (мы выдыхали воздух, он в воде виден в виде пузырьков)

Воспитатель. Ребята, теперь мы можем дать ответ на вопрос Галчонка? В воде есть воздух? Если мы видим воде пузырьки, значит, в воде есть воздух.


Галчонок: Интересно, а где еще можно увидеть воздух?

Воспитатель. Ребята, вспомните, как человек может использовать воздух (накачиваем воздухом наши мячи, колеса велосипедов или машин, надувную лодку, матрас…)

Воспитатель. А еще с воздухом можно и поиграть. И играть можно по-разному. Кто из вас пускал мыльные пузыри? Кто кораблик гнал – дул по воде, чтобы он плыл дальше? (дети приводят свои примеры)

- А сейчас мы с вами будем фокусниками.

Игра «Радужные пузырьки»

Упражнение на дыхание.

Выход из образовательной ситуации

Галчонок Любознайка: Вот спасибо! Повторите, мне ещё раз, что мы узнали о воздухе, чтобы я ничего не забыл.

Ответы детей:

-воздух бесцветный, поэтому мы его не видим; -чтоб увидеть воздух, его надо поймать ; -воздух есть даже внутри людей ;

-воздух есть в воде.

Галчонок. А как же называется океан, который окружает нас? (воздушный) Спасибо, ребята! Полечу и расскажу своим друзьям всё, что узнал сегодня. До свидания!

Воспитатель: - И нам, ребята, пора. Скорей оденемся и пойдём на улицу – играть и дышать свежим воздухом!





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее